Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: ATLETISMO ::

Vitória caseira do NAZ Abóboda, AM Atibá e CD Arneiro no pódio(tx)


22.Jan.20 - Mais de meio milhar de atletas de 43 clubes dos concelhos de Cascais, Oeiras, Sintra e alguns de outros pontos do sul do país, marcaram presença na segunda prova do ” XXVIII Troféu de Atletismo da Câmara Municipal de Cascais”, o “9.º Corta-Mato do NAZ Abóboda”, que decorreu na manhã de domingo passado, 19 de Janeiro, competição que contou na cerimónia de entrega de prémios com Frederico Nunes, vereador do Desporto do Município de Cascais, e Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, entre outras individualidades.

O emblema da casa, o NAZ Abóboda foi o vencedor por equipas, com 574 pontos, seguido da AM Atibá, com 365, e do CD Arneiro, com 343, com os restantes clubes do 'top 10' a classificarem-se nos seguintes lugares: 4.º “Os Galgos”, com 324 pontos; 5.º CCDP Município de Cascais, com 190; 6.º Desportivo Monte Real, com 159 ; 7.º JOMA, com 109; 8.º Fundação Salesianos, com 94; 9.º Let's Run!, com 89; 10.º NA “Os Papagaios de Cascais”, com 86.

Individualmente, os atletas vencedores em cada escalão foram os seguintes:
Benjamins – Tiago Francisco (CDUL) e Margarida Rodrigues (“Os Galgos”).
Infantis – Gabriel Abrunhosa (FCR Rossão) e Inês Francisco (CDUL).
Iniciados – Bruno Sousa (Unidos de Leceia) e Alisha Samrow (Let's Run!).
Juvenis – Tiago Simões e Bruna Pedro (ambos da JOMA).
Juniores – Diogo Pereira e Carolina Proença (ambos da JOMA).
Sub-23 – Duarte Alves (Unidos de Leceia) e Keila Mendes (JOMA).
Seniores – Marco Pinto (UD Alfornelos) e Daniela Vinagre (JOMA).
+35 – Rafel Gonçalves (UD Alfornelos) e Ana Brás (CCDP Município de Cascais).
+40 – João Castanheira (GRD Ribeira da Lage) e Mónica Moreiras (AM Atibá).
+45 – Sérgio Paiva (NúcleOeiras) e Aldina Marques (Os Galgos).
+50 – Marco Mello (AM Atibá) e Maria Santo (NAZ Abóboda).
+55 – Paulo Rola (NAZ Abóboda) e Maria Oliveira (AM Atibá).
+60 – António Vale (GRD “Os Fixes”) e Gabriela Quaresma (Running Clube).
+65 – José Inicêncio (Casa Benfica Algueirão Mem Martins).
+70 – José Sapo (GRCD Leião).
+75 – José Ferreira (NDC Odemira).

A próxima prova da 28.ª edição do ”Troféu de Atletismo”, o “41.º GP de Atletismo Monte Real”, tem lugar a 16 de Fevereiro.



aa

(aa )



aa

(aa)



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Atletismo
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados