Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::

Cascais premiou vencedores do “Troféu de Atletismo 2019”(tx)


25.Set.19 - Uma vez mais o auditório Maria Barroso, na Casa das Histórias Paula Rego, foi o local escolhido pela Câmara Municipal de Cascais para premiar os 232 atletas do escalão de benjamins ao de +75 anos e os 10 emblemas do concelho que ao longo de 2019, nas duas provas de Corta-Mato e sete de Estrada, disputaram e participaram no “27.º Troféu de Atletismo de Cascais”, nove provas que tiveram um total de 4.384 atletas masculinos e femininos.

A cerimónia que contou com a presença de Carlos Carreiras, presidente da Câmara Municipal de Cascais, acompanhado pelo vereador de Desporto Nuno Piteira Lopes, Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, e de Manuel Machado de Magalhães, do executivo da União de Freguesias de Carcavelos e Parede, na entrega de prémios individuais e colectivos, terminou com a subida ao palco dos clubes com destaque para os três do pódio, Núcleo de Atletismo Zona Abóboda (6.150 pontos), que uma vez mais recebeu o troféu de campeão, Clube Desportivo do Arneiro (3.734), este ano no 2.º lugar, e Associação de Moradores da Atibá (3.292), que conquistou a 3.ª posição, com os restantes emblemas do concelho a finalizarem nos seguintes lugares: 4.º Clube Desportivo “Os Galgos Audazes” (2.623); 5.º CCDP Município de Cascais (2.366); 6.º Desportivo Monte Real (1.393); 7.º Fundação Salesianos (1.136); 8.º Núcleo de Atletismo “Os Papagaios de Cascais” (1.112); 9.º Cascais Pandilha Redux (685).

Individualmente, foram os seguintes os campeões de cada escalão:

Benjamins – Diogo Brito e Naima Candé (ambos do NAZ Abóboda).
Infantis – João Dantas (CD Arneiro) e Nair Mamadú (NAZ Abóboda).
Iniciados – Paulo Barrocas (CD Arneiro) e Sarita Nanja (NAZ Abóboda).
Juvenis – André Grilo e Ana Pombo (ambos do CD Arneiro).
Juniores – João Santos (Os Galgos) e Maria Soares (Fundação Salesianos).
Sub-23 – João Oliveira (Fundação Salesianos) e Sofia Guerreiro (Cascais Pandilha Redux).
Seniores – Bruno Sabido (Desportivo Monte Real) e Andreia Baiôa (NAZ Abóboda).
+35 – Rui Alves (Os Galgos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – Telmo Silva e Mónica Moreiras (ambos da AM Atibá).
+45 – Marco Mello e Cristina Garcia (ambos da AM Atibá).
+50 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Piedade Alves (AM Atibá).
+55 – José Heitor (AM Atibá) e Ilda Sousa (NAZ Abóboda).
+60 – Almerindo Seco (NAZ Abóboda) e Maria Adelina (CCDP Município de Cascais).
+65 – Carlos Duarte (CD Arneiro).
+70 – Francisco Madeira (NAZ Abóboda).
+75 – Joaquim Neiva (NAZ Abóboda).



aa

(aa)



aa

(aa )



aaa

(aaa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados