Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::

Mais de 1.100 atletas no “GP Porto Salvo”(tx)


A prova que deu início à 36.ª edição teve a participação de 1.111 atletas de 61 clubes, um recorde de presenças ao longo da existência da competição que o Município de Oeiras leva a efeito desde 1982, entre os quais Carlos Morgado, ex-vereador do Desporto, e em que se destacam as vitórias nas provas rainha, seniores masculina e feminina, de André Rego (“Os Unidos de Leceia”) e Kcénia Bougrova (Sporting CP), contou com 14 clubes da Linha, 11 de Oeiras e 3 de Cascais, no ‘top 20’ nos seguintes lugares da tabela:
1.º AD NúcleOeiras (861 pontos); 2.º GRCD Leião (444); 3.º Linda-a-Pastora SC (337); 4.º GRD Ribeira da Lage (229); 5.º GRD “Os Fixes” (184); 6.º Valejas AC (175); 10.º Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (87); 11.º Sport Ponto Come (85); 12.º Grupo Marcha e Corrida do Jamor (84); 13.º CD Arneiro (79); 14.º Desportivo Monte Real (75); 15.º “Os Unidos de Leceia” (64); 19.º NAZ Abóboda (46); 20.º CD Juventude de Vila Fria (40).

Individualmente, os atletas vencedores, masculinos e femininos, nos 14 dos 15 escalões na prova de Porto Salvo, foram os seguintes:
Benjamins – Afonso Fernandes (CN Triatlo Lisboa) e Mónica Pinto (GRCD Leião).
Infantis – Evandro Pires (Individual) e Carolina Costa (NúcleOeiras).
Iniciados – Edson Carvalho e Ana Catarina Alves (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Rafael Santos e Tatiana Moura (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – André Santos (CN Triatlo Lisboa) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – David Varela e Filipa Eutíquio (ambos do NúcleOeiras).
+35 – André Ferreira (GRD “Os Fixes”) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – Ricardo Reis (NúcleOeiras) e Carla Santos (GRD “Os Fixes”).
+45 – Artur Santiago (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – João Caldeira (Linda-a-Pastora SC) e Maria Cardoso (Corre Cardoso).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Vítor Amado (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC.
+70 – Manuel Martins (GRCD Leião).

Resultados completos no site do “Troféu-CMO Corrida das Localidades” através do link –

https://trofeu.cm-oeiras.pt



aa

(aa )



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 


Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados