Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
JFSDR
 

NACIONAIS
 
Oeiras e Linda-a-Velha (juniores) derrotados

Oeiras e Linda-a-Velha (juniores) derrotados(T)

10.Dez.18 - As formações juniores do Sporting de Linda-a-Velha e AD Oeiras, ao perderem, os linda-a-velhenses em casa com o Louletano (1-2) e os oeirenses fora com o Casa Pia (2-1), ficaram mais longe dos lugares que dão acesso à luta pela subida de divisão com os primeiros a caírem para a 4.ª posição, com 23 pontos, os segundos a manterem-se na 5.ª, com 20 pontos, quando estão decorridas 13 jornadas do nacional secundário.

Entretanto, as equipas do Estoril Praia que disputam a manutenção nos nacionais de juvenis e iniciados saíram vencedoras dos encontros deste domingo, os juvenis bateram am casa o Despertar SC, por 1-0, vitória que os mantém em lugar (2.º com 9 pontos) de permanência, os iniciados venceram fora o Torreense, por 0-2, que os deixa praticamente a passear na luta pela permanência, somando 18 pontos e liderando a ”Série E” da luta pela manutenção, tal como a AD Oeiras que segue na 2.ª posição, com 17 pontos, após o empate no terreno do Académico de Santarém a zero golos.

Nos nacionais femininos, as seniores canarinhas regressaram de Ourém, onde venceram o Atlético Ouriense, por 0-1, quinta vitória consecutiva que juntamente com um empate vale a subida ao 4.º lugar da tabela, com 16 pontos, seguindo-se no próximo sábado, às 15h00, a recepção ao Boavista.

Próximos encontros:
Masculinos/Juniores I Divisão – União de Leiria-Estoril Praia.
II Divisão – AD Oeiras-Pinhalnovense (sábado às 15h00); SC Farense-Sporting de Linda-a-Velha.
Juvenis/Manutenção – Pinhalnovense-Estoril Praia.
Iniciados/Manutenção – AD Oeiras-Torreense; Estoril Praia-Estrela Vendas Novas (ambos domingo às 11h00).
 

DISTRITAIS
 
Pleno de vitórias na divisão de Honra

Pleno de vitórias na divisão de Honra(T)

10.Dez.18 - AD Oeiras, Estoril Praia B, União de Algés, Dramático de Cascais e GDR Fontainhas, pela primeira vez nas 12 jornadas já cumpridas, saíram vencedores dos encontros que tinham pela frente, situação que originou a subida de um lugar de todas as formações do concelho de Oeiras e Cascais na tabela da divisão de Honra, com a AD Oeiras, com 29 pontos, a recuperar a 2.ª posição, a dois do líder Atlético, os ‘BB’ do Estoril Praia, com 23 pontos, a subirem ao 6.º lugar, a União de Algés, com 14 pontos, a posicionar-se no 9.º, o Dramático de Cascais, com 10 pontos, e o GDR Fontainhas, com 9 pontos, a ocuparem agora a 11.ª e 12.ª posição, que os afastam cinco e quatro pontos dos lugares de despromoção.

No Pró-Nacional derrotas da União de Tires e Sporting de Linda-a-Velha, que os mantêm no 11.º e 15.º lugar, com 14 e 8 pontos, enquanto na 1.ª divisão ninguém somou os três pontos da vitória, empates nos dérbis Associação da Torre-AC Porto Salvo e Sporting de Linda-a-Velha B-GIMD Abóboda, derrotas dos restantes emblemas com destaque para a do GS Carcavelos em casa no dérbi com o 9 de Abril Trajouce, que apesar de tudo levou a poucas mexidas na tabela onde os clubes da Linha ocupam os seguintes lugares: 2.º AC Porto Salvo (22 pontos); 3.º GS Carcavelos (19); 4.º Sporting de Linda-a-Velha B (19); 5.º GIMD Abóboda (17); 10.º Fundação Salesianos (11); 13.º Associação da Torre (6); 14.º 9 de Abril Trajouce (6); 15.º Malveira da Serra (3); 16.º GSMD Talaíde (1).

Resultados:
Pró-Nacional – Atlético Tojal-União de Tires, 3-0; Pêro Pinheiro-Sporting de Linda-a-Velha, 3-0.
Honra – GDR Fontainhas-Agualva, 3-2; Dramático de Cascais-Desportivo Moscavide, 3-1; Estoril Praia B-CA Cultural, 3-1; Santo António Lisboa-União de Algés, 3-4; Atlético Cacém-AD Oeiras, 1-2.
I Divisão – Associação da Torre-AC Porto Salvo, 2-2; GSMD Talaíde-CD Belas, 1-5; Operário Lisboa-Fundação Salesianos, 4-0; Parque Nações-Malveira da Serra, 2-0; GS Carcavelos-9 de Abril Trajouce, 1-2; Sporting de Linda-a-Velha B-GIMD Abóboda, 1-1.

Próximos encontros:
Pró-Nacional – União de Tires-Vila Franca Rosário; Sporting de Linda-a-Velha-Futebol Benfica.
Honra – AD Oeiras-GDR Fontainhas; CA Cultural-Dramático de Cascais; Agualva-Estoril Praia B; União de Algés-Atlético Cacém.
I Divisão – Fundação Salesianos-Associação da Torre; AC Porto Salvo-GSMD Talaíde; Malveira da Serra-GS Carcavelos; 9 de Abril Trajouce-Operário Lisboa; SL Olivais-Sporting de Linda-a-Velha B; GIMD Abóboda-Parque Nações.
 
Talaíde, Central 32 e Cacém vencedores
do “IV São Domingos de Rana Cup”


Talaíde, Central 32 e Cacém vencedores do “IV São Domingos de Rana Cup”(T)
 
Talaíde, Central 32 e Cacém vencedores do “IV São Domingos de Rana Cup”(tx)
aa  aa

24.Set.18 - No sábado durante todo o dia e domingo de manhã, dias 22 e 23 de Setembro, os relvados do Complexo Desportivo da União de Tires foram palco de dezenas de jogos do ”IV São Domingos de Rana”, torneio que envolveu mais de três centenas de jovens nos escalões de Infantis e Benjamins numa organização da União Recreativa e Desportiva de Tires em parceria com a Junta de Freguesia de São Domingos de Rana e apoio da Sideline Events.

Torneio que contou com a participação das formações anfitriãs, do GSMD Talaíde, 9 de Abril Trajouce, Central 32 (Abóboda), Estoril AC e Atlético do Cacém, que teve como patrono o ex-jogador Dani, e que durante os mais de vinte encontros foi seguido por algumas centenas de adeptos, na sua maioria familiares dos jovens jogadores.

Nas cerimónias de entregas de prémios, Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, que marcou presença no pontapé de saída do ”IV São Domingos de Rana”, fez questão de participar na entrega de troféus e medalhas, acompanhada pelo vereador Carlos Nogueira e Fernando Lopes, presidente da União de Tires, consagrando vencedores e vencidos do torneio cuja edição de 2018 finalizou com as seguintes classificações:

Infantis – 1.º GSMD Talaíde; 2.º União de Tires A; 3.º 9 de Abril Trajouce; 4.º Central 32; 5.º União de Tires B; 6.º Atlético do Cacém.
Cacém

Benjamins A – 1.º Central 32; 2.º Atlético do Cacém ; 3.º União de Tires; 4.º Estoril AC; 5.º GSMD Talaíde.

Benjamins B – 1.º Atlético do Cacém; 2.º União de Tires; 3.º Central 32 A; 4.º Central 32 B.
 
FOTO
 
FOTO 1
 
União de Tires conquista “Taça de Cascais 2018”

União de Tires conquista “Taça de Cascais 2018”(T)
 

12.Set.18 - Depois de quatro anos seguidos a ver o GDR Fontainhas (2014) e o Dramático de Cascais (2015, 2016 e 2017) levantar a ”Taça de Cascais”, recebendo o troféu de segundo classificado, a formação da União de Tires voltou finalmente a ser a grande vencedora do torneio organizado pela União de Clubes do Concelho de Cascais sob a égide da Câmara Municipal de Cascais ao bater na final o GIMD Abóboda, por 4-1, golos de Euclides Encanha (2), Filipe Silva e Ebanilson Viegas, pelos tirenses, e Miguel Silva, pelo abobadenses.

A vitória da União de Tires não tem qualquer contestação, pois foi a melhor equipa na partida da 23.ª final da ”Taça de Cascais”” que decorreu no relvado do António Coimbra da Mota, jogo seguido por muitas centenas de adeptos dos dois emblemas de São Domingos de Rana, frente a frente entre duas equipas da freguesia o que acontece pela terceira vez na história do troféu (Tires-Tojeira em 2000 e Tires-Talaíde em 2004).

Após o apito final, e depois da festa dos jogadores tirenses e os aplausos dos sócios e adeptos pela conquista, teve lugar a cerimónia de entrega dos troféus de 2018, o de Disciplina ao Estoril Praia, que contabilizou 3 pontos, o de finalista vencido ao capitão do GIMD Abóboda, entregue por Vítor Abegão, da União de Clubes do Concelho de Cascais, e o de campeão ao capitão da União de Tires, por Cristina Branco, chefe da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, a que se seguiu a habitual foto que marcou o oitavo título do emblema presidido por Fernando Lopes nas 23 edições da ”Taça de Cascais””.
União de Tires conquista “Taça de Cascais 2018”(tx)
aa  aa
 
FOTO
 
Estoril campeão em sub-13 e sub-15 masculinos
e sub-19 femininos na “Ibercup Estoril 2018”
• União de Tires vice-campeão em sub-16


Estoril campeão em sub-13 e sub-15 masculinos e sub-19 femininos do “Ibercup Estoril 2018”(T)

8.Jul.18 - Terminou na manhã de sábado, dia 7 de Julho, mais uma edição da “Ibercup Estoril”, competição internacional com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, entidade que se fez representar na cerimónia de entrega de troféus por Nuno Piteira Lopes, vereador do Desporto, altura em que subiram ao pódio para serem consagradas como campeãs três equipas do Estoril Praia, as masculinas de sub-13 e sub-15 e a feminina de sub-19.
 
Estoril campeão em sub-13 e sub-15 masculinos e sub-19 femininos do “Ibercup Estoril 2018”(tx)
aa  aa

O torneio que decorreu nos relvados de Cascais, Torre, Fontainhas, Estoril, Salesianos, Carcavelos, Saint Julians, Tires e Jamor, durante seis dias teve a participação de cerca de três milhares e meio de atletas em representação de mais de duas centenas de equipas, a maioria estrangeiras, sendo 15 os clubes da Linha presentes, 13 do concelho de Cascais e 2 do concelho de Oeiras – Estoril Praia, Dramático de Cascais, União de Tires, Associação da Torre, GS Carcavelos, GDR Fontainhas, GIMD Abóboda, Central 32, Estoril AC, GSMD Talaíde, Malveira da Serra, Fundação Salesianos, GMD 9 de Abril Tajouce, AD Oeiras e FC Outurela.

Nas principais e mais importantes finais do torneio, que tiveram lugar no Estádio Guilherme Pinto Basto, em Cascais, na masculina de sub-13 os jovens canarinhos venceram os franceses do Saint Maur, por 2-1, e na de sub-15 derrotaram os ingleses do Bristol City nas grandes penalidades, por 7-6, depois do 2-2 no tempo regulamentar, enquanto na de sub-16 a formação da União de Tires sagrou-se vice-campeã ao ser derrotada pelos espanhóis do Madrid Fusion, por 0-4.

Na feminina de sub-19, as estorilistas derrotaram a equipa norte-americana do SoCal Select, por 5-3, enquanto a equipa sub-16 ficou-se pelos quartos-de-final ao perder com o Sporting CP, por 0-4.

As restantes equipas masculinas da Linha presentes nas meias-finais ou quartos-de-final foram: a sub-16 do FC Outurela e a sub-14 do Dramático de Cascais derrotadas, respectivamente, nas meias-finais pelo Madrid Fusion (1-4) e Casa Pia (0-3), e as sub-15 da União de Tires e sub-14 do GS Carcavelos eliminadas, respectivamente, pelo Estoril Praia (0-3) e Casa Pia (1-2).

Nas finais B masculinas, de consolação, apenas duas vitórias, a dos sub-15 do GS Carcavelos perante a portuguesa NF Academy, por 4-3, e a dos sub-13 do Estoril Praia com o Estoril AC, por 5-4, de resto derrotas nas finais dos sub-9 do Dramático de Cascais com a francesa RC Joinville (0-2), dos sub-10 da Associação da Torre com a francesa FC Versailles (1-5), e dos sub-16 do GMD Trajouce com a canadiana CDI Academy (1-2).
 
FOTO
 
Mais de 250 atletas no “II Torneio Mário Wilson”
• Os Belenenses sucedeu ao Benfica


Mais de 250 atletas no “Torneio Mário Wilson”(T)

25.Jun.18 - Durante três dias, entre 22 e 24 de Junho, o Estádio Municipal Mário Wilson foi palco da 2.ª edição do torneio que a Associação Desportiva de Oeiras promove anualmente para recordar o atleta que vestiu as camisolas da Académica, Sporting e Benfica, do treinador que foi ‘rei’ em Marrocos, e que foi munícipe em Oeiras, concelho onde a sua família reside e que o galardoou entre outras muitas distinções nacionais e internacionais.
 

A memória do velho ‘capitão’ foi uma vez mais recordada numa jornada que envolveu 20 equipas e 266 jovens jogadores, que recebeu na jornada final um dos jogadores que foi treinado por Mário Wilson, Shéu, uma das glórias do SL Benfica, figura que há muitos anos está sentado no banco ao lado dos vários treinadores que passam pelo emblema encarnado, o capitão que recebeu e ergueu a "Taça UEFA” no velho Estádio da Luz após a vitória sobre o Anderletcht da Bélgica que, para além de assistir aos jogos finais, marcou presença na entrega de medalhas e troféus ao lado de várias individualidades, e que confidenciou ao Linha Desportiva que está na hora de se reformar, antes que o reformem.

O ”Torneio Mário Wilson 2018”, que contou nesta edição com a participação, para além da equipa anfitriã, a AD Oeiras, do Sporting, Benfica, Os Belenenses, Estoril Praia, Vitória de Setúbal, Portimonense, Nacional, Paços de Ferreira, Academica de Coimbra, Sacavenense, Alverca, Vasco da Gama, Norwegian Soccer Academy, Oliveirense, Almada 2015, Cova da Piedade, Académica de Santarém, Real Massmá e União de Tomar, teve como grande vencedor a formação de Os Belenenses que venceu o Sporting na final da fase gold, por 1-0, jogo em que Shéu e os filhos de Mário Wilson, Ana e Mário, foram convidados para dar pontapé de saída.

A equipa do Benfica alcançou o 3.º lugar depois de bater o Real Massamá, por 5-1, o Sacavenense foi o vencedor da fase silver ao vencer o Portimonense, por 3-0, enquanto a fase bronze foi conquistada pela AD Oeiras após a vitória sobre o Almada 2015, por 2-1.
Mais de 250 atletas no “Torneio Mário Wilson”(tx)
aa  aa
 
 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados