Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::

24.Jan.19 - Domingo disputou-se a segunda prova do “Troféu de Atletismo de Cascais”, o “VIII Corta Mato NAZ Abóboda”, competição que contou com o apoio da Divisão de Desporto do Município de Cascais e da Junta de reguesia de São Domingos de Rana, com a participação de 574 atletas de 39 clubes dos concelhos de Cascais, Oeiras e limítrofes.

O NAZ Abóboda, tal como aconteceu na prova inicial de 2019, foi o grande vencedor colectivamente ao somar 580 pontos, acabando ladeado no pódio pela AM Atibá, com 311 pontos, e o CD Arneiro, com 289 pontos, recebendo o troféu da vitória por equipas das mãos de Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, que acompanhou a prova e marcou presença na cerimónia de entrega de prémios.

O ‘top 10’ da Linha ficou completo com as seguintes equipas: 4.ª “Os Galgos” (229 pontos); 5.ª CCD Pessoal Município de Cascais (153); 6.ª Desportivo Monte Real (132); 7.ª “Os Papagaios de Cascais” (109); 8.ª Fundação Salesianos (101); 9.ª Cascais Pandilha Redux (45); 10.ª GRD “Os Fixes” (45).

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Xander Jelle Van Zon (Let’s Run!) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – João Filipe Dantas (CD Arneiro) e Inês Francisco (CDUL).
Iniciados – Diogo Clara (CCD Sintrense) e Sarita Nanja (NAZ Abóboda).
Juvenis – Tomás Henriques (Maratona CP) e Luana Sol (SC Reboleira Damaia).
Juniores – Tiago Pires (NAZ Abóboda) e Inês Pinto (SC Rebolaira Damaia).
Sub-23 – Claussandro Moreira (JOMA) e Ana Ribeiro (CD Sintrense).
Seniores – Edgar Jacinto e Carolina Guedes (ambos da JOMA).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello (AM Atibá) e Ana Frutuoso (Linda-a-Pastora SC).
+50 – José Ramos (Os Galgos) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Jarmela (NAZ Abóboda) e Cris Blanco (Os Papagaios de Cascais).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – José Inocêncio (Casa Benfica Algueirão e Mem Martins).
+70 – Eduardo Tanganhito (Casa Benfica Algueirão e Mem Martins).
+75 – Bernardino Pereira (GRD “Os Fixes”).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais



voltar

 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados