Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::

7.808 terminaram “Corrida do Tejo 2018”(tx)


24.Set.18 - Os primeiros na linha de chegada foram Paulo Pinheiro, que em tempos vestiu a camisola do Linda-a-Pastora SC, e Susana Francisco, ambos do Sporting Clube de Portugal, depois de percorridos os 10.000 metros entre Algés e a praia da Torre pela Avenida Marginal e com o Tejo à sua esquerda, à frente de um numeroso pelotão de cerca de dez milhares de atletas, quase duas centenas de clubes dos concelhos de Oeiras e Cascais.

Para além de Paulo Pinheiro e Susana Francisco subiram ao pódio para serem coroados, no masculino Nuno Carraça (Núcleo de Atletismo Cucujães) e Luís Macau (GFD Running) e no feminino Cláudia Pereira (GDF Running) e Melanie Santos (New Balance), com os melhores dos emblemas da Linha a serem Diogo Batista e Filipa Eutíquio, ambos do NúcleOeiras, no 20.º e 260.º lugar da classificação geral, com os restantes dos outros clubes a finalizarem a prova nas seguintes posições:

Masculinos – 23.º Humberto Francês (Maratona CP); 41.º José Camacho (Linda-a-Pastora SC); 49.º Diogo Garcia (GRCD Leião); 53.º Hélder Rebelo (GRD “Os Fixes”); 77.º António Murteira (GRD Ribeira da Lage); 92.º Miguel Correia (CD Arneiro); 96.º Vítor Marques (Associação de Paraquedistas do Tejo Norte); 114.º Nuno Graça (SIMECQ); 154.º João Magalhães (Unidos de Leceia); 158.º Carlos Tavares (Os Galgos); 159.º Eduardo Quaresma (Valejas AC); 273.º José Silva (Oeiras Marca o Ritmo); 548.º João Lopes (Papagaios de Cascais); 1697.º Carlos Silva (Grupo Marcha e Corrida Jamor); 2023.º Miguel Cardeira (Leões de Barcarena); 2033.º António Horta (CCD PM Cascais); 2498.º Sérgio Santos (GD Barcarena); 4517.º Alberto Nascimento (Oeiras Viva).

Femininos – 359.ª Mafalda Martinho (GRCD Leião); 410.ª Rita Santos (SIMECQ); 987.ª Joana Tomé (Maratona CP); 1036.ª Ana Frutuoso (Linda-a-Pastora SC); 1150.ª Carla Freitas (Unidos de Leceia); 1323.ª Maria Figueiredo (Oeiras Marca o Ritmo); 1325.ª Sandra Martins (GRD “Os Fixes”); 1432.ª Marta Labucha (Associação de Paraquedistas do Tejo Norte ); 1519.ª Fernanda Camacho (GRD Ribeira da Lage); 1732.ª Alexandra Machado (CCD PM Cascais); 1941.ª Adília Lamego (Leões de Barcarena); 1993.ª Patrícia Bacelar (Grupo Marcha e Corrida Jamor); 2096.ª Susana Gomes (Valejas AC); 2107.ª Marisa Rodrigues (Os Galgos); 4899.ª Inês Semedo (Oeiras Viva); 5491.ª Rita Maio (CD Arneiro).



aa

(aa )



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados