Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
PRIMEIRA PÁGINA
 
OEIRAS DIA A DIA
 
CASCAIS DIA A DIA
 
“18.ª Gala do Desporto de Cascais”
este domingo, dia 21, no Casino Estoril


“18.ª Gala do Desporto de Cascais” este domingo, dia 21, no Casino Estoril(T)


17.Jan.18 - No ano em que Cascais é “Capital Europeia da Juventude”, a cerimónia da ”Gala do Desporto”, promovida pela Câmara Municipal de Cascais, está de regresso ao Salão Preto e Prata do Casino Estoril, casa que será palco no próximo domingo, dia 21, às 18h30, da homenagem aos atletas do concelho pelos títulos alcançados nas épocas de 2016/2017, onde vão marcar presença 326 personalidades do universo desportivo do concelho de Cascais, 25 clubes, 24 federações e 32 modalidades desportivas.


Os ’Melhores do Ano’, nas categorias de Esperança Feminina e Masculino, Atleta Feminina e Masculino, Equipa e Treinador, vão ser eleitos após uma selecção de um júri constituído por personalidades do meio desportivo, os quais escolheram os melhores atletas nas seis categorias indicadas, cuja nomeação foi a seguinte:

Esperança Feminina – Alexandra Silva (Karaté) / Junta de Freguesia de Alcabideche; Ana Oliveira (Ginástica Trampolins) / GS Carcavelos); Catarina Lourenço (Atletismo) / Salesianos de Manique; Teresa Coimbra (Escalada) / Marista de Carcavelos; Teresa Padrela (Bodyboard) / Aqua Carca.

Esperança Masculina – António Vidinha (Râguebi) / Dramático de Cascais; Bernardo Torres Pêgo (Vela) / CN Cascais; João Ferreira (Bodyboard) / Aqua Carca; Rodrigo Lopes (Bodyboard) / Aqua Carca; Tomás Filipe e Henrique Branco (Ginástica Acrobática) / Dramático de Cascais.

Atleta Feminina – Ana Mota Veiga (Hipismo) / CH Costa do Estoril; Carol Henrique (Surf) / CRC Quinta dos Lombos; Kathleen Barrigão (Longboard) / Surfing Clube de Portugal; Mariana Carvalho (Ginástica Trampolins) GS Carcavelos; Teresa Bonvalot (Surf) / Surfing Clube da Costa do Sol.

Atleta Masculino – Frederico Morais (Surf) / Surfing Clube da Costa do Sol; João Cordeiro (Esgrima) / Clube Atlântico; João Dantas (Longboard) / Surfing Clube de Portugal; João Ferreira (Triatlo) / Estoril Praia; Pedro Sabido (Tiro) / Federação; Vasco Ribeiro (Surf) / Surfing Clube da Costa do Sol.

Equipa – CF Sassoeiros (Andebol Sénior Masculina); CRC Quinta dos Lombos (Basquetebol Sub 19 Feminina; CRC Quinta dos Lombos (Corfebol Sénior); Clube Atlântico de Esgrima (Sénior Masculina); Lisbon Casuals Hockey Club (Hóquei em Campo e Sala Sénior Feminina).

Treinador – Bernardo Abreu (Bodyboard) / Aqua Carca; Carlos Silva (Karaté) / Junta de Freguesia de Alcabideche; Fernando Pereira (Atletismo) / Salesianos de Manique; Hélder Andrade (Ginástica Trampolins) / GS Carcavelos; João Miguel Ferreira (Longboard) / Surfing Clube de Portugal; Jorge Alves (Corfebol) / CRC Quinta dos Lombos; Rodrigo Baltazar (Triatlo) / Estoril Praia.

Ao prémio de Clube do Ano são todos os que têm atletas homenageados, enquanto o prémio ‘Escolha do Público’, que será revelado durante a cerimónia
vai estar em votação até às 00h00 de sexta-feira, dia 19 de Janeiro, através do link –

https://www.cascais.pt/formulario/premio-escolha-do-publico-melhor-do-ano-2017



voltar

 
 
 
Arquivo - CASCAIS DIA A DIA
 
 


Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados