Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: SURF ::

Kathleen Barrigão, João e António Dantas conquistam títulos de campeões em Longboard(tx)


5.Dez.18 - Os três títulos em disputa nas águas de São Pedro do Estoril, no que foi o derradeiro fim-de-semana do “XIV Estoril Surf Festival”, acabaram por ficar em casa já que os cascalenses, Kathleen Barrigão, em Feminino, e António Dantas, em Sub-18, voltaram a ser consagrados como campeões, o que tinha acontecido em 2017, enquanto João Dantas, em Open, recuperou o título conquistado em 2016 e perdido no ano passado voltando a sagrar-se campeão.

Títulos que tornaram épico para o Surfing Clube de Portugal, clube dos três jovens longboarders, o encerramento do “XIV Estoril Surf Festival 2018”, prova que foi disputada em condições de excelência, com ondas perfeitas e sol, que fechou o nacional de Longboard, e que acabou em festa com Kathleen Barrigão, vencedora das cinco etapas (Caparica, Porto, Óbidos, Aveiro e Estoril), António Dantas, que em Julho passado tinha conquistado o título de europeu de juniores, e João Dantas, que apenas não venceu na Caparica, a posarem como campeões nacionais em 2018.

Recorde-se que o “XIV Estoril Surf Festival 2018”, iniciado no primeiro fim-de-semana de Novembro, foi levado a efeito como sempre pelo Surfing Clube de Portugal, emblema do concelho de Cascais sedeado em São João do Estoril, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, União de Freguesias de Cascais e Estoril e da Federação Portuguesa de Surf.

Intersócios 40 anos

Após um dia de competição extraordinário e com os títulos de Longboard entregues, o Surfing Clube de Portugal promoveu no domingo um convívio entre todos os atletas, staff, alunos, famílias e sócios, em que durante a festa, foram conhecidas as baterias do campeonato intersócios marcado um check in tardio devido às previsões de quebra de ondulação, que chegou a põr em causa a competição que no entanto arrancou ao final da manhã, terminando com os seguintes resultados:

Surf Open – 1.º Andrés Melendez; 2.º Francisco Carrasco; 3.º João Malo; 4.º Nuno Brederode.
Feminino – 1.ª Kathleen Barrigão; 2.ª Inês Castro; 3.ª Maria Melendez.
Sub-16 – 1.º Francisco Mittermayer; 2.º Martim Carrasco; 3.º Pedro Lourenço; 4.º José Calvo.
Longboard Open – 1.º Frederico Mittermayer; 2.º António Dantas; 3.º André Marques; 4.º Afonso Estevez.



aa

(aa)



aa

(aa)



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Surf
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados