Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::

 Triatletas da Linha campeões em Oeiras(tx)


8.Mai.19 - A praia da Torre e a Marginal foram palco de mais uma edição do “Triatlo de Oeiras”, competição a contar para o ”Campeonato Nacional Individual de Sprint”, em Elites, Escalões e Grupos de Idade, na distância de 750m na prova de natação, 20.000m de ciclismo e 5.000m de corrida, onde os triatletas masculinos Alexandre Montez em Cadetes, Gonçalo Santos (ambos do OutSystems Olímpico de Oeiras) em 25-29 anos, Bruno Pais (Estoril Praia Credibom) em 35-39 anos, Carlos Brito Vitória de Janes) em 60-64 anos, e os femininos Maria Medeiro (Outsystems Olímpico de Oeiras) em 20-24 anos e Cristiana Martins (Estoril Praia Credibom) em 25-29 anos, sagraram-se campeões.

Em grande evidência estiveram igualmente os atletas do OutSystems Olímpico de Oeiras que dominaram a prova de Elites masculina com sete oeirenses a chegarem entre os 20 primeiros da tabela, Tiago Fonseca (2.º), Pedro Mendes (5.º), Afonso Feijão (10.º), Gonçalo Oliveira (11.º), José Cabeça (14.º), André Bôto (15.º) e Miguel Silva (19.º), com Rafael Domingos, do Estoril Praia Credibom, a chegar na 3.ª posição, enquanto na feminina, Maria Tomé, Andreia Ferrum e Liliana Alexandre (todas do OutSystems Olímpico de Oeiras), concluíram no 2.º, 3.º e 7.º lugar.

Na prova de Escalões masculinos, -40 anos, os primeiros de cada clube da Linha entraram nos seguintes lugares; 2.º Afonso Garcia (OutSystems Olímpico de Oeiras); 4.º Bruno Pais (Estoril Praia Credibom); 18.º Pedro Machado (Sport Algés e Dafundo); 36.º Gonçalo Champalimaud (Vitória de Janes); 64.º Nuno Sousa (GRCD Leião); 69.º António Patrício (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris); 89.º João Reves (Galgos Audazes); 101.º Ricardo Marques (Unidos de Leceia).

Na de +40 anos: 2.º Rodrigo Baltazar (Estoril Praia Credibom); 3.º Tiago Pona (OutSystems Olímpico de Oeiras); 7.º Carlos Brito (Vitória de Janes); 28.º Miguel David (GRCD Leião); 32.º Clélio Cunha (Associação Humanitária de Bombeiros dos Estoris); 34.º Fernando Carmo (Sport Algés e Dafundo); 71.º Edinson Sanchez (Unidos de Leceia).

Na feminina: 3.ª Maria Medeiro (OutSystems Olímpico de Oeiras); 25.ª Priscila Gonçalves (Estoril Praia Credibom); 56.ª Ana Bigode (GRCD Leião).



aa

(aa )



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 






Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados