Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::

Andreia Ferrum vencedora em Oeiras, Marisa e João Gomes campeões nacionais(tx)


A vitória de Andreia Ferrum, triatleta do OutSystems Olímpico de Oeiras, foi o grande destaque da competição feminina de Elites, prova de 750m de natação, 19.400m de ciclismo e 5.000m de corrida, em que mais três atletas oeirenses finalizaram no ‘top 10’, Ana Ramos (5.ª), Liliana Alexandre (7.ª) e Maria Tomé (8.ª e 2.ª em cadetes), prova que contou com a participação de meia centena de atletas.

Na Elites masculina, que contou com mais de uma centena de participantes, Rafael Domingos, do Estoril Praia Triatlo, foi o melhor atleta da Linha ao classificar-se na 5.ª posição, Alexandre Montez (1.º em cadetes) e Miguel Tiago Silva, do OutSystems Olímpico de Oeiras, entraram na 7.ª e 8.ª, com o canarinho João Francisco Ferreira a cortar a meta no 9.º lugar.

Nos Campeonatos Nacionais Individuais” sprint, Grupos de Idade, masculino, entre os 20 e 39 anos, o primeiro dos clubes da Linha a cortar a meta foi Filipe Marques (Estoril Praia Triatlo) na 12.ª posição, Ricardo Costa (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris) chegou na 14.ª, Bruno Caetano (OutSystems Olímpico de Oeiras) na 26.ª, Pedro Miguel Machado (Sport Algés e Dafundo) na 27.ª , Bruno Martins (Triatlo Fundação Salesianos) na 45.ª e Dário Palma (GRCD Leião) no 52.º lugar.

Entre os 40 e 64 anos, o melhor da Linha foi Tiago de Paiva e Pona (OutSystems Olímpico de Oeiras) ao cortar a meta em 23.º lugar, Miguel Guerreiro (Estoril Praia Triatlo) foi 35.º, Clélio Cunha (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris) foi 40.º, Fernando Carmo (Sport Algés e Dafundo) foi 43.º, Miguel David GRCD Leião foi 47º, Luís Lourenço (Vitória de Janes) foi 53.º, com Luís Romão (Unidos de Leceia) a finalizar na 88.ª posição.

No Grupos de Idade, feminino, entre os 20 e 54 anos, Marisa João (OutSystems Olímpico de Oeiras) finalizou em 3.º lugar, Patrícia Graça (Sport Algés e Dafundo) em 7.º, Diana Mariño Lourenço (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris) em 11.º e Hanna de Sousa (Estorilk Praia Triatlo) em 12.º.

Na Prova Aberta, individual feminina, super sprint, Madalena Tomé (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris) finalizou na 7.ª posição e Mariana Costa (OutSystems Olímpico de Oeiras) na 21.ª, enquanto na de Estafetas a formação Torpedos da Linha voltou uma vez mais a subir ao pódio no 1.º lugar, com a equipa 1 da Sport Ponto Come a surgir em 5.º e a da Oeiras Viva EM4 na 19.ª posição.

Na Prova Aberta individual masculina, sprint, William Tadeu (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris) terminou em 63.º lugar, por sua vez na de Estafetas a equipa 2 da Sport Ponto Come foi a vencedora, ficando na 3.ª posição a do NAZ Abóboda e em 19.º lugar a Cotas de Algés.



aa

(aa )



aa

(aa)



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados