Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::

“Torneio Jovem APL”: Margarida, Mariana e Carlota vencedoras em Alverca(tx)


21.Nov.18 - Teve o seu início e vai terminar em Vila Franca de Xira, pelo meio, no passado fim-de-semana o pavilhão de Alverca recebeu a segunda prova do ”Torneio Jovem APL 2018”, competição organizada pela Associação de Patinagem de Lisboa que conta com a participação de atletas de sete emblemas dos concelhos de Cascais e Oeiras – CF Sassoeiros, GRF Murches, Parede FC, Leões de Porto Salvo, AD Oeiras, LMR Algés e ADOMAEL.

Três patinadoras estiveram em grande destaque em Alverca, Margarida Silva (Leões de Porto Salvo), em Benjamins A, Mariana Costa, em Benjamins B, e Carlota Ribeiro (ambas da AD Oeiras), em Juvenis C, ao sagrarem-se vencedoras nos respectivos escalões, destacando-se ainda as subidas ao pódio de Sofia Campos (GRF Murches) e Helena Encarnação (Leões de Porto Salvo), ambas em 2.º lugar nas duas provas de Benjamins A (dividida devido ao elevado número de atletas), Benedita Marques (Leões de Porto Salvo), na 2.ª posição em Infantis A, e Ana Brito (AD Oeiras), em 3.º lugar em Juvenis A.

Os restantes atletas que marcaram presença em Alverca finalizaram as suas provas nos seguintes lugares:

Benjamins A1 – 4.ª Madalena Pereira (GRF Murches); 9.ª Maria Cardoso (CF Sassoeiros); 14.ª Camila Max (ADOMAEL); 15.ª Raquel Reis (Leões de Porto Salvo); 16.ª Beatriz Reis (ADOMAEL); 17.ª Leonor Lourenço (GRF Murches); 21.ª Sofia Miléu (Leões de Porto Salvo); 24.ª Carolina Teles (GRF Murches); 27.ª Inês Neto; 28.ª Madalena Rosado (ambas do CF Sassoeiros); 29.ª Rafaela Paulo; 32.ª Carolina Machado (ambas da AD Oeiras); 35.ª Isabel Viana (Leões de Porto Salvo); 37.ª Leonor Varela (CF Sassoeiros); 38.ª Madalena Silva (AD Oeiras).

Benjamins A2 – 7.ª Beatriz Rilhas (GRF Murches); 9.ª Matilde Ferraz (Leões de Porto Salvo); 11.ª Carolina Rodrigues (AD Oeiras); 12.ª Daniela Piedade (Leões de Porto Salvo); 13.ª Teresa Santos (AD Oeiras); 16.º Afonso Dias (GRF Murches); 18.ª Júlia Batista (Leões de Porto Salvo); 19.ª Bárbara Fernandes (GRF Murches); 23.ª Maria Gamecho (Leões de Porto Salvo); 30.ª Maria Moreira; 32.ª Ana Sapateiro (ambas do CF Sassoeiros); 33.ª Nicole Santos (Leões de Porto Salvo); 37.ª Matilde Duarte (GRF Murches).

Benjamins B – 4.ª Leonor Marques (ADOMAEL); 6.ª Beatriz Jacinto; 8.ª Carolina Ribeiro (ambas do GRF Murches); 13.ª Laura Neto; 15.ª Leonor Dias (ambas da AD Oeiras); 16:ª Mariana Torres (GRF Murches); 20.ª Marta Silva (LMR Algés); 21.ª Diana Pedro; 22.ª Francisca Silva; 26.ª Débora Sousa (todas da AD Oeiras); 27.ª Joana Albuquerque; 28.ª Carlota Barradas (ambas do Leões de Porto Salvo); 30.ª Leonor Inácio CF Sassoeiros).

Infantis A1 – 7.ª Catarina Mirra (Parede FC); 10.ª Matilde Gonçalves (AD Oeiras); 11.ª Rita Vieira (LMR Algés); 14.ª Marta Silvestre (GRF Murches); 15.ª Madalena Martins; 16.ª Laura Fernandes; 17.ª Beatriz Nunes (todas do Leões de Porto Salvo); 18.ª Constança Augusto (GRF Murches); 19.ª Leonor Oliveira (Leões de Porto Salvo); 20.ª Laura Cruz (AD Oeiras); 21.ª Inês Miléu (Leões de Porto Salvo); 25.ª Mariana Oliveira (Parede FC); 26.ª Beatriz Patatas (Leões de Porto Salvo); 27.ª Rita Fragoso (Parede FC); 29.ª Inês Augusto (Leões de Porto Salvo); 30.ª Catarina Quintas (CF Sassoeiros); 31.ª Maria Girão (GRF Murches); 34.ª Maria Martinho (Parede FC); 36.ª Ângela Bergano (Leões de Porto Salvo).

Infantis A2 – 5.º Lourenço Silva (GRF Murches); 10.ª Teresa Sousa (LMR Algés); 12.º Manuel Jordão (GRF Murches); 17.ª Maria Tomás; 23.ª Leonor Encarnação (ambas do Leões de Porto Salvo); 24.ª Bruna Diz (AD Oeiras); 27.ª Leonor Figueiredo (ADOMAEL); 28.ª Madalena Nogueira; 30.ª Beatriz Rosa (ambas do CF Sassoeiros); 31.ª Alice Pereira (GRF Murches); 33.ª Mariana Chorão; 36.ª Ludimila Freitas (ADOMAEL).

Cadetes B – 5.ª Mariana Ferreira (GRF Murches); 6.ª Francisca Santos; 8.ª Marta Bento (ambas do LMR Algés); 17.ª Madalen Saraiva (Leões de Porto Salvo); 18.ª Maria Aragão; 24.ª Beatriz Lopes (ambas do CF Sassoeiros); 30.ª Diana Graça (Leões de Porto Salvo); 34.ª Luna Madeira; 36.ª Carolina Santos (ambas do Parede FC); 37.ª Catarina Silva (LMR Algés); 38.ª Rita Saraiva (CF Sassoeiros).

Juvenis C – 5.º Tiago Silva (GRF Murches); 6.ª Catarina Rosa (ADOMAEL); 9.ª Matilde Lopes (LMR Algés); 11.ª Alice Teixeira (Leões de Porto Salvo ).

Este fim-de-semana, dias 24 e 25 de Novembro, o pavilhão da AD Vilafranquense recebe a terceira e derradeira prova do “Torneio APL Jovem 2018”.



aa

(aa)



aa

(aa)



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados