Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::

“Troféu de Cascais” premiou os campeões de 2018(tx)


24.Set.18 - Chegou ao fim, com a cerimónia de entrega de troféus e medalhas, a edição de 2018 do Troféu de Atletismo de Cascais”, competição levada a efeito pela Câmara Municipal de Cascais em várias localidades do concelho com uma dezena de provas, cujas contas finais decidiram os campeões.

O Núcleo Atletismo Zona Abóboda voltou a inscrever o seu nome no livro das equipas vencedoras, com 6.084 pontos, vitória que permitiu aos seus atletas receberem das mãos de Filipa Castro Henriques, directora do Departamento de Promoções e Talento da Câmara Municipal de Cascais, o troféu de campeões da 26.ª edição do Troféu de Cascais”, ladeados no palco da Casa das Histórias Paula Rego pela formações do Clube Desportivo Os Galgos Audazes, com 4.273 pontos, e Associação de Moradores da Atibá, com 3.920 pontos, com o restante ’top 10’ finalizado pelos seguintes clubes:
4.º Clube Desportivo do Arneiro (3.422 pontos); 5.º CCD Pessoal Município de Cascais (2.868); 6.º Desportivo Monte Real (1.680); 7.º Fundação Salesianos (717); 8.º Núcleo de Atletismo ‘Os Papagaios de Cascais’ (1.458); 9.º Cascais Pandilha Redux (695); 10.º Lets Run (356).

Entrega de prémios que foi iniciada por Nuno Piteira Lopes, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, após o discurso de boas vindas e parabéns aos vencedores de 2018, e que contou com a participação de Cristina Branco, chefe da Divisão de Desporto do Município, com a consagração aos campeões individuais, masculinos e femininos, nos 15 escalões etários, cujos atletas foram os seguintes:

Benjamins – Mateus Santos (Os Galgos) e Nicole Mendes (AM Atibá).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Alisha Samrow (Lets Run).
Iniciados – Lourenço Ferreira (Fundação Salesianos) e Mariana Henriques (Monte Real).
Juvenis – João Santos (Os Galgos) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Juniores – Alexandre Faustino (Fundação Salesianos) e Sofia Cruz (Os Galgos).
Sub-23 – José Ferreira e Renata Ferreira (ambos da AM Atibá).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Ana Brás (CCDPM Cascais).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+40 – Telmo Silva (AM Atibá) e Patrícia Ferreira (CD Arneiro).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito e Ilda Sousa (ambos do NAZ Abóboda).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Aboboda) e Paula Machado (CCDPM Cascais).
+65 – António Horta (CCDPM Cascais).
+70 – Francisco Madeira (NAZ Abóboda).



aa

(aa )



aa

(aa)



aa

(aa)



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados