Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: VELA / CANOAGEM ::

Atletas do Clube do Mar Costa do Sol no Nacional e Taça de Portugal de Fundo(tx)


Entretanto no fim-de-semana passado, dias 7 e 8 de Abril, teve lugar em Melres, Gondomar, a segunda e terceira competições da época do Clube do Mar Costa do Sol, a primeira, o ”Campeonato Regional de Canoagem de Mar Vale do Tejo”, decorreu no início de Abril em Sesimbra, o ”Campeonato Nacional de Fundo” e a ”Taça de Portugal de Tripulações de Fundo”, nas águas do Rio Douro.

Foram cinco as medalhas conquistadas pelos canoístas oeirenses nas duas competições, três de prata por Francisco Batista e Francisco Dias, em K1 iniciados e K1 infantis masculinos, e Sara Sotero, em K1 sub-23 femininos, no ”Nacional de Fundo”, sagrando-se vice-campeões nacionais nas respectivas categorias, uma de ouro pela dupla Francisco Batista e Afonso Gaspar, em K2 iniciados masculinos, e uma de bronze por Sara Sotero e Mariana Cabecinha, em K2 seniores femininos, na ”Taça de Portugal”.

Nas tabelas colectivas, o Clube do Mar Costa do Sol, com 748 pontos, alcançou a 12.ª posição no ”Campeonato Nacional de Fundo”, competição que contou com a participação de 51 clubes, e na 20.ª, com 127 pontos, entre 46 emblemas, na ”Taça de Portugal de Tripulações de Fundo”.

Os restantes atletas do Clube do Mar Costa do Sol finalizaram as suas provas nos seguintes lugares:
Taça de Portugal
Masculinos/Infantis K2 – 16.ºs João Alves da Silva e Samuel Filipe.
Cadetes K2 – 16.ºs Philipe Paymal e Tomás Rêgo.
Juniores K2 – 32.ºs Pedro Vilagelim e Miguel Toscano; 33.ºs Gonçalo Aires e Rafael Faria.
Cadetes K4 – 20.ºs Tomás Rêgo, Tomé Hamard, Gabriel Pires e Philipe Paymal.
Femininos/Infantis K2 – 18.ªs Catarina Moreno e Érica Ferreira.

Nacional de Fundo
Masculinos/Infantis K1 – 30.º João Alves da Silva; 33.º Samuel Filipe; 63.º Bruno Barracosa Pires.
Iniciados K1 – 4.º Afonso Gaspar; 41.º André Toscano.
Juniores K1 – 24.º Gonçalo Aires.
Veteranos K1 – 9.º Henrique Marcelino.
Femininos/Infantis K1 – 21.ª Catarina Moreno; 26.ª Érica Ferreira.
Cadetes K1 – 38.ª Margarida Pinto.
Juniuores K1 – 18.ª Mariana Cabecinha.



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Vela / Canoagem
 
 


Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados