Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::
Campeões de 2018 consagrados em Oeiras


Campeões 2018 consagrados em Oeiras(T)


17.Set.18 - Sábado passado, 15 de Setembro, foi o dia da entrega de troféus e medalhas, e como tem sido habitual o Auditório Ruy de Carvalho, em Carnaxide, foi palco para a consagração dos campeões da “Corrida das Localidades 2018”, cerimónia que contou com a partticipação de vários autarcas do concelho de Oeiras, entre os quais um homem do Desporto, Carlos Morgado, actualmente vereador sem pasta, que fez questão de manter a sua presença nos eventos desportivos que vão acontecendo semanalmente no concelho de Oeiras.

Colectivamente subiram ao palco os dez primeiros classificados, com a Associação Desportiva NúcleOeiras a receber pela 9.ª vez consecutiva o troféu de campeão, sendo ladeado no pódio pelo GRCD Leião (2.º) e o Linda-a-Pastora SC (3.º), seguidos do GRD Ribeira da Lage (4.º), GRD “Os Fixes” (5.º), Valejas AC (6.º), Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte (7.º), SIMECQ (8.º), Sport Ponto Come (9.º) e AM 18 de Maio (10.º).

Individualmente, foram consagrados como campeões, masculinos e femininos, os seguintes atletas:

Benjamins – Manuel Florêncio (Valejas AC) e Mónica Pinto (GRCD Leião).
Infantis – Evandro Pires (Individual) e Carmen Sá (Borracha no Asfalto).
Iniciados – Rodrigo Lima e Daniela Almeida (ambos do NúcleOeiras).
Juvenis – Valter Gomes e Tatiana Moura (ambos do NúcleOeiras).
Juniores – Miguel Ribeiro (GRD Ribeira da Lage) e Sara Monteiro (NúcleOeiras).
Sub-23 – Flávio Santos (FFPPMU ) e Daniela Vinagre (JOMA).
Seniores – Luís Cardoso (FFPPMU) e Kcénia Bougrova (Sporting CP).
+35 – Nuno Gomes (Linda-a-Pastora SC) e Marisa Costa (GD Barcarena).
+40 – António Pinto e Carla Santos (ambos do GRD “Os Fixes”).
+45 – Luís Pedroso (NúcleOeiras) e Fernanda Santinha (GRCD Leião).
+50 – João Ginja (Linda-a-Pastora SC) e Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).
+55 – João Maia (Associação de Pára-quedistas Tejo-Norte) e Maria Cardoso (Corre Cardoso).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Ekaterina Khramenkova (Valejas AC).
+65 – Carlos Miranda (GRD “Os Fixes”) e Fátima Santos (Linda-a-Pastora SC).
+70 – Amílcar Ribeiral (Grupo Marcha e Corrida do Jamor).



voltar

 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados