Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::
Murches na divisão secundária em 2018/19
• Oeiras compromete subida directa


Murches na divisão secundária em 2018/19(T)


23.Mai.18 - A 17.ª vitória no campeonato, conseguida no dérbi do passado fim-de-semana com os “BB” do Parede FC, por 3-1, com golos de Gonçalo Reis (2) e João Capitolino, deixou a formação sénior do GRF Murches entre as 14 equipas sulistas que vão integrar a 2.ª divisão nacional da modalidade, quando ainda faltam duas jornadas para as contas finais do “Grupo Sul-B” d da fase regional que termina no início de Junho, seguindo-se a fase nacional em que a equipa de Alcabideche vai disputar o título de campeão da 3.ª divisão com as equipas vencedoras dos grupos “Norte-A e B” e “Sul-A”.

Nas duas divisões restantes, a AD Oeiras ao perder em Sintra complicou a subida directa à primo divisionária, restando-lhe agora vencer os dois jogos em falta e esperar uma escorregadela do SC Marinhense, caso tal não aconteça a formação de Paulo Garrido vai disputar o acesso com o 2.º classificado da ”Zona Norte”, o Riba d’Ave HC ou a AD Sanjoanense, em duas mãos.

Por sua vez o Paço de Arcos (18 pontos), que milita entre os grandes e que saiu do pavilhão João Rocha com uma goleada, está praticamente a salvo da descida pois nas três jornadas em falta conta com dois jogos fáceis, o que não acontece com o HC Braga, a um ponto, e Valença HC, a dois, o que deixa a formação de Luís Duarte com a permanência à vista.

Resultados:
I Divisão – Sporting CP-Paço de Arcos, 13-2.
II Divisão – HC Sintra-AD Oeiras, 7-4; Parede FC-SL Benfica B, 2-2; Alenquer e Benfica-Juventude Salesiana, 4-3.
III Divisão – GRF Murches-Parede FC B, 3-1.
Sub-20/Taça Nacional – Parede FC-Juventude Salesiana, 10-2; Paço de Arcos-AD Oeiras, 6-3.
Sub-15/Prova Regional – AD Oeiras-Paço de Arcos, 0-2.
Sub-13/Prova Regional – Paço de Arcos-SL Benfica, 3-2.

Próximos encontros:
I Divisão – Paço de Arcos-Infante Sagres (sábado às 21h00).
II Divisão – AD Oeiras-HC “Os Tigres (sábado às 18h00); SC Marinhense-Parede FC; Juventude Salesiana-Candelária (sábado às 18h00).
III Divisão – Juventude Azeitonense-Parede FC B (quinta-feira às 22h30); GD Sesimbra-GRF Murches; Dramático de Cascais-Clube TAP (domingo às 18h00); Juventude Salesiana B-CP Beja (domingo às 18h30).



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados