Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: VELA / CANOAGEM / REMO ::

“Mirpuri Foundation Sailing Trophy”:(tx)


6.Jun.21 - Chegou ao fim a 2.ª edição do ” Troféu Mirpuri Foundation Sailing”, competição que decorreu na baía de Cascais com início na passada sexta-feira, dia em que Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, fez a abertura oficial do evento, numa cerimónia especial no Forte de Santo António da Barra, em que a largada foi dada por uma bateria de tiros de canhão com a frota alinhada junto à Marina, tendo ao seu lado Pedro Mota Soares, presidente da Assembleia Municipal e Pedro Morais Soares, presidente da União de Freguesias de Cascais e Estoril.

Ao longo dos dois dias de prova os 86 veleiros offshore disputaram a vitória nas sete classes cujos vencedores do ” Troféu Mirpuri Foundation Sailing” receberam os troféus ao final da tarde de sábado e em cuja cerimónia marcou presença Miguel Pinto Luz, vice-presidente da Câmara Municipal de Cascais, e Pedro Morais Soares, presidente da União de Freguesias de Cascais e Estoril, que entregou o prémio Sustentabilidade Ambiental a Gonçalo Esteves, presidente do Clube Naval de Cascais.

Classe APIC – Barquinho/Didier Thomas (CN Sesimbra).
Classe NHC Real Time – Green Eyes/Paulo Mirpuri (CN Cascais).
Classe NHC – Rational-German Kitchens/Miguel Bunte Graça (CN Cascais). R2 – Syone/Nuno Neves (AN Lisboa).
Classe ORC A – Syone/Nuno Neves (AN Lisboa).
Classe ORC B – 2Hot 2 Handle/António Tânger Correia (CV Sado). R2 – Djando One/Jorge Alves (CV Sado).
Classe VO 65 – Mirpuri Foundation Race for The Planet/Yoann Richomme.
Classe IMOCA 60 – Offshore Team Germany/Robert Stanjek.

No ”Troféu Mirpuri Foundation Júnior Sailing”, em que 23 barcos da Classe Optimist lutaram pelo pódio final, o grande vencedor foi o jovem cascalense Augusto Castelo Branco, que somou 5 pontos nas seis regatas, prova em que os velejadores do Clube Naval de Cascais foram dominadores ao ocuparem os três primeiros lugares pois Matilde Bandeira, 2.ª com 10 pontos, e Tiago Santos, 3.º com 14 pontos, ocuparam os dois restantes lugares do pódio juvenil, enquanto no infantil o primeiro foi Bernardo Calheiros Neto, do CN Cascais, seguido de Lourenço Teixeira e de Afonso Pires, ambos da Associação Náutica do Seixal.



vv

(vv )



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Vela / Canoagem / Remo
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados