Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::
CF Sassoeiros há dois meses sem vitórias,
GM 1.º Dezembro sem vencer há um mês


Sassoeiros há dois meses sem vitórias, 1.º Dezembro sem vencer há um mês(T)


6.Dez.17 - CF Sassoeiros e GM 1.º Dezembro continuam em queda no nacional secundário masculino, a formação de Carcavelos desde o êxito caseiro com o CCP Serpa, a 7 de Outubro, vão sete jornadas sem festejar a vitória, a de Queijas desde 4 de Novembro, dia em que receberam e venceram o mesmo CCP Serpa, pelo meio fica o empate entre ambas no dérbi na 9.ª jornada.

Na 10.ª, que teve lugar no passado sábado, dia 2 de Dezembro, derrotas, do CF Sassoeiros no recinto do Ginásio do Sul, por 26-24, e caseira do GM 1.º Dezembro perante o SC Horta, por 14-27, com esta a fazer cair o emblema do concelho de Oeiras para o 5.º lugar da tabela, onde soma 21 pontos, já o clube do concelho de Cascais, com 15 pontos, mantém a 8.ª posição, quando no próximo sábado, dia 9, é a vez do GM 1.º Dezembro visitar o Ginásio do Sul, enquanto o CF Sassoeiros vai ser o anfitrião, às 19h30, do Clube Vela de Tavira.

No nacional primo divisionário feminino, a Associação Assomada teve duplo confronto no passado fim-de-semana, no primeiro venceu em casa o CA Leça, por 32-17, no segundo acabou derrotada fora pelo Maiastars, por 28-26, resultados que mantém as jovens de Carnaxide na 8.ª posição, com 20 pontos, a um da JAC Alcanena (5.ª), equipa que recebem a 6 de Janeiro, altura em que o campeonato regressa, não sem que antes, na próxima sexta-feira, dia 8, tenham pela frente o FC Pedras Rubras, jogo marcado para as 18h00 no pavilhão Carlos Queiroz, referente aos oitavos-de-final da ”Taça de Portugal”.

Resultados:
Masculinos/Juniores II Divisão – Cister SA-CF Sassoeiros, 33-22.
Juvenis II Divisão – CSJ Brito-CF Sassoeiros, 34-20; GM 1.º Dezembro-SL Benfica B, 23-32.
Iniciados – Ginásio do Sul-GM 1.º Dezembro, 28-24.
Infantis – CF Sassoeiros-Almada AC, 22-31; Belenenses-GM 1.º Dezembro, 40-17.
Femininos/Juvenis – SIM Porto Salvo-ABV Almoageme, 30-25; ARE Porto Alto-Associação Assomada, 38-13.
Iniciados – Associação Assomada-Passos Manuel, 28-26; ARE Porto Alto-SIM Porto Salvo A, 14-53; SIM Porto Salvo B-Vitória de Setúbal, 20-21.
Infantis – SIM Porto Salvo A-Associação Assomada, 24-22.



voltar

 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 



Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados