Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::

4.Mai.19 - A Junta de Freguesia de São Domingos de Rana levou a efeito mais uma ”Corrida da Juventude”, a 36.ª, prova do calendário do “Troféu de Atletismo de Cascais 2019” que a Câmara Municipal de Cascais instituiu e que vai na 27.ª edição, competição que contou com a participação de 435 atletas de 24 clubes, 16 dos quais dos concelhos de Cascais e Oeiras.

A prova que decorreu no Bairro de Massapés teve como vencedor colectivo a formação do Núcleo Atletismo Zona Abóboda, com 612 pontos, seguida do Clube Desportivo do Arneiro, com 382 pontos, e da Associação de Moradores da Atibá, com 311 pontos, equipas que marcaram presença no pódio onde receberam os troféus das mãos de Maria Fernanda Gonçalves e Carlos Nogueira, respectivamente, presidente e tesoureiro da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana.

Os restantes lugares do ’top 10’ foram ocupados pelos seguintes emblemas: 4.º Os Galgos (249 pontos); 5.º CCD Pessoal Município de Cascais (227); 6.º Desportivo Monte Real (164); 7.º Fundação Salesianos (102); 8.º Grupo Recreativo e Desportivo Ribeira da Lage (100); 9.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (98); 10.º GRCD Leião (73).

Individualmente, os vencedores, masculinos e femininos, foram os seguintes atletas:
Benjamins – Alexandre Duarte (Individual) e Naima Candé (NAZ Abóboda).
Infantis – Demba Embaló (NAZ Abóboda) e Petra Esteves (GRD Ribeira da Lage).
Iniciados – Guilherme Gonçalves (Correr Queluz) e Sarita Nanja (NAZ Abóboda).
Juvenis – André Grilo (CD Arneiro) e Lily Harrison (Let & Run!).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Sofia Pires (NAZ Abóboda).
Sub-23 – João Oliveira (Fundação Salesianos) e Sofia Cruz (NúcleOeiras).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Andreia Baiôa (NAZ Abóboda).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Virgilio Gomes (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Brito (NAZ Abóboda) e Teresa Pereira (GRD “Os Fixes”).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – Anibal Freire (NAZ Abóboda).
+70 – Germano Matos (Linda-a-Pastora SC).
+75 – Joaquim Neiva (NAZ Abóboda).

Resultados completos no site da Câmara Municipal de Cascais através do link –

http://www.cm-cascais.pt/projeto/trofeu-de-atletismo-de-cascais



voltar

 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados