Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Futebol ::
Juniores do Estoril Praia continuam sem vitórias,
Oeiras, Porto Salvo e Abóboda lutam para subir


Juniores do Estoril Praia continuam sem vitórias, Oeiras, Porto Salvo e Abóboda lutam para subir(T)

8.Abr.19 - A saga continua, vitórias nem vê-las, quando este sábado vai ter lugar a derradeira jornada da 1.ª volta da luta pela permanência na divisão maior do nacional de juniores, prova em que o Estoril Praia está a disputar e se encontra em lugar de descida quando estão concluídas seis jornadas, em que os canarinhos somaram três empates e três derrotas e ocupam a 7.ª posição, com 17 pontos, a dois do Vitória de Setúbal (6.º), e a três do Cova da Piedade (5.º) e União de Leiria (4.º), com estas duas equipas nos derradeiros lugares de manutenção.

Nos distritais, a União de Tires ainda não está livre de um percalço e cair na Honra, divisão em que a AD Oeiras, que soma 52 pontos e ocupa a 3.ª posição, volta a espreitar o único lugar que resta para subir ao Pró-Nacional, ao estar a dois pontos do Palmense (2.ª), luta que conta ainda com os ‘BB’ do Estoril Praia que seguem no 4.º lugar, com 51 pontos, enquanto na luta para evitar a descida o GDR Fontainhas volta a ter de somar pontos para não cair na 1.ª divisão, onde AC Porto Salvo, com 50 pontos, e GIMD Abóboda, com 47 pontos, continuam sentados nos dois lugares em aberto para ascenderem à Honra.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Estoril Praia-Belenenses, 2-3.
II Divisão/Manutenção – Sporting de Linda-a-Velha-Olhanense, 3-0; AD Oeiras-Pinhalnovense, 0-2.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Sporting de Linda-a-Velha-Ponterrolense, 1-0; União de Tires-Os Bucelenses, 4-2.
Honra – União de Algés-Atlético CP, 0-4; AD Oeiras-Águias Camarate, 1-0; Olivais e Moscavide-GDR Fontainhas, 2-1; Mem Martins-Estoril Praia B, 1-1; Casa Pia B-Dramático de Cascais, 1-2.
I Divisão – GIMD Abóboda-Amavita, 7-0; Malveira da Serra-CD Estrela, 1-4; AC Porto Salvo-GS Carcavelos, 3-1; 9 de Abril Trajouce-Sporting de Linda-a-Velha B, 1-5; Fundação Salesianos-Parque Nações, 3-3; GSMD Talaíde-Associação da Torre, 1-2.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Marítimo-Estoril Praia.
II Divisão/Manutenção – Louletano-Sporting de Linda-a-Velha; Juventude Évora-AD Oeiras.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Águias Musgueira-Sporting de Linda-a-Velha; Lourinhanense-União de Tires.
Honra – Santo António Lisboa-AD Oeiras; Águias Camarate-União de Algés; GDR Fontainhas-CA Desportos; Estoril Praia B-Olivais e Moscavide; Dramático de Cascais-Mem Martins.
I Divisão – CD Estrela-GIMD Abóboda; Operário Lisboa-AC Porto Salvo; Parque Nações-9 de Abril Trajouce; Sporting de Linda-a-Velha B-Malveira da Serra; GS Carcavelos-Fundação Salesianos; GSMD Talaíde-Belenenses; Associação da Torre-CD Belas.
 
Estoril e Torre disputam a 13 de Abril
o título do “Cascais 2019” na Abóboda


Estoril e Torre disputam a 13 de Abril o título do “Cascais 2019” em Carcavelos(T)
 
FOTO
 
Estoril e Torre disputam a 13 de Abril o título do “Cascais 2019” em Carcavelos(tx)

25.Mar.19 - Ficam a faltar três, e não se vislumbra que Estoril Praia e Associação da Torre escorreguem nas jornadas que se seguem ao encontro entre as duas formações, apontado para a tarde do sábado de 13 de Abril, no relvado de Carcavelos, dia em que o vencedor fica com o caminho aberto para celebrar a 26 de Maio o título do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2019”, competição que a União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais leva a efeito com o apoio da Câmara Municipal de Cascais.

Depois, o Estoril Praia tem pela frente os conjuntos da União de Tires (actual 9.º classificado), Bairro da Tojeira (5º), e Dramático de Cascais (3.º), a Associação da Torre vai defrontar Central 32 (6.º), União de Tires (9.º) e GDR Fontainhas (4.º).
 

No que diz respeito aos resultados da jornada 5, em que Bairro da Tojeira-GDR Fontainhas foi adiado, o GS Carcavelos somou a primeira vitória ao bater a União de Tires, por 3-2, o Estoril Praia venceu o Malveira da Serra, por 3-1, o Dramático de Cascais goleou o Central 32, por 7-1, e a Associação da Torre não teve dificuldades em aplicar uma goleada ao GSMD Talaíde, por 7-0, resultados que deixaram a tabela da seguinte forma: 1.º Estoril Praia, 15 pontos; 2.º Associação da Torre, 13; 3.º Dramático de Cascais, 10; 4.º GDR Fontainhas, 9 (menos um jogo); 5.º Bairro da Tojeira, 8 (menos um jogo); 6.º Central 32, 4; 7.º Malveira da Serra, 3; 8.º GS Carcavelos, 3; 9.º União de Tires, 2; 10.º GSMD Talaíde, 1.

Na Disciplina, o Estoril Praia e Associação da Torre lideram com 4 pontos, o GS Carcavelos fecha o pódio com 5 pontos, enquanto na lista de Marcadores, Leopoldo d’Oliveira (Associação da Torre) lidera com 8 golos, seguido de Mário Bernardo (Bairro da Tojeira) e Ricardo Barradas (Associação da Torre) ambos com 6 golos.

A próxima jornada, marcada para 13 e 14 de Abril, comporta os seguintes encontros: Central 32-GSMD Talaíde (15h00); Estoril Praia-Associação da Torre (17h00); sábado, 13, no Campo do Abóboda. GS Carcavelos-Bairro da Tojeira (15h00); Malveira da Serra-União de Tires (17h00); GDR Fontainhas-Dramático de Cascais (19h00; domingo, 14, no Campo do Malveira da Serra.
 
Oeiras derrotado está mais longe da subida,
Estoril B sobe e é 3.º, Torre vence Belenenses



1.Abr.19 - A derrota da AD Oeiras na Tapadinha mexeu com a tabela da Honra, para além da troca de lugar com os ‘BB’ do Estoril Praia, agora na 3.ª posição, com 50 pontos, mais um que os oeirenses, a quatro do Palmense (2.º) e sabendo-se que o Atlético está com pé e meio no Pró-Nacional, a luta pelo único lugar em aberto para a subida fica agora bem mais complicada para a AD Oeiras.

No Pró-Nacional, a União de Tires, com a derrota na Damaia, volta a ficar com pouco espaço de manobra relativamente à luta pela permanência, com esta no entanto fora de questão para o Sporting de Linda-a-Velha que, matematicamente, está quase a dizer adeus à divisão maior distrital.

Na 1.ª divisão, o destaque da jornada vai inteirinho para a vitória da Associação da Torre na recepção ao histórico Belenenses, a única do líder nos 22 jogos já efectuados, e a manutenção do GIMD Abóboda (3.º com 44 pontos) na luta pela subida à Honra juntamente com o AC Porto Salvo (2.º com 47 pontos e com menos um jogo).

No nacional de juniores, o Estoril Praia continua sem vencer na luta pela permanência entre os grandes, somou o terceiro empate nesta fase e mantém-se num dos três lugares de descida, no 6.º com 17 pontos, com possibilidades de sair da incómoda posição sendo no entanto necessário conquistar vitórias. Por sua vez na divisão secundária, a AD Oeiras e o Sporting de Linda-a-Velha estão a um pequeno passo da manutenção.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – União de Leiria-Estoril Praia, 1-1.
II Divisão/Manutenção – Sporting de Linda-a-Velha-Casa Pia, 1-2; AD Oeiras-Louletano, 2-0.
Iniciados/Manutenção – Estrela Portalegre-Estoril Praia, 0-6; Sacavenense-AD Oeiras, 2-1.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – VF Rosário-Sporting de Linda-a-Velha, 2-1; Damaiense-União de Tires, 2-0.
Honra – ADCEO-União de Algés, 3-2; Atlético CP-AD Oeiras, 1-0; GDR Fontainhas-Mem Martins, 0-1; Dramático de Cascais-Palmense, 0-2; Estoril Praia B-Casa Pia B, 4-1.
I Divisão – CD Estrela-9 de Abril Trajouce, 1-1; SL Olivais-GIMD Abóboda, 0-2; Amavita-Malveira da Serra, 1-1; Operário Lisboa-GSMD Talaíde, 5-0; GS Carcavelos-C Belas, 3-2; Parque Nações-AC Porto Salvo (adiado); Sporting de Linda-a-Velha B-Fundação Salesianos, 1-0; Associação da Torre-Belenenses, 1-0.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Estoril Praia-Belenenses (sábado às 16h00).
II Divisão/Manutenção – Sporting de Linda-a-Velha-Olhanense; AD Oeiras-Pinhalnovense (ambos sábado às 15h00).

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Sporting de Linda-a-Velha-Ponterrolense; União de Tires-Os Bucelenses.
Honra – União de Algés-Atlético CP; AD Oeiras-Águias Camarate; Olivais e Moscavide-GDR Fontainhas; Mem Martins-Estoril Praia B; Casa Pia B-Dramático de Cascais.
I Divisão – GIMD Abóboda-Amavita; Malveira da Serra-CD Estrela; AC Porto Salvo-GS Carcavelos; 9 de Abril Trajouce-Sporting de Linda-a-Velha B; Fundação Salesianos-Parque Nações; GSMD Talaíde-Associação da Torre.
 
Estoril (juniores) regressa sábado em Leiria,
Porto Salvo mais perto de voltar à Honra



25.Mar.19 - Jornada com três dérbis distritais, vitórias dos ‘BB’ do Estoril Praia sobre o Dramático de Cascais, na divisão de Honra, do GS Carcavelos com o GSMD Talaíde e do AC Porto Salvo perante o Sporting de Linda-a-Velha B, na primo divisionária, esta a deixar a formação porto-salvense com o regresso à Honra a mais quatro ou cinco vitórias, subida em que poderá ter a companhia do GIMD Abóboda.

Nas restantes divisões, a União de Tires, apesar de estar no meio da tabela do Pró-Nacional, volta a estar em risco de descida necessitando de somar pontos para que tal não venha a suceder, situação que o Sporting de Linda-a-Velha dificilmente conseguirá evitar, na Honra, a AD Oeiras, com 49 pontos, mantém-se na perseguição ao Palmense, que soma 51, para ocupar o único lugar em aberto para subir, já que o Atlético está de pedra e cal na liderança.

Entretanto está de regresso a fase de manutenção no nacional de juniores da 1.ª divisão, em que o Estoril Praia luta para não cair na secundária, necessitando urgentemente de vitórias, divisão onde AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha têm praticamente garantida a permanência.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores II Divisão/Manutenção – Juventude Évora-Sporting de Linda-a-Velha, 1-1; Olhanense-AD Oeiras, 0-5.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Sporting de Linda-a-Velha-Atlético Tojal, 0-1; Atlético Malveira-União de Tires, 3-2.
Honra – Palmense-União de Algés, 3-2; AD Oeiras-ADCEO, 4-2; Casa Pia B-GDR Fontainhas, 0-2; Dramático de Cascais-Estoril Praia B, 0-4.
I Divisão – 9 de Abril Trajouce-Amavita, 2-1; Belenenses-GIMD Abóboda, 4-0; Malveira da Serra-SL Olivais, 0-2; Fundação Salesianos-CD Estrela, 3-2; GSMD Talaíde-GS Carcavelos, 0-2; AC Porto Salvo-Sporting de Linda-a-Velha B, 2-0; Associação da Torre-Operário Lisboa, 2-1.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – União de Leiria-Estoril Praia.
II Divisão/Manutenção – Sporting de Linda-a-Velha-Casa Pia; AD Oeiras-Louletano (ambos sábado às 15h00).
Iniciados/Manutenção – Estrela Portalegre-Estoril Praia; Sacavenense-AD Oeiras.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – VF Rosário-Sporting de Linda-a-Velha; Damaiense-União de Tires.
Honra – ADCEO-União de Algés; Atlético CP-AD Oeiras; GDR Fontainhas-Mem Martins; Dramático de Cascais-Palmense; Estoril Praia B-Casa Pia B.
I Divisão – CD Estrela-9 de Abril Trajouce; SL Olivais-GIMD Abóboda; Amavita-Malveira da Serra; Operário Lisboa-GSMD Talaíde; GS Carcavelos-C Belas; Parque Nações-AC Porto Salvo; Sporting de Linda-a-Velha B-Fundação Salesianos; Associação da Torre-Belenenses.
 
Estoril (goleada) e Torre (um golo) vencem
e mantêm-se na frente do “Torneio de Cascais”


 

11.Mar.19 - Jornada com muitos golos, 27, a mais produtiva até agora realizada com o Estoril Praia, Bairro da Tojeira e Dramático de Cascais a aplicarem goleadas, e com os dois restantes jogos a serem decididos pela margem mínima (2-1), resultados que deixa tudo na mesma na tabela classificativa, onde as formações do Estoril, Torre e Tojeira continuam sem derrotas.

Resultados:
Malveira da Serra-Associação da Torre, 1-2; Central 32-Bairro da Tojeira, 0-6; GDR Fontainhas-União de Tires, 2-1; GS Carcavelos-Estoril Praia, 2-7; GSMD Talaíde-Dramático de Cascais, 1-5.

Concluída a 4.ª jornada, o Estoril Praia mantém a liderança, com 12 pontos, seguido da Associação da Torre, com 10, e do GDR Fontainhas, com 9, em 4.º lugar está o Bairro da Tojeira, com 8, em 5.º o Dramático de Cascais, com 7, em 6.º o Central 32, com 4, em 7.º o Malveira da Serra, com 3, em 8.º a União de Tires, com 2, em 9.º o GSMD Talaíde, com 1, e na derradeira posição o GS Carcavelos, sem qualquer ponto, mantendo-se no entanto na frente da tabela Disciplina, com 3 pontos, tantos quantos a formação da Abóboda.

Na lista dos goleadores, Mário Bernardo (Bairro da Tojeira) apanhou Leopoldo d’Oliveira (Associação da Torre) no comando, ambos com 6 golos, seguidos de Everton Silva (Bairro da Tojeira), com 5, António Francisco (GS Carcavelos), Luís Barbieri e Rui Júnior (ambos do Estoril Praia) e Ricardo Barradas (Associação da Torre), todos com 4 golos apontados.

A próxima jornada, 5.ª do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2019”, disputada no dia 24 de Março sob a organização da União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, conta com os seguintes encontros:
Bairro da Tojeira-GDR Fontainhas (15h00) e União de Tires-GS Carcavelos (17h00), em Tires, Estoril Praia-Malveira da Serra (14h30), Dramático de Cascais-Central 32 (16h30) e Associação da Torre-GSMD Talaíde, no Estoril.
 
Tires e Cascais mais afastados da descida,
Porto Salvo e Abóboda no topo da tabela



11.Mar.19 - Com a formação juvenil e iniciada do Estoril Praia com o lugar garantido nos nacionais de 2019/2020, assim como a iniciada da AD Oeiras, e com as juniores canarinha e oeirense a caminho de o conseguirem na divisão secundária, a expectativa está agora no percurso dos juniores estorilistas na luta pela permanência na 1.ª divisão nacional, em que nas quatro jornadas realizadas não somaram qualquer vitória (dois empates e duas derrotas), que neste momento os deixam em lugar de despromoção, 6.º com 16 pontos, sabendo-se no entanto que ainda faltam muitas partidas para as contas finais.

Nos distritais, AC Porto Salvo e GIMD Abóboda seguem na 2.ª e 3.ª posição da tabela primo divisionária, com 41 e 38 pontos, com os olhos postos na subida à Honra, divisão em que o Dramático de Cascais somou a terceira vitória consecutiva, 9 pontos que deixam a formação verde-branca longe dos lugares de descida, 11.º com 22 pontos, situação que a União de Tires tem vindo a conseguir nas últimas jornadas onde somou duas vitórias e um empate, 7 pontos que a elevaram à 7.ª posição, com 27 pontos, na classificação do Pró-Nacional.

Por sua vez, a AD Oeiras ao empatar no terreno do Palmense mantém-se a dois pontos (46-48) da equipa de Palma de Baixo que ocupa o lugar de vice-líder da Honra, posição que dá acesso a divisão principal dos distritais lisboetas, onde o Sporting de Linda-a-Velha parece ter cada vez mais o destino traçado, a descida.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Estoril Praia-Vitória Setúbal, 0-0. II Divisão/Manutenção – Sporting de Linda-a-Velha-AD Oeiras, 2-2.
Juvenis/Manutenção – Estoril Praia-Portimonense, 0-0; Casa Pia-Estoril Praia, 0-0.
Iniciados/Manutenção – AD Oeiras-Estoril Praia, 0-0.
Nacionais Femininos/Seniores Taça de Portugal – Estoril Praia-Sporting de Braga, 2-3 (após prolongamento).

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Sporting de Linda-a-Velha-Os Bucelenses, 1-3; Coutada-União de Tires, 1-1.
Honra – Agualva-União de Algés, 0-1; Dramático de Cascais-Atlético Cacém, 3-2; Estoril Praia B-GDR Fontainhas, 3-2; Palmense-AD Oeiras, 3-3.
I Divisão – Belenenses-Malveira da Serra, 10-0; 9 de Abril Trajouce-GIMD Abóboda, 1-3; Fundação Salesianos-SL Olivais, 3-3; AC Porto Salvo-Amavita, 2-0; GSMD Talaíde-Sporting de Linda-a-Velha B, 1-4; Associação da Torre-Parque Nações, 4-4; Operário Lisboa-GS Carcavelos, 3-2.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores II Divisão/Manutenção – SC Farense-Sporting de Linda-a-Velha; AD Oeiras-Casa Pia (sábado às 15h00).

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Lourinhanense-Sporting de Linda-a-Velha; União de Tires-Alta de Lisboa.
Honra – União de Algés-AD Oeiras; GDR Fontainhas-Dramático de Cascais; Atlético Cacém; Estoril Praia B-Palmense.
I Divisão – SL Olivais-9 de Abril Trajouce; GIMD Abóboda-Malveira da Serra; Amavita-Fundação Salesianos; CD Estrela-AC Porto Salvo; Parque Nações-GSMD Talaíde; Sporting de Linda-a-Velha B-CD Belas; GS Carcavelos-Associação da Torre.
 
Dramático e Abóboda vencem dérbis de Cascais,
Algés o de Oeiras e Tires soma mais três pontos



18.Mar.19 - Jornada dos distritais com quatro dérbis, três cascalenses e um oeirense, com vitórias do Dramático de Cascais, a quarta consecutiva no campeonato, no terreno do GDR Fontainhas, do GIMD Abóboda na recepção ao Malveira da Serra, da União de Algés à AD Oeiras e empate entre o GS Carcavelos e a Associação da Torre.

Nas restantes partidas, destaque para mais uma vitória que permite à União de Tires galgar mais um lugar na tabela do Pró-Nacional, onde agora ocupa a 7.ª posição, com 30 pontos, com mais cinco pontos que os lugares de descida onde se mantém o Sporting de Linda-a-Velha (15.º), equipa que tem praticamente o passaporte para descer à Honra, divisão em que a AD Oeiras, ao ser derrotada em Algés, perdeu a oportunidade de ascender ao 2.º lugar e o Estoril Praia B, na 4.ª posição, a intrometer-se na luta pela subida, enquanto o Dramático de Cascais continua a fuga da queda na 1.ª divisão, competição em que AC Porto Salvo (44 pontos) e GIMD Abóboda (41 pontos) seguem na cauda do Belenenses e ocupam os restantes dois lugares de subida à Honra.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores II Divisão/Manutenção – SC Farense-Sporting de Linda-a-Velha, 0-0; AD Oeiras-Casa Pia, 1-1.
Nacionais Femininos/Seniores I Divisão – Estoril Praia-Futebol Benfica, 0-1.
Sub-19 – Sporting CP-Estoril Praia.
Distritais/Seniores Pró-Nacional – Lourinhanense-Sporting de Linda-a-Velha, 1-0; União de Tires-Alta de Lisboa, 2-0.
Honra – União de Algés-AD Oeiras, 2-1; GDR Fontainhas-Dramático de Cascais, 0-2; Estoril Praia B-Palmense, 2-0.
I Divisão – SL Olivais-9 de Abril Trajouce, 2-2; GIMD Abóboda-Malveira da Serra, 7-1; Amavita-Fundação Salesianos, 2-4; CD Estrela-AC Porto Salvo, 1-2; Parque Nações-GSMD Talaíde, 2-1; Sporting de Linda-a-Velha B-CD Belas, 1-1; GS Carcavelos-Associação da Torre, 2-2.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores II Divisão/Manutenção – Juventude Évora-Sporting de Linda-a-Velha; Olhanense-AD Oeiras.
Distritais/Seniores Pró-Nacional – Sporting de Linda-a-Velha-Atlético Tojal; Atlético Malveira-União de Tires.
Honra – Palmense-União de Algés; AD Oeiras-ADCEO; Casa Pia B-GDR Fontainhas; Dramático de Cascais-Estoril Praia B.
I Divisão – 9 de Abril Trajouce-Amavita; Belenenses-GIMD Abóboda; Malveira da Serra-SL Olivais; Fundação Salesianos-CD Estrela; GSMD Talaíde-GS Carcavelos; AC Porto Salvo-Sporting de Linda-a-Velha B; Associação da Torre-Operário Lisboa.
 
Estoril, Torre e Tojeira sem derrotas,
Carcavelos na frente da Disciplina



25.Fev.19 - Terceira jornada, pleno de vitórias para o Estoril Praia, equipa que juntamente com a Associação da Torre e Bairro da Tojeira são as únicas que ainda não conheceram o sabor da derrota no ”Torneio de Veteranos de Cascais 2019”, competição organizada pela União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais com o apoio da Câmara Municipal de Cascais.

Dois encontros entre equipas sem derrotas, o Estoril Praia-GDR Fontainhas, que os canarinhos venceram (3-0), e o Associação da Torre-Dramático de Cascais, que o primeiro venceu (4-0), nos restantes destaque para a goleada do Bairro da Tojeira ao GSMD Talaíde (6-1), a vitória do Malveira da Serra perante o GS Carcavelos (4-2) e o empate a dois golos entre a União de Tires e o Central 32.

No topo da tabela, continua o Estoril Praia com o máximo de pontos, 9, seguido da Associação da Torre, com 7, e GDR Fontainhas, com 6, em 4.º está o Bairro da Tojeira, com 5 pontos, Central 32 e Dramático de Cascais, com 4 pontos, ocupam a 5.ª e 6.ª posição, na 7.ª está o Malveira da Serra, com 3, União de Tires, com 2, GSMD Talaíde, com 1, e GS Carcavelos, sem qualquer ponto, são os três últimos.

Na Disciplina, apenas uma equipa sem qualquer admoestação (cartão amarelo ou vermelho), o GS Carcavelos, Central 32 e Malveira da Serra contabilizam uma, enquanto Leopoldo d’Oliveira (Associação da Torre), com 6 golos, mantém-se na frente dos goleadores ladeado por Luís Barbieri (Estoril Praia), Everton Silva e Mário Bernardo, todos com 4 golos.

A competição está de volta no sábado, 9 de Março, dia em que Malveira da Serra-Associação da Torre (14h30) e Central 32-Bairro da Tojeira (16h30) dão o pontapé de saída da 4.ª jornada no relvado da Malveira, seguindo-se no domingo, dia 10, o GDR Fontainhas-União de Tires (15h00), GS Carcavelos-Estoril Praia (17h00) e GSMD Talaíde-Dramático de Cascais (19h00) no campo do Fontainhas.
 
Canarinhas estão na fase final sub-19,
Estoril (juniores) em queda na manutenção



4.Mar.19 - Sem futebol distrital, o fim-de-semana foi preenchido com os jogos de manutenção dos nacionais jovens e da derradeira jornada do nacional feminino sub-19, competição em que as canarinhas terminaram a primeira fase na liderança da ”Série F”, com 44 pontos, sem qualquer derrota (14 vitórias e 2 empates), com 79 golos marcados e sete sofridos em 16 partidas, seguindo para a fase final.

Nos masculinos, a formação júnior do Estoril Praia continua sem vencer, sabendo-se que a luta ainda está no início, este não tem sido o ideal dando a ideia que a equipa vai ter dificuldades para se manter na 1.ª divisão, ao contrário Sporting de Linda-a-Velha e AD Oeiras dão mostras que têm a permanência garantida apesar de estarem cumpridas três das catorze jornadas para as contas finais, pois a diferença pontual para o 5.º lugar, que poderá ser de queda nos distritais cifra-se em 14 e 13 pontos.

Nos restantes escalões, os juvenis canarinhos continuam a liderar, tal como os iniciados oeirenses e estorilistas, todos já com a continuidade no nacional garantida.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Cova da Piedade-Estoril Praia, 1-1. II Divisão/Manutenção – Pinhalnovense-Sporting de Linda-a-Velha, 0-1; AD Oeiras-SC Farense, 2-0.
Juvenis/Manutenção – Olhanense-Estoril Praia, 1-4.
Iniciados/Manutenção – Torreense-AD Oeiras, 1-5; Estrela Vendas Novas-Estoril Praia, 1-2.
Femininos/Sub-19 – Estoril Praia-Paio Pires, 3-0.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Estoril Praia-Vitória Setúbal. II Divisão/Manutenção – Sporting de Linda-a-Velha-AD Oeiras (sábado às 15h00).
Juvenis/Manutenção – Estoril Praia-Portimonense.
Iniciados/Manutenção – AD Oeiras-Estoril Praia (sábado às 11h00).

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Sporting de Linda-a-Velha-Os Bucelenses; Coutada-União de Tires.
Honra – Agualva-União de Algés; Dramático de Cascais-Atlético Cacém; Estoril Praia B-GDR Fontainhas; Palmense-AD Oeiras.
I Divisão – Belenenses-Malveira da Serra; 9 de Abril Trajouce-GIMD Abóboda; Fundação Salesianos-SL Olivais; AC Porto Salvo-Amavita; GSMD Talaíde-Sporting de Linda-a-Velha B; Associação da Torre-Parque Nações; Operário Lisboa-GS Carcavelos.
 
“Torneio Pedro Costa” arranca este sábado

 

1.Mar.19 - É amanhã, sábado, dia 2 de Março, o pontapé de saída da 3.ª edição do ”Torneio Pedro Costa”, competição infantil de Futebol de 7 e 9, nos escalões de Traquinas, Benjamins, Infantis e Iniciados, organizada pela Academia de Futebol de Alcoitão e Dramático de Cascais, com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, que tem o seu final marcado na tarde de terça-feira de Carnaval nos relvados dos campos da Torre e Cascais.

O torneio que anualmente é levado a efeito para homenagear e recordar Pedro Costa, que chefiou a Divisão de Desporto do Município de Cascais, que nos deixou prematuramente, figura que o Linha Desportiva teve sempre ao seu lado nos muitos eventos e recintos desportivos, vai decorrer em mais cinco relvados, no do Fontainhas, no de Tires, em Trajouce, Abóboda e Estoril, contando com a participação dos dois grandes da capital, o SL Benfica, nos Traquinas e Benjamins (E2), e o Sporting CP, nos Infantis (D2), para além das formações cascalenses – Estoril Praia, Central 32, Dramático d Cascais, AF Alcoitão, Associação da Torre, União de Tires, Estoril AC, GDR Fontainhas, 9 de Abril Trajouce, GS Carcavelos, assim como o CP Cacereño, clube espanhol de Cáceres, no escalão Infantis D1, para além de outros emblemas dos concelhos limítrofes.
“Torneio Pedro Costa” arranca este sábado(tx)
 
Estoril Praia (juniores) soma derrotas,
GS Carcavelos não travou Belenenses



25.Fev.19 - Nos escalões jovens, e no que diz respeito aos nacionais, a formação júnior do Estoril Praia voltou a sair derrotada, desta feita em casa perante o Alcanenense, segunda consecutiva na luta pela manutenção na divisão principal e que deixa os canarinhos em lugar de descida à secundária, onde Sporting de Linda-a-Velha e AD Oeiras, também a disputarem a permanência, seguem sem derrotas, estão à partida longe de descerem, tal como a equipa juvenil do Estoril Praia que segue segue com 16 pontos a mais que o Barreirense, emblema que está em lugar de despromoção aos distritais.

Nos distritais, destaque para as vitórias da União de Tires, que a afasta da posição incómoda que ocupava, saltando da 12.ª para a 9.ª, com 26 pontos, na tabela do Pró-Nacional, do Dramático de Cascais, da União de Algés e do empate do GDR Fontainhas, com a formação algesina a subir um lugar, é agora 9.ª, com 23 pontos, enquanto as equipas da freguesia de Cascais mantêm o 11.º e 12.º, com 19 e 17 pontos, na Honra, divisão em que a AD Oeiras, a dois pontos do Palmense (45-47) continua a espreitar a 2.ª posição.

Na 1.ª divisão, o GS Carcavelos recebeu um dos históricos do futebol português, o Belenenses, jogo que teve na primeira metade a presença de Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, encontro em que os carcavelenses não conseguirem travar a marca gloriosa da formação do Restelo e que lhes custou a queda de um lugar na tabela, são agora 6.ºs, com 32 pontos, a três e a cinco do GIMD Abóboda (3.º) e AC Porto Salvo (2.º), equipas que ocupam posições de subida, meos um que os “BB” do Sporting de Linda-a-Velha (5.º), enquanto Fundação Salesianos e Associação da Torre, em 10.º e 11.º, com 21 e 20 pontos, estão no topo da metade inferior da classificação, o 9 de Abril Trajouce, Malveira da Serra, ambos com 9 pontos, e GSMD Talaíde, com 4 pontos, mantêm-se sentados na cauda.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Estoril Praia-Alcanenense, 2-3. II Divisão/Manutenção – Sporting de Linda-a-Velha-Louletano, 1-0; AD Oeiras-Juventude Évora, 2-2.
Juvenis/Manutenção – Estoril Praia-Barreirense, 3-0.
Femininos/Seniores/I Divisão – Ovarense-Estoril Praia, 0-0.
II Divisão – Barreirense-Estoril Praia B, 0-3.
Sub-19 – Praia Milfontes-Estoril Praia, 0-11.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Damaiense-Sporting de Linda-a-Velha, 0-0; União de Tires-Sintra Football, 2-0.
Honra – União de Algés-CA Cultural, 1-0; Santo António Lisboa-Dramático de Cascais, 1-2; Atlético Cacém-Estoril Praia B, 3-2; GDR Fontainhas-Palmense, 1-1; AD Oeiras-Agualva, 2-0.
I Divisão – Malveira da Serra-9 de Abril Trajouce, 4-3; GIMD Abóboda-Fundação Salesianos, 7-1; SL Olivais-AC Porto Salvo, 2-0; CD Estrela-GSMD Talaíde, 2-0; Sporting de Linda-a-Velha B-Associação da Torre, 0-0; GS Carcavelos-Belenenses, 0-4.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Cova da Piedade-Estoril Praia. II Divisão/Manutenção – Pinhalnovense-Sporting de Linda-a-Velha; AD Oeiras-SC Farense (sábado às 15h00).
Juvenis/Manutenção – Olhanense-Estoril Praia.
Iniciados/Manutenção – Torreense-AD Oeiras; Estrela Vendas Novas-Estoril Praia.
Femininos/Seniores/Sub-19 – Estoril Praia-Paio Pires.

Distritais/Seniores Taça AFL – Pêro Pinheiro-Sporting de Linda-a-Velha/Santo António Lisboa.
 
Linda-a-Velha e Oeiras rumo à permanência,
Canarinhas em frente na “Taça de Portugal”,
Cascais e Fontainhas mais longe da descida



18.Fev.19 - Vitórias do Sporting de Linda-a-Velha e AD Oeiras na primeira das 14 jornadas da luta pela manutenção da divisão secundária júnior, derrota do Estoril Praia na principal, onde os canarinhos vão ter um caminho bem mais difícil que linda-a-velhenses e oeirenses, já que estes entraram nesta segunda fase com uma pontuação que lhes dá algum descanso.

O Estoril Praia, com a derrota em Coimbra, ocupa o 5.º lugar, com 14 pontos, último de permanência na 1.ª divisão, a dois do líder Académica, a um da União de Leiria (2.º) e Cova da Piedade (3.º), os mesmos do Belenenses (4.º) e Marítimo (6.º) e mais um que o Vitória de Setúbal, por sua vez AD Oeiras, com 20 pontos, e Sporting de Linda-a-Velha, com 19 pontos, seguem no topo da tabela, longe do primeiro lugar de descida que é ocupado pelo Louletano, com 8 pontos.

Na ”Taça de Portugal” feminina, as canarinhas golearam fora de casa o Freamunde seguindo para a próxima eliminatória, os quartos-de-final, onde já não se encontra o campeão Sporting mas estão Braga e Benfica.

Nos distritais, destaque para as vitórias da União de Tires no dérbi com o Sporting de Linda-a-Velha, do Dramático de Cascais, assim como o empate entre o AC Porto Salvo e o GIMD Abóboda, com estas duas formações a manterem-se na luta pelos dois lugares em aberto de promoção à Honra, divisão em que a AD Oeiras perdeu pontos em relação ao Palmense na única posição em aberto para subir ao Pró-Nacional, numa jornada em que o Dramático de Cascais e GDR Fontainhas voltaram a afastar-se dos lugares de descida.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Académica-Estoril Praia, 3-1.
II Divisão/Manutenção – Olhanense-Sporting de Linda-a-Velha, 0-1; Pinhalnovense-AD Oeiras, 1-4.
Juvenis/Manutenção – Lusitano Évora-Estoril Praia, 0-2.
Femininos/Seniores/Taça de Portugal – Freamunde-Estoril Praia, 1-8.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Sporting de Linda-a-Velha-União de Tires, 1-2.
Honra – -Desportivo Moscavide-União de Algés, 1-1; Dramático de Cascais-Águias Camarate, 1-0; Estoril Praia B-Santo António Lisboa, 3-1; GDR Fontainhas-Atlético Cacém, 1-1; CA Cultural-AD Oeiras, 2-2.
I Divisão – Belenenses-9 de Abril Trajouce, 2-0; Fundação Salesianos-Malveira da Serra, 3-0; AC Porto Salvo-GIMD Abóboda, 2-2; GSMD Talaíde-Amavita, 2-3; Associação da Torre-CD Estrela, 2-3; Operário Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha B, 2-1; GS Carcavelos-Parque das Nações, 0-0.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Estoril Praia-Alcanenense. II Divisão/Manutenção – Sporting de Linda-a-Velha-Louletano; AD Oeiras-Juventude Évora.
Juvenis/Manutenção – Estoril Praia-Barreirense.
Femininos/Seniores/I Divisão – Ovarense-Estoril Praia.
II Divisão – Barreirense-Estoril Praia B.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Damaiense-Sporting de Linda-a-Velha; União de Tires-Sintra Football.
Honra – União de Algés-CA Cultural; Santo António Lisboa-Dramático de Cascais; Atlético Cacém-Estoril Praia B; GDR Fontainhas-Palmense; AD Oeiras-Agualva.
I Divisão – Malveira da Serra-9 de Abril Trajouce; GIMD Abóboda-Fundação Salesianos; SL Olivais-AC Porto Salvo; CD Estrela-GSMD Talaíde; Sporting de Linda-a-Velha B-Associação da Torre; GS Carcavelos-Belenenses.
 
Estoril e Fontainhas na frente da tabela,
Torre vence Carcavelos por goleada



14.Fev.19 - Segunda jornada do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2019”, segunda vitória do Estoril Praia e do GDR Fontainhas, goleada da Associação da Torre sobre o GS Carcavelos, equipa que jntamente com o Malveira da Serra ocupa os dois últimos lugares da tabela, empates no GSMD Talaíde-União de Tires, e Dramático de Cascais-Bairro da Tojeira, encontros que tiveram como palcos os relvados da Torre e Cascais,

Contras feitas às duas jornadas efectuadas, Estoril Praia e GDR Fontainhas lideram com 6 pontos, com os canarinhos a terem melhor ’goal-average’, seguem-se a Associação da Torre e o Dramático de Cascais, com 4 pontos, quarteto que ainda não sentiram o sabor da derrota, em 5.º o Central 32, com 3 pontos, 6.º o Bairro da Tojeira, com 2 pontos, 7.º e 8.º a União de Tires e o GSMD Talaíde, com 1 ponto, seguidos das únicas equipas que ainda não somaram qualquer ponto, Malveira da Serra e GS Carcavelos.

Nas restantes classificações, e como por vezes os últimos são os primeiros, o GS Carcavelos lidera a tabela da Disciplina, sem qualquer cartão, nos marcadores, Leopoldo d’Oliveira (Associação da Torre) é o goleador após as duas jornadas, com 5 golos, seguido de Luís Barbieri (Estoril Praia), com 3 golos, com o derradeiro lugar do pódio a ser ocupado por sete jogadores, todos com 2 golos, na competição organizada pela União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais com o apoio da Câmara Municipal de Cascais.

Resultados:
Central 32-Estoril Praia, 1-4; Associação da Torre-GS Carcavelos, 7-0; GDR Fontainhas-Malveira da Serra, 2-1; GSMD Talaíde-União de Tires, 1-1; Dramático de Cascais-Bairro da Tojeira, 2-2.

Próximos encontros:
16 Fevereiro/Torre – Malveira da Serra-GS Carcavelos (17h30).
23 Fevereiro/Talaíde – União de Tires-Central 32 (13h30); Bairro da Tojeira-GSMD Talaíde (15h30); Associação da Torre-Dramático de Cascais (17h30).
24 Fevereiro/Estoril – Estoril Praia-GDR Fontainhas (17h45).
 
Canarinhas com pleno de vitórias,
Tires, Cascais e Carcavelos em queda



11.Fev.19 - Fim-de-semana em que as equipas de iniciados da AD Oeiras e Estoril Praia somaram empates caseiros, que não tiveram influência na tabela, por isso na luta pela permanência no nacional, sinal contrário deram as três formações canarinhas ao vencerem as três equipas adversárias que tiveram pela frente na Amoreira, na ”Liga”, na 1.ª Divisão e em sub-19, tabelas em que as seniores “AA” mantêm a 5.ª posição, com 26 pontos, a dois do Clube Albergaria (4.ª) e cinco do Futebol Benfica (3.ª), as “BB” continuam na vice-liderança da ”Série E”, com 38 pontos, a dois do líder Amora FC, enquanto as jovens sub-19 estão de pedra e cal no topo da tabela da ”Série F”, com uma vantagem de treze pontos sobre o segundo classificado Quintajense (38-25).

Nos distritais, no Pró-Nacional, a União de Tires voltou a escorregar, caindo para a 13.ª posição, com 20 pontos, enquanto o Sporting de Linda-a-Velha, que somou a terceira vitória, continua no penúltimo lugar, com 14 pontos, ambos em risco de descida, na Honra, onde apenas os “BB” do Estoril Praia venceram, a AD Oeiras caiu para o 3.º lugar, com 41 pontos, os canarinhos subiram para a 5.ª posição, com 35 pontos, a União de Algés mantém-se no 10.º lugar, com 19 pontos, o GDR Fontainhas é 11.º, com 15 pontos, enquanto o Dramático de Cascais, com 13 pontos, regressou à 13.ª posição.

Na 1.ª divisão, AC Porto Salvo, com 37 pontos, consolidou a vice-liderança e caminha para o regresso à Honra, os “BB” do Sporting de Linda-a-Velha, ao vencerem o GS Carcavelos, saltaram para o 3.º lugar, com 32 pontos, enquanto os carcavelenses, com 31 pontos, caíram para a 5.ª posição, com o GIMD Abóboda, com os mesmos pontos, a ocuparem a 6.ª, a Associação da Torre e a Fundação Salesianos, são 10.º e 11.º, com 19 e 18 pontos, com os restantes três emblemas da Linha sentados nos derradeiros lugares da tabela, em 14.º o 9 de Abril Trajouce, com 9 pontos, em 15.º o Malveira da Serra, com 6 pontos, e em 16.º o GSMD Talaíde, com 3 pontos.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Iniciados/Manutenção – AD Oeiras-Académica Santarém, 0-0; Estoril Praia-Torreense, 1-1.
Femininos/Seniores I Divisão – Estoril Praia-A-dos Francos, 3-0.
II Divisão – Estoril Praia B-GD Santo António, 6-0.
Sub-19 – Estoril Praia-Barreirense, 4-1.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – União de Tires-Ericeirense, 1-2; Alta de Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha, 2-4.
Honra – União de Algés-Mem Martins, 1-3; Atlético CP-Dramático de Cascais, 4-0; Águias Camarate-Estoril Praia B, 2-3; Santo António Lisboa-GDR Fontainhas, 3-3; AD Oeiras-Desportivo Moscavide, 0-0.
I Divisão – 9 de Abril Trajouce-Fundação Salesianos, 0-3; Malveira da Serra-AC Porto Salvo, 1-3; GIMD Abóboda-CD Belas, 1-1; SL Olivais-GSMD Talaíde, 3-2; Amavita-Associação da Torre, 1-2; Sporting de Linda-a-Velha B-GS Carcavelos, 2-0.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Académica-Estoril Praia. II Divisão/Manutenção – Olhanense-Sporting de Linda-a-Velha; Pinhalnovense-AD Oeiras.
Juvenis/Manutenção – Lusitano Évora-Estoril Praia.
Femininos/Seniores/Taça de Portugal – Freamunde-Estoril Praia.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Sporting de Linda-a-Velha-União de Tires.
Honra – -Desportivo Moscavide-União de Algés; Dramático de Cascais-Águias Camarate; Estoril Praia B-Santo António Lisboa; GDR Fontainhas-Atlético Cacém; CA Cultural-AD Oeiras.
I Divisão – Belenenses-9 de Abril Trajouce; Fundação Salesianos-Malveira da Serra; AC Porto Salvo-GIMD Abóboda; GSMD Talaíde-Amavita; Associação da Torre-CD Estrela; Operário Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha B; GS Carcavelos-Parque das Nações.
 
Estoril Praia é o primeiro líder da edição de 2019


28.Jan.19 - Abriu com goleada, 6-1 ao GSMD Talaíde, e como tal a formação do Estoril Praia parte na frente para a segunda das nove jornadas do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2019” que este fim-de-semana teve o pontapé de saída nos relvados da Malveira da Serra e Tires, único resultado desnivelado já que os restantes foram conseguidos pela diferença mínima, com o GDR Fontainhas a vencer o GS Carcavelos, por 3-2, o Central 32 a derrotar o Malveira da Serra, por 2-1, e o Dramático de Cascais a superar a União de Tires, por 1-0, enquanto a partida entre o Bairro da Tojeira e a Associação da Torre terminou empatada a um golo.

A competição organizada pela União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, prossegue no próximo dia 9 de Fevereiro, às 15h00, com o encontro entre o Central 32 e o Estoril Praia, seguido às 17h00 do Associação da Torre-GS Carcavelos, ambos no relvado do campo da Torre, jornada que fica completa no domingo, dia 10, com os seguintes jogos: GDR Fontainhas-Malveira da Serra, às 14h30; GSMD Talaíde-União de Tires, às 16h30; Dramático de Cascais-Bairro da Tojeira, às 18h30, no campo do Cascais.
 
“Taça AFL” sem equipas da Linha,
Canarinhas empatam em Braga



4.Fev.19 - Jogo da jornada 15 do nacional feminino, primeiro em que o líder Sporting de Braga perde pontos, em casa, ao ceder um empate a um golo com a formação do Estoril Praia, partida em que as canarinhas estiveram na frente do marcador e acabaram por sofrer a igualdade a dois minutos do tempo regulamentar, resultado que relança a luta pelo título entre os dois Sporting, o de Braga e o de Lisboa.

Com o empate no Minho, o Estoril Praia sobe ao 5.º lugar, com 23 pontos, a dois do Clube Albergaria (4.º) e a cinco do Futebol Benfica (3.º), longe no entanto do duelo entre os dois primeiros da tabela.

Nos campeonatos jovens, os juniores do Estoril Praia terminaram a fase regular no 7.º lugar, seguindo agora para a disputa da permanência no nacional maior, situação que AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha se encontram na divisão secundária e que iniciam no próximo dia 16 de Fevereiro, enquanto as formações juvenis e iniciados, estorilistas e oeirense, mantêm-se bem posicionadas na luta pela manutenção.

Nos distritais o domingo foi de Taça e acabou negro para os cinco clubes ainda em prova, todos derrotados com destaque para o que jogavam em casa, União de Tires e GS Carcavelos. No próximo domingo estão de volta os campeonatos, onde vários emblemas de Cascais e Oeiras lutam pela subida de divisão.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão – Estoril Praia-Benfica, 1-1.
Juvenis/Manutenção – Estoril Praia-Pinhalnovense, 2-4.
Iniciados/Manutenção – Académica Santarém-Estoril Praia, 2-1; FC Alverca-AD Oeiras, 1-1.
Femininos/Seniores I Divisão – Sporting de Braga-Estoril Praia, 1-1.
II Divisão – Atlético CP-Estoril Praia B, 0-9.
Sub-19 – Palmelense-Estoril Praia.

Distritais/Seniores Taça AFL – União de Tires-Sintra Football, 0-1; Santo António Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha, 3-3 (4-3 gp); Pêro Pinheiro-AD Oeiras, 2-0 (ap); SRD Negrais-AC Porto Salvo, 4-0; GS Carcavelos-SC Sanjoanense, 3-4.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Iniciados/Manutenção – AD Oeiras-Académica Santarém; Estoril Praia-Torreense (domingo às 11h00)..
Femininos/Seniores I Divisão – Estoril Praia-A-dos Francos (domingo às 15h00).
II Divisão – Estoril Praia B-GD Santo António (sábado às 15h00).

Distritais/Seniores Pró-Nacional – União de Tires-Ericeirense; Alta de Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha.
Honra – União de Algés-Mem Martins; Atlético CP-Dramático de Cascais; Águias Camarate-Estoril Praia B; Santo António Lisboa-GDR Fontainhas; AD Oeiras-Desportivo Moscavide.
I Divisão – 9 de Abril Trajouce-Fundação Salesianos; Malveira da Serra-AC Porto Salvo; GIMD Abóboda-CD Belas; SL Olivais-GSMD Talaíde; Amavita-Associação da Torre; Sporting de Linda-a-Velha B-GS Carcavelos.
 
Cascais e Fontainhas regressaram às vitórias


28.Jan.19 - Com o Estoril Praia a manter-se no topo das tabelas de juvenis e iniciados na luta pela manutenção nos nacionais, tal como acontece com a AD Oeiras no escalão mais jovem, e com os juniores canarinhos a prepararem-se para discutir a permanência no primo divisionário, tal como oeirenses e linda-a-velhenses no secundário, são os distritais masculinos que ficam em destaque já que à possibilidade de subidas e descidas entre as dezasseis equipas que disputam as três divisões.

No Pró-Nacional, a formação da União de Tires, que regressou às vitórias quase dois meses depois da última, vê com uma nova vitória o salto para um lugar a salvo dos lugares de descida, o que não acontece com o Sporting de Linda-a-Velha que mantém-se na cauda da tabela.

Na Honra, o destaque da jornada vai para as vitórias caseiras do Dramático de Cascais e do GDR Fontainhas que permitiram aos dois emblemas subirem um degrau na classificação, passando a ocupar o 12.º e 11.º lugar, com 13 e 14 pontos, a União de Algés mantém o 10.º, com 19 pontos, e o Estoril Praia B desce um lugar, é agora 6.º, com 32 pontos, enquanto a AD Oeiras, que manteve a distância pontual para o líder Atlético CP (40-44), ocupa a 2.ª posição.

Na 1.ª divisão, o GS Carcavelos ao sair derrotado na Amadora deixou a companhia do AC Porto Salvo na classificação, no entanto mantém o 3.º lugar, com 31 pontos, tal como os porto-salvenses o 2.º, mas com 34 pontos, o GIMD Abóboda é 4.º, com 30 pontos, mas menos um jogo, Sporting de Linda-a-Velha B, com 29 pontos, é 5.º, a Associação da Torre e Fundação Salesianos, com 16 e 15 pontos, são 10.º e 11.º, enquanto nos três derradeiros lugares da tabela continuam o 9 de Abril Trajouce, com 9 pontos, Malveira da Serra, com 6 pontos, e o GSMD Talaíde, com 4 pontos.

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão – Sporting-Estoril Praia, 1-0.
Juvenis/Manutenção – Despertar SC-Estoril Praia, 1-4.
Iniciados/Manutenção – Estoril Praia-FC Alverca, 1-1.
Femininos/Seniores I Divisão – Estoril Praia-Sporting, 0-1.
II Divisão – Estoril Praia B-EFF Setúbal, 5-1.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão – Estoril Praia-Benfica (sábado às 15h00).
Juvenis/Manutenção – Estoril Praia-Pinhalnovense (sábado às 11h00).
Iniciados/Manutenção – Académica Santarém-Estoril Praia; FC Alverca-AD Oeiras.
Femininos/Seniores I Divisão – Sporting de Braga-Estoril Praia.
II Divisão – Atlético CP-Estoril Praia B.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Futebol Benfica-União de Tires, 0-1; Sporting de Linda-a-Velha-Coutada, 0-1.
Honra – Casa Pia B-União de Algés, 2-1; Dramático de Cascais-ADCEO, 4-0; Estoril Praia B-Atlético CP, 1-1; GDR Fontainhas-Águias Camarate, 2-0; Mem Martins-AD Oeiras, 0-0.
I Divisão – 9 de Abril Trajouce-AC Porto Salvo, 1-4; GIMD Abóboda-GSMD Talaíde, 2-0; Malveira da Serra-CD Belas, 3-1; Fundação Salesianos-Belenenses, 3-5; SL Olivais-Associação da Torre, 2-2; CD Estrela-GS Carcavelos, 1-0; Sporting de Linda-a-Velha B-Parque Nações, 3-1.

Distritais/Seniores Taça AFL – União de Tires-Sintra Football; Santo António Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha; Pêro Pinheiro-AD Oeiras; SRD Negrais-AC Porto Salvo; GS Carcavelos-SC Sanjoanense.
 
Estoril Praia (juniores) fora da fase final
• Algés, Talaíde, Porto Salvo e Abóboda
vencem dérbis distritais



21.Jan.19 - Estoril Praia, AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha estão de malas aviadas para disputarem a fase de manutenção na 1.ª e 2.ª divisão do nacional de juniores, pois nas duas jornadas em falta na primo divisionária os canarinhos tem pela frente Sporting (fora) e Benfica (casa), jogos em que um empate já seria muito bom, enquanto na secundária à muito que oeirenses e linda-a-velhenses têm o destino traçado, estando no entanto, pontualmente, com grandes possibilidades de manterem-se em lugares de permanência na competição que se segue, tal como está a acontecer com o Estoril Praia e AD Oeiras nos juvenis e iniciados.

Nos distritais, vitórias caseiras da União de Algés, GSMD Talaíde, AC Porto Salvo e forasteira do GIMD Abóboda nos dérbis nas jornadas do passado domingo na Honra e 1.ª divisão, enquanto na Pró-Nacional a União de Tires, ao empatar em casa, está há mês e meio sem vencer um jogo, tal como o Sporting de Linda-a-Velha, equipas que continuam em lugares do fundo da tabela, em 12.º e 15.º, com 17 e 11 pontos.

Na Honra, a AD Oeiras venceu e aproveitou o deslize do Palmense para regressar à vice-liderança da ”Série 2”, onde soma 39 pontos, menos quatro que o líder Atlético, o Estoril Praia B mantém-se na 5.ª posição, com 31 pontos, a União de Algés na 10.ª, com 19 pontos, o GDR Fontainhas na 12.ª, com 11 pontos, e o Dramático de Cascais na 14.ª, com 10 pontos.

Na 1.ª divisão, AC Porto Salvo (2.º) e GS Carcavelos (3.º) continuam no pódio, ambos com 31 pontos, mais quatro que o GIMD Abóboda (4.º), que contabiliza menos um jogo e como tal está igualmente na luta pela subida, com os restantes emblemas da Linha nos seguintes lugares: 5.º Sporting de Linda-a-Velha B (26 pontos); 10.º Fundação Salesianos (15 pontos); 11.º Associação da Torre (15 pontos); 14.º 9 de Abril Trajouce (9 pontos); 15.º GSMD Talaíde (4 pontos); 16.º Malveira da Serra (3 pontos).

Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – Estoril Praia-Tondela, 2-2.
II Divisão – AD Oeiras-Sporting de Linda-a-Velha, 2-1.
Juvenis/Manutenção – Estoril Praia-Casa Pia, 1-1.
Femininos/Sub-19 – Amora FC-Estoril Praia, 0-10.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – União de Tires-Pêro Pinheiro, 1-1; Sintra Football-Sporting de Linda-a-Velha, 1-0.
Honra – União de Algés-Dramático de Cascais, 2-0; ADCEO-Estoril Praia B, 1-1; Atlético CP-GDR Fontainhas, 3-0; AD Oeiras-Casa Pia B, 2-0.
I Divisão – CD Belas-9 de Abril Trajouce, 2-1; GSMD Talaíde-Malveira da Serra, 5-1; AC Porto Salvo-Fundação Salesianos, 2-1; Associação da Torre-GIMD Abóboda, 1-4; GS Carcavelos-Amavita, 4-2; Belenenses-Sporting de Linda-a-Velha B, 3-1.

Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão – Sporting-Estoril Praia.
Juvenis/Manutenção – Despertar SC-Estoril Praia.
Iniciados/Manutenção – Estoril Praia-FC Alverca; AD Oeiras-Estrela Portalegre (ambos domingo às 11h00).
Femininos/Seniores I Divisão – Estoril Praia-Sporting (domingo às 15h00).
II Divisão – Estoril Praia B-EFF Setúbal (domingo às 15h00).

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Futebol Benfica-União de Tires; Sporting de Linda-a-Velha-Coutada.
Honra – Casa Pia B-União de Algés; Dramático de Cascais-ADCEO; Estoril Praia B-Atlético CP; GDR Fontainhas-Águias Camarate; Mem Martins-AD Oeiras.
I Divisão – 9 de Abril Trajouce-AC Porto Salvo; GIMD Abóboda-GSMD Talaíde; Malveira da Serra-CD Belas; Fundação Salesianos-Belenenses; SL Olivais-Associação da Torre; CD Estrela-GS Carcavelos; Sporting de Linda-a-Velha B-Parque Nações.
 
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados