Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::
Anna, Henrique e Teresa com ouro, prata
e bronze no “Coimbra Gym Fest 2021”


Anna, Henrique e Teresa com ouro, prata e bronze no “Coimbra Gym Fest 2021”(T)


30.Jun.21 - Anadia, local de vários eventos de ginástica, recebeu no passado fim-de-semana, 25 a 27 de Junho, mais uma edição da ”Coimbra Gym Fest”, que para além da Taça do Mundo de Trampolins”, com a participação da carcavelense Mariana Carvalho, contou no seu programa com um Festival de Ginástica para Todos, o ”Coimbra Cup 2021”, competição que teve a presença de atletas do Grupo Sportivo de Carcavelos, onde Anna Elena, Henrique Cruz e Teresa Valente subiram ao pódio para serem medalhados com ouro, prata e bronze.

Com Mariana Carvalho a ocupar o 15.º lugar em Trampolim Individual na ”Taça do Mundo”, o destaque da participação dos ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos vai inteirinho para Anna Elena, campeã em Trampolim Individual e Duplo Mini Trampolim femininos, Henrique Cruz, vice-campeão em Trampolim Individual masculinos, ambos em Sub-12 anos, e Teresa Valente vice-campeã em Trampolim Individual e 3.ª classificada em Duplo Mini Trampolim femininos 13-14 anos.

Para além dos resultados individuais, o Grupo Sportivo de Carcavelos subiu ao pódio como campeão por equipas na 3.ª edição do ”Coimbra Cup 2021”, em Sub-12 anos femininos, devido aos resultados nas finais de Anna Elena (83.890 pontos), Diana Patrício (69.190 pontos) e Rita Bento (68.875 pontos), em Trampolim Individual, e Anna Elena (62.400 pontos), Mariana Fernandes (59.100 pontos) e Diana Patrício (57.700 pontos), em Duplo Mini Trampolim, resultados que deixaram ainda Anna Elena, Teresa Valente, Mariana Fernandes e Zé Florêncio com mínimos para o ”Mundial de Baku 2021”.

Restantes Resultados:
Trampolim Individual
Femininos/13-14 anos – 19.ª Maria Faustino.
15-16 anos – 17.ª Margarida Leitão.
Sub-12 anos – 10.ª Diana Patrício; 11.ª Rita Bento; 12.ª Eva Pedreira; 16.ª Mariana Fernandes; 18.ª Maria Oliveira.
Masculinos/15-16 anos – 8.º Zé Florêncio; 14.º Miguel Neves.

Duplo Mini Trampolim
Femininos/Sub-12 anos – 10.ª Maria Oliveira; 17.ª Eva Pedreira.
13-14 anos – 13.ª Maria Faustino.
15-16 anos – 10.ª Margarida Leitão.
Masculinos/15-16 anos – 3.º Zé Florêncio; 6.º Miguel Neves.



voltar

 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados