Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: SURF ::

Bodyboard, Skimboard e Longboard em Carcavelos e São Pedro do Estoril(tx)


7.Out.20 - Fim-de-semana, dias 3 e 4, alargado devido ao feriado de segunda-feira, dia 5 de Outubro, foi aproveitado pela federação levar a efeito a disputa dos títulos nacionais 2020 de Bodyboard, na praia de Carcavelos, Skimboard e Longboard, na praia de São Pedro do Estoril, sob a organização da Aqua Carca e do Surfing Clube de Portugal, com os apoios da Câmara Municipal de Cascais, União de Freguesias de Carcavelos e Parede e União de Freguesias do Estoril e Cascais, competições disputadas por mais de uma centena e meia de atletas.

Em Carcavelos, um título para a Aqua Carca, Francisco Ferreira, em sub-14 masculinos, ao bater na final Martim Borges (Estoril Praia), sagrou-se pela terceira vez campeão no nacional de Esperanças na modalidade de Bodyboard, prova que contou com a participação de mais seis bodyboarders sub-14 cascalenses, Luigi Pagliari, Massimo Pagliari, Gustavo Sobrinho e Guilherme Santos (todos da Aqua Carca), Gonçalo Paulino e Afonso Paulino (ambos do Estoril Praia), assim como três sub-12, Pedro Gonzalez, Giulio Pagliari e Miguel Dias (todos da Aqua Carca).

Em sub-14 femininos, Teresa Piedade, Beatriz Pinto Coelho e Filipa Freitas (todas da Aqua Carca), estiveram em evidência ao marcarem presença na fase final do título do nacional de Esperanças 2020, trio que juntamente com as bodyboarders carcavelenses Alice Teotónio, Beatriz Pinto Coelho, Maria Cayatte, Maria Padrela e Benedita Santos, participaram na disputa do título de sub-16.

Em São Pedro do Estoril, Sofia Lopes (Estoril Praia), na disputa do título de Skimboard superou Kika Freire, por 7.10/5.42, que a levou ao pódio para ser consagrada campeã na categoria Open feminino, enquanto o canarinho Heytor Torres caiu nas meias-finais no Open masculino.

Por fim, no nacional de Longboard 2020, foi a vez de António Dantas (Surfing Clube de Portugal), depois de bater o também estorilista Frederico Mettermayer, subir ao pódio para receber o troféu de campeão nacional de sub-18, prova em que Diogo Gonçalves (Estoril Praia) caiu nas meias-finais, e finalizar na 3.ª posição em Open, onde João Dantas foi finalista vencido e João Gama foi 4.º, seus companheiros de equipa, competição que contou ainda com a participação de André Gomes, Afonso Bastos e Filipe Baptista (todos do Surfing Clube de Portugal).



aa

(aa )



nn

(nn)



vv

(vv )



voltar

 
 
 
Arquivo - Surf
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados