Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTSAL ::

Jornada cem por cento vitoriosa(tx)


E duas forasteiras, do Estoril Praia no recinto do Olho Marinho, por 2-3, com Márcio, Maurício e Pedro Martins a marcarem para os canarinhos, e do Reguilas de Tires na visita ao recinto do Albufeira Futsal, por 4-5, com Paulo Xavier a ser o homem do jogo não só pelo hattrick, mas essencialmente pela recuperação de um resultado negativo, com o empate a quatro golos a ser conseguido por Eddy e a consumação da vitória por Leandro Peredo a dois minutos do fim.

Com três jornadas disputadas, o Estoril Praia de Marco Loureiro é a única equipa com o total de pontos, nove, que lhe permite dividir a liderança da ”Série E” secundária com a AMSAC, enquanto o CDR “Os Vinhais”, que soma 7 pontos e ocupa sem derrotas a 2.ª posição na ”Série F”, tabela em que o CF Sassoeiros segue em 3.º lugar, com 4 pontos, e o Reguilas de Tires de Rodrigo Barreiros, que contabiliza 3 pontos, ocupa a 4.ª posição.

Reguilas de Tires e CDR “Os Vinhais” encontram-se no próximo sábado, no que é o primeiro dérbi oficial da época, jogo marcado para as 18h00 no pavilhão de Massapés, em São Domingos de Rana, o CF Sassoeiros viaja até Faro para defrontar o SC Farense e o Estoril Praia recebe “Os Patos”, encontro com início às 18h00 no pavilhão Municipal de Alcabideche.

Resultados:
Nacionais Femininos/Seniores – Atlético Povoense-CRC Quinta dos Lombos, 0-2.
Masculinos/Sub-20 – AD Fundão-Leões de Porto Salvo, 0-2; Burinhosa-CRC Quinta dos Lombos, 7-2.
Sub-17 – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 4-6; Futsal Oeiras-Burinhosa, 6-2.

Distritais Masculinos/Seniores/Honra – Dramático de Cascais-Milharado, 2-4; Fonsecas e Calçada-Futsal Oeiras, 3-1; CRC Quinta dos Lombos B-UP Vendas Novas, 1-4.
I Divisão – Fundação Salesianos-Oficinas de São José, 4-4; Pregança-GRF Murches, 2-4.
Juniores/Honra – Sporting Vila Verde-Futsal Oeiras, 2-5; Estoril Praia-Fonsecas e Calçada, 5-2; CA Desportos-CF Sassoeiros, 4-4.
Juvenis/Honra – CDR “Os Vinhais”-CRC Quinta dos Lombos, 2-9; CF Sassoeiros-Bairro Boavista, 10-5.
Iniciados/Honra – Leões de Porto Salvo-SL Benfica, 3-6; Shotokai Queluz-Futsal Oeiras, 2-6; CF Sassoeiros-Academia Johnson, 7-1.
Femininos/Seniores/Honra – GD Operário-Leões de Porto Salvo, 2-7; Nova Morada-Pregança, 9-1.
I Divisão – CRC Quinta dos Lombos B-CP Corroios, 8-2.
Juniores – Futsal Feijó-Unidos Caxienses, 4-2; Inter SC-Leões de Porto Salvo, 2-4.



aa

(aa)



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Futsal
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados