Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::
Estoril, Reguilas, Sassoeiros e “Os Vinhais”
disputam permanência no nacional secundário
• Este fim-de-semana há “Taça de Portugal”


12.Fev.18 - Depois dos festejos da conquista da selecção de Portugal do título europeu, em que participou de forma brilhante o guarda-redes porto-salvense Bebé, que o Linha Desportiva aproveita para lhe dar os parabéns, está aí no próximo fim-de-semana o regresso do Leões de Porto Salvo e CRC Quinta dos Lombos à competição depois de uma longa paragem, cerca de mês e meio, na disputa da 4.ª eliminatória da ”Taça de Portugal”, que marca o início das formações de elite na prova com o seguinte calendário de jogos:

Sábado, dia 17 – Sporting de Farense-Leões de Porto Salvo; ABC Nelas-Reguilas de Tires; Estoril Praia-AD Fundão (17h00 no pavilhão de Alcabideche).
Domingo, dia 18 – Burinhosa-CRC Quinta dos Lombos.

Entretanto, Estoril Praia, Reguilas de Tires, CF Sssoeiros e CDR “Os Vinhais” esperam o sorteio desta quinta-feira, na Cidade do Futebol, para saberem o calendário de jogos que vão ter pela frente para lutarem pela manutenção no nacional secundário, tarefa que os três primeiros emblemas do concelho de Cascais não devem ter dificuldades de conseguir, situação diferente pode ter o quarto, comandado por Carlos Alberto Costa, que na fase regular apenas conseguiu quatro vitórias em dezoito partidas.

Na derradeira jornada, como se esperava o Portimonense não perdeu a oportunidade que tinha de seguir em frente, tal como o conjunto canarinho de Nuno Chumbo acabou de vencer na deslocação a Albufeira, por 3-4, espreitando uma escorregadela dos alvi-negros, com golos de Pedro Martins (2) e Tiago Fernandes (2), vitória que foi fundamental para segurar a 3.ª posição, com 40 pontos, já que a formação de Pedro Nova, o Reguilas de Tires, que ocupava o 4.º lugar bateu o CF Sassoeiros, por 3-0, que lhe permitiu somar 38 pontos, enquanto a sassoeirense de João Gonçalves finalizou na 5.ª posição, com 26 pontos, mais doze que a do CDR “Os Vinhais”, derrotada em casa pelo CR Piedense, por 0-2, que não conseguiu melhor que o 8.º lugar.

Resultados:
Nacionais/Seniores Femininos/Fase final – FC Vermoim-CRC Quinta dos Lombos, 2-1.
Masculinos Sub-20/Fase final – Caxinas-Leões de Porto Salvo, 4-2; CS São João-CRC Quinta dos Lombos, 4-2.
Sub-17/Fase final – Nogueiró e Tenões-Leões de Porto Salvo, 8-3.

Distritais Masculinos/Seniores Taça AFL – Internacional Lisboa-Futsal Oeiras, 5-3.
Juniores/Honra Manutenção – Estoril Praia-Dramático de Cascais, 3-1; Fonsecas e Calçada-CF Sassoeiros, 0-2.
Juvenis/Honra Apuramento Campeão – CDR “Os Vinhais”-Academia Johnson, 4-5; Futsal Oeiras-CA Desportos, 5-7; AMSAC-CRC Quinta dos Lombos, 5-4.
Manutenção – CF Sassoeiros-SL Olivais, 10-1.
Iniciados/Honra Apuramento Campeão – Futsal Oeiras-CF Sassoeiros, 6-5.
Honra Manutenção – Frassati-Leões de Porto Salvo, 2-1; CRC Quinta dos Lombos-Sporting Torres, 3-4.

Femininos/Seniores Honra/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo-Os Paulenses, 4-2.
Manutenção – Nova Morada-Pregança, 2-1.
I Divisão – CRC Quinta dos Lombos B-Alenquer RC, 5-2.
Juniores/Apuramento Campeão – Atlético Povoense-Leões de Porto Salvo, 3-3.
Juvenis – Unidos Caxienses-Leões de Porto Salvo, 3-2.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados