Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: OUTRAS MODALIDADES ::

Vitória do Nacional de Ginástica nas Caldas * CV Oeiras, feminina, na luta pela subida(tx)


27.Mar.24 - A formação de Radoslav Peytchev, que regressou no passado sábado, 23 de Março, das Caldas da Rainha, com uma difícil, mas saborosa, vitória sobre o SC Caldas, por 2-3 (19/25, 25/23, 22-25, 25/21 e 15/17), subiu um lugar na tabela do Grupo dos Primeiros da divisão secundária sénior masculina, agora é 2.º , com 10 pontos, a cinco do líder CA Madalena, equipa que recebe na 7.ª jornada que vai ter lugar no sábado, 6 de Abril, às 18h00, no Complexo Desportivo da Parede, partida em que a vitória é fundamental para o CN Ginástica aproximar-se da equipa de Vila Nova de Gaia e lutar pela subida à divisão principal da modalidade.

Ao contrário a formação feminina do CN Ginástica não consegue superar o mar de derrotas que vem acontecendo desde a primeira fase do campeonato secundário, ciclo de resultados negativos como o da jornada passada, em casa, com o penúltimo da tabela do Grupo dos Últimos, o Dumiense FC, por 1-3 (23/25, 25/23, 18/25 e 28/30), seguindo-se na próxima sexta-feira, 29 de Março, a ida ao Norte para defrontar a AA São Mamede, jogo da 6.ª jornada.

No nacional da 3.ª divisão a equipa do CV Oeiras somou mais uma vitória, em casa, com o Quarteira BS, por 3-0 (25/17, 25/13 e 25/17), mantendo dessa forma o 2.º lugar, com 18 pontos, a três do líder Odivelas SC, mais três que o PelAmora (3.º), mais doze que o SO Marinhense (6.º), equipa que vai receber na 8.ª jornada, este sábado, 30 de Março, às 17h00, no pavilhão de São Julião da Barra.

Resultados/Nacionais:
Masculinos/Sub-21 JB1/2.ª Fase Últimos – VC Viana-CV Oeiras, 3-0.
Sub-21 JB1/Primeiros – AA Académica São Mamede-CN Ginástica, 3-0.
Juniores/2.ª Fase C – CN Ginástica-São Francisco AD, 0-3.
Juvenis/2.ª Fase D – CV Oeiras-AD Loulé, 3-1.
Cadetes/2.ª Fase C e D – SC Caldas-CN Ginástica, 0-3; CV Oeiras-VC Setúbal, 3-0.
Iniciados/2.ª Fase B – CV Oeiras-Gama Barros, 3-0.
Infantis/2.ª Fase C – Quarteira BC-CN Ginástica, 1-3; SL Benfica-CV Oeiras, 3-0.

Femininos/Taça Federação/III Divisão Seniores – Dramático de Cascais-Filipa de Lencastre, 3-0.
Sub-21 JB/2.ª Fase Primeiros – AD Marista-CV Oeiras, 2-3.
Sub-21 JB/2.ª Fase Últimos – CN Ginástica-Famões AC, 3-0.
Juniores/2.ª Fase C – Belenenses-CN Ginástica, 0-3; SL Benfica-CN Ginástica, 3-0.
Juvenis/2.ª Fase C – AV Atlântico-CN Ginástica, 3-1.
Cadetes/2.ª Fase C e D – Estoril Praia-Colégio SJ Brito (adiado); CR Piedense-CV Oeiras, 0-3.
Iniciados/2.ª Fase D – CV Oeiras-SO Marinhense, 3-0.
Infantis/2.ª Fase D – AV Atlântico-CN Ginástica, 2-3.



aa

(aa )



voltar

 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Footgolfe
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Skate
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo/Jiu-Jitsu
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Padel / Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados