Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::

Maria Gomes (Parede) hexacampeã em Solo Dance(tx)


No passado fim-de-semana, dias 3 e 4 de Junho, o pavilhão de Santa Susana e Pobral foi o palco do ”Campeonato Distrital de Solo Dance”, com a participação de mais de 120 atletas dos escalões de infantis, iniciados, cadetes, juvenis e seniores, femininos e masculinos, competição em que a júnior Maria Gomes, jovem patinadora do Parede Futebol Clube, esteve em grande destaque ao conquistar pela sexta vez o título de campeã distrital, ladeada no pódio por mais duas atletas da Linha, Inês Pelica (Paço de Arcos), vice-campeã, e Inês Amaral (CF Sassoeiros), 3.ª classificada, com Carolina Talhadas (CF Sassoeiros) e Joana Coelho (Paço de Arcos) a finalizarem na 4.ª e 5.ª posição.

Em evidência esteve também Diogo Leitão (CF Sassoeiros) ao conquistar o título de campeão distrital em juvenis masculinos, prova que contou apenas com dois patinadores, assim como Maria Percheiro (Paço de Arcos), vice-campeã em seniores femininos, com as restantes classificações dos atletas cascalenses e oeirenses, nos respectivos escalões, a ficarem definidas da forma seguinte:
Infantis – 6.ª Matilde Santos (LMR Algés); 8.ª Rafaela Azevedo (GRF Murches); 10.ª Carolina Sequeira (CF Sassoeiros); 11.ª Teresa Silva (GR Murches); 12.ª Raquel Durão (LMR Algés); 14.ª Maria Esteves (GRF Murches); 15.ª Paloma Mendes (CF Sassoeiros).
Iniciados – 5.º Pedro Ramos (GRF Murches); 9.ª Inês Baptista (Parede FC); 12.ª Beatriz Peneda (GRF Murches); 16.º Guilherme Sousa; 17.ª Rita Fernendes; 18.ª Matilde Alcobia; 20.ª Mariana Pinto (todos do CFSassoeiros); 24.ª Inês Cupido (GRF Murches); 26.ª Matilde Agapito (LMR Algés).
Cadetes – 6.ª Inês Castelo (Paço de Arcos); 8.ª Matilde Heitor (CF Sassoeiros); 9.ª Joana Maior (Paço de Arcos); 11.ª Joana Teixeira (GRF Murches); 12.ª Sofia Moura; 15.ª Inês Oliveira; 23.ª Fabiana Suruceano (todas do CF Sassoeiros); 24.ª Catarina Silva (LMR Algés).
Juvenis – 4.ª Beatriz Jesus; 6.ª Inês Maior; 7.ª Débora Dias (todas do Paço de Arcos); 8.ª Inês Serra; 10.ª Patrícia Kinnen (ambas do CF Sassoeiros); 12.ª Camila Nascimento (Paço de Arcos); 14.ª Daniela Pereira (GRF Murches); 17.ª Mariana Silva (LMR Algés).



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins
 
 


Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC n� 125284 | Direc��o: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados