Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::

“Liga Pro Skate” na Marina de Cascais(tx)


21.Set.21 - Fim-de-semana em que os 212 skateboarders participantes, masculinos e femininos, nos nove escalões da ”Liga Pro Skate”, competição que contou com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e que decorreu na Marina, bem junto ao mar, em cujo palco ao longo dos dois dias proporcionou momentos de grandes habilidades acrobáticas aos mais de milhar e meio de adeptos da modalidade que marcaram presença nas bancadas.

A “Liga Pro Skate”, que disputa em simultâneo duas competições, a internacional destinada à vertente profissional e a amadora do 'Circuito Nacional', cuja 4.ª etapa, que estava apontada para São João do Estoril e que acabou por ser na Marina de Cascais, contou com a participação dos melhores atletas nacionais e internacionais, que nas suas actuações tiveram o mar como moldura.

A cerimónia protocolar que levou os atletas a subirem ao pódio dos vários escalões e que decorreu ao início da noite do passado domingo, 19 de Setembro, com a participação de Frederico Nunes, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, que depois de fazer a entrega de prémios não deixou de recordar o jovem cascalense Gustavo Ribeiro, que conquistou a 8.ª posição nos ”Jogos Olímpicos de Tóquio”, e que recentemente foi o grande venceu uma prova do 'Circuito Mundial' de skate de rua, em Salt Lake City, nos Estados Unidos.

Frederico Nunes, que sublinhou ainda a importância dos grandes eventos desportivos regressarem ao concelho, agora que as medidas contra a pandemia que nos assolou puderam ser aliviadas e o público regressa pode voltar às bancadas da competição, acredita que o futuro da modalidade passa por Cascais.

Resultados:
Femininos/Sub-12 – 1.ª Matilde Ribeiro; 2.ª Rania Apolinário; 3.ª Mariana Simão.
Sub-16 – 1.ª Rafaela Alexandra; 2.ª Maria Pinto Alves; 3.ª Margarida Cepeda.
Open Pro – 1.ª Virginia Fortes; 2.ª Melisa Ruiz; 3.ª Dominika Kralikova.
Masculinos/Sub-10 – 1.º Don Piovani Vianna; 2.º Gabriel Mendes; 3.º Vasco Antunes.
Sub-12 – 1.º Matheus Teixeira; 2.º Pascal Santana; 3.º Duarte Lopes.
Sub-14 – 1.º Keanu Schwedt; 2.º João Ferraz; 3.º Nuno Cardoso.
Sub-16 – 1.º Madu Teixeira; 2.º Tomé Jonet; 3.º Miguel Duarte.
Sub-18 – 1.º Marcus de Lima; 2.º Joaquim Cruz; 3.º Jawed Oliveira.
Open Pro – 1.º João Lucas Alves; 2.º Nacho Lima; 3.º Madu Teixeira.



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Skate
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados