Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::

8.Out.18 - Três dérbis marcavam a jornada de domingo, um no Pró-Nacional entre a União de Tires e o Sporting de Linda-a-Velha, que ditou a vitória a formação de São Domingos de Rana com bis de Eba, resultado que deixou os linda-a-velhenses com a lanterna vermelha na tabela (1 ponto) e fez saltar os tirenses para a 6.ª posição (7 pontos), os restantes dois na divisão primo divisionária, onde apenas um se realizou, o GIMD Abóboda-AC Porto Salvo, com a vitória da equipa anfitriã.

Nos restantes encontros, destaque para as vitórias do Estoril Praia B e da AD Oeiras que mantém as duas formações sem derrotas e no topo da classificação da Honra, com 10 pontos, enquanto a União de Algés, com 4 pontos, o GDR Fontainhas, com 1 ponto, e o Dramático de Cascais, sem qualquer ponto, seguem na 11.ª, 14.ª e 15.ª posição.

Na 1.ª divisão, para além da vitória do GIMD Abóboda, também o GS Carcavelos (fora) e os ‘BB’ do Sporting de Linda-a-Velha (casa) saíram vitoriosos, e o GSMD Talaíde a conseguir um empate fora de casa, que deixa os emblemas da Linha nos seguintes lugares: 3.º GIMD Abóboda; 4.º GS Carcavelos, ambos com 6 pontos; 6.º Sporting de Linda-a-Velha B; 6.º AC Porto Salvo; 7.º Fundação Salesianos (menos um jogo), todos com 3 pontos; 11.º GSMD Talaíde; 12.º Associação da Torre, ambos com 1 ponto); 15.º Malveira da Serra (menos um jogo); 16.º 9 de Abril Trajouce, ambos sem qualquer ponto.

Resultados:
Pró-Nacional – União de Tires-Sporting de Linda-a-Velha, 2-0.
Honra – Atlético Cacém-GDR Fontainhas, 4-0; Santo António Lisboa-Estoril Praia B, 1-2; Águias Camarate-Dramático de Cascais, 2-1; União de Algés-Desportivo Moscavide, 1-3; AD Oeiras-CA Cultural, 1-0.
I Divisão – Parque Nações-GS Carcavelos, 1-2; Sporting de Linda-a-Velha B-Operário Lisboa, 1-0; 9 de Abril Trajouce-Belenenses, 0-3; Amavita-GSMD Talaíde, 3-3; CD Estrela-Associação da Torre, 2-0; GIMD Abóboda-AC Porto Salvo, 2-1; Malveira da Serra-Fundação Salesianos (adiado).

Próximos encontros:
Pró-Nacional – Sintra Footbal-União de Tires; Sporting de Linda-a-Velha-Damaiense.
Honra – Palmense-GDR Fontainhas; Estoril Praia B-Atlético Cacém; Dramático de Cascais-Santo António Lisboa; CA Cultural-União de Algés; Agualva-AD Oeiras.
I Divisão – Belenenses-GS Carcavelos; Associação da Torre-Sporting de Linda-a-Velha B; Fundação Salesianos-GIMD Abóboda; 9 de Abril Trajouce-Malveira da Serra; GSMD Talaíde-CD Estrela; AC Porto Salvo-SL Olivais.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados