Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: VELA / CANOAGEM ::
Clube do Mar Costa do Sol hexacampeão
do “Nacional de Canoagem de Mar”


Clube do Mar Costa do Sol hexacampeão do “Nacional de Canoagem de Mar”(T)


28.Out.19 - O Clube do Mar Costa do Sol (CMCS) revalidou sábado passado, dia 26 de Outubro, o título de 2019 do “Campeonato Nacional de Canoagem de Mar” ao vencer a sétima e última etapa disputada entre Sesimbra e Setúbal, deixando para o Clube de Canoagem de Amora e o Clube de Canoagem de Setúbal os restantes lugares do pódio.

A formação do concelho de Oeiras alcançou o sexto título consecutivo com o pleno de vitórias na prova ao sul do Tejo, sagrando-se hexacampeão, ao somar 9.000 pontos, seguido do emblema amorense, com 7.999 pontos, e o Clube Náutico Alentejano, com 7.808 pontos, entre os 26 clubes participantes de Norte a Sul do país, incluindo Ilhas.

Individualmente, destaque para Gonçalo Aires e Gabriel Pires (SS2 Juniores), Mariana Cabecinha (SS1 Juniores) e Mafalda Vantacich (SS1 Seniores sub-23), canoístas do Clube do Mar Costa do Sol, que subiram ao pódio como vice-campeões nacionais entre os mais de uma centena que marcaram presença nas etapas do campeonato de 2019.

Última etapa em que os atletas oeirenses finalizaram as provas nos seguintes lugares:
Masculinos/SS1 Juniores – 2.º Rafael Faria; 3.º Francisco Dias; 4.º Simão Ribeiro; 6.º Tomás Rego; 8.º Lourenço Araújo; 10.º Pghilipe Paymal; 13.º Pedro Vilagelim.
SS1 Seniores – 12.º Henrique Marcelino; 14.º Rui Lino.
SS2 Juniores – 3.ºs Gonçalo Aires/Gabriel Pires; 4.ºs Tomé Hamard/Bernardo Luís.
SS2 Seniores – 4.ºs Pedro Branco Pereira/Miguel Toscano.
Femininos/SS1 Juniores – 4.ª Mariana Cabecinha; 5.ª Margarida Pinto.
SS1 Seniores – 5.ª Mafalda Vantacich (3.ª em sub-23).

No ranking final, após as sete etapas, a classificação individual dos canoístas do CMCS foi a seguinte:
Masculinos/SS1 Juniores – 3.º Rafael Faria; 4.º Simão Ribeiro; 5.º Francisco Dias; 6.º Tomás Rego; 7.º Pedro Vilagelim; 11.º Pghilipe Paymal; 13.º Lourenço Araújo.
SS1 Seniores – 5.º Martin Schubert; 9.º Henrique Marcelino; 12.º Rodrigo Bento; 28.º Rui Lino; 51.º Carlos Souza Oliveira.
OC1 – 3.º Alexandre Meyer-Candon.
SS2 Juniores – 2.ºs Gonçalo Aires/Gabriel Pires; 5.ºs Lourenço Araújo/Manuel Henriques; 7.ºs Tomé Hamard/Bernardo Luís; 13.ºs Philipe Paymal/Manuel Henriques; 14.ºs Manuel Henriques/André Maio.
SS2 Seniores – 4.ºs Pedro Branco Pereira/Miguel Toscano.
Femininos/SS1 Juniores – 2.ª Mariana Cabecinha; 4.ª Margarida Pinto.
SS1 Seniores – 5.ª Mafalda Vantacich (2.ª em sub-23).



voltar

 
 
 
Arquivo - Vela / Canoagem
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados