Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Futebol ::
Canarinhas somam quarta vitória consecutiva
• Iniciados do Oeiras e Estoril rumo à manutenção


Canarinhas somam quarta vitória consecutiva(T)

3.Dez.18 - Enquanto nos nacionais jovens, os iniciados da AD Oeiras e Estoril Praia seguem nos lugares do topo da tabela da ”Série E” na luta pela manutenção, na 1.ª e 2.ª posição, com 16 e 15 pontos, depois das vitórias dos oeirenses na recepção ao FC Alverca, por 4-0, e dos estorilistas na visita à Amoreira do Académico de Santarém, por 1-0, as seniores canarinhas, que tiveram um mau início de campeonato, somaram a quarta vitória consecutiva no nacional feminino, derrotando em casa o Marítimo, por 3-1, que valeu ao Estoril Praia a subida de mais um lugar na tabela, é agora 6.º, com 13 pontos, a dois do Valadares Gaia (5.º) e Atlético Ouriense (4.º), com este a ser no domingo, dia 9, o próximo adversário, jogo em Ourém.

Entretanto disputou-se mais uma jornada do nacional sub-19 femininos, em que as jovens canarinhas aplicaram em casa uma goleada à formação do Praia de Milfontes, por 12-0, vitória que catapultou o Estoril Praia para a liderança da ”Série F”, com 17 pontos, mais um que o Quintajense e Palmelense.

No próximo fim-de-semana estão de regresso o nacional secundário júnior e o de juvenis, com o seguinte calendário de encontros:
Masculinos/Juniores II Divisão – Casa Pia-AD Oeiras; Sporting de Linda-a-Velha-Louletano (sábado às 15h00).
Juvenis/Manutenção – Estoril Praia-Despertar SC (domingo às 11h00).
Iniciados/Manutenção – Torreense-Estoril Praia; Académico Santarém-AD Oeiras.
Femininos/Sub-19 – Paio Pires FC-Estoril Praia.
 
União de Tires regressa às vitórias,
Sporting de Linda-a-Velha volta a vencer


União de Tires regressa às vitórias, Linda-a-Velha volta a vencer(T)

3.Dez.18 - Com a AD Oeiras na luta pela subida ao Pró-Nacional e o AC Porto Salvo, GS Carcavelos e GIMD Abóboda à Honra, na divisão principal dos distritais lisboetas União de Tires e Sporting de Linda-a-Velha, que lutam pela permanência, venceram os seus jogos em casa, a formação de São Domingos de Rana a quebrar um ciclo de quatro encontros em que não somaram os três pontos, os linda-a-velhenses a festejarem de novo a vitória, o que acontece pela segunda vez e consecutiva, que faz a União de Tires subir à 11.ª posição, com 14 pontos, afastar-se dos lugares de descida e o Sporting de Linda-a-Velha, apesar de manter o 15.º lugar, com 8 pontos, ficar mais perto de sair da posição incómoda em que se encontra.

Na Honra, a AD Oeiras seguem em 3.º lugar, com 26 pontos, a dois do líder Atlético CP, cujo jogo entre ambos, recorde-se, foi adiado e pode vir a decidir a liderança, os ‘BB’ do Estoril Praia (20 pontos), que está em queda, desceu para a 7.ª posição, a União de Algés (10 pontos) caíu para o 10.º lugar, Dramático de Cascais (7 pontos) e GDR Fontainhas (6 pontos) ocupam a 12.ª e 14.ª posição.

Na 1.ª divisão, o AC Porto Salvo, com 21 pontos, mantém a perseguição ao líder Belenenses, que soma 24, o GS Carcavelos, com 19 pontos, é 3.º com menos um jogo que os porto-salvenses, o Sporting de Linda-a-Velha B, com 18 pontos, está na 4.ª posição com mais dois jogos, o GIMD Abóboda, com 16 pontos, ocupa o 5.º lugar com menos dois jogos, a Fundação Salesianos, com 11 pontos, o 9.º, a Associação da Torre, com 5 pontos, o 13.º, 9 de Abril Trajouce, Malveira da Serra (ambos com 3 pontos) e GSMD Talaíde (1 ponto) seguem nos três derradeiros lugares.

Resultados:
Pró-Nacional – União de Tires-Lourinhanense, 2-0; Sporting de Linda-a-Velha-Águias Musgueira, 5-0.
Honra – Mem Martins-Dramático de Cascais, 2-1; CA Cultural-GDR Fontainhas, 0-2; Desportivo Moscavide-Estoril Praia B, 1-0; União de Algés-Águias Camarate, 1-2; AD Oeiras-Santo António Lisboa, 3-1.
I Divisão – CD Belas-Associação da Torre, 0-0; Belenenses-GSMD Talaíde, 9-0; Fundação Salesianos-GS Carcavelos, 1-2; Malveira da Serra-Sporting de Linda-a-Velha B, 1-3; 9 de Abril Trajouce-Parque Nações, 0-3; AC Porto Salvo-Operário Lisboa, 2-1; GIMD Abóboda-CD Estrela, 3-3.

Próximos encontros:
Pró-Nacional – Atlético Tojal-União de Tires; Pêro Pinheiro-Sporting de Linda-a-Velha.
Honra – GDR Fontainhas-Agualva; Dramático de Cascais-Desportivo Moscavide; Estoril Praia B-CA Cultural; Santo António Lisboa-União de Algés; Atlético Cacém-AD Oeiras.
I Divisão – Associação da Torre-AC Porto Salvo; GSMD Talaíde-CD Belas; Operário Lisboa-Fundação Salesianos; Parque Nações-Malveira da Serra; GS Carcavelos-9 de Abril Trajouce; Sporting de Linda-a-Velha B-GIMD Abóboda.
 
Estoril escorrega, Linda-a-Velha regressa
ao topo da tabela, Oeiras espreita subida



26.Nov.18 - À espera do início da segunda fase do nacional de juvenis, a jornada do fim-de-semana centrou-se nos campeonatos juniores, onde o Estoril Praia, de forma inexplicável, foi derrotado em casa pelo lanterna-vermelha, o Alcanenense (1-2), resultado que fez cair os canarinhos do ‘grupo 4’ que vai discutir o play-off de campeão, ocupando agora a 5.ª posição, com 21 pontos, menos um que o FC Alverca (4.º) seu próximo adversário, e dois que o Sporting (3.º), a seis do Tondela (2.º) e longe do líder Benfica, que soma 37 pontos na tabela do nacional primo divisionário.

No secundário, vitória do Sporting de Linda-a-Velha em Évora sobre o Juventude (0-2) e empate da AD Oeiras na recepção ao Barreirense (1-1), igualdade que fez os linda-a-velhenses voltarem ao topo da classificação, ocupando a 2.ª posição com o mesmo número de pontos (23) que o Amora FC (1.º) e Barreirense (3.º), enquanto os oeirenses surgem no 5.º lugar, com 20 pontos, menos um que o SC Farense (4.º).

No nacional de iniciados, Estoril Praia e AD Oeiras, que iniciaram a discussão pela manutenção, saíram vencedores fora de casa dos primeiros jogos, os canarinhos perante o FC Alverca (0-2), os oeirenses com o Estrela de Portalegre (0-10), vitórias que deixam crer que o caminho para a continuidade no campeonato maior está perfeitamente ao seu alcance.

Em femininos, depois de um mau começo, um empate e três derrotas (duas com Sporting e Braga) as canarinhas levam já três vitórias consecutivas, a última, este domingo, com o Vilaverdense FC, por 5-0, na Amoreira, que fez subir o Estoril Praia dois lugares na tabela da ”Liga BPI”, para o 7.º, com 10 pontos, menos um que o Marítimo seu adversário no próximo domingo, dia 2 de Dezembro, às 15h00, na Amoreira.

Por sua vez, as jovens estorilistas vão continuando o percurso sem derrotas na ”Série F” do nacional sub-19 ao vencerem fora de casa o Barreirense, por 0-2, resultado que mantém o Estoril Praia na 2.ª posição da tabela, com 14 pontos, menos dois que o líder Palmelense e mais um que o Quintajense (3.º).

Próximos encontros:
Masculinos/Juniores I Divisão – Estoril Praia-FC Alverca (sábado às 15h00).
II Divisão – Casa Pia-AD Oeiras; Sporting de Linda-a-Velha-Louletano (sábado às 15h00).
Iniciados/Manutenção – Estoril Praia-Académico Santarém; AD Oeiras-FC Alverca (ambos no domingo às 11h00).
Femininos/Sub-19 – Estoril Praia-Praia Milfontes (sábado às 15h00).
 
Carcavelos, Oeiras e Porto Salvo
seguem em frente na “Taça AFL”



26.Nov.18 - Com o GIMD Abóboda à espera de disputar a passagem à próxima eliminatória, já que o encontro em casa com o Bobadelense foi adiado devido ao mau tempo, dos restantes seis emblemas dos concelhos de Cascais e Oeiras apenas três seguem em frente, o GS Carcavelos, que derrotou Os Montelavarenses, por 4-2, o AC Porto Salvo, que venceu o Atlético Povoense, por 2-1, e a AD Oeiras, que despachou o Ponte de Frielas, por 3-0, ficando agora à espera do sorteio que vai ter lugar a 11 de Dezembro, na sede da Associação de Futebol de Lisboa, para saberem os oponentes na 3.ª eliminatória.

Dramático de Cascais, ao sair derrotado de Negrais, por 5-0, União de Algés, derrotada em casa pelo Santo António de Lisboa, por 2-4, e Estoril Praia B, que caiu na Amoreira com a Associação Murteirense, por 2-3, resultado feito no prolongamento, ficaram pelo caminho, que os deixa apenas virados para os campeonatos distritais que regressam no próximo domingo, dia 2 de Dezembro, com o seguinte calendário de jogos:

Pró-Nacional – União de Tires-Lourinhanense; Sporting de Linda-a-Velha-Águias Musgueira.
Honra – Mem Martins-Dramático de Cascais; CA Cultural-GDR Fontainhas; Desportivo Moscavide-Estoril Praia B; União de Algés-Águias Camarate; AD Oeiras-Santo António Lisboa.
I Divisão – CD Belas-Associação da Torre; Belenenses-GSMD Talaíde; Fundação Salesianos-GS Carcavelos; Malveira da Serra-Sporting de Linda-a-Velha B; 9 de Abril Trajouce-Parque Nações; AC Porto Salvo-Operário Lisboa; GIMD Abóboda-CD Estrela.
 
Nacionais juniores regressam este sábado


19.Nov.18 - Com as selecções em competição e o nacional de iniciados a iniciar a segunda fase no próximo fim-de-semana, competição em que a AD Oeiras e Estoril Praia vão disputar a manutenção, apenas os juvenis canarinhos entraram em campo para jogarem em Pinhal Novo a derradeira jornada da fase inicial, partida que terminou com um empate a zero, resultado que não tinha qualquer influência no destino do Estoril Praia, que vai ter de discutir um lugar no nacional da próxima época.

Resultados:
Masculinos/Juvenis – Pinhalnovense-Estoril Praia, 0-0.
Femininos/Sub-19 – Estoril Praia-Palmelense, 3-3.

Próximos encontros:
Masculinos/Juniores I Divisão – Estoril Praia-Alcanenense (sábado às 15h00).
II Divisão – AD Oeiras-Barreirense (sábado às 15h00); Juventude Évora-Sporting de Linda-a-Velha.
Iniciados/Manutenção – FC Alverca-Estoril Praia; Estrela Portalegre-AD Oeiras.
Femininos/Sub-19 – Barreirense-Estoril Praia.
 
Linda-a-Velha e Torre somam primeira vitória,
sem vencer estão Fontainhas, Malveira e Talaíde



19.Nov.18 - Jornada com três dérbis, todos na 1.ª divisão, com resultados favoráveis ao GS Carcavelos, Associação da Torre e Sporting de Linda-a-Velha B, na Honra os ‘BB’ do Estoril Praia caíram em casa e perderam o comboio da frente, onde a AD Oeiras ao empatar deixou de ser líder, e o Dramático de Cascais que, ao vencer, começou a distanciar-se dos lugares de descida.

No Pró-Nacional, o destaque vai para a primeira vitória para a equipa principal do Sporting de Linda-a-Velha, fora e com uma formação que estava no topo da tabela, enquanto a União de Tires continua sem vencer, já lá vão quatro jornadas consecutivas, situação que deixa o emblema de São Domingos de Rana na cauda da tabela, enquanto na primo divisionária AC Porto Salvo (18 pontos), GS Carcavelos (16), GIMD Abóboda e Sporting de Linda-a-Velha B (ambos com 15), encontram-se no topo da classificação da ”Série 2” em perseguição ao líder Belenenses (21).

No próximo domingo, dia 25, os campeonatos dão lugar a mais uma eliminatória, a segunda, da ”Taça AFL”, com o seguinte calendário de jogos: SRD Negrais-Dramático de Cascais; União de Algés-Santo António Lisboa; GS Carcavelos-Os Montelavarenses; AC Porto Salvo-Atlético Povoense; GIMD Abóboda-Bobadelense (todos às 14h30); Estoril Praia B-Associação Murteirense (17h00); AD Oeiras-Ponte de Frielas (18h00).

Resultados:
Pró-Nacional – Os Bucelenses-União de Tires, 1-1; Ponterrolense-Sporting de Linda-a-Velha, 1-2.
Honra – Dramático de Cascais-Casa Pia B, 2-0; Estoril Praia B-Mem Martins, 0-2; GDR Fontainhas-Desportivo Moscavide, 0-1; Águias Camarate-AD Oeiras, 2-2; Atlético CP-União de Algés, 2-1.
I Divisão – Associação da Torre-GSMD Talaíde, 4-1; Parque Nações-Fundação Salesianos, 1-1; Sporting de Linda-a-Velha B-9 de Abril Trajouce, 5-0; GS Carcavelos-AC Porto Salvo, 2-1; CD Estrela-Malveira da Serra, 2-0; Amavita-GIMD Abóboda, 1-5.
 
Oeiras vence, Linda-a-Velha goleado,
Estoril mantém-se no topo da tabela



12.Nov.18 - Apesar da intempérie que se fez sentir no país as partidas apontadas para a tarde de sábado e manhã de domingo passado chegaram ao fim, com as equipas da Linha a alcançarem resultados diferentes nos juniores, empate a zero golos do Estoril Praia com o Belenenses, no Restelo, para o nacional principal, vitória da AD Oeiras na deslocação ao campo do Olhanense, por 0-1, e derrota copiosa do Sporting de Linda-a-Velha na deslocação ao terreno do Amora FC, por 5-0, em jogos do nacional secundário.

Resultados que pouco ou nada mexeram com as respectivas tabelas, já que os canarinhos mantém-se entre os quatro primeiros da primo divisionária, na 4.ª posição, com 20 pontos, após a jornada que deu início à segunda volta, enquanto na secundária a formação linda-a-velhense, que mantém as duas dezenas de pontos, caiu do primeiro para o terceiro lugar, os oeirenses continuam na 4.ª posição, com 19 pontos, a três do líder Barreirense.

Em juvenis, o Estoril Praia, que não saboreava uma vitória desde o último domingo de Setembro, somou os três pontos na recepção ao Lusitano de Évora (2-0), que permitiu aos canarinhos subir dois degraus na classificação da ”Série D” é agora 8.º com 10 pontos, longe no entanto de chegar aos lugares que dão direito a disputar a fase final.

No que diz respeito aos nacionais femininos, as sub-19 canarinhas regressaram da cidade banhada pelo Sado com a vitória sobre a EFF Setúbal, por 0-3, que mantém o Estoril Praia na vice-liderança da ”Série F” com 10 pontos, a dois do líder Palmelense, equipa que visita a Amoreira no próximo sábado.

Próximos encontros:
Masculinos/Juvenis – Pinhalnovense-Estoril Praia.
Femininos/Seniores – Futebol Benfica-Estoril Praia.
Sub-19 – Estoril Praia-Palmelense (sábado às 15h00).
 
União de Tires em queda, jornada incompleta


12.Nov.18 - Ao contrário do que aconteceu nas partidas dos escalões mais jovens, seis das quinze dos distritais seniores não se realizaram devido à chuvada que se abateu no território nacional, e nas que chegaram ao fim destacam-se as vitórias do Estoril Praia B e União de Algés na Honra, Sporting de Linda-a-Velha B e AC Porto Salvo na 1.ª divisão, onde o Malveira da Serra somou o segundo empate, resultado que a equipa principal do Sporting de Linda-a-Velha alcançou no Pró-Nacional, divisão em que a União de Tires soma derrotas à três jornadas consecutivas fazendo-a cair para o derradeiro lugar (13.º) que lhe permite continuar entre os que disputam o salto para os nacionais, enquanto os linda-a-velhenses continuam a segurar a lanterna-vermelha.

Na Honra, mesmo sem jogar, a AD Oeiras lidera com 22 pontos, o Estoril Praia B é 4.º com 20 pontos, a União de Algés 8.º com 11 pontos, Dramático de Cascais é 14.º com 4 pontos e o GDR Fontainhas é último com 3 pontos.

Na 1.ª divisão, o AC Porto Salvo (18 pontos) mantém a 2.ª posição, GS Carcavelos (13 pontos), GIMD Abóboda e Sporting de Linda-a-Velha (ambos com 12 pontos) ocupam a 4.ª, 5.ª e 6.ª, Fundação Salesianos (9 pontos) a 9.ª, enquanto o 9 de Abril Trajouce (3 pontos), Malveira da Serra (2 pontos), GSMD Talaíde e Associação da Torre (ambos com 1 ponto) ocupam os quatro derradeiros lugares da tabela da ”Série 2”.

Resultados:
Pró-Nacional – União de Tires-Damaiense, 0-1; Sporting de Linda-a-Velha-VF Rosário, 2-2.
Honra – Casa Pia B-Estoril Praia B, 1-2; Palmense-Dramático de Cascais (adiado); Mem Martins-GDR Fontainhas, 4-0; AD Oeiras-Atlético CP (adiado); União de Algés-ADCEO, 4-1.
I Divisão – Belenenses-Associação da Torre, 2-0; Fundação Salesianos-Sporting de Linda-a-Velha B, 0-1; AC Porto Salvo-Parque Nações, 4-1; CD Belas-GS Carcavelos (adiado); GSMD Talaíde-Operário Lisboa (adiado); 9 de Abril Trajouce-CD Estrela (adiado); Malveira da Serra-Amavita, 2-2; GIMD Abóboda-SL Olivais (adiado).

Próximos encontros:
Pró-Nacional – Os Bucelenses-União de Tires; Ponterrolense-Sporting de Linda-a-Velha.
Honra – Dramático de Cascais-Casa Pia B; Estoril Praia B-Mem Martins; GDR Fontainhas-Desportivo Moscavide; Águias Camarate-AD Oeiras;Atlético CP-União de Algés.
I Divisão – Associação da Torre-GSMD Talaíde; Parque Nações-Fundação Salesianos; Sporting de Linda-a-Velha B-9 de Abril Trajouce; GS Carcavelos-AC Porto Salvo; CD Estrela-Malveira da Serra; Amavita-GIMD Abóboda.
 
Dérbi de Oeiras termina empatado,
vitória e derrota do Estoril Praia



5.Nov.18 - Jornada dupla no nacional primo divisionário, com a vitória do Estoril Praia sobre o Sporting, por 1-0, jogo na tarde de quinta-feira passada na Amoreira, seguida da derrota com o Benfica, no Seixal, por 4-1, que ditaram a manutenção do 4.º lugar dos canarinhos, agora com 19 pontos, a um dos leões e a dois do Tondela, mas distante do líder Benfica que soma 31 pontos.

Na divisão secundária houve dérbi no relvado do Sporting de Linda-a-Velha com a AD Oeiras, encontro que terminou empatado a dois golos e com muita polémica à mistura devido à expulsão do capitão linda-a-velhense nos minutos iniciais da partida, divisão de pontos que manteve o Sporting de Linda-a-Velha no comando da ”Série E” com 20 pontos, mais um que o Barreirense (2.º), três que o Amora FC (3.º), e mais quatro sobre a AD Oeiras que caiu para a 4.ª posição.

Nos restantes escalões nacionais, nos juvenis o Estoril Praia regressou às derrotas ao perder em casa com o Portimonense, por 0-1, caindo para o 10.º lugar da ”Série D”, com 7 pontos, derrota que os iniciados canarinhos averbaram no recinto do Benfica, por 5-0, em contraste com a vitória caseira da AD Oeiras perante o Estrela de Portalegre, por 6-0, que faz saltar a formação oeirense para a 5.ª posição, com 19 pontos, na tabela final da primeira fase, ”Série E”, com o Estoril Praia a descer para o 7.º lugar, com 17 pontos, seguindo-se agora a segunda fase em que os dois emblemas da Linha disputam o play-off de manutenção/despromoção.

No nacional sénior feminino, segunda vitória da formação canarinha, esta na Amoreira sobre a Ovarense, por 4-3, que faz o Estoril Praia subir um lugar na tabela, é 8.º com 7 pontos, menos dois que o 5.º classificado, o Valadares Gaia, seguindo-se, a 18 de Novembro, a ida ao campo do ‘fó-fó’, equipa que soma 12 pontos e segue na 3.ª posição.

Próximos encontros:
Masculinos/Juniores I Divisão – Belenenses-Estoril Praia.
II Divisão – Amora FC-Sporting de Linda-a-Velha; AD Oeiras-Olhanense (sábado às 15h00.
Juvenis – Estoril Praia-Lusitano Évora (domingo às 11h00) .
Iniciados – Benfica-Estoril Praia; AD Oeiras-Estrela Portalegre (domingo às 11h00); AD Oeiras.
Femininos/Sub-19 – EFF Setúbal-Estoril Praia.
 
Vitórias do Estoril com o Cascais (Honra),
Porto Salvo e Carcavelos (I Divisão) nos dérbis



5.Nov.18 - Com a União de Tires a sair derrotada em casa, o Sporting de Linda-a-Velha fora, na divisão Pró-Nacional, os resultados positivos acabam por acontecer nas divisões inferiores, na Honra em que a AD Oeiras foi vencer à Encarnação, os ‘BB’ do Estoril Praia derrotaram o Dramático de Cascais, na primo divisionária o AC Porto Salvo venceu os ‘BB’ linda-a-velhenses e o GS Carcavelos levou a melhor perante o GSMD Talaíde, nos que foram os dérbis deste domingo, enquanto as restantes formações da Linha somaram derrotas, excepção para o GDR Fontainhas que empatou em casa.

Feitas as contas, os clubes dos concelhos de Cascais e Oeiras ocupam os seguintes lugares nas tabelas classificativas:
Pró-Nacional – 11.º União de Tires, 10 pontos; 16.º Sporting de Linda-a-Velha, 1 ponto.
Honra/Série 2 – 1.º AD Oeiras, 22 pontos; 5.º Estoril Praia B, 17 pontos; 10.º União de Algés, 8 pontos; 14.º Dramático de Cascais, 4 pontos; 16.º GDR Fontainhas, 3 pontos.
I Divisão/Série 2 – 2.º AC Porto Salvo, 15 pontos; 4.º GS Carcavelos, 13 pontos; 5.º GIMD Abóboda, 12 pontos; 8.º Fundação Salesianos, 9 pontos; 9.º Sporting de Linda-a-Velha B, 9 pontos; 13.º 9 de Abril Trajouce, 3 pontos; 14.º GSMD Talaíde; 15.º Associação da Torre; 16.º Malveira da Serra, todos com 1 ponto.

Resultados:
Pró-Nacional – União de Tires-Atlético Malveira, 1-2; Atlético Tojal-Sporting de Linda-a-Velha, 2-0.
Honra – Estoril Praia B-Dramático de Cascais, 1-0; GDR Fontainhas-Casa Pia B, 3-3; ADCEO-AD Oeiras, 1-4; União de Algés-Palmense, 1-4.
I Divisão – Operário Lisboa-Associação da Torre, 3-0; Sporting de Linda-a-Velha B-AC Porto Salvo, 1-3; GS Carcavelos-GSMD Talaíde, 2-1; CD Estrela-Fundação Salesianos, 2-1; Amavita- 9 de Abril Trajouce, 2-1; SL Olivais-Malveira da Serra, 2-2; GIMD Abóboda-Belenenses (interrorompido quando resultado estava 1-2).

Próximos encontros:
Pró-Nacional – União de Tires-Damaiense; Sporting de Linda-a-Velha-VF Rosário.
Honra – Casa Pia B-Estoril Praia B; Palmense-Dramático de Cascais; Mem Martins-GDR Fontainhas; AD Oeiras-Atlético CP; União de Algés-ADCEO.
I Divisão – Belenenses-Associação da Torre; Fundação Salesianos-Sporting de Linda-a-Velha B; AC Porto Salvo-Parque Nações; CD Belas-GS Carcavelos; GSMD Talaíde-Operário Lisboa; 9 de Abril Trajouce-CD Estrela; Malveira da Serra-Amavita; GIMD Abóboda-SL Olivais.
 
Sporting de Linda-a-Velha é líder isolado

 

29.Out.18 - A vitória, por goleada (1-5), em Pinhal Novo, perante o Pinhalnovense, valeu ao Sporting de Lnda-a-Velha a liderança isolada da ”Série E” do nacional de juniores secundário, com 19 pontos, jornada em que a AD Oeiras somou igualmente os três pontos ao vencer o Louletano, por 2-0, no Estádio Mário Wilson, vitória que mantém a formação oeirense na luta pelos primeiros lugares da tabela, em que após oito encontros segue na 4.ª posição, com 15 pontos, a quatro dos linda-a-velhenses, enquanto o Estoril Praia, na divisão principal, ao manter os 16 pontos após a derrota em Tondela, por 2-0, desceu para o 4.º lugar da zona sulista.

Nos restantes campeonatos, os canarinhos, que tentam sair dos últimos lugares do nacional de juvenis, empataram a um golo no terreno do Despertar SC que os mantêm na 7.ª posição mercê dos 7 pontos conseguidos nas oito jornadas da ”Série D”, enquanto no nacional de iniciados o Estoril Praia e a AD Oeiras alcançaram resultados diferentes, os estorilistas venceram em casa o Alverca FC, por 3-2, os oeirenses saíram de Alcochete derrotados pelo Sporting, por 2-0, que lhes confere, respectivamente, a 5.ª e 6.ª posição, com 17 e 16 pontos, depois de concluída que está a dezena de jornadas na ”Série E”.
 

No nacional feminino, goleada das canarinhas em A-dos-Francos, por 1-7, primeira vitória que vale ao Estoril Praia a subida ao 9.º lugar, com 4 pontos, longe do topo da tabela e com mais um ponto que a Ovarense (10.º), equipa que recebe no próximo domingo, às 15h00, na Amoreira. Por sua vez, e também por goleada, as sub-19 canarinhas ao vencerem o Quintajense FC, por 0-5, em Palmela, seguem na 4.ª posição, com 4 pontos (com menos um jogo), da classificação
da ”Série F”.

Próximos encontros:
Masculinos/Juniores I Divisão – Tondela-Estoril Praia-Sporting (quarta-feira às 15h00); Benfica-Estoril Praia
(domingo às 15h00).
II Divisão – Sporting de Linda-a-Velha-AD Oeiras (sábado às 15h00.
Juvenis – Estoril Praia-Portimonense (domingo às 11h00) .
Iniciados – Benfica-Estoril Praia; AD Oeiras-Estrela Portalegre (domingo às 11h00).
Femininos/Sub-19 – Estoril Praia-Amora FC.
 
Oeiras na liderança da Honra,
Cascais soma primeira vitória



29.Out.18 - Merecem destaque, entre as seis vitórias na jornada deste domingo nos distritais seniores, as da AD Oeiras no dérbi oeirense com a União de Algés, e a do Dramático de Cascais no dérbi cascalense com o GDR Fontainhas, a AD Oeiras porque mantém a formação rubro-branca na frente da tabela da divisão de Honra, com 19 pontos, em igualdade pontual com o Atlético CP, classificação em que o Estoril Praia B, derrotado, desceu para a 6.ª posição, com 14 pontos, a União de Algés segue na 10.ª, com 8 pontos, enquanto o Dramático de Cascais, que averbou a primeira vitória nas sete jornadas já efectuadas, subiu para o 14.º lugar, com 4 pontos, com o GDR Fontainhas, com 2 pontos, agora a ocupar a derradeira posição.

Derrotas da União de Tires e do Sporting de Linda-a-Velha no Pró-Nacional, com os tirenses a manterem os 10 pontos e a caírem do 6.º para o 10.º lugar e os linda-a-velhenses, com um ponto apenas, a continuarem a segurar a lanterna-vermelha.

Na divisão primo divisionária, vitórias do GS Carcavelos no dérbi disputado na Torre, da Fundação Salesianos na recepção ao Amavita, e goleadas do GIMD Abóboda no dérbi na Malveira da Serra e do AC Porto Salvo com o CD Estrela, estas a manterem as formações de Porto Salvo e da Abóboda no topo da tabela da ”Série 2”, na 2.ª e 3.ª posição, ambas com 12 pontos, na 5.ª segue o GS Carcavelos, com 10 pontos, a Fundação Salesianos (com menos um jogo) e o Sporting de Linda-a-Velha B ocupam o 6.º e 7.º lugar, ambos com 9 pontos, 9 de Abril Trajouce e Associação da Torre ocupam a 14.ª e 15.ª posição, com 1 ponto, o Malveira da Serra é último sem qualquer ponto.

Resultados:
Pró-Nacional – Alta de Lisboa-União de Tires, 3-2; Sporting de Linda-a-Velha-Lourinhanense, 0-2.
Honra – Dramático de Cascais-GDR Fontainhas, 3-1; Palmense-Estoril Praia B, 3-2; AD Oeiras-União de Algés, 2-0.
I Divisão – Associação da Torre-GS Carcavelos, 0-1; CD Belas-Sporting de Linda-a-Velha B, 1-0; GSMD Talaíde-Parque Nações, 4-5; Fundação Salesianos-Amavita, 2-1; 9 de Abril Trajouce-SL Olivais, 1-2; Malveira da Serra-GIMD Abóboda, 0-4; AC Porto Salvo-CD Estrela, 3-0.

Próximos encontros:
Pró-Nacional – União de Tires-Atlético Malveira; Atlético Tojal-Sporting de Linda-a-Velha.
Honra – Estoril Praia B-Dramático de Cascais; GDR Fontainhas-Casa Pia B; ADCEO-AD Oeiras; União de Algés-Palmense.
I Divisão – Operário Lisboa-Associação da Torre; Sporting de Linda-a-Velha B-AC Porto Salvo; GS Carcavelos-GSMD Talaíde; CD Estrela-Fundação Salesianos; Amavita- 9 de Abril Trajouce; SL Olivais-Malveira da Serra; GIMD Abóboda-Belenenses.
 
Estoril Praia e Linda-a-Velha (em juniores),
e Oeiras (em iniciados) no topo da tabela



22.Out.18 - Apenas em juvenis a Linha não tem um emblema seu no topo da tabela, já que nos restantes os três que habitualmente disputam os nacionais, Estoril Praia, Sporting de Linda-a-Velha e AD Oeiras estão entre os que discutem os primeiros lugares, com destaque para o linda-a-velhense que segue na liderança da ”Série E” da divisão secundária, com 16 pontos, juntamente com o Barreirense, quando estão cumpridas sete jornadas, classificação em que os oeirenses ocupam o 4.º lugar, com 12 pontos, enquanto na divisão maior júnior, os canarinhos seguem na 3.ª posição, com 16 pontos, os mesmos do Tondela (2.ª), a seis do líder Benfica e mais dois que o Sporting (4.ª).

Em iniciados, a AD Oeiras saltou para o grupo dos quatro que seguem para a segunda fase do campeonato, para a 4.ª posição, com 16 pontos, longe dos três primeiros, Benfica (27), Sporting (24) e Belenenses (22), mas mais dois que o Estoril Praia que ocupa o 6.º lugar da ”Série E”.

Por fim no que diz respeito aos escalões masculinos, o Estoril Praia, no juvenil, está na cauda da tabela da ”Série D”, na 9.ª posição, com 6 pontos em 21 possíveis, apenas com mais três que o último classificado.

No nacional sénior feminino, as canarinhas, que foram goleadas em casa pelo Sporting de Braga, ocupa o lugar de lanterna-vermelha, com apenas um ponto, após quatro jornadas.

Resultados:
Masculinos/Juniores I Divisão – Estoril Praia-Cova da Piedade, 1-0.
II Divisão – Juventude de Évora-AD Oeiras, 0-2; Sporting de Linda-a-Velha-Casa Pia, 1-0.
Juvenis – Estoril Praia-Barreirense, 0-0.
Iniciados – Belenenses-Estoril Praia, 1-0; AD Oeiras-Estrela das Vendas Novas, 4-2.
Femininos/Seniores – Estoril Praia-Sporting de Braga, 0-6.
Sub-19 – Estoril Praia-Ourique, 1-1.

Próximos encontros:
Masculinos/Juniores I Divisão – Tondela-Estoril Praia.
II Divisão – AD Oeiras-Louletano; Pinhalnovense-Sporting de Linda-a-Velha.
Juvenis – Despertar SC-Estoril Praia.
Iniciados – Estoril Praia-Alverca FC (domingo às 11h00); Sprting-AD Oeiras.
Femininos/Seniores – A-dos-Francos-Estoril Praia (domingo às 15h00).
Sub-19 – Quintajense-Estoril Praia.
 
Oeiras destronou Estoril na Honra,
Linda-a-Velha é último no Pró-Nacional



22.Out.18 - Jornada que fica marcada pela meia escorregadela (empate) inesperada dos ‘BB’ do Estoril Praia no relvado do GDR Fontainhas, aproveitado pela AD Oeiras, que não teve dificuldades de sair vitoriosa em casa perante o Palmense, para saltar, com 16 pontos, para a liderança da divisão de Honra em cuja tabela os canarinhos ocupam agora o 3.º lugar, com 14 pontos, onde a União de Algés está posicionada no 8.º, com 8 pontos, o GDR Fontainhas no 15.º, com 2 pontos, e o Dramático de Cascais no último (16.º), com 1 ponto em 18 possíveis.

Nas restantes divisões, o também inesperado lugar de lanterna-vermelha que o Sporting de Linda-a-Velha ocupa no Pró-Nacional, onde apenas somou um empate nas seis partidas já realizadas, tabela em que a União de Tires segue na 5.ª posição, com 10 pontos, a cinco do líder Futebol Benfica, enquanto na primo divisionária AC Porto Salvo (2.º), Sporting de Linda-a-Velha B (3.º) e GIMD Abóboda (4.º), todos com 9 pontos, perseguem o líder Belenenses (12 pontos), o GS Carcavelos está na 7.ª posição, com 7 pontos, a Fundação Salesianos, com menos um jogo, na 8.ª, com 6 pontos, o 9 de Abril Trajouce na 12.ª, com 3 pontos, a Associação da Torre e o GSMD Talaíde no 14.º e 15.º lugar, com 1 ponto, e o Malveira da Serra, sem qualquer ponto, mantém a derradeira posição.

Resultados:
Pró-Nacional – União de Tires-Coutada, 2-1; Os Bucelenses-Sporting de Linda-a-Velha, 2-0.
Honra – GDR Fontainhas-Estoril Praia B, 2-2; Atlético Cacém-Dramático de Cascais, 1-0; União de Algés-Agualva, 1-1; AD Oeiras-Palmense, 2-0.
I Divisão – GS Carcavelos-Operário Lisboa, 2-2; Parque Nações-Associação da Torre, 3-2; Sporting de Linda-a-Velha B-GSMD Talaíde, 4-0; SL Olivais-Fundação Salesianos, 1-0; GIMD Abóboda-9 de Abril Trajouce, 2-1; Malveira da Serra-Belenenses, 1-10; Amavita-AC Porto Salvo, 1-4.

Próximos encontros:
Pró-Nacional – Alta de Lisboa-União de Tires; Sporting de Linda-a-Velha-Lourinhanense.
Honra – Dramático de Cascais-GDR Fontainhas; Palmense-Estoril Praia B; AD Oeiras-União de Algés.
I Divisão – Associação da Torre-GS Carcavelos; CD Belas-Sporting de Linda-a-Velha B; GSMD Talaíde-Parque Nações; Fundação Salesianos-Amavita; 9 de Abril Trajouce-SL Olivais; Malveira da Serra-GIMD Abóboda; AC Porto Salvo-CD Estrela.
 
Estoril vence Oeiras no dérbi de iniciados
• Canarinhas derrotadas em Alcochete



14.Out.18 - Fim-de-semana sem jogos nos escalões masculinos de juniores e juvenis, apenas o de iniciados cumpriu mais uma jornada, a 8.ª, onde as formações do Estoril Praia e da AD Oeiras se encontraram no relvado da Amoreira, encontro que terminou com a vitória dos canarinhos, por 4-2, que lhes permitiu ultrapassar os oeirenses na tabela da ”Série E”, ocupando a 4.ª posição, com 14 pontos, enquanto os rubro-brancos, com 13 pontos, seguem agora no 5.º lugar.

Entretanto as canarinhas continuam à procura da primeira vitória no nacional sénior feminino, o que não deve de acontecer ainda na jornada do próximo domingo, pois recebem o Sporting de Braga, já que regressaram de Alcochete com a derrota, por 3-0, na partida com o Sporting CP, resultado que deixa o Estoril Praia na penúltima posição da tabela, com 1 ponto apenas, tal como o Boavista FC e Vilaverdense FC, enquanto a estreante AD Ovarense ocupa o último lugar.

Próximos encontros:
Masculinos/Juniores I Divisão – Estoril Praia-Cova da Piedade (sábado às 15h00).
II Divisão – Juventude de Évora-AD Oeiras; Sporting de Linda-a-Velha-Casa Pia (sábado às 15h00).
Juvenis – Estoril Praia-Barreirense (domingo às 11h00).
Iniciados – Belenenses-Estoril Praia; AD Oeiras-Estrela das Vendas Novas (domingo às 11h00).
 
Oeiras e Estoril mantêm liderança,
Tires e Linda-a-Velha derrotados



14.Out.18 - Jornada marcada pelos primeiros pontos do Dramático de Cascais (um), na Honra, e do 9 de Abril Trajouce (três), na 1.ª divisão, e pela continuidade da AD Oeiras e Estoril Praia B na frente da tabela da Honra, sem derrotas, tal como a formação da Fundação Salesianos na primo divisionária, mas que o jogo a menos, adiado, com o Malveira da Serra, impede-a de estar na frente da classificação.

Destaque pela negativa para as derrotas da União de Tires e do Sporting de Linda-a-Velha, com o conjunto do conceho de Oeiras a manter-se como lanterna vermelha do Pró-Nacional, tela como o Malveira da Serra na 1.ª divisão, fundo da tabela que Dramático de Cascais e Associação da Torre, na Honra, não conseguiram ainda sair, enquanto os restantes clubes da Linha ocupam lugares a meio das respectivas divisões.

Na jornada do próximo domingo, dia 21, são três os dérbis, dois entre emblemas cascalenses, GDR Fontainhas-Estoril Praia B e GIMD Abóboda-9 de Abril Trajouce, e um Oeiras/Cascais, o Sporting de Linda-a-Velha B-GSMD Talaíde.

Resultados:
Pró-Nacional – Sintra Footbal-União de Tires, 1-0; Sporting de Linda-a-Velha-Damaiense, 1-2.
Honra – Palmense-GDR Fontainhas, 4-2; Estoril Praia B-Atlético Cacém, 2-1; Dramático de Cascais-Santo António Lisboa, 1-1; CA Cultural-União de Algés, 1-2; Agualva-AD Oeiras, 1-2.
I Divisão – Belenenses-GS Carcavelos, 7-0; Associação da Torre-Sporting de Linda-a-Velha B, 0-2; Fundação Salesianos-GIMD Abóboda, 3-2; 9 de Abril Trajouce-Malveira da Serra, 1-0; GSMD Talaíde-CD Estrela, 2-3; AC Porto Salvo-SL Olivais, 3-1.

Próximos encontros:
Pró-Nacional – União de Tires-Coutada; Os Bucelenses-Sporting de Linda-a-Velha.
Honra – GDR Fontainhas-Estoril Praia B; Atlético Cacém-Dramático de Cascais; União de Algés-Agualva; AD Oeiras-Palmense.
I Divisão – GS Carcavelos-Operário Lisboa; Parque Nações-Associação da Torre; Sporting de Linda-a-Velha B-GSMD Talaíde; SL Olivais-Fundação Salesianos; GIMD Abóboda-9 de Abril Trajouce; Malveira da Serra-Belenenses; Amavita-AC Porto Salvo.
 
Estoril e Oeiras empatam, Linda-a-Velha vence


8.Out.18 - Empates do Estoril Praia e da AD Oeiras nos nacionais juniores, o dos canarinhos em Coimbra, a um golo, com a Académica, para o primo divisionário, o da AD Oeiras em casa com o Amora FC, a dois golos, para o secundário, divisão em que o Sporting de Linda-a-Velha foi ao Barreiro vencer o Barreirense, por 0-1, enquanto no nacional de iniciados os estorilistas foram goleados pelo Sporting (7-0) em Alcochete, e os oeirenses cederam um empate (1-1) caseiro com o Real Massamá.

Concluída a 7.ª jornada, o Estoril Praia ocupa a 3.ª posição, com 13 pontos, na tabela do nacional de juniores da 1.ª divisão, ”Zona Sul”, enquanto na secundária, após a 6.ª jornada da ”Série E”, o Sporting de Linda-a-Velha lidera com 13 pontos e a AD Oeiras segue no 4.º lugar, com 9 pontos.

No nacional de iniciados, ”Série E”, é a AD Oeiras que está no topo da tabela, em 4.º lugar, com 13 pontos, o Estoril Praia, com 11 pontos, ocupa a 6.ª posição.

Próximos encontros:
Iniciados – Estoril Praia-AD Oeiras (domingo às 11h00).
 
União de Tires e Abóboda vencem dérbis,
Estoril B e Oeiras entre os líderes na Honra


 

8.Out.18 - Três dérbis marcavam a jornada de domingo, um no Pró-Nacional entre a União de Tires e o Sporting de Linda-a-Velha, que ditou a vitória a formação de São Domingos de Rana com bis de Eba, resultado que deixou os linda-a-velhenses com a lanterna vermelha na tabela (1 ponto) e fez saltar os tirenses para a 6.ª posição (7 pontos), os restantes dois na divisão primo divisionária, onde apenas um se realizou, o GIMD Abóboda-AC Porto Salvo, com a vitória da equipa anfitriã.

Nos restantes encontros, destaque para as vitórias do Estoril Praia B e da AD Oeiras que mantém as duas formações sem derrotas e no topo da classificação da Honra, com 10 pontos, enquanto a União de Algés, com 4 pontos, o GDR Fontainhas, com 1 ponto, e o Dramático de Cascais, sem qualquer ponto, seguem na 11.ª, 14.ª e 15.ª posição.

Na 1.ª divisão, para além da vitória do GIMD Abóboda, também o GS Carcavelos (fora) e os ‘BB’ do Sporting de Linda-a-Velha (casa) saíram vitoriosos, e o GSMD Talaíde a conseguir um empate fora de casa, que deixa os emblemas da Linha nos seguintes lugares: 3.º GIMD Abóboda; 4.º GS Carcavelos, ambos com 6 pontos; 6.º Sporting de Linda-a-Velha B; 6.º AC Porto Salvo; 7.º Fundação Salesianos (menos um jogo), todos com 3 pontos; 11.º GSMD Talaíde; 12.º Associação da Torre, ambos com 1 ponto); 15.º Malveira da Serra (menos um jogo); 16.º 9 de Abril Trajouce, ambos sem qualquer ponto.

Resultados:
Pró-Nacional – União de Tires-Sporting de Linda-a-Velha, 2-0.
Honra – Atlético Cacém-GDR Fontainhas, 4-0; Santo António Lisboa-Estoril Praia B, 1-2; Águias Camarate-Dramático de Cascais, 2-1; União de Algés-Desportivo Moscavide, 1-3; AD Oeiras-CA Cultural, 1-0.
I Divisão – Parque Nações-GS Carcavelos, 1-2; Sporting de Linda-a-Velha B-Operário Lisboa, 1-0; 9 de Abril Trajouce-Belenenses, 0-3; Amavita-GSMD Talaíde, 3-3; CD Estrela-Associação da Torre, 2-0; GIMD Abóboda-AC Porto Salvo, 2-1; Malveira da Serra-Fundação Salesianos (adiado).

Próximos encontros:
Pró-Nacional – Sintra Footbal-União de Tires; Sporting de Linda-a-Velha-Damaiense.
Honra – Palmense-GDR Fontainhas; Estoril Praia B-Atlético Cacém; Dramático de Cascais-Santo António Lisboa; CA Cultural-União de Algés; Agualva-AD Oeiras.
I Divisão – Belenenses-GS Carcavelos; Associação da Torre-Sporting de Linda-a-Velha B; Fundação Salesianos-GIMD Abóboda; 9 de Abril Trajouce-Malveira da Serra; GSMD Talaíde-CD Estrela; AC Porto Salvo-SL Olivais.
 
Estoril, Oeiras e Linda-a-Velha sem derrotas


1.Out.18 - Não fosse o empate forasteiro da AD Oeiras com o SC Farense, a dois golos, encontro da ”Série E” do nacional secundário júnior, e a jornada do passado fim-de-semana seria totalmente vitoriosa para os emblemas da Linha já que na mesma divisão e mesma série o Sporting de Linda-a-Velha venceu em casa o Olhanense, por 3-2, o Estoril Praia derrotou o Marítimo, por 1-0, na Amoreira, jogo da ”Zona Sul” da 1.ª divisão de juniores.

As restantes três vitórias aconteceram nas partidas de domingo, a dos juvenis do Estoril Praia na visita ao relvado do Olhanense, por 1-3, dos iniciados canarinhos na recepção ao Estrelas da Venda Nova, por 1-0, e oeirenses na deslocação ao terreno da Académica de Santarém, por 0-3.

Cumprida a jornada 6 do nacional maior júnior, o Estoril Praia segue na 4.ª posição, com 12 pontos, os mesmos do Belenenses (3.º), a um do Sporting (2.º) e a quatro do líder Benfica, na divisão secundária o Sporting de Linda-a-Velha é 2.º na tabela, com 10 pontos, a três do líder Bareirense, a AD Oeiras por sua vez ocupa o 4.º lugar, com 8 pontos.

Em juvenis, o Estoril Praia subiu para o 9.º lugar, com 5 pontos, na ”Série D”, enquanto na tabela de iniciados, AD Oeiras e Estoril Praia ocupam a 4.ª e 5.ª posição na ”Série E”, com 12 e 11 pontos, atrás de Belenenses (3.º), Sporting (2.º) e Benfica (1.º).

Próximos encontros:
Juniores/I Divisão – Académica-Estoril Praia.
II Divisão – AD Oeiras-Amora FC (sábado às 15h00); Barreirense-Sporting de Linda-a-Velha.
Iniciados – Sporting-Estoril Praia; AD Oeiras-Real Massamá (domingo às 11h00).
 
Porto Salvo, Salesianos e Carcavelos
somam vitórias nos três dérbis da jornada



1.Out.18 - Jornada com três dérbis, todos na divisão primo divisionária, com vitórias das formações anfitriãs, AC Porto Salvo, Fundação Salesianos, ambas com goleadas, e GS Carcavelos, escorregadela dos linda-a-velhenses em casa e empate forasteiro dos tirenses na Ericeira no Pró-Nacional, enquanto na Honra destaque para a a meia dúzia de golos dos ‘BB’ canarinhos sobre o Camarate, o empate da AD Oeiras em Moscavide, o desaire da União de Algés em Mem Martins, o primeiro ponto do GDR Fontainhas e continuidade de derrotas do Dramático de Cascais.

Na 1.ª divisão, para além dos resultados nos dérbis, apenas o GIMD Abóboda saiu vencedor na deslocação a Belas, pois a Associação da Torre cedeu um empate em casa e o GSMD Talaíde, na condição de anfitrião, acabou derrotado, tal como Malveira da Serra, com o AC Porto Salvo, 9 de Abril Trajouce, com a Fundação Salesianos, e Sporting de Linda-a-Velha B, com o GS Carcavelos.

Quanto a classificações, o Estoril Praia B e a AD Oeiras, ambos com 7 pontos, estão entre os líderes na Honra, a União de Algés, com 4 pontos, caiu para o 10.º lugar, GDR Fontainhas, com 1 ponto, e Dramático de Cascais, sem qualquer ponto, ocupam a 14.ª e 15.ª posição da ”Série 2”.

AC Porto Salvo, Fundação Salesianos, GS Carcavelos e GIMD Abóboda, todos com 3 pontos, estão na frente da tabela da ”Série 2” primo divisionária, enquanto na classificação do Pró-Nacional a União de Tires, com 4 pontos, segue em 9.º lugar, o Sporting de Linda-a-Velha, com 1 ponto, é penúltimo.

Resultados:
Pró-Nacional – Ericeirense-União de Tires, 1-1; Sporting de Linda-a-Velha-Alta de Lisboa, 0-2.
Honra – Estoril Praia B-Camarate, 6-1; GDR Fontainhas-Santo António Lisboa, 1-1; Dramático de Cascais-Atlético CP, 0-1; Mem Martins-União de Algés, 2-0; Desportivo Moscavide-AD Oeiras, 1-1.
I Divisão – GS Carcavelos-Sporting de Linda-a-Velha B, 2-1; Fundação Salesianos-9 de Abril Trajouce, 4-0; GSMD Talaíde-SL Olivais, 2-3; AC Porto Salvo-Malveira da Serra, 5-0; Associação da Torre-Amavita, 2-2; CD Belas-GIMD Abóboda, 1-2.

Próximos encontros:
Pró-Nacional – União de Tires-Sporting de Linda-a-Velha.
Honra – Atlético Cacém-GDR Fontainhas; Santo António Lisboa-Estoril Praia B; Águias Camarate-Dramático de Cascais; União de Algés-Desportivo Moscavide; AD Oeiras-CA Cultural.
I Divisão – Parque Nações-GS Carcavelos; Sporting de Linda-a-Velha B-Operário Lisboa; Malveira da Serra-Fundação Salesianos; 9 de Abril Trajouce-Belenenses; Amavita-GSMD Talaíde; CD Estrela-Associação da Torre; GIMD Abóboda-AC Porto Salvo.
 
Juniores do Estoril Praia regressam às vitórias,
goleada de canarinhos e oeirenses em iniciados



24.Set.18 - Uma derrota apenas, a dos juvenis do Estoril Praia, na Amoreira, com o Benfica, por 0-4, nos restantes jogos três vitórias, duas por goleada, dos canarinhos, em Portalegre, perante o Estrela, por 0-8, a caseira da AD Oeiras sobre o Sacavenense, por 5-0, ambas na ”Série E” do nacional de iniciados, e a dos juniores do Estoril Praia, em Setúbal, com o Vitória, por 0-1, encontro da ”Zona Sul” do nacional primo divisionário, enquanto na divisão secundária, ”Série E”, a AD Oeiras, fora, com o Pinhalnovense, e o Sporting de Linda-a-Velha, em casa, com o SC Farense não foram além de um empate a um golo.

O Estoril Praia ocupa a 5.ª posição, com 9 pontos, na 1.ª divisão júnior, AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha, ambos com 7 pontos, são 4.º e 5.º na tabela secundária, em juvenis os canarinhos são penúltimos, com 2 pontos, na ”Série D”, por fim oeirenses e estorilistas seguem na 6.ª e 7.ª posição, com 9 e 8 pontos, na tabela de iniciados.

No nacional feminino, depois do empate na jornada inaugural em Albergaria, as canarinhas foram ‘atropeladas’ este domingo na Amoreira pelo Valadares Gaia, com um 3-8, equipa que oito dias antes tinha saído do relvado do ‘fó-fó’ com uma derrota (2-1).

Mau início da formação que na época passada ficou atrás das duas equipas que lutam pelo título, Braga e Sporting, com esta a ser a próxima adversária do Estoril Praia, a 14 de Outubro, em Alcochete.

Próximos encontros:
Juniores/I Divisão – Estoril Praia-Marítimo (sábado às 15h00).
II Divisão – SC Farense-AD Oeiras; Sporting de Linda-a-Velha-Olhanense (sábado às 15h00).
Juvenis – Olhanense-Estoril Praia.
Iniciados – Estoril Praia-Estrela das Vendas Novas (domingo às 11h00); Académica Santarém-AD Oeiras.
 
Vitórias da União de Tires e AD Oeiras,
empates do Estoril Praia e União de Algés



24.Set.18 - Segunda jornada das divisões Pró-Nacional e Honra, a 1.ª arranca no próximo domingo, com o Dramático de Cascais e o GDR Fontainhas a serem as únicas equipas que ainda não somaram qualquer ponto na Honra, divisão em que a AD Oeiras é a única a somar os 6 pontos que estavam em jogo, como tal a ocupar o topo da tabela, enquanto o Estoril Paia e União de Algés seguem no grupo dos segundos, com 4 pontos, devido aos empates deste domingo.

No Pró-Nacional inverteram-se os papeis, a União de Tires ao vencer o Futebol Benfica, por 2-1, com golos de Andrezinho e Euclides, após a equipa do ‘fó-fó’ ter inaugurado o marcador no Estádio Dr. Santos Neves, golo que despertou a formação de São Domingos de Rana rumo à conquista dos três pontos em jogo, subiu para a primeira metade da tabela, já o Sporting de Linda-a-Velha, que tinha somado um ponto na jornada inaugural acabou por sair de Torres Vedras com a primeira derrota no campeonato, ocupando agora os derradeiros lugares da classificação.

No que diz respeito à pré-eliminatória da ”Taça AFL”, GS Carcavelos, AC Porto Salvo e GIMD Abóboda seguem em frente, Fundação Salesianos, Associação da Torre, GSMD Talaíde e 9 de Abril Trajouce ficam pelo caminho, seguindo-se agora o sorteio da 1.ª eliminatória que terá lugar no dia 2 de Outubro, às 18h30, no Auditório da Associação de Futebol de Lisboa.

Resultados:
Pró-Nacional – União de Tires-Futebol Benfica, 2-1; ACDR Coutada-Sporting de Linda-a-Velha, 1-0.
Honra – Camarate-GDR Fontainhas, 5-1; Atlético CP-Estoril Praia B, 1-1; ADCEO-Dramático de Cascais, 6-3; União de Algés-Casa Pia B, 3-3; AD Oeiras-Mem Martins, 3-1.
Taça AFL – GS Carcavelos-Fundação Salesianos, 2-1; UDR Santa Maria-GSMD Talaíde, 6-5 (ap); AC Porto Salvo-Associação da Torre, 3-0; 9 de Abril Trajouce-Alenquer e Benfica, 1-3; GIMD Abóboda-A dos Cunhados, 4-1.

Próximos encontros:
Pró-Nacional – Ericeirense-União de Tires; Sporting de Linda-a-Velha-Alta de Lisboa.
Honra – Estoril Praia B-Camarate; GDR Fontainhas-Santo António Lisboa; Dramático de Cascais-Atlético CP; Mem Martins-União de Algés; Desportivo Moscavide-AD Oeiras.
I Divisão – GS Carcavelos-Sporting de Linda-a-Velha B; Fundação Salesianos-9 de Abril Trajouce; GSMD Talaíde-SL Olivais; AC Porto Salvo-Malveira da Serra; Associação da Torre-Amavita; CD Belas-GIMD Abóboda.
 
Dani patrono do “São Domingos de Rana Cup”


20.Set.18 - O Complexo Desportivo da União de Tires vai ser palco este fim-de-semana, dias 22 e 23 de Setembro, do IV São Domingos de Rana Cup”, torneio de Futebol de 7 e Futebol de 9, respectivamente nos escalões de Benjamins e Infantis, evento que tem Dani, hoje comentador desportivo na TVI, em tempos jogador que vestiu as camisolas do Sporting, Ajax de Amesterdão e selecção nacional e olímpica, como patrono, organizado pela União Recreativo e Desportiva de Tires, em parceria com a Junta de Freguesia de São Domingos de Rana e o apoio da Sideline Events.
 

Esta quinta-feira, dia 20, teve lugar no Auditório da Junta de Freguesia a apresentação e sorteio do torneio, cerimónia que contou com a presença de Carlos Nogueira, vereador com a pasta do Desporto, ladeado por Dani e Fernando Lopes, presidente da União de Tires, e que juntou para além de alguns jovens dirigentes de alguns dos clubes que vão disputar o torneio.

Nas pequenas intervenções destaque para a do patrono Dani, completamente dedicada aos jovens que vão pisar o relvado este sábado e domingo, situação que certamente vai ficar na sua memória e que mais tarde recordarão, deixando ainda uma palavra quer à União de Tires e aos clubes participantes, quer à Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, por levarem a efeito um evento inteiramente dedicado aos jovens que estão a dar os primeiros chutos na bola, hoje sem saberem que um dia mais tarde poderão a pisar grandes palcos nacionais e mundiais.

Carlos Nogueira fez questão de frisar a importância que o “São Domingos de Rana Cup “ que tem e poderá vir a ter mais para os clubes da freguesia, deixando no ar a possibilidade de um dia tornar-se internacional, enquanto Fernando Lopes fazia o convite aos dirigentes dos outros emblemas a juntarem-se à União de Tires na organização futura do torneio de forma a dar-lhe uma maior visibilidade e projecção.
 

A 4.ª edição do “São Domingos de Rana Cup “ vai ter a participação de mais de três centenas de jovens ‘Ronaldos’ e ‘Messis’, com as camisolas da União de Tires, GIMD Abóboda, GSMD Talaíde, 9 de Abril Trajouce, Estoril AC e Atlético do Cacém, tendo como olheiro na jornada de sábado à tarde e no domingo na cerimónia final de entrega de troféus e medalhas o patrono Dani, cujos horários são os seguintes:
Sábado – das 9h00 às 19h00.
Domingo – das 9h00 às 13h00.
 
Oeiras e Linda-a-Velha com vitórias,
Estoril Praia soma derrotas e empate
• Canarinhas empatam na abertura



17.Set.18 - Jornada negativa para as formações canarinhas, com a júnior a sair derrotada em casa com a União de Leiria, por 0-1, jogo da ”Zona Sul” primo divisionária em cuja tabela o Estoril Praia segue na 5.ª posição, com 6 pontos, derrota que também averbou na ida a Setúbal, partida do nacional de juvenis, com o Vitória, por 2-0, que deixa os jovens estorilistas na cauda da classificação da ”Série D”, no 10.º lugar, com 2 pontos, com o empate a ser conseguido pela formação de iniciados, no terreno do Real Massamá, a um golo, que mantém o Estoril Praia na 8.ª posição, com 5 pontos, na ”Série E”, tabela onde a AD Oeiras ascendeu ao 6.º lugar, com 6 pontos, depois da goleada ao Torreense, por 0-8, em Torres Vedras.

Para além da vitória da formação iniciada, também a júnior da AD Oeiras venceu em casa o Casa Pia, por 1-0, vitória que o Sporting de Linda-a-Velha conseguiu na viagem ao Algarve, de onde regressou com um 0-3 sobre o Louletano, jogos da 3.ª jornada da ”Série E” da divisão secundária, em cuja tabela os linda-a-velhenses e oeirenses seguem na 4.ª e 5.ª posição, com os mesmos 6 pontos, a um do líder Amora FC.

Entretanto iniciou-se o nacional sénior feminino, jornada em que o Estoril Praia jogou na condição de visitante em Albergaria-a-Velha com o Clube local, encontro que terminou empatado a um golo. Segue-se no próximo domingo, às 15h00, a recepção ao Valadares Gaia no relvado da Amoreira.

Próximos encontros:
Juniores/I Divisão – Vitória de Setúbal-Estoril Praia.
Juniores/II Divisão – Pinhalnovense-AD Oeiras-Casa Pia;
Sporting de Linda-a-Velha-Farense (sábado às 15h00).
Juvenis – Estoril Praia-Benfica (domingo às 11h00).
Iniciados – Estrela Portalegre-Estoril Praia; AD Oeiras-Sacavenense
(domingo às 11h00).
 
Algés vence dérbi com Dramático,
Estoril B e Oeiras somam vitórias



17.Set.18 - Três vitórias, um empate e três derrotas no pontapé de saída dos distritais de Lisboa 2018/2019, campeonatos Pró-Nacional e Honra, já que o da 1.ª divisão tem início marcado para o último domingo de Setembro.

Destaque para a vitória da União de Algés no primeiro dérbi da Linha da época, disputado no relvado do Guilherme Pinto Basto, em Cascais, com os algesinos a superarem o Dramático, por 0-2, um dos quatro jogos da divisão de Honra com os restantes a traduzirem-se em vitórias dos “BB” do Estoril Praia, em casa, com a ADCEO, por 3-2, e da AD Oeiras, fora, perante o Casa Pia B, por 0-2, e uma derrota, caseira do GDR Fontainhas na recepção ao Atlético CP, po 0-1.

No Pró-Nacional, derrota da União de Tires no campo do Pêro Pinheiro, por 1-0, e empate sem golos do Sporting de Linda-a-Velha, em casa, com o Sintra Football.

No próximo domingo, para além dos encontros da 2.ª jornada dos dois campeonatos já iniciados, tem lugar a eliminatória que arranca mais uma edição da ”Taça AFL", apenas com os clubes da divisão primo divisionária, onde militam sete emblemas dos concelhos de Cascais e Oeiras.

Próximos encontros:
Pró-Nacional – União de Tires-Futebol Benfica; Coutada-Sporting de Linda-a-Velha.
Honra – Camarate-GDR Fontainhas; Atlético CP-Estoril Praia B; ADCEO-Dramático de Cascais; União de Algés-Casa Pia B; AD Oeiras-Mem Martins.
Taça AFL – GS Carcavelos-Fundação Salesianos; UDR Santa Maria-GSMD Talaíde; AC Porto Salvo-Associação da Torre; 9 Abril Trajouce-Alenquer e Benfica; GIMD Abóboda-A dos Cunhados.
 
“Taça de Cascais 2018”:
Tires de novo na final, desta vez com o Abóboda, esta terça-feira, dia 11, às 20h45, no Estoril



10.Set.18 - Oitava vez consecutiva, dezassete nas 23 edições em que a ”Taça de Cascais” disputada, são os números da União de Tires na competição que por sete vezes levou o troféu para casa, clube que vai estar na noite desta terça-feira, dia 11, às 20h45, uma vez mais no relvado do António Coimbra da Mota desta vez com o GIMD Abóboda como oponente, emblema que pela primeira vez vai estar na final futebolística organizada pela União de Clubes do Concelho de Cascais com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, torneio que serve de preparação com vista à época de 2018/2019.

Nos encontros que decidiam os finalistas da 23.ª edição, a União de Tires, na Amoreira, venceu o Estoril Praia, por 3-0, enquanto o GIMD Abóboda, em Cascais, derrotava o Dramático, por 1-2, vitória que impediu a formação verde-branca de somar a quarta final consecutiva e a possibilidade de levantar de novo o troféu que levou para casa nos últimos três anos.

Nas restantes partidas, onde estava em jogo os lugares restantes, a Associação da Torre, depois do empate a zero golos com o GMD Trajouce, garantiu a 5.ª posição nas grandes penalidades (5-4), enquanto o GDR Fontainhas ocupou o 7.º lugar ao derrotar o GS Carcavelos, por 4-2, com a 3.ª e 4.ª posição da tabela a ficarem em poder do Dramático de Cascais e Estoril Praia.
 
Estoril (juniores) vence em Alverca,
Linda-a-Velha goleia eborenses



3.Set.18 - Vitórias do Estoril Praia e Sporting de Linda-a-Velha nos nacionais juniores, a dos canarinhos em Alverca, por 0-3, com o FC local, para a ”Zona Sul primo divisionária, a dos linda-a-velhenses em casa, por 6-2, com o Juventude de Évora, para a ”Série E” secundária, onde a AD Oeiras acabou derrotada na deslocação ao Barreiro, por 1-0, com o Barreirense.

Em juvenis, o Estoril Praia continua sem vencer, na jornada de sábado passado não foi além de um empate, o segundo consecutivo, com o Casa Pia, sem golos, na Amoreira, após a derrota com o Belenenses na jornada inaugural.

No nacional de iniciados, vitória da AD Oeiras na viagem a Alverca, por 0-1, e derrota do Estoril Praia em Sacavém, por 1-0, com o Sacavenense, jogos da 2.ª jornada da ”Série E”, cuja 3.ª jornada tem as seguintes partidas marcadas para o próximo domingo, dia 9 de Setembro, às 11h00 – Estoril Praia-A Santarém; AD Oeiras-Benfica –, os restantes escalões, cujos campeonatos sofrem uma paragem, regressam a 15 e 16 de Setembro.
 
"Taça de Cascais":
Tires e Abóboda voltam a golear,
domingo jogam-se as meias-finais



7.Set.18 - Tal como o Linha Desportiva previa, União de Tires, GIMD Abóboda, Dramático de Cascais e Estoril Praia estão nas meias-finais da 23.ª edição da ”Taça de Cascais”, após os resultados verificados na derradeira jornada da fase de grupos em que a União de Tires pregou uma senhora goleada ao GS Carcavelos, 11 golos sem resposta, o GIMD Abóboda goleou o Malveira da Serra e o Dramático de Cascais empatou a dois golos no terreno do GDR Fontainhas.

Feitas as contas, no domingo, dia 9, às 17h30, GS Carcavelos e GDR Fontainhas vão encontrar-se para discutir o 7.º e 8.º lugar, GMD Trajouce e Associação da Torre o 5.º e 6.º, enquanto o Estoril Praia recebe a União de Tires e o Dramático de Cascais o GIMD Abóboda nas meias-finais tendo em vista quem vai participar na final da próxima terça-feira, dia 11, às 20h45, no Estádio António Coimbra da Mota, onde individualidades da União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais e da Câmara Municipal de Cascais vão marcar presença na cerimónia de entrega de troféus.
 
“Taça de Cascais 2018”:
goleadas do Tires e Estoril, vitória do Abóboda



5.Set.18 - Tudo indica, depois de concluída a 2.ª jornada da ”Taça de Cascais”, competição organizada pela União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, que os quatro emblemas que vão discutir o lugar na final a 11 de Setembro, às 20h45, no Estádio António Coimbra da Mota, no Estoril, vão ser o Dramático de Cascais, GIMD Abóboda, União de Tires e Estoril Praia, como melhor segundo classificado.

A goleada do Estoril Praia sobre o GDR Fontainhas, por 6-1, no ”Grupo 1”, deixa os canarinhos com 3 pontos e um ‘goal-average’ suficiente para lhe garantir um lugar nas meias-finais, onde deve ter como adversário a União de Tires que goleou o GMD Trajouce, por 6-0, encontro do ”Grupo 3”, pois os tirenses não devem ter dificuldades, para mais em casa, de voltar a vencer por uma mão cheia de golos o GS Carcavelos que na jornada anterior empatou com a formação de Trajouce.

Por último o Dramático de Cascais irá certamente repetir a vitória da jornada inaugural na curta viagem ao terreno do Fontainhas, que lhe dará como adversário na outra meia-final o GIMD Abóboda, já que este ao bater a Associação da Torre, por 3-4, jogo do ”Grupo 2”, basta-lhe um empate com o Malveira da Serra esta quinta-feira, às 20h45, na derradeira jornada da fase de grupos, seguindo-se as meias-finais apontadas para a tarde de sábado, às 17h30, e as partidas para definir os restantes lugares da edição de 2018 da ”Taça de Cascais”.
 
“Taça de Cascais”:
vitórias do Cascais e Torre,
empate no Carcavelos-Trajouce



3.Set.18 - Duas vitórias, com as respectivas derrotas, e um empate no pontapé de saída da 23.ª edição da ”Taça de Cascais”, competição organizada pela União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais com o apoio da Câmara Municipal de Cascais.

Em Cascais, o Dramático venceu o Estoril Praia, por 2-0, na Malveira da Serra, a Associação da Torre levou de vencida o Grupo Desportivo local, por igual resultado, enquanto em Carcavelos, Sportivo e GMD Trajouce não foram além de um empate a um golo na jornada de abertura dos três grupos.

Esta terça-feira, dia 4 de Setembro, às 20h45, tem lugar a segunda das três jornadas da fase inicial com o seguinte calendário de jogos:
”Grupo 1” – Estoril Praia-GDR Fontainhas.
”Grupo 2” – Associação da Torre-GIMD Abóboda.
”Grupo 3” – GMD Trajouce-União de Tires.
 
Estoril Praia e AD Oeiras somaram vitórias


27.Ago.18 - Foram as primeiras vitórias da época, a dos juniores do Estoril Praia, depois da derrota na jornada inaugural do nacional primo divisionário, na deslocação a Alcanena, onde venceu o Alcanenense, por 0-2, e que permitiu aos canarinhos saltar para o 5.º lugar da ”Zona Sul”, a da AD Oeiras, na jornada inaugural do nacional júnior secundário, em casa, perante o Olhanense, por 2-1, e a dos iniciados estorilistas, na Amoreira, sobre o Torreense, por 1-0.
 

Fim-de-semana, que ficou marcado ainda pelo empate dos juvenis estorilistas em Massamá, a um golo, assim como pela derrota da formação júnior do Sporting de Linda-a-Velha, perante os seus adeptos, com o Amora FC, por 2-3, para a divisão secundária, e a da iniciada da AD Oeiras, em casa, com o Belenenses, por 0-5.

Próximos encontros:
Juniores/I Divisão – FC Alverca-Estoril Praia.
Juniores/II Divisão – Barreirense-AD Oeiras; Sporting de Linda-a-Velha-Juventude de Évora (sábado às 17h00).
Juvenis – Estoril Praia-Casa Pia (sábado às 11h00).
Iniciados – Sacavenense-Estoril Praia; FC Alverca-AD Oeiras.
 
Derrota e empate do Oeiras e Estoril


10.Set.18 - Jogos apenas os do escalão de iniciados, os restantes, juniores e juvenis, voltam no próximo fim-de-semana. A jogarem em casa, a AD Oeiras acabou derrotada pelo Benfica, por 1-3, enquanto o Estoril Praia não conseguiu melhor que um empate sem golos com a Académica de Santarém, resultados que deixam os dois emblemas da Linha na metade inferior da tabela da ”Série E”, os estorilistas na 7.ª posição, com 4 pontos, os oeirenses no 8.º lugar, com 3 pontos.

Nas jornadas que se seguem, que vão ser disputadas no próximo sábado e domingo, o calendário de jogos é o seguinte:
Juniores/I Divisão – Estoril Praia-União de Leiria (sábado às 15h00).
Juniores/II Divisão – AD Oeiras-Casa Pia (sábado às 15h00); Louletano-Sporting de Linda-a-Velha.
Juvenis – Vitória de Setúbal-Estoril Praia.
Iniciados – Real Massamá-Estoril Praia; Torrense-AD Oeiras.
 
“Taça de Cascais”: pontapé de saída este sábado


30.Ago.18 - É a 23.ª edição, teve início em 1996, e a partir daí foram seis os clubes cascalenses que lograram levar o troféu para casa, Dramático de Cascais, que venceu nas três últimas épocas e que soma quatro troféus, União de Tires, finalista vencido nas derradeira quatro edições e que conquistou o troféu por sete vezes, o GS Carcavelos, com quatro troféus, a Associação da Torre e o GDR Fontainhas, com três, e o GSMD Talaíde, com um.

A competição, como é habitual, dividida em três grupos, organizada pela União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, tem a jornada inaugural apontada para este sábado, às 17h30, tendo como palco os relvados dos primeiros clubes, com os seguintes encontros:
”Grupo 1” – Dramático de Cascais-Estoril Praia.
”Grupo 2” – Malveira da Serra-Associação da Torre.
”Grupo 3” – GS Carcavelos-Trajouce.

A final da ”Taça de Cascais 2018” vai acontecer a 11 de Setembro, às 20h45, no relvado do Estádio António Coimbra da Mota, no Estoril.
 
Distritais arrancam a 16 de Setembro

Distritais arrancam a 16 de Setembro(T)

20.Ago.18 - Sporting de Linda-a-Velha e União de Tires, no Pró-Nacional, AD Oeiras; GDR Fontainhas, Estoril Praia B, Dramático de Cascais e União de Algés, na Honra, já sabem o calendário de jogos das respectivas divisões distritais, cujos campeonatos dão o pontapé de saída a 16 de Setembro e têm a derradeira jornada apontada para 19 de Maio de 2019, altura em que as contas das subidas, descidas e manutenções serão feitas.

Na jornada inaugural do Pró-Nacional, a 16 de Setembro, o Sporting de Linda-a-Velha recebe o Sintra Football, a União de Tires vai jogar ao terreno do Pêro Pinheiro, estando o primeiro dérbi marcado para a 4.ª jornada, a 7 de Outubro, com a União de Tires a ser anfitriã do Sporting de Linda-a-Velha.

Na Honra, a 1.ª jornada, que conta com o primeiro dérbi, inicia-se com os seguintes encontros: Casa Pia B-AD Oeiras; GDR Fontainhas-Atlético CP; Estoril Praia B-Encarnação e Olivais; Dramático de Cascais-União de Algés, os restantes nove dérbis da primeira volta estão agendados para as seguintes jornada e datas:
6.ª jornada/21 de Outubro – GDR Fontainhas-Estoril Praia B.
7.ª jornada/28 de Outubro – AD Oeiras-União de Algés; Dramático de Cascais-GDR Fontainhas.
8.ª jornada/4 de Novembro – Estoril Praia B-Dramático de Cascais.
13.ª jornada/16 de Dezembro – AD Oeiras-GDR Fontainhas.
14.ª jornada/6 de Janeiro – GDR Fontainhas-União de Algés; Estoril Praia B-AD Oeiras.
15.ª jornada/13 de Janeiro – União de Algés-Estoril Praia B; AD Oeiras-Dramático de Cascais.
 
Nacionais Jovens arrancam este fim-de-semana


15.Ago.18 - Com o Estoril Praia a disputar os três escalões primo divisionários, onde a AD Oeiras está apenas no de iniciados, oeirenses que se mantém no secundário júnior com o Sporting de Linda-a-Velha, quatro campeonatos nacionais, com a 1.ª divisão de Juniores e a de Juvenis a darem o pontapé de saída este fim-de-semana com as duas equipas canarinhas a receberem o Belenenses às 17h00 de sábado e às 11h00 de domingo no relvado da Amoreira, no Estoril.
 

No fim-de-semana seguinte, no sábado, dia 25, joga-se a jornada inaugural da divisão secundária júnior, ‘Série E’, com a AD Oeiras a iniciar o campeonato em casa com o SC Olhanense enquanto o Sporting de Linda-a-Velha atravessa o Tejo para jogar com o Amora FC.
No domingo, dia 26, é a vez das equipas de iniciados entrarem em campo, ambas em casa, a do Estoril Praia com o Torreense, a da AD Oeiras com o Belenenses.

No que diz respeito aos jogos com os grandes, Sporting e Benfica, na primeira volta, os juniores do Estoril Praia, na “Zona Sul”, defrontam os leões (casa) e águias (fora) a 1 e 4 de Novembro, os juvenis, na “Série D”, com o Benfica (casa) a 23 de Setembro, enquanto os iniciados, na “Série E” o dérbi da Linha, que põe frente a frente estorilistas e oeirenses, tem lugar a 14 de Outubro na Amoreira, por sua vez o Estoril Praia joga com o Sporting (fora) a 7 de Outubro e com o Benfica (fora) a 4 de Novembro, já a AD Oeiras defronta o Benfica (casa) a 9 de Setembro e o Sporting (fora) a 28 de Outubro.

Na divisão nacional secundária, o primeiro dérbi da época acontece na derradeira jornada da primeira volta, a 3 de Novembro em Linda-a-Velha, com o segundo apontado para 19 de Janeiro de 2019, no Municipal de Oeiras, numa altura em que se espera que as duas formações estejam no grupo que vai disputar o acesso à divisão maior júnior.
 
Torre campeão, Estoril Praia vice


28.Mai.18 - Depois do empate a zero golos na jornada anterior restava ao Estoril Praia, equipa que defendia o título, vencer por uma senhora goleada a formação da União de Tires, ou a escorregadela da Associação da Torre perante o Dramático de Cascais, o que nem uma nem outra aconteceu nas partidas iniciadas à mesma hora nos relvados da Torre e de Cascais.
 

Na Torre, o Estoril Praia acabaria por vencer a União de Tires, por 6-1, uma diferença de cinco golos que não chegava para suplantar os oito golos de vantagem que a Associação da Torre detinha sobre os canarinhos na tabela, e que terminou com quatro golos de diferença, bastantes para a formação da Torre, que derrotou o Dramático, em Cascais, por 4-3, sagrar-se campeã do ”Torneio de Veteranos de Cascais 2018”, organizado pela União de Clubes de Futebol do Concelho de Cascais com o apoio da Câmara Municipal de Cascais.

Nos restantes encontros da derradeira jornada, o Malveira da Serra venceu o GSMD Talaíde, por 3-1, o GS Carcavelos despachou o Bairro da Tojeira, com um 4-1, e o GDR Fontainhas bateu a formação da Central 32, por 2-1, ficando a tabela classificativa final ordenada da seguinte forma:
1.º Associação da Torre, com 25 pontos (45-10); 2.º Estoril Praia, 25 (36-5); 3.º Bairro da Tojeira, com 14; 4.º GS Carcavelos, com 13; 5.º Dramático de Cascais, com 12; 6.º Central 32, com 11; 7.º GSMD Talaíde, com 9; 8.º Malveira da Serra, com 8; 9.º GDR Fontainhas, com 7; 10.º União de Tires, com 4.
 
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados