Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::

Cerca de 70 jovens cavaleiros disputaram “Campeonatos de Portugal da Juventude”(tx)


Competição que no derradeiro dia de provas, onde se ficaram a conhecer os campeões, contou com a presença de várias individualidades, entre as quais Maria do Céu Garcia, em representação de Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, que esteve presente na jornada de abertura, Nazaré Fernandes, vereadora do Partido Socialista, Rita Serra Coelho, vereadora com a pasta do Desporto da União de Freguesias de Cascais e Estoril, Coronel Luís Santos Correia, em representação do presidente da Federação Equestre Portuguesa, Miguel Viana, seleccionador Nacional da Juventude, e João Rocha, vice-presidente da Cascais Capital Europeia da Juventude, que juntamente com Joaquim Aguiar, presidente de Sociedade Propaganda de Cascais, desceram ao relvado do hipódromo para galardoar os jovens cavaleiros que subiram ao pódio em Iniciados, Pré-Juvenis, Juvenis, Pré-Juniores e Juniores.

A 36.ª edição dos nacionais jovens organizada pela Sociedade Propaganda de Cascais, evento que contou com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, Associação de Turismo de Cascais, União de Freguesias de Cascais e Estoril, Cascais Dinâmica e Federação Equestre Portuguesa, tendo como media partners o Jornal Linha Desportiva e o Costa do Sol Jornal, e que durante os três dias recebeu muitas centenas de familiares e adeptos da modalidade, terminou com a consagração, entrega de medalhas, troféus, a oferta especial da Rigoleto e o banho habitual aos três cavaleiros que subiram ao pódio.

Pódios finais:
Prova de Consolação – 1.ª Carolina Baptista com Única; 2.º Luís Santos com Profil Des Roches; 3.º João Ferreira com Toundra D'Allou.
Pré-Juvenis – 1.º Luís Costa Bragança com Nepal De Batilly; 2.ª Mariana Santos com Valco; 3.º João Patfrício com Vendaval.
Pré-Juniores – 1.ª Luís Horta Osório com Ustti 9 Z; 2.º Artur Gaiolas com Casalco; 3.º Francisco da Luz com Quick Les Parts.
Iniciados – 1.ª Maria Francisca Correia com Caipi 7; 2.ª Alice Laruça com Zuca Do Belmonte; 3.º Afonso Rebelo com Cabdula I T.
Juvenis – 1.ª Ana Campos Sousa com Cebomba; 2.ª Carolina Laranjeira com Oitava; 3.ª Carlota Tomás Pires com Evita J.
Juniores – 1.º Jorge Escudeiro com Elias P.



aa

(aa)



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 






Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados