Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::

TX2


31.Mai.22 - Oeiras foi palco domingo passado, 29 de Maio, do ”Campeonato Nacional de Sprint”, competição dividida em prova de Elite e Grupos de Idade nas distancias de 750 metros em natação, 20.000 metros em ciclismo e 5.000 metros em corrida, em que Pedro Gaspar e Helena Carvalho, ambos do Outsystems Olímpico de Oeiras, sagraram-se campeões nacionais na primeira e mais importante, a de Elite, onde a formação oeirense dominou com mais três triatletas nos dez primeiros lugares masculinos, Miguel Silva (2.º), André Dias (6.º) e João Queirós (9.º) e mais um feminino, Beatriz Santos (10.º), enquanto Tomás Felício foi o vencedor na prova de juniores.

Por sua vez no ”Nacional Individual Grupos Idade” foram vários os atletas da Linha a subirem aos respectivos pódios, no masculino – Afonso Garcia (Outsystems Olímpico de Oeiras) foi 2.º em 25/29 anos, Filipe Henriques (Estoril Praia Credibom) foi 3.º em 30/34 anos, Bruno Pais (Estoril Praia Credibom) foi 2.º em 40/44 anos, Bruno Grilo (Estoril Praia Credibom) e Tiago Pona (Outsystems Olímpico de Oeiras) foram 1.º e 2.º em 45/49 anos, Carlos Brito (Try Portugal/Vitória de Janes) e Carlos Gomes (Outsystems Olímpico de Oeiras) foram 1.º e 2.º em 60/64 anos e José Domingues (Triatlo Fundação Salesianos) foi 2.º em 65/69 anos.

Em femininos, Marta Rebelo (Outsystems Olímpico de Oeiras) foi 1.ª em Cadetes, Maria Rodrigues e Filipa Gomes (ambas do Outsystems Olímpico de Oeiras) foram 1.ª e 2.ª em juniores, Catarina Dias (Outsystems Olímpico de Oeiras) foi 3.ª em 20/24 anos, Francisca Parente (Outsystems Olímpico de Oeiras) foi 2.ª em 25/29 anos, Isabel Moreira (Triatlo Fundação Salesianos); 3.ª Ruth da Cunha (Outsystems Olímpico de Oeiras) foram 2.ª e 3.ª em 50/54 anos e Fernanda Moura (Outsystems Olímpico de Oeiras) foi 1.ª em 60/64 anos.

Os restantes e primeiros triatletas masculinos dos emblemas de Cascais e Oeiras cortaram a meta nos seguintes lugares:
25/29 anos – 7.º Luís Lopes (Estoril Praia Credibom). 30/34 anos – 4.º Bruno Caetano (Outsystems Olímpico de Oeiras); 12.º João Cordeiro (Try Portugal/Vitória de Janes). 35/39 anos – 4.º Filipe Marques (Estoril Praia Credibom); 7.º Henrique Pereira (Outsystems Olímpico de Oeiras); 12.º Pedro Machado (Sport Algés e Dafundo); 36.º Henrique Martins (GRCD Leião Triatlo).
40/44 anos – 10.º Marco Gonçalves (Try Portugal/Vitória de Janes); 18.º Rui Gaspar (AHB dos Estoris); 21.º Nuno Bela (Outsystems Olímpico de Oeiras); 28.º Pedro Miranda (GRCD Leião Triatlo); 37.º Jorge Ferreira (Triatlo Fundação Salesianos); 42.º João Serôdio (Sport Algés e Dafundo).
45/49 anos – 17.º Pedro Filipe (Try Portugal/Vitória de Janes); 44.º Luís Figueira (GRCD Leião Triatlo); 49.º Nuno Malaquias (Sport Algés e Dafundo).
50/54 anos – 6.º Paulo Lamego (Sport Algés e Dafundo); 13.º Pedro Cruzinha (GRCD Leião Triatlo); 17.º Pedro Santos (Outsystems Olímpico de Oeiras); 19.º Ricardo Rodrigues (Try Portugal/Vitória de Janes); 21.º Ricardo Pereira (Estoril Praia Credibom); 23.º João Marques (Triatlo Fundação Salesianos).
55/59 anos – 5.º Fernando Carmo (Sport Algés e Dafundo); 10.º Francisco Sanches Osório (Estoril Praia Credibom); 11.º Paulo Vasconcelos (Outsystems Olímpico de Oeiras); 16.º António Duarte (Triatlo Fundação Salesianos); 21.º Paulo Marques (AHB dos Estoris).
60/64 anos – 6.º António Marques (AHB dos Estoris); 7.º João Lourenço (GRCD Leião Triatlo).



aa

(aa )



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Skate
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados