Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::

Futsal Oeiras (juvenis) campeão distrital(tx)


Na fase seguinte, na que ditou a luta pelo título, os jovens treinados por Gonçalo Mendonça, Mário Relvas, João Somsen e Sandro Nobre, voltaram a ocupar o primeiro lugar da tabela, com mais cinco pontos que a Academia Johnson, formação que tiveram de ultrapassar, em duas mãos, no caminho que faltava para levantarem o troféu de campeões.

No primeiro encontro, disputado no recinto adversário, a jovem formação do Clube Futsal de Oeiras venceu por 1-4, resultado que praticamente lhe garantia que a festa teria lugar sábado passado em casa, no pavilhão de São Julião da Barra, perante os seus adeptos, e se meio caminho já tinha sido conquistado, Pedro Ferreira, Francisco Pereira, Filipe Campos, Tomás Ferreira, João Rocha (capitão), Axel Ramos, Martim Saunders, Gustavo Rodrigues, Pedro Oliveira, Rodrigo Dias, Tiago Pinto, Vasco Martins, Miguel Baptista, Francisco Peleja e João Franco, não desperdiçaram a oportunidade de conseguirem a almejada vitória (2-0) para, uma vez mais, o Clube Futsal de Oeiras somar mais um título na sua longa história na dezena de anos que leva em prol dos mais jovens futsalistas no concelho de Oeiras.

Um título conquistado com o dedo de Gonçalo Mendonça (treinador principal), Mário Relvas e João Somsen (adjuntos), Sandro Nobre (treinador guarda-redes), Fernando Correia (delegado), Jorge Boiça (coordenador), Maria Guiomar (psicóloga) e Carlos Boiça (presidente), que o Linha Desportiva de dar os parabéns registando-o na página dedicada à modalidade.

Resultados:
Distritais Masculinos/Seniores I Divisão – CDR “Os Vinhais” B-Internacional Lisboa, 5-4; GRF Murches-Monte Agraço, 5-1; Rangel-Futsal Oeiras, 2-8; Presa Casal Rato-CRC Quinta dos Lombos B, 1-3; Fundação Salesianos-Pregança.

Juniores/I Divisão Apuramento Campeão – Frassati-Futsal Oeiras, 2-2; Infantado-Unidos Caxienses, 8-1.
Juniores/I Divisão Manutenção – Reguilas de Tires-Arroja, 4-3; UP Venda Nova-CDR “Os Vinhais”, 2-1.
Juvenis/I Divisão Apuramento Campeão – Dramático de Cascais-Unidos Arcena, 7-5.
Iniciados/I Divisão Apuramento Campeão – CDR “Os Vinhais”-AMSAC, 13-2.
Manutenção – Académico Ciências-Futsal Oeiras, 3-4; São Brás-Leões de Porto Salvo, 3-3.

Femininos/Seniores Honra/Apuramento Campeão – Leões de Porto Salvo-Belenenses, 1-5; Belenenses-Leões de Porto Salvo, 8-6.



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados