Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: HÓQUEI EM PATINS / PATINAGEM ::
Paço de Arcos e Parede nos oitavos da


14.Mar.19 - Dezasseis avos-de-final, três formações da Linha, duas seguem em frente, Paço de Arcos, que derrotou em casa o SC Tomar, por 3-2, e Parede FC, que não jogou em Gulpilhares por falta de policiamento e como mandam as regras foi declarado vencedor, uma fica pelo caminho, a AD Oeiras, que no entanto obrigou a UD Oliveirense a mudar de guarda-redes, pois tinha deixado o titular no banco, quando perdia por 5-2 para evitar mais golos oeirenses, e a arregaçar as mangas para chegar à vitória, por 5-7.

No sorteio realizado esta quinta-feira, dia 14, a formação da Parede FC comandada por recebe a Juventude de Viana, o Paço de Arcos joga fora com o Alenquer e Benfica ou SC Marinhense, jogos apontados para 6 de Abril, caso ultrapassem os adversários, o conjunto de Luís Duarte defronta o vencedor do OB Barcelos-Riba d’Ave HC, o de Pedro Caeiro Gonçalves o vencedor do Campo de Ourique-SL Benfica, a 4 de Maio.

No próximo fim-de-semana estão de regresso os campeonatos, no sábado, dia 16, AD Oeiras e Paço de Arcos jogam em casa, os oeirenses com o HC Turquel, às 18h00, os paço-arquenses com o Riba d’Ave HC, às 20h00, jogos do nacional primo divisionário,
Juventude Salesiana e Parede FC, às 18h00, defrontam-se em mais um dérbi enquanto o GRF Murches joga com o Campo de Ourique, em Lisboa, partidas da zona sulista do nacional secundário, no domingo, dia 17, é a vez do Dramático de Cascais receber o GD Sesimbra, às 18h00, para o nacional da 3.ª divisão, jornada que fecha com o Juventude Salesiana B-Clube TAP, apontado para as 22h00 da próxima quarta-feira.

Resultados:
Sub-20 – Juventude Salesiana-SL Benfica, 1-5; Paço de Arcos-Parede FC, 7-2; Stuart Massamá-AD Oeiras, 1-4
Sub-17 – HCP Grândola-Paço de Arcos, 1-2; AD Oeiras-CP Beja, 5-2; SL Benfica-Parede FC, 14-1.
Sub-15 – AD Oeiras-HC Vasco da Gama, 6-1; Paço de Arcos-HCP Grândola, 5-3.
Sub-13 – SL Benfica-AD Oeiras, 10-2.

Próximos encontros:
Sub-20/Apuramento Campeão – HC Braga-Paço de Arcos.
Sub-17 – Paço de Arcos-CP Beja (sábado às 17h00); AD Oeiras-SL Benfica (sábado às 20h15); HCP Grândola-Parede FC.
Sub-15 – HCP Grândola-AD Oeiras; CD Boliqueime-Paço de Arcos.
Sub-13 – AD Oeiras-CP Beja (sábado às 14h30).



voltar

 
 
 
Arquivo - Hóquei Em Patins/Patinagem
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados