Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::

Estoril Praia Credibom e Filipe Azevedo campeões nacionais de Triatlo Longo(tx)


6.Out.20 - Domínio da formação do Estoril Praia Credibom no ”Campeonato Nacional Individual e de Clubes” de média distância, com a conquista do título colectivo masculino e cinco individuais, um dos quais feminino (Filipe Azevedo duplo, José Cabeça, Rafael Gomes e Filomena Gomes), na prova que decorreu no passado sábado, dia 3 de Outubro, em Caminha, com a participação de mais de 240 triatletas masculinos e mais de 40 femininos.

O ”Triatlo Longo de Caminha 2020”, com 1.900 metros natação, 90.000 metros ciclismo e 21.100 metros de corrida, contou com 22 clubes na tabela final masculina, em que o Estoril Praia Credibom ocupou o lugar do topo sagrando-se campeão devido à espectacular prestação de Filipe Azevedo (1.º), Rafael Domingos (4.º) e José Cabeça (6.º), com a formação do Outsystems Olímpico de Oeiras, com André Duarte, Pedro Lomba (20.º) e Rui Narigueta (27.º), a terminar na 3.ª posição, com a 22.ª a ser do GRCD Leião, com Miguel David (167.º), Nuno Dantas (170.º) e Carlos Quaresma (188.º).

Individualmente, o canarinho Filipe Azevedo subiu ao pódio como campeão nacional e foi igualmente o campeão no escalão 25/29 anos, seguido em 4.º lugar por Rafael Domingos; 6.º José Cabeça (1.º escalão 20/24 anos); 7.º Alberto Cassillas (todos do Estoril Praia Credibom); 9.º André Duarte (Outsystems Olímpico de Oeiras); 13.º Rafael Gomes (1.º escalão 35/39 anos); 16.º Filipe Marques (ambos do Estoril Praia Credibom); 20.º Pedro Lomba (Outsystems Olímpico de Oeiras); 90.º Gonçalo Champalimaud (Vitória de Janes); 167.º Miguel David (GRCD Leião), tabela masculina em que surge na 56.º posição Carlos Silva (Outsystems Olímpico de Oeiras) que se destaca por ser o 1.º no escalão 55/59 anos.

Na feminina, onde colectivamente a formação canarinha sentou-se no 3.º lugar do pódio e oeirense foi 4.ª, individualmente as atletas dos dois emblemas da Linha finalizaram nos seguintes lugares: 3.ª Vanessa Pereira (Estoril Praia Credibom); 10.ª Liliana Alexandre (Outsystems Olímpico de Oeiras); 11.ª Priscila Gonçalves; 14.ª Aline Correia (ambas do Estoril Praia Credibom); 17.ª Filomena Gomes (1.ª escalão 50/54 anos); 21.ª Eva Brás (ambas do Outsystems Olímpico de Oeiras).



nn

(nn )



aa

(aa )



bb

(bb )



voltar

 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados