Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::

Mais de 300 na “Travessia Bessone Basto”(tx)


A ”Travessia António Bessone Basto”, prova de natação de águas abertas organizada pela Oeiras Viva EM com o apoio da Associação de Natação de Lisboa e Federação Portuguesa de Natação, decorreu como é habitual entre a praia de Paço de Arcos e a Marina de Oeiras, na distância de 2.500m, e entre a praia de Santo Amaro de Oeiras e a Marina de Oeiras, na distância de 1.000m, com a participação de mais de três centenas de nadadores, masculinos e femininos, entre os quais algumas dezenas do Sport Algés e Dafundo, clube que Bessone Basto defendeu (e ainda defende nas competições Masters) desde sempre.

No top 20 da tabela masculina de 2.500m constam 11 nadadores da Linha, em 5.º Duarte Ferreira (Fundação Salesianos); 6.º Jaime Ferreira (Associação Nadadores dos Estoris); 7.º André Cabral (Outsystems Olímpico de Oeiras); 8.º Vítor Mavioso; 10.º Gonçalo Carmo; 11.º Pedro Cordeiro (todos do Sport Algés e Dafundo); 12.º Ricardo Figueiredo (Associação Nadadores Estoris); 13.º Diogo Henriques (Sport Algés e Dafundo); 14.º Bruno Fonseca (Fundação Salesianos); 16.º Miguel Martin-Luengo (Associação Nadadores dos Estoris); 17.º Paulo Dantas (Sport Algés e Dafundo).
Nelson Moreira (Associação Humanitária Bombeiros dos Estoris), em 28.º e Henrique Marcelino (Clube do Mar Costa do Sol) em 48.º são os primeiros dos clubes que marcaram presença na competição.

Na feminina, para além de Susana Santos, as nadadoras dos emblemas de Cascais e Oeiras finalizaram os 2.500m nos seguintes lugares: 4.ª Beatriz Carmo (Sport Algés e Dafundo); 13.ª Liana Silva; 16.ª Mariana Graça; 17.ª Luísa Pintao; 20.ª Teresa Sepúlveda (todas da Associação Nadadores dos Estoris); 21.ª Bibiana Farias (Outsystems Olimpico de Oeiras).

Nos 1.000m masculinos, os primeiros de cada clube participante entraram nas seguintes posições: 3.º Nuno Laurentino (Sport Algés e Dafundo; 17.º Pedro Lobo (Fundação Salesianos); 49.º Rui Santos (AD Oeiras); 80.º Luís Pires (Outsystems Olimpico de Oeiras); 84.º Jorge Almeida (CN Ginástica).
Nos 1000m femininos: 5.ª Carolina Mendes (Fundação Salesianos); 13.ª Ana Maria Ferreira (Sport Algés e Dafundo).



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 






Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados