Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::
PUB CAMILO SPORT
 

NACIONAIS
 
Paço de Arcos e AD Oeiras entram a perder,
vitórias do Parede e Murches na secundária


Paço de Arcos e Oeiras entram a perder, vitórias do Parede e Murches na secundária(T)

17.Out.18 - Paço de Arcos e AD Oeiras, ambos fora de casa, iniciaram o campeonato com derrotas, a dos paço-arquenses perante o SC Tomar, por 3-2, a dos oeirenses com o FC Porto, por 7-1, uma goleada no regresso da formação rubro-branca ao nacional maior da modalidade.

Nas restantes divisões, vitórias do GRF Murches na recepção ao SL Benfica B, por 6-5, jogo de estreia do nacional secundário do emblema de Alcabideche, fora do Parede FC sobre o HC Sintra, por 2-3, e derrota da Juventude Salesiana com a AE Física, em Torres Vedras, por 4-3, enquanto na 3.ª divisão as formações ‘BB’ do Parede FC e da Juventude Salesiana bateram, respectivamente, em casa o Estremoz FC, por 10-1, e fora a Juventude Azeitonense, por 3-7.

No próximo fim de semana o calendário de jogos é o seguinte:
I Divisão – AD Oeiras-HC Braga (sábado às 18h00); Paço de Arcos-UD Oliveirense (sábado às 21h00).
II Divisão – Juventude Salesiana-Sporting B (sábado às 18h00); Alenquer e Benfica-GRF Murches; Parede FC-Candelária SC (sábado às 21h15)
III Divisão – Juventude Salesiana B-Parede FC B (domingo às 16h30).
 
Marinhense vence “Golden Cup Parede 2018”
Paço de Arcos (4.º), Oeiras (7.º) e Parede (10.º)


Marinhense vence “Golden Cup Parede 2018” Paço de Arcos (4.º), Oeiras (7.º) e Parede (10.º)(T)
 
Marinhense vence “Golden Cup Parede 2018” Paço de Arcos (4.º), Oeiras (7.º) e Parede (10.º)(tx)
aaaa

8.Out.18 - Terminou na tarde de domingo passado o torneio que durante quatro dias levou ao pavilhão Fernando Lopes Graça, na Parede, muitas centenas de amantes da modalidade, adeptos dos 12 clubes que participantes da competição organizada pelo Parede Futebol Clube com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e União de Freguesias de Carcavelos e Parede, entidades que marcaram presença na cerimónia de prémios que fechou com chave de ouro a 3.ª edição do ”Golden Cup Parede”.

Divididas em quatro grupos, A, B, C e D, as equipas disputaram a passagem à fase seguinte onde estava em jogo a classificação final, com o Parede FC a discutir os derradeiros lugares com o Alenquer e Benfica, HCP Grândola e Campo de Ourique, a AD Oeiras entre o 5.º e o 8.º lugar com o HC “Os Tigres”, Candelária SC e o HC Sintra, enquanto o Paço de Arcos se envolvia na luta pelas primeiras posições do torneio perante o HC Braga, Sporting CP B e o SC Marinhense, clube que acabou como vencedor do ”Golden Cup Parede 2018” ao derrotar a formação leonina na final, acabando o conjunto paço-arquense de Luís Duarte por ocupar o 4.º lugar na tabela após derrota com o HC Braga, o oeirense de Miguel Dantas o 7.º ao vencer o HC Sintra e o paredense de Pedro Gonçalves na 10.ª posição ao ser derrotado pelo Alenquer e Benfica.

No final, com todas as equipas no recinto, para além de Nuno Piteira Lopes, vereador de Desporto, e Cristina Branco, chefe da Divisão de Desporto, em representação da Câmara Municipal de Cascais, Nuno Alves, presidente, e Manuel Machado Magalhães, vogal com a pasta do Desporto, em representação da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, João Pires, presidente da Associação de Patinagem de Lisboa, juntamente com Fernando Piedade, presidente do Parede FC, e elementos órgãos sociais do clube, fizeram a entrega de medalhas e troféus com destaque para o de vencedor ao SC Marinhense, o de Melhor Jogador a Pedro Coelho (SC Marinhense), Melhor Guarda-Redes a Tiago Freitas (Sporting CP) e de Melhor Marcador a Mário Rodrigues (Alenquer e Benfica), assim como aos jogadores Tiago Freitas e Facundo Kets (ambos do Sporting CP), Pedro Coelho, Filipe Vaz e Gonçalo Domingues (todos do SC Marinhense) escolhidos para o 5 Ideal da 3.ª edição do ”Golden Cup Parede”.
 
FOTO
 
AD Oeiras vence “Torneio João Capitolino”

Oeiras vence “Torneio João Capitolino”(T)
 

2.Out.18 - GRF Murches, equipa anfitriã, e a AD Oeiras disputaram na tarde de domingo passado, dia 30 de Setembro, quem seria o vencedor da 4.ª edição do ”Torneio de Abertura João Capitolino”, quadrangular que contou ainda com a participação das formações ‘BB’ do Sporting CP e SL Benfica e que desde a noite de sexta-feira, dia 28, decorreu no pavilhão Desportivo de Murches com o apoio da Junta de Freguesia de Alcabideche.

O GRF Murches, que começou por vencer o Sporting, por 5-2, com golos de Gonçalo Vilela (3), Diogo Oliveira e Rafael Rocha, e empatou a dois golos com o Benfica, com Filipe Vicente e Diogo Oliveira a apontarem os golos, e a AD Oeiras, que derrotou o Benfica, por 6-3, com Ezequiel Mena (3), Diogo Alves, Mathias Arnaez e Miguel Sardinha a marcarem, e perdeu com o Sporting, por 2-5, golos de Ezequeiel Mena e Diogo Neves, deram ao muito público que acorreu a Murches motivos para ficar em suspenso quanto ao resultado final, já que a formação anfitriã, comandada por Jorge Silva e que vai militar na divisão secundária, não se amedrontou perante a primo divisionária de Miguel Dantas, que no seu plantel conta com alguns jogadores estrangeiros, lutando e mantendo até ao derradeiro minuto a possibilidade de anular o resultado de 0-1 que dava, e acabou por dar, o troféu à AD Oeiras, e chamar a si, em caso de empate, a conquista do ”Torneio João Capitolino”.

Uma partida em que guarda-redes do GRF Murches, João Santos, foi enorme na defesa da sua baliza, por isso não causou admiração que, juntamente com João Alves, seu companheiro de equipa, recebessem o troféu dos menos batidos do torneio, enquanto o oeirense Ezequiel Mena recebeu o de melhor marcador na cerimónia de entrega de prémios que teve a presença, para além de Luís Policarpo, presidente do GRF Murches, de Pedro Correia de Sousa, membro do executivo da Junta de Freguesia de Alcabideche, que fez a entrega do troféu de vencedor ao capitão da AD Oeiras e de 4.º clasificado ao capitão do Sporting.
Oeiras vence “Torneio João Capitolino”(tx)
aaaa
 
FOTO
 
Liga de Algés (veteranos)
campeão da “Taça Latina”


Liga de Algés (veteranos) campeão da “Taça Latina”(T)
 
Liga de Algés (veteranos) campeão da “Taça Latina”(tx)

25.Set.18 - Foi em Alcobendas, terra de Espanha, que a formação de veteranos da Liga de Algés, escalão +50 anos, levantou o troféu de campeã da 7.ª edição da ”Taça Latina”, competição que contou com a participação de dez clubes, divididos em dois grupos, que terminou com o emblema algesino a vencer na final o transalpino Pordenone, por 3-2, depois de estar em desvantagem (0-2) ao intervalo.

Para além da conquista colectiva, a Liga de Algés viu o seu guarda-redes, António Rana, ser eleito o melhor dos que estiveram em campo, elemento que foi importante no caminho para a final, em que a Liga de Algés começou com um empate a quatro golos com a equipa do Centro Asturiano, seguindo-se as vitórias sobre o Dream Team (Holanda), por 7-3, Evergreen Trieste (Itália), por 8-1, e Escola Libre (Espanha), por 5-0.
 
Paço de Arcos vitorioso na apresentação

Paço de Arcos vitorioso na apresentação(T)
 

23.Set.18 - Não houve casa cheia, mas a bancada onde os sócios paço-arquenses e adeptos da modalidade, com muitas figuras do passado a marcarem presença, estava bem composta, para assistir ao jogo de apresentação do Paço de Arcos, equipa que mantém Luís Duarte no comando técnico, com o Parede FC, formação do nacional secundário.

Depois da entrada em campo de Diogo Rodrigues, Daniel Machial, Pedro Vaz, Diogo Silva, Nelson Ribeiro, Paulo Jesus, Tomás Moreira, Filipe Fernandes, Tiago Gouveia e Rafael Lourenço, com jovens jogadores das escolas do Paço de Arcos, a que se seguiu a habitual foto do plantel com Luís Duarte (treinador), David Pereira (adjunto), João Filipe (director), António Ribeiro e Alfredo Gouveia (delegados) e Beatriz Fernandes (fisioterapeuta), deu-se a stickada de saída com a equipa comandada por Pedro Caeiro Gonçalves.

O encontro jogado em ritmo alto, com a bola a rondar as duas balizas, e com alguns jogadores a evidenciarem uma forma aceitável tendo em vista o início dos campeonatos, o primo divisionário e secundário a 13 de Outubro, enquanto o da 3.ª divisão arranca no próximo domingo, dia 30 de Setembro, o Paço de Arcos acabou por vencer o Parede FC, por 8-2, pois a diferença entre os dois cincos foram notórias, especialmente na segunda metade da partida.

Recorde-se que Paço de Arcos e AD Oeiras, que regressou ao convívio dos grandes, iniciam o nacional maior fora de casa, os paço-arquenses em Tomar, com o Sporting local, os oeirenses, na Invicta, com o FC Porto.
Paço de Arcos vitorioso na apresentação(tx)
aa
 
Parede FC:
Carlos Carreiras na homenagem a José Carlos


Carlos Carreiras na homenagem do Parede FC a José Carlos(T)

11.Set.18 - Mais uma edição do torneio anual, que antecede o arranque oficial da época e que serve para o Parede Futebol Clube homenagear uma figura que serviu o clube, desta feita o ex-jogador João Carlos, que vestiu como sénior as camisolas dos dois grandes de Lisboa, SL Benfica e Sporting CP, assim como a camisola das quinas na conquista dos títulos de campeão europeu júnior e mundial sénior, troféu que alcançou igualmente como treinador.
 
Carlos Carreiras na homenagem do Parede FC a José Carlos(tx)
aa

O torneio, que contou com a participação de clubes da região lisboeta, entre os quais, dois emblemas do concelho de Cascais, o anfitrião e o GRF Murches, terminou na noite de domingo, dia 9 de Setembro, no pavilhão Fernando Lopes Graça, com um encontro entre veteranos, antigos jogadores do Parede FC e os Amigos do Clube, a que se seguiu a cerimónia de homenagem e entrega dos últimos troféus e medalhas aos últimos vencedores do torneio disputado nos escalões de Bambis, Benjamins, Escolares, Sub-13, Sub-15, Sub-17, Sub-20 e Seniores.

As primeiras palavras sobre José Carlos pertenceram a Fernando Piedade, presidente do Parede FC, seguindo-se as de Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, que para além de elogiar o jogador que vestiu a camisola rubro-negra fez questão de anunciar que a nova sede do clube estará pronta no início de 2019, a que se seguiu o momento alto do torneio, a entrega de uma placa a José Carlos pelo edil de Cascais, Nuno Alves, presidente da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, e de Fernando Piedade, acto que contou com a presença de outras individualidades ligadas ao clube, onde pontuou Manuel Machado Magalhães, vogal da autarquia carcavelense/paredense com a pasta do Desporto, perante dezenas de sócios e adeptos que durante os três dias acompanharam o torneio.
 
FOTO
 
Nacionais arrancam em Setembro

Nacionais arrancam em Setembro(T)

7.Ago.18 - É a 3.ª divisão a dar as primeiras stickadas da época 2018/2019 com a jornada inaugural marcada para 29 de Setembro, dia em que a Juventude Salesiana B recebe o CD Boliqueime B, os ‘BB’ do Parede FC são anfitriões do GD Fabril e o Dramático de Cascais joga em Grândola com os ‘BB’ do emblema local.

Na 1.ª e 2.ª divisão, que iniciam a 13 de Outubro os seus campeonatos, na primo divisionária o Paço de Arcos e a AD Oeiras jogam fora com SC Tomar e FC Porto, enquanto a secundária, que começa com a jornada 2, o sorteio ditou que os três emblemas de Cascais arranquem da seguinte forma: Juventude Salesiana-Sporting CP B; Parede FC-Candelária SC; Alenquer e Benfica B-GRF Murches.

Na principal divisão nacional, em que o dérbi Paço de Arcos-AD Oeiras está apontado para a 10.ª jornada (5 de Janeiro) e para a 23.ª jornada (27 de Abril), enquanto os primeiros jogos com os grandes vão ter lugar nas seguintes jornadas e datas:
FC Porto-Paço de Arcos na 3.ª a 3 de Novembro.
AD Oeiras-Sporting CP na 8.ª a 8 de Dezembro.
AD Oeiras-SL Benfica na 11.ª a 12 de Janeiro.
Sporting CP-Paço de Arcos na 12.ª a 19 de Janeiro.
Paço de Arcos-SL Benfica na 13.ª a 26 de Janeiro.

Na secundária sulista os dérbis têm o seguinte calendário:
Parede FC-Juventude Salesiana na 6.ª a 17 de Novembro e 19.ª a 16 de Março.
Juventude Salesiana-GRF Murches na 9.ª a 8 de Dezembro e na 22.ª a 13 de Abril.
Parede FC-GRF Murches na 13.ª a 19 de Janeiro e na 26.ª a 18 de Maio.

Na derradeira divisão, o sorteio ditou os três dérbis nas seguintes jornadas e datas:
Juventude Salesiana B-Parede FC B na 4.ª 21 de Outubro e na 17.ª a 17 de Fevereiro.
Juventude Salesiana B-Dramático de Cascais na 12.ª a 23 de Dezembro e na 25.ª a 28 de Abril.
Dramático de Cascais-Parede FC B na 13.ª a 13 de Janeiro e na 26.ª a 12 de Maio.
 

PATINAGEM ARTÍSTICA
 
Quatro de Oeiras no europeu nos Açores

 

28.Ago.18 - Daniela Sardinha, Mariana Silva e Tiago Ferreira (todos da AD Oeiras), em Patinagem Livre, e Inês Pelica (Paço de Arcos), em Solo Dance, fazem parte da selecção nacional que vai marcar presença no ”Campeonato da Europa de Patinagem Artística” que decorre de 31 de Agosto a 8 de Setembro em Lagoa, nos Açores.

Mariana Silva é a última a partir, fá-lo no dia 4 de Setembro, Daniela Sardinha, Tiago Ferreira e Inês Pelica voam hoje, dia 28, rumo à cidade açoriana, já que são dos primeiros atletas a entrar em cena no europeu conforme divulgação da Federação de Patinagem de Portugal.
Quatro de Oeiras no europeu nos Açores(tx)
 
Beatriz Silva e Daniela Sardinha (AD Oeiras),
e o par Matilde/Guilherme (CF Sassoeiros),
sagraram-se campeões nacionais em Faro


Beatriz Silva e Daniela Sardinha (AD Oeiras)(T)

30.Jul.18 - O pavilhão da Penha, em Faro, foi palco durante nove dias, de 21 a 29 de Julho, de duas competições nacionais, o ”Campeonato Nacional de Patinagem Livre”, nos escalões de Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores, femininos e masculinos, e o ”Torneio Nacional de Benjamins”, em Patinagem Livre e Obrigatória, provas que consagraram quatro atletas da Linha como campeões nacionais, a benjamim Beatriz Silva e a sénior Daniela Sardinha, da AD Oeiras, em Patinagem Livre, e os cadetes Matilde Santos e Guilherme Sousa, do CF Sassoeiros, em Pares Artísticos.
 

Destaque ainda para o título de vice-campeões nacionais dos juniores Joana Canha e Tiago Ferreira (ambos da AD Oeiras), assim como a subida ao pódio na 3.ª posição da benjamim Sara Costa (LMR Algés), em Patinagem Obrigatória, e do júnior Diogo Leitão (CF Sassoeiros).

Por equipas, no ”Torneio Nacional de Benjamins”, os três emblemas presentes (entre 39 clubes) ficaram nos seguintes lugares da tabela: 4.ª AD Oeiras (25 pontos); 8.ª LMR Algés (14 pontos); 15.ª GRF Murches (4 pontos).

No ”Campeonato Nacional de Patinagem Livre”, onde marcaram presença cinco clubes (entre 76), as suas posições finais foram as seguintes: 5.ª AD Oeiras (60 pontos); 15.ª CF Sassoeiros (21 pontos); 21.º Leões de Porto Salvo (16 pontos); 57.º Paço de Arcos (1 pontos); 58.º OMAEL (1 ponto).

Individualmente, os restantes patinadores dos emblemas de Oeiras e Cascais ocuparam os seguintes lugares:
Torneio Nacional de Benjamins
Patinagem Livre – 1.ª Beatriz Silva (AD Oeiras); 12.ª Leonor Duarte (GRF Murches); 20.ª Sara Costa (LMR Algés).
Patinagem Obrigatória – 6.ª Beatriz Silva (AD Oeiras).

Nacional de Patinagem Livre
Femininos/Infantis – 13.ª Leonor Vieira (AD Oeiras); 18.ª Luísa Martins (OMAEL).
Iniciados – 9.ª Joana Silva (Leões de Porto Salvo).
Cadetes – 5.ª Mariana Silva (AD Oeiras).
Juvenis – 5.ª Margarida Antunes (AD Oeiras); 18.ª Beatriz Jesus (Paço de Arcos).
Juniores – 4.ª Carolina Sol (Leões de Porto Salvo).
Seniores – 12.ª Catarina Silva (ambas da AD Oeiras).

Masculinos/Infantis – 6.º Francisco Gonçalves (CF Sassoeiros).
Cadetes – 6.º Guilherme Sousa (CF Sassoeiros).

Pares Artísticos/Infantis – 5.ºs Inês Delgadinho/Francisco Gonçalves (CF Sassoeiros).
Beatriz Silva e Daniela Sardinha (AD Oeiras)(tx)
aa  aaaa
 
FOTO
 
Leões de Porto Salvo e Parede Futebol Clube
em grande destaque no “III Torneio Patimar”


Leões em destaque no “Torneio Patimar”(T)

25.Jul.18 - A vitória por equipas em Juniores Promocional, escalão em que Maria Bernardes foi a grande vencedora feminina, o 1.º lugar de Diogo Fontes em Infantis Inicial masculinos, levaram o Leões de Porto Salvo ao lugar mais alto do pódio do “III Torneio Patimar”, que decorreu no passado fim-de-semana, dias 21 e 22 de Julho, competição em que a jovem Maria Gomes, do Parede Futebol Clube, foi a grande vencedora em Juniores Especial femininos, resultados que destacaram os dois emblemas da Linha em Ribamar, torneio que juntou cerca de 270 patinadores de vários clubes do distrito de Lisboa.
 
Leões em destaque no “Torneio Patimar”(tx)
aa

Para além de Maria Bernardes, Diogo Dontes e Maria Gomes, mais cinco atletas estiveram em evidência no ”Torneio Patimar 2018”, Benedita Marques e Margarida Santos, 2.ª e 3.ª em Infantis Inicial femininos, Madalena Leitão, 2.ª em Cadetes Geral femininos, todas do Leões de Porto Salvo, Luna Madeira, 2.ª em Cadetes Inicial femininos e Andreia Nunes, 3.ª em Juvenis Geral femininos, ambas do Parede FC, resultados que permitiram ao Leões de Porto Salvo conquistar o 3.º lugar por equipas nos escalões de Infantis e Cadetes.

Os restantes atletas dos dois emblemas de Oeiras e Cascais concluiram as suas provas nos seguintes lugares:

Femininos/Benjamins Inicial – 8.ª Matilde Moreira (Parede FC).
Infantis Inicial – 7.ª Diana Canent; 14.ª Catarina Mirra; 36.ª Francisca Martinho; 37.ª Mariana Sol (todas do Parede FC).
Infantis Geral – 5.ª Matilde Duarte; 10.ª Leonor Encarnação (ambas do Leões de Porto Salvo); 12.ª Carolina Estrela (Parede FC).
Infantis Especial – 6.ª Carolina Cardoso (Leões de Porto Salvo).
Cadetes Geral – 5.ª Diana Graça (Leões de Porto Salvo); 11.ª Carolina Santos (Parede FC).
Cadetes Promocional – 4.ª Madalena Saraiva (Leões de Porto Salvo).
Iniciados Inicial – 4.ª Mariana Pinto; 15.ª Beatriz Cruz (ambas do Parede FC).
Iniciados Geral – 4.ª Diana Berrad (Leões de Porto Salvo).
 
Beatriz Silva (AD Oeiras) campeã distrital
em Figuras Obrigatórias e Patinagem Livre


 

18.Jul.18 - A benjamim Beatriz Silva, jovem patinadora da Associação Desportiva de Oeiras, esteve em grande evidência nas competições levadas a efeito pela Associação de Patinagem de Lisboa no fim-de-semana, dias 14 e 15 de Julho, ao sagrar-se campeã distrital em Figuras Obrigatórias e Patinagem Livre, resultado que lhe confere a presença nos nacionais e que contaram com a participação de cinco atletas da Linha, uma das quais, Sara Costa, do LMR Algés, que conquistou o título de vice-campeã em Figuras Obrigatórias, que permite o apuramento para o nacional.

O escalão de benjamins contou ainda com a prova de Open Sport, competição em que Carolina Ribeiro (GRF Murches) e Mara Garcia (AD Oeiras) subiram ao pódio na 2.ª e 3.ª posição, enquanto no Torneio de Bambis, que decorreu igualmente no pavilhão da União Desportiva Vilafranquense, as melhores atletas das formações de Oeiras e Cascais foram Bianca Martins e Mariana Ferreira (ambas do Leões de Porto Salvo) em 6.º e 7º lugar e Fátima Dantas (GRF Murches) na 10.ª posição.
Beatriz Silva (AD Oeiras) campeã distrital em Figuras Obrigatórias e Patinagem Livre(tx)
 
TX2
aa  aa

Os restantes patinadores da Linha, que marcaram presença no ”Torneio Distrital”, obtiveram os seguintes resultados:

Patinagem Livre
Benjamins – 4.ª Leonor Duarte (GRF Murches); 6.ª Sara Costa (LMR Algés); 10.ª Diana Vieira (AD Oeiras).

Bambis – 15.ª Maria Rita Duarte (Leões de Porto Salvo); 16.ª Beatriz Lourenço (GRF Murches); 17.ª Matilde Augusto (Leões de Porto Salvo); 18.ª Catarina Rosa; 20.ª Caetana Lemos (ambas da AD Oeiras); 21.ª Rafaela Max (OMAEL); 25.ª Bárbara Pereira (Parede FC); 27.ª Maria Garrancho (Leões de Porto Salvo); 28.ª Leonor Rebelo (CF Sassoeiros); 31.ª Constança Frederico (Leões de Porto Salvo); 32.ª Matilde Henriques (LMR Algés); 33.ª Madalena Rosa (Leões de Porto Salvo); 34.ª Teresa Costa; 35.ª Violeta Patrício (ambas da LMR Algés); 36.ª Carolina Tomaz (Parede FC); 38.ª Maria Pombinho (LMR Algés); 40.ª Sara Mirra; 43.ª Leonor Santos (ambas do Parede FC).

Open Sport
Benjamins – 5.ª Diana Pedro (AD Oeiras); 7.ª Beatriz Jacinto (GRF Murches); 8.ª Leonor Marques (OMAEL); 10.ª Carlota Barradas (Leões de Porto Salvo); 13.ª Laura Neto; 18.ª Leonor Dias; 19.ª Mariana Costa; 22.ª Francisca Silva (todas da AD Oeiras); 23.ª Beatriz Rilhas (GRF Murches); 26.ª Marta Silva (LMR Algés); 27.ª Carolina Rodrigues (AD Oeiras); 28.ª Helena Encarnação; 29.ª Matilde Ferraz (Leões de Porto Salvo); 31.ª Débora Sousa (AD Oeiras); 32.º Afonso Dias (GRF Murches); 33.ª Camila Max (OMAEL); 38.ª Madalena Pereira (GRF Murches); 41.ª Daniela Piedade (Leões de Porto Salvo); 42.ª Madalena Cruz (LMR Algés); 46.ª Rafaela Paulo (AD Oeiras); 51.ª Margarida França (LMR Algés); 52.ª Madalena Silva (OMAEL); 57.ª Clarisse Elias (AD Oeiras); 58.ª Beatriz Reis (OMAEL); 60.ª Maria Carolina Cardoso (CF Sassoeiros); 64.ª Leonor Lago (OMAEL); 65.ª Beatriz Machado; 66.ª Carolina Machado; 67.ª Madalena Silva (todas da AD Oeiras); 68.ª Ema Capelas (CF Sassoeiros); 70.ª Teresa Santos (AD Oeiras); 73.ª Constança Roldão (Parede FC); 76.ª Maria Leonor Moreira (CF Sassoeiros); 78.ª Bárbara Lachaud; 80.ª Matilde Baptista (ambas do LMR Algés).
 
Francisco, Inês (CFS) e Tiago (ADO) campeões,
Beatriz (PA), Joana (ADO) e Diogo (CFS) vices,
Carolina Sol (LPS) e Tiago (GRFM) com bronze


Francisco e Inês (CFS) e Tiago (ADO) campeões,<br>Beatriz (PA), Joana (ADO) e Diogo (CFS) vices,<br>Carolina Sol (LPS) e Tiago (GRFM) com bronze(T)

2.Jul.18 - A segunda e última prova do ”Campeonato Distrital de Patinagem Livre e Pares Artísticos 2018”, que decorreu no pavilhão do Clube de Futebol de Sassoeiros no passado fim-de-semana, dia 30 de Junho e 1 de Julho, voltou a levar atletas da Linha ao lugar mais alto do pódio para receberem o ouro de campeões distritais, foram eles o infantil Francisco Gonçalves, individualmente e fazendo dupla com a infantil Inês Delgadinho (ambos do CF Sassoeiros) em Pares Artísticos, e o júnior Tiago Ferreira (AD Oeiras).
 

Destaque ainda para os títulos de vice-campeões alcançados por Beatriz Jesus (Paço de Arcos), em juvenis, Joana Canha (AD Oeiras) e Diogo Leitão (CF Sassoeiros), em juniores, assim como os 3.ºs lugares conseguidos por Carolina Sol (Leões de Porto Salvo), em juniores, e do juvenil Tiago Silva (GRFMurches).

Colectivamente, a AD Oeiras foi vice-campeã, o Leões de Porto Salvo ocupou o 5.º lugar, CF Sassoeiros o 6.º, GRF Murches o 10.º, AD OMAEL o 14.º e o Paço de Arcos a 15.ª posição.

Individualmente, os restantes atletas dos emblemas dos concelhos de Oeiras e Cascais, que participaram nesta segunda competição do distrital lisboeta, terminaram as suas provas nos seguintes lugares:
Femininos/Infantis – 6.ª Leonor Vieira (AD Oeiras); 7.ª Luísa Martins (AD OMAEL); 9.ª Matiulde Santos (CF Sassoeiros); 10.ª Beatriz Dias (Leões de Porto Salvo); 11.ª Ana Teixeira (GRF Murches); 15.ª Constança Pereiro (LMR Algés); 20.ª Teresa da Silva (GRF Murches); 21.ª Daniela Pedro (AD Oeiras); 22.ª Inês Delgadinho (CF Sassoeiros); 24.ª Patrícia Bravo (Leões de Porto Salvo); 25.ª Sara Pedro (GRF Murches); 26.ª Margarida Serrano (AD Oeiras); 29.ª Sofia Piçarra (GRF Murches); 31.ª Joana Franco (Leões de Porto Salvo); 32.ª Pilar Santos (GRF Murches); 33.ª Maria Monteiro (CF Sassoeiros); 34.ª Kiary Santos (GRF Murches); 35.ª Joana Gomes (CF Sassoeiros); 37.ª Leonor Castilho (GRF Murches); 39.ª Madalena Moscatel (CF Sassoeiros).
Juvenis – 6.ª Margarida Antunes; 8.ª Carlota Ribeiro (ambas da AD Oeiras); 9.ª Alice Teixeira; 11.ª Catarina Rosa (AD OMAEL); 14.ª Leonor Melo (ambas do Leões de Porto Salvo); 15.ª Matilde Lopes (LMR Algés).
TX2
aa
 
Carolina Andrade, Guilherme Sousa
e Matilde Santos campeões distritais


 
Carolina Andrade, Guilherme Sousa e Matilde Santos campeões distritais(tx)

26.Jun.18 - Uma vez mais na história da modalidade a sénior Carolina Andrade, patinadora do Leões de Porto Salvo, subiu ao pódio para receber o ouro, tal como o cadete Guilherme Sousa, primeiro individualmente, depois em Pares com Matilde Santos, ambos do CF Sassoeiros, sagrando-se campeões no ”Campeonato Distrital de Patinagem Livre e Pares Artísticos”, época de 2018, que decorreu no pavilhão de Alverca para os escalões de Seniores, Cadetes e Iniciados.

Na competição, que contou com a participação de atletas do Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, LMR Algés, CF Sassoeiros e GRF Murches, estiveram igualmente em destaque Daniela Sardinha ao conquistar a prata na prova de seniores, sagrando-se vice-campeã, enquanto Mariana Silva (ambas da AD Oeiras) recebeu a medalha de bronze pela 3.ª posição em cadetes, tal como Pedro Ramos (GRF Murches) em iniciados masculinos.

As restantes patinadoras dos cinco emblemas da Linha, participantes na disciplina de Patinagem Livre, concluíram as suas provas nos seguintes lugares:

Femininos/Iniciados – 6.ª Joana Silva (Leões de Porto Salvo); 10.ª Raquel Durão (LMR Algés); 11.ª Sofia Figueiredo (GRF Murches); 12.ª Bruna Monteiro (LMR Algés); 13.ª Carolina Lemos (AD Oeiras); 15.ª Carolina Sequeira; 16.ª Rita Gomes (ambas do CF Sassoeiros); 17.ª Beatriz Silva (AD Oeiras); 19.ª Carolina Carvalho; 23.ª Inês Albuquerque (ambas do Leões de Porto Salvo); 25.ª Beatriz Peneda (GRF Murches); 27.ª Matilde Agapito (LMR Algés); 28.ª Maria Machado (Leões de Porto Salvo); 35.ª Maria Esteves (GRF Murches).
Cadetes – 6.ª Andreia Martinho; Catarina Gomes (ambas da AD Oeiras); 9.ª Rita Fernandes; 11.ª Mariana Pinto (ambas do CF Sassoeiros); 12.ª Joana Teixeira (GRF Murches); 17.ª Margarida Barroso (AD Oeiras); 19.ª Mariana Ramos; 21.ª Marta Franco (ambas do Leões de Porto Salvo); 23.ª Daniela Almeida (LMR Algés).
Seniores – 5.ª Catarina Silva (AD Oeiras).
 
Daniela vence “Portugal Cup Artístic Skating”

 

26.Jun.18 - Daniela Sardinha, atleta da AD Oeiras, esteve em grande destaque ao vencer a prova sénior feminina na ”Portugal Cup Artístic Skating” que teve lugar no passado fim-de-semana, dias 23 e 24 de Junho, nas Caldas da Rainha, competição em que a Camilo Sports foi a representante da EDEA e da Roll-Line.

Este foi o primeiro torneio internacional realizado em Portugal em que foi aplicado o sistema de ajuizamento “Rollart” e onde estiveram presentes mais duas patinadoras da AD Oeiras, as cadetes Mariana Silva e Andreia Martinho, que finalizaram as suas provas na 6.ª e 13.ª posição.
Daniela vence “Portugal Cup Artístic Skating”(tx)
 
Maria Gomes, Matilde e Guilherme
sagraram-se campeões distritais


Maria Gomes, Matilde e Guilherme sagraram-se campeões distritais(T)

14.Jun.18 - Mais de 140 atletas de 13 clubes do distrito de Lisboa, entre os quais o anfitrião CF Sassoeiros, GRF Murches, Paço de Arcos, LMR Algés e Parede FC, marcaram presença no “Campeonato Nacional de Solo Dance”, competição que durante três dias encheu o pavilhão sassoeirense de adeptos, os quais viram a júnior Maria Gomes (Parede FC), a infantil Matilde Santos e o sénior Guilherme Sousa (ambos do CF Sassoeiros), conquistarem os títulos de campeões distritais.
 

Na tabela por equipas, que levou ao lugar mais do pódio como campeã a SR Santa Susana e Pobral (100 pontos), a formação do GRF Murches, com 88 pontos, ocupou a 2.ª posição, com os restantes emblemas do concelho de Cascais e Oeiras a finalizarem nos seguintes lugares: 4.º CF Sassoeiros (80 pontos); 6.º Paço de Arcos (61 pontos); 10.º LMR Algés (7 pontos); 11.º Parede FC (6 pontos).

Individualmente, destaque para as classificações de mais de uma dezena de atletas da Linha, para além dos campeões, ao terminarem as suas provas em lugares que lhes permitiu o apuramento para o nacional de Solo Dance, que vai ter lugar de 4 a 8 de Julho no pavilhão de Custóias, no Porto.

Infantis – 2.ª Pilar Santos; 3.ª Kiary dos Santos; 4.ª Teresa Silva (todas do GRF Murches); 6.º Francisco Gonçalves (CF Sassoeiros).
Iniciados – 4.ª Rita Gomes (CF Sassoeiros); 6.º Pedro Ramos (GRF Murches).
Juvenis – 4.ª Beatriz Jesus; 6.ª Inês Castelo Paço de Arcos).
Juniores Femininos – 3.ª Carolina Talhadas (CF Sassoeiros); 4.ª Inês Coelho (Paço de Arcos); 5.ª Patrícia Kinnen (CF Sassoeiros); 6.ª Ana Rodriguez (Paço de Arcos).
Cadetes Femininos – 2.ª Catarina Gonçalves (Paço de Arcos).
Seniores Femininos – 2.ª Maria Percheiro; 3.ª Inês Pelica (ambas do Paço de Arcos); 5.ª Inês Amaral (CF Sassoeiros).
Maria Gomes, Matilde e Guilherme sagraram-se campeões distritais(tx)
aa  aa
 
AD Oeiras, LMR Algés e CF Sassoeiros
no pódio da “Taça Cidade de Lisboa”


AD Oeiras, LMR Algés e CF Sassoeiros no pódio da “Taça Cidade de Lisboa”(T)

30.Abr.18 - A formação da AD Oeiras, em Patinagem Livre (1.ª Categoria), foi a grande vencedora da ”Taça Cidade de Lisboa”, competição sob a égide da Associação de Patinagem de Lisboa que decorreu nos dias 21 no pavilhão do FC Alverca, 22 e 25 de Abril no pavilhão da UD Vilafranquense, com a participação de 13 clubes, acabando ladeada no pódio pela LMR Algés e CF Sassoeiros, com a equipa do GRF Murches a ocupar a 5.ª posição.

Na 2.ª Categoria, AD Oeiras ficou em 5.º lugar, o GRF Murches em 7.º, o LMR Algés em 9.º e o Parede FC na 12.ª posição, enquanto em Solo Dance, os quatro clubes da Linha presentes finalizaram nos seguintes lugares:
1.ª Categoria – 4.º GRF Murches; 5.º CF Sassoeiros; 8.º LMR Algés.
2.ª Categoria – 2.º GRF Murches; 5.º Parede FC; 7.º LMR Algés.
 
Leões Porto Salvo campeão, AD Oeiras vice,
no Distrital de Figuras Obrigatórias


Leões Porto Salvo campeão, AD Oeiras vice, no Distrital de Figuras Obrigatórias(T)
 

18.Abr.18 - O pavilhão de Ribamar, no concelho de Sintra, foi palco sábado passado, dia 14 de Abril, do “Campeonato Distrital de Figuras Obrigatórias 2018”, competição que a equipa do Leões de Porto Salvo foi consagrada como campeã tendo a seu lado a da AD Oeiras, que se sagrou vice-campeã.

Individualmente, foram oito as patinadoras oeirenses medalhadas com ouro e prata, a júnior Carolina Sol, a infantil Patrícia Bravo (ambas do Leões de Porto Salvo), a sénior Daniela Sardinha, a cadete Mariana Silva e a iniciada Carolina Lemos (todas da AD Oeiras), como campeãs distritais, a iniciada Carolina Carvalho (Leões de Porto Salvo), a júnior João Canha (AD Oeiras) e a infantil Constança Pereiro (LMR Algés), como vice-campeãs, enquanto a infantil Joana Franco e a juvenil Alice Teixeira (Leões de Porto Salvo) receberam a medalha de bronze.

As restantes patinadoras dos três emblemas do concelho de Oeiras finalizaram as sua provas nos seguintes lugares:
Infantis – 5.ª Carolina Cardoso; 6.ª Beatriz Dias (ambas do Leões de Porto Salvo).
Iniciados – 4.ª Joana Silva; 5.ª Maria Machado (ambas do Leões de Porto Salvo); 8.ª Raquel Durão; 9.ª Bruna Monteiro; 10.ª Matilde Agapito (todas do LRM Algés).
Juvenis – 4.ª Inês Nogueira; 5.ª Carlota Ribeiro (ambas da AD Oeiras).
Leões Porto Salvo campeão, AD Oeiras vice, no Distrital de Figuras Obrigatórias(tx)
 
FOTO
 
 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados