Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Andebol ::
GM 1.º Dezembro derrotado nos Açores

GM 1.º Dezembro derrotado nos Açores(T)

10.Abr.24 - A formação do GM 1.º Dezembro regressou de Vila Porto, Açores, com a derrota perante o CD Marienses, por 32-21, jogo da 3.ª jornada ”Zona 3”, Grupo B, de manutenção na divisão secundária masculina, resultado que deixa a equipa de Queijas no 3.º lugar, com 24 pontos, a dois do CD Marienses (2.º) e a cinco do líder CCR Alto do Moinho, seguindo-se nova partida fora de casa, em Lisboa, com o Esfera Andebol no próximo sábado, 13 de Abril, encontro da 4.ª jornada.

Resultados:
Masculinos/Sub-16 – Sporting CP B-CF Sassoeiros, 45-32; ACR Zona Azul-GM 1.º Dezembro, 35-32.
Sub-14 – CF Sassoeiros-Sporting CP A, 30-30; GM 1.º Dezembro-Esfera AM, 29-39.

Femininos/Sub-16 – GM 1.º Dezembro-Boa Hora FC, 32-30.
 
GM 1.º Dezembro regressou às vitórias

GM 1.º Dezembro regressou às vitórias(T)

27.Mar.24 - Depois da derrota na jornada inaugural da segunda fase do nacional secundário, a formação sénior do GM 1.º Dezembro voltou a festejar no passado sábado a vitória na recepção ao IFC Torreense, por 38-34, jogo da 2.ª jornada da ”Zona 3”, Grupo B, de manutenção, que levou o conjunto de Queijas a subir à 2.ª posição, com 23 pontos, a três do líder CCR Alto do Moinho, mais CD Marienses (3.ª), equipa que vai visitar na 3.ª jornada marcada para o sábado, 6 de Abril, em Vila do Porto, Açores.

Resultados:
Masculinos/Sub-20 – GM 1.º Dezembro-Almada AC, 30-35.
Sub-18 – CF Sassoeiros-IFC Torreense, 30-28; GM 1.º Dezembro-ACR Zona Azul, 42-28.
Sub-14 – CF Sassoeiros-Sporting CP B, 43-23; GM 1.º Dezembro-Esfera AM, 19-27.

Femininos/Sub-16 – Ginásio Clube do Sul B-GM 1.º Dezembro, 18-38.
 
GM 1.º Dezembro abre 2.ª fase com derrota

GM 1.º Dezembro abre 2.ª fase com derrota(T)

14.Mar.24 - Derrota pela margem mínima, 28-27, foi o resultado que o GM 1.º Dezembro regressou da outra margem do Tejo na noite desta quarta-feira, 13 de Março, jogo com o CCR Alto do Moinho que deu início à segunda fase da ”Zona 3”, Grupo B de manutenção no nacional sénior da divisão secundária, cujas 14 jornadas terminam a 15 de Junho.

Na 2.ª jornada, que vai ter lugar apenas no sábado, 23 de Março, o GM 1.º Dezembro recebe, às 19h30, o IFC Torreense, no pavilhão Noronha Feio, em Queijas.

Resultados:
Masculinos/Sub-18 – Belenenses B-CF Sassoeiros, 19-27.
Sub-16 – CF Sassoeiros-GC Odivelas, 42-23; AC Cacém-GM 1.º Dezembro, 30-31.
Sub-14 – Belenenses-CF Sassoeiros, 25-28; CD Mafra A-GM 1.º Dezembro, 32-25.

Femininos/Sub-18 – Vitória de Setúbal-GM 1.º Dezembro, 28-28.
Sub-16 – Naval Setubalense-GM 1.º Dezembro, 23-36.
Sub-14 – Sporting CP-GM 1.º Dezembro, 27-17.
 
GM 1.º Dezembro empata com Alto do Moinho
e despede-se da fase inicial com o jogo em Serpa


GM 1.º Dezembro empata com Alto do Moinho e despede-se da fase inicial com o jogo em Serpa(T)

21.Fev.24 - Não era um adversário fácil, no entanto a formação do GM 1.º Dezembro, ao empatar com o CCR Alto do Moinho (29-29), não quis deixar os seus adeptos a lamentarem mais um resultado negativo no encontro de despedida da primeira fase da divisão secundária que teve lugar em casa, e que mantém a equipa de Queijas no 5.º lugar, com 35 pontos, no entanto sem hipóteses de alcançar a 4.ª posição seja qual for o resultado na 18.ª e última jornada da ”Zona 3”, no sábado, 24 de Fevereiro, com o CCP Serpa, no Alentejo.

Resultados:
Masculinos/Sub-20 – Sporting CP-GM 1.º Dezembro, 35-30.
Sub-18 – GM 1.º Dezembro-Vitória de Setúbal, 28-24.
Sub-16 – CF Sassoeiros-CD Mafra, 31-31.

Femininos/Sub-18 – Associação Almeirim-GM 1.º Dezembro, 12-41.
 
1.º Dezembro regressou às vitórias no Algarve

1.º Dezembro regressou às vitórias no Algarve(T)

15.Fev.24 - Depois de dois meses, desde 9 de Dezembro, sem vencer, o GM 1.º Dezembro voltou a festejar a vitória no passado sábado, 10 de Fevereiro, na viagem ao Algarve ao vencer o
Vela de Tavira, por 24-34, no Algarve, partida da 16.ª jornada, que no entanto mantém a formação de Queijas no 5.º lugar, com 33 pontos, mais três que o Esfera Andebol (6.º), a cinco do CD Marienses (4.º), a seis do CCR Alto do Moinho (3.º), equipa que recebe no próximo sábado, 17 de Fevereiro, às 19h30, no pavilhão Noronha Feio, em Queijas, encontro da 17.ª jornada.

Resultados:
Masculinos/Sub-14 – Colégio São João de Brito-CF Sassoeiros, 31-39; GM 1.º Dezembro-Sporting CP A.

Femininos/Sub-14 – GM 1.º Dezembro-Sporting CP.
 
1.º Dezembro cede empate caseiro
com açorianos do topo da tabela


1.º Dezembro cede empate caseiro com açorianos do topo da tabela(T)

2.Fev.24 - O GM 1.º Dezembro conquistou um resultado que pode considerar-se excelente, pois recebeu e empatou com o CD Marienses, por 23-23, equipa que disputa a liderança da ”Zona 3” da divisão secundária, que no entanto não produziu efeito na tabela classificativa em que a formação de Queijas, à 15.ª jornada, mantém o 5.º lugar, com 30 pontos, mais um que o Esfera Andebol (6.º) e mais três que o Lagoa AC (7.º), a sete da Naval Setubalense (4.º).

Este fim-de-semana joga-se mais uma eliminatória da ”Taça de Portugal”, prova em que o GM 1.º Dezembro está afastado, voltando por isso a jogar no sábado, 10 de Fevereiro, com o Vela de Tavira, no Algarve, partida da 16.ª jornada.

Resultados:
Masculinos/Sub-20 – SL Benfica-GM 1.º Dezembro, 44-17.
Sub-18 – GM 1.º Dezembro-Vitória de Setúbal, 30-30.
Sub-16 – CF Sassoeiros-Estrela Amadora B, 35-40; GM 1.º Dezembro-AC Cacém, 27-30.
Sub-14 – GM 1.º Dezembro-CD Mafra, 27-30.

Femininos/Seniores/Honra – ACD Monte-Associação Assomada, 25-25.
Sub-18 – Associação Assomada-GM 1.º Dezembro, 23-30.
Sub-16 – CD Mafra-GM 1.º Dezembro, 27-31.
 
GM 1.º Dezembro não passou no Algarve

GM 1.º Dezembro não passou no Algarve(T)

25.Jan.24 - A derrota no Algarve na visita ao Lagoa AC, por 26-20, em jogo da 14.ª jornada, deixou o GM 1.º Dezembro mais longe dos lugares cimeiros, mantendo no entanto a 5.ª posição da tabela da ”Zona 3” da divisão secundária, com 28 pontos, a sete pontos da Naval Setubalense (4.ª) e CCR Alto do Moinho (3.ª), a oito do CD Marienses (2.ª) e do líder Estrela da Amadora.
 
GM 1.º Dezembro não passou no Algarve(tx)

Lugar que pode estar em causa nas próximas jornadas já que a formação de Queijas, nos quatro encontros que faltam e que este sábado, 27 de Janeiro, recebe o CD Marienses, equipa que disputa a liderança da ”Zona 3” com o sete da Amadora, no pavilhão Noronha Feio, tem mais uma partida em casa, na 16.ª jornada, com um dos clubes do topo da tabela, o CCR Alto do Moinho, jogando fora na 17.ª com o Vela de Tavira, que ocupa o penúltimo lugar, e na 18.ª e última em casa com o CCP Serpa que está na 7.ª posição, com 25 pontos, deixando o Esfera Andebol (6.º com 26 pontos) à espreita de uma escorregadela do GM 1.º Dezembro, sabendo-se para já que não está em causa a sua presença na fase seguinte do nacional secundário.

Resultados:
Masculinos/Sub-20 – GM 1.º Dezembro-Os Belenenses, 27-27.
Sub-18 – SL Benfica-GM 1.º Dezembro, 41-27; CF Sassoeiros-UJ Alverca, 26-16.
Sub-16 – CF Sassoeiros-Samora Correia B, 34-39; Os Belenenses-GM 1.º Dezembro, 34-32.
Sub-14 – CD Mafra-GM 1.º Dezembro, 23-26; Oriental-CF Sassoeiros, 12-22.

Femininos/Sub-14 – GM 1.º Dezembro-Sporting CP, 17-31.
Sub-16 – GM 1.º Dezembro-GA Portalegre, 32-24.
 
Derrota do GM 1.º Dezembro em Queijas

Derrota do GM 1.º Dezembro em Queijas(T)

19.Jan.24 - O GM 1.º Dezembro ao perder com a Naval Setubalense, por 24-27, jogo que decorreu no pavilhão Noronha Feio, em Queijas, cavou mais o fosso que o separa do topo da tabela secundária masculina, ”Zona 3”, onde mantém o 5.º lugar, com 27 pontos, a cinco da Naval Setubalense (4.º), a seis do CD Marienses (3.º) e do Alto do Moinho (2.º) e a oito do líder Estrela da Amadora, quando vem aí a 14.ª jornada, este sábado, 20 de Janeiro, em que a formação de Queijas viaja ao Algarve para defrontar o Lagoa AC, equipa que ocupa a 8.ª posição.

Resultados:
Masculinos/Sub-18 – GM 1.º Dezembro-CCR Alto do Moinho, 26-29.
Sub-16 – CDE Camões-CF Sassoeiros, 22-25.
Sub-14 – GM 1.º Dezembro-NA Samora Correia, 34-23; CF Sassoeiros-Estrela da Amadora, 44-15.

Femininos/Sub-18 – GA Portalegre-GM 1.º Dezembro, 18-35.
Sub-14 – Esfera AM-GM 1.º Dezembro, 13-31.
 
GM 1.º Dezembro eliminado na “Taça”
e vitória na visita à Torre da Marinha


GM 1.º Dezembro eliminado na “Taça” e vitória na visita à Torre da Marinha(T)

15.Dez.23 - A jogar perante os seus adeptos, a formação do GM 1.º Dezembro não conseguiu o passaporte para a eliminatória seguinte da ”Taça de Portugal” ao perder com o SC Horta, por 28-33, ao contrário, para o campeonato nacional secundário a equipa de Queijas regressou da Torre da Marinha com a vitória ao bater o IFC Torreense, por 25-29.

Com a 12.ª jornada marcada para este sábado, 16 de Dezembro, o GM 1.º Dezembro que ocupa o 4.º lugar da tabela da ”Zona 3”, com 25 pontos, a um da Naval Setubalense (3.º) e a quatro do Alto do Moinho (2.º), é anfitrião do líder Estrela Amadora, às 19h30, no pavilhão Noronha Feio, em Queijas.

Resultados:
Masculinos/Sub-20 – GM 1.º Dezembro-SL Benfica, 22-29.
Sub-18 – GM 1.º Dezembro-Almada AC, 23-23.
Sub-16 – CF Sassoeiros-Sporting CP C, 38-39; Atlético Cacém-GM 1.º Dezembro, 31-39; CF Sassoeiros-Estrela Amadora B, 26-20.

Femininos/Sub-18 – GM 1.º Dezembro-Associação Assomada, 29-21.
Sub-16 – SIM Porto Salvo B-GM 1.º Dezembro, 19-31.
Sub-14 – CD Mafra-GM 1.º Dezembro, 49-36.
 
Vitória do GM 1.º Dezembro sobre o Esfera

Vitória do GM 1.º Dezembro sobre o Esfera(T)

6.Dez.23 - Sábado passado, em jogo da jornada 10 da ”Zona 3” da divisão secundária, o GM 1.º Dezembro somou segunda vitória consecutiva depois de estar três jornadas sem vencer, batendo em casa o Esfera Andebol Masters, por 34-32, mantendo dessa forma o 4.º lugar, com 22 pontos, a três da Naval Setubalense (3.º), a quatro do Alto do Moinho (2.º) e a quatro do líder Estrela da Amadora, seguindo-se na 11.ª jornada, este sábado, 9 de Dezembro, o encontro com o IFC Torreense, penúltimo da tabela, em Torres Vedras.

Resultados:
Masculinos/Sub-18 – Os Belenenses A-GM 1.º Dezembro, 25-23; UJ Alverca-CF Sassoeiros, 21-34.
Sub-16 – CF Sassoeiros-CDE Camões, 32-34; Samora Correia B-CF Sassoeiros, 28-23; GM 1.º Dezembro-Os Belenenses, 31-25.
Sub-14 – CS João Brito-GM 1.º Dezembro, 44-32; GC Odivelas-CF Sassoeiros, 20-36.

Femininos/Sub-18 – GM 1.º Dezembro-GA Portalegre, 37-15.
Sub-16 – GM 1.º Dezembro-CD Mafra, 37-20.
Sub-14 – GM 1.º Dezembro-SIM Porto Salvo A, 28-32; GM 1.º Dezembro-Sporting CP, 15-20.
 
GM 1.º Dezembro regressou às vitórias

GM 1.º Dezembro regressou às vitórias(T)

29.Nov.23 - O GM 1.º Dezembro, depois de três jornadas sem festejar a vitória em que sofreu duas derrotas e um empate, voltou a somar os três pontos ao vencer em casa o CCP Serpa, por 34-31, resultado que devolve o 4.º lugar perdido, em que a equipa de Queijas soma 19 pontos, ficando a três do Naval Setubalense (3.º), a quatro do Estrela da Amadora (2.º), a seis do líder Alto do Moinho, mais um que o Esfera Andebol Masters (5.º), seu adversário na partida da 10.ª jornada que vai ter lugar ao fim da tarde do próximo sábado, 2 de Dezembro, às 19h30, no pavilhão Noronha Feio, em Queijas.

Resultados:
Masculinos/Sub-20 – CR Bairro Janeiro-GM 1.º Dezembro, 22-39.
Sub-18 – GM 1.º Dezembro-Lagoa AC, 29-35; CF Sassoeiros-CDE Camões, 23-27.
Sub-14 – GM 1.º Dezembro-ADC Benavente, 39-44; CF Sassoeiros-CS João de Brito A, 32-37.

Femininos/Sub-16 – GA Portalegre-GM 1.º Dezembro, 21-21.
Sub-14 – GM 1.º Dezembro-CD Mafra, 24-40.
 
Equipas jovens do CF Sassoeiros
no “Partille Cup 2024”, na Suécia


Equipas jovens do CF Sassoeiros no “Partille Cup 2024” na Suécia(T)

22.Nov.23 - Três formações jovens do Clube de Futebol de Sassoeiros, Su-14, Sub-16 e Sub-18, vão no próximo ano participar pela primeira vez no maior e mais internacional torneio de andebol mundial, o Partille Cup”, que decorrerá de 1 a 6 de Julho na cidade sueca de Gotenburg, anúncio partilhado pela presidente Deolinda Sousa na página do clube no facebook referente a uma entrevista dada à organização do evento.
 

Em 2020 a pandemia impediu as nossas equipas de participarem, mas não desistimos e em Julho de 2024 vamos rumar à Suécia com três equipas, levando o nome da União de Freguesias de Carcavelos e Parede e da Câmara Municipal de Cascais, entidades que nos apoiam na que vai ser a nossa primeira experiência internacional e um projecto que de longa data é nosso desejo participar e que em 2024 vai ser uma realidade, adiantou Deolinda Sousa.

Recorde-se que o Clube de Futebol de Sassoeiros, emblema com várias modalidades, fundado em 1946 e com 77 anos ao serviço do Desporto no concelho de Cascais, conta neste momento com cerca de meio milhar atletas, masculinos e femininos, 50 dos quais na modalidade de Andebol.

Sobre a presença e participação dos seus jovens andebolistas, Deolinda Sousa não teve dúvidas em afirmar: «em primeiro lugar, queremos, a Direcção do CF Sassoeiros, sempre que nossos atletas possam se divertir a jogar e a confraternizar desportivamente, mas também socialmente, com diferentes elementos de outros países e culturas, algo que ansiamos muito e em que esperamos juntar-nos às restantes equipas portuguesas que representarão o nosso país neste evento internacional, pois participar na "Partille Cup 2024” será certamente uma experiência inestimável para os nossos jovens».
Equipas jovens do CF Sassoeiros no “Partille Cup 2024” na Suécia(tx)
 
GM 1.º Dezembro derrotado em Corroios

GM 1.º Dezembro derrotado em Corroios(T)
 

22.Nov.23 - A viagem à outra margem do Tejo, em jogo da 8.ª jornada do nacional secundário, saldou-se pela derrota do GM 1.º Dezembro com o líder Alto do Moinho, por 31-27, resultado que fez cair a formação de Queijas para o 5.º lugar da tabela, com 16 pontos, a um do Esfera Andebol (4.º), a três da Naval Setubalense (3.º), a quatro do Estrela da Amadora (2.º) e a seis do Alto do Moinho.

No próximo sábado, 25 de Novembro, às 19h30, o GM 1.º Dezembro vai ser anfitrião do CCP Serpa no pavilhão Noronha Feio, em Queijas, equipa que se encontra a meio da classificação, partida da 9.ª jornada.

Resultados:
Masculinos/Sub-20 – GM 1.º Dezembro-Almada AC, 29-22.
Sub-18 – Vitória de Setúbal-GM 1.º Dezembro, 22-29; IFC Torreense-CF Sassoeiros, 24-30.
Sub-14 – ADC Benavente-CF Sassoeiros, 41-37; GM 1.º Dezembro.

Femininos/Sub-16 – GM 1.º Dezembro-AC Cacém, 27-28.
Sub-14 – Sporting CP-GM 1.º Dezembro, 26-22.
 
GM 1.º Dezembro cede empate
caseiro com lanterna-vernelha


GM 1.º Dezembro cede empate caseiro com lanterna-vernelha(T)

14.Nov.23 - A formação sénior do GM 1.º Dezembro não conseguiu melhor que uma igualdade (29-29) na recepção ao lanterna-vermelha Vela de Tavira, jogo da jornada 8 da ”Zona 3” do nacional secundário que lhe conferiu apenas um ponto e que mantém o emblema de Queijas no 4.º lugar, com 15 pontos, a dois do Estrela da Amadora (3.º), a três da Naval Setubalense (2.º) e a quatro do Alto do Moinho seu próximo adversário na 8.ª jornada, 18 de Novembro, no Seixal.

Resultados:
Masculinos/Sub-20 – Sporting CP-GM 1.º Dezembro, 29-29.
Sub-18 – GM 1.º Dezembro-SL Benfica, 23-35.
Sub-16 – GC Odivelas-CF Sassoeiros, 16-51; ADC Benavente-GM 1.º Dezembro, 48-26.
Sub-14 – CF Sassoeiros-GM 1.º Dezembro, 36-38.

Femininos/Sub-18 – GM 1.º Dezembro-Ginásio Sul, 15-36.
Sub-16 – GM 1.º Dezembro-Esfera AM, 29-23.
Sub-14 – SIM Porto Salvo A-GM 1.º Dezembro, 35-23.
 
GM 1.º Dezembro derrotado
no nacional, e vitória na “Taça”


GM 1.º Dezembro: derrota no nacional, vitória na “Taça”(T)

9.Nov.23 - A viagem de regresso dos Açores, onde o GM 1.º Dezembro defrontou no passado sábado o CD Marienses, em jogo da 6.ª jornada da ”Zona 3” do nacional secundário masculino, não foi a melhor depois da derrota, por 28-26, que acabou por atirar a formação de Queijas para o 4.º lugar da tabela, com 13 pontos, a um do Estrela da Amadora (3.º), a dois da Naval Setubalense e a cinco do líder Alto do Moinho.

Resultado negativo que foi superado esta quarta-feira, 8 de Novembro, na partida da 2.ª eliminatória da ”Taça de Portugal” em que o GM 1.º Dezembro, de novo a jogar fora de portas, levou a melhor sobre a UJ Alverca, por 22-26, vitória que deixa o conjunto de Oeiras na eliminatória seguinte, a 3.ª, desta feita a jogar perante os seus adeptos e disputada a 3 de Dezembro, com o SC Horta, no pavilhão Noronha Feio, em Queijas, palco onde no próximo sábado, 11 de Novembro, recebe o Vela de Tavira em jogo da 7.ª jornada do campeonato.

Ainda na ”Taça de Portugal”, mas feminina, SIM Porto Salvo e Associação Assomada despediram-se ao caírem em casa com, respectivamente, a ARC Alpendorada, por 27-43, e CS Madeira, por 21-31, encontros dos 16 avos de final.

Resultados:
Masculinos/Sub-18 – CCR Alto do Moinho-GM 1.º Dezembro, 29-30.
Sub-20 – GM 1.º Dezembro-CD Mafra, 22-21.
Sub-16 – GM 1.º Dezembro-NASC B, 34-33.
 
GM 1.º Dezembro joga este sábado nos Açores
depois da vitória em Queijas sobre o Lagoa AC


GM 1.º Dezembro vence Lagoa AC e joga este sábado nos Açores(T)

26.Out.23 - Com a formação sénior a receber e a vencer o Lagoa AC, por 34-27, jogo da 5.ª jornada do nacional secundário, resultado positivo que a equipa Sub-14 masculina alcançou no recinto do Colégio São João de Brito, por 24-41, assim como as Sub-14, Sub-16 e Sub-18 femininas conquistaram, respectivamente, em Queijas com o Ginásio Sul, por 27-22, e com o AC Cacém, por 31-16, e em Pinhal de Frades, por 25-26, enquanto os Sub-16 masculinos receberam e empataram a 26 golos com a ADC Benavente.

Por sua vez, os Sub-18 masculinos acabaram derrotados na recepção ao Pinhal de Frades, por 34-35, partida da ”Zona 4” do nacional, derrota que os Sub-20 tiveram em Almada perante o AC local, por 28-22, num fim-de-semana em que os mais pequeninos participaram num “Encontro de Mini-Bambis” no Colégio de São João de Brito.

Concluída a 5.ª jornada da ”Zona 3” do nacional secundário masculino, em que a vitória sobre a equipa algarvia acabou por manter a 3.ª posição ao GM 1.º Dezembro, com 12 pontos, os mesmos da Naval Setubalense (2.ª), a três do líder Alto do Moinho, na jornada 6, que vai ter lugar este sábado, 28 de Outubro, a formação de Queijas viaja aos Açores, onde defronta o CD Marienses, em Vila do Porto.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Footgolfe
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Skate
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo/Jiu-Jitsu
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Padel / Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados