Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::

Estoril Praia Fisiogaspar, Bruno, Marisa e Carlos, consagrados como campeões de Triatlo Longo(tx)


Decorreu no passado fim de semana, tendo como paisagem a região vinhateira do Alto Douro, mais uma jornada da modalidade com a disputa dos títulos nacionais de Clubes (falta uma etapa) e Individuais de Triatlo Longo, onde o Estoril Praia Fisiogaspar sagrou-se vencedor por equipas, com Bruno Pais no Grupo de Idades de 35/39 anos, Carlos Gomes no de 55/59 anos e Marisa João no de 40/44 anos, a sagrarem-se campeões a nível individual, palco onde teve lugar ainda a derradeira etapa do Campeonato Nacional Jovem.

Ao longo dos 1,9km de natação, 88,9km de ciclismo e 21,1km de corrida, mais de centena e meia de triatletas masculinos e femininos disputaram os lugares de consagração no pódio após um dos mais belos percursos do país, procurando ainda os vários títulos em jogo, três dos quais acabaram nas mãos de atletas da Linha, com Bruno Pais, do Estoril Praia Fisiogaspar, a sagrar-se campeão no seu escalão e vice-campeão Absoluto, Carlos Gomes, do Outsystems Olímpico de Oeiras, 15.º na geral que lhe conferiu o título de campeão no seu escalão, assim como a sua companheira de equipa Marisa João, que finalizou na 3.ª posição, prova feminina em que Sofia Lopes, da Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris, cortou a meta no 13.º lugar.

Por equipas, o Estoril Praia Fisiogaspar subiu ao lugar mais do pódio como vencedor mercê da chegada à meta de Bruno Pais (2.º), Rafael Gomes (5.º) e Rodrigo Baltazar (7.º), a Outsystems Olímpico de Oeiras sentou-se no 3.º cadeirão com Jorge Duarte (8.º), Custódio António (14.º) e Carlos Gomes (15.º), e a Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris a classificar-se em 18.º lugar com Filipe Marques (35.º), Marco Grileiro (83.º) e João Santos (113.º).

Individualmente, a prova contou ainda com a participação de Fernando Carmo e Paulo Lamego, do Sport Algés e Dafundo, triatletas que finalizaram na 23.ª e 89.ª posição.

Nas restantes provas, no Nacional Jovem, destaque para o 9.º lugar de Maria Rodrigues, em iniciados, e o 18.º de Beatriz Santos (ambas do Outsystems Olímpico de Oeiras), e o 19.º de Madalena Tomé (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris), em juvenis. Na Olímpica, evidência para a 2.ª posição de Pedro Silva (Outsystems Olímpico de Oeiras), enquanto na Sprint, os destaques vão para o 2.º lugar de Ricardo Costa e o 5.º de Nelson Moreira (ambos da Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris), prova em que a sua companheira de equipa Diana Lourenço finalizava a feminina na 2.ª posição.



aa

(aa )



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 



Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados