Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo ::
Leonor Moura (GIPA) de ouro na Malveira

Leonor Moura (GIPA) de ouro na Malveira(T)
 
Leonor Moura (GIPA) de ouro na Malveira(tx)
aa

13.Mai.22 - Dupla jornada, pavilhão Desportivo Municipal da Malveira da Serra, em Alcabideche, no sábado, 7 de Maio, a jovem iniciada Leonor Moura, do Grupo Instrução Popular de Amoreira (GIPA) sagrou-se campeã do ”Open da Ericeira” ao levar de vencida as suas adversárias na luta pelo título em kumite, com o cadete Miguel Silva a subir ao pódio para receber a medalha de bronze em kata e Salvador Cerqueira a ficar-se pela 3.ª eliminatória.

No domingo, 8 de Maio, foi a vez do cadete Jaime Carvalho disputar o ”Campeonato da II Liga”, competição da FNPK, assim como Miguel Silva, com a dupla de karatecas do Grupo Instrução Popular de Amoreira a ter resultados diferentes, Miguel Silva, em kata, a ser afastado do pódio por erro claro de arbitragem, enquanto Jaime Carvalho, em excelente nível, a finalizar na 3.ª posição que lhe valeu o bronze na categoria de +67kg kumite.
 
Maísa Caridade e Diogo Inácio em destaque
no “Nacional de Cadetes, Juniores e Sub-21”


Maísa Caridade e Diogo Inácio em destaque no “Nacional de Cadetes, Juniores e Sub-21”(T)
 
Maísa Caridade e Diogo Inácio em destaque no “Nacional de Cadetes, Juniores e Sub-21”(tx)

7.Abr.22 - A formação da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Alcabideche, que marcou presença no ”Campeonato Nacional de Cadetes, Juniores e Sub-21", competição que teve lugar no passado fim-de-semana, 2 e 3 de Abril, no pavilhão Desportivo Municipal de Santo Tirso e que contou com a participação de mais de quatro centenas de karatecas, viu dois dos seus cinco atletas subirem ao pódio, Maísa Caridade, em Kata sub-21, onde recebeu a prata de vice-campeã nacional, e Diogo Inácio, em Kumite +76kg juniores, com o bronze de 3.º classificado.
 
Leões de Porto Salvo com ouro, prata
e bronze no “Regional de Poomsae”


Leões de Porto Salvo com ouro, prata e bronze no “Regional de Poomsae”(T)
 
Leões de Porto Salvo com ouro, prata e bronze no “Regional de Poomsae”(tx)
aa

29.Nov.21 - Treze atletas do Leões de Porto Salvo subiram ao pódio do ”Campeonato Regional de Poomsae, Freestyle e Combates da Portugal Taekwondo Centro”, que decorreu no domingo, 28 de Novembro, no pavilhão Gimnodesportivo do Alto do Moinho, em Corroios, onde foram medalhados com ouro de campeões, prata de vice-campeões e bronze da 3.ª posição, lugar que a formação porto-salvense conquistou por equipas.

Resultados:

Poomsae Dans/Sub 50 anos F – 1.ª Ana Paula Silva; 2.ª Lídia Meneses.
Sub 30 anos M – 2.º Gustavo Passos.
Poomsae Kups/Sub 11 anos M – 1.º Francisco Casqueira; 3.º Santiago Cardoso.
Sub 14 anos M – 1.º Carlos Vilela.
Sub 30 anos F – 3.ª Marta Freitas.
Sub 50 anos M – 2.º José Casqueira; 3.º José Amaral.
Categoria 1.º Trio M – 1.ºs Francisco Casqueira, Carlos Vilela e Martim Alves.
Combates/Seniores -63kg – 2.º Gustavo Passos.
Equipa Poomsae – 3.ª Taekwondo Leões de Porto Salvo.
 
Algesinos Raquel Brito e José Gomes de ouro,
Maria Silveira e André Sousa de prata e bronze


Algesinos Raquel Brito e José Gomes de ouro, Maria Silveira e André Sousa de prata e bronze(T)
 
Algesinos Raquel Brito e José Gomes de ouro, Maria Silveira e André Sousa de prata e bronze(tx)

17.Nov.21 - Mais uma jornada do ”Campeonato Nacional de Juniores”, e ”Campeonato Nacional de Veteranos”, em Coimbra, depois dos bons resultados nos juvenis e cadetes desta feita foi a vez de Raquel Brito subir uma vez mais ao lugar mais alto do pódio júnior, em -48kg, para receber a medalha de ouro de campeã nacional em 2021, ouro e título que o veterano José Gomes também conquistou na categoria de -66kg M7/M8.

Outros dois judocas do Sport Algés e Dafundo marcaram presença no pódio no passado fim-de-semana em Coimbra, Maria Silveira, em -57kg, na 2.ª posição que lhe valeu a prata e o título de vice-campeã, e André Sousa, em -66kg, que recebeu a medalha de bronze de 3.º classificado.
 
Madalena, Maria e Leonor com ouro
e prata no nacional de juvenis e cadetes


Madalena, Maria e Leonor com ouro e prata no nacional de juvenis e cadetes(T)
 
Madalena, Maria e Leonor com ouro e prata no nacional de juvenis e cadetes(tx)

9.Nov.21 - Depois da algesina Raquel Brito ter conseguido a 7.ª posição no ”Campeonato da Europa”, sub-23, que decorreu em Budapeste, na Hungria, em Portugal, nos Campeonatos Nacionais” de juvenis e cadetes, que tiveram como palco o pavilhão Desportivo do Colégio da Imaculada Conceição, Cernache, em Coimbra, o Sport Algés e Dafundo viu três das suas judocas, a juvenil Madalena Cardeira, em -48kg, e a cadete Maria Silveira, em -57kg, sagrarem-se campeãs nacionais, assim como Leonor Costa, em -63kg, a subir ao pódio como vice-campeã nacional na categoria de cadetes.

Para além das medalhas de ouro e prata conquistadas, as algesinas Raquel Cabral, em -48kg, e Maria Abecassis, em -52kg, alcançaram o 7.º lugar, com Jonas Cruz, em -73kg, a finalizar a sua prova na 5.ª posição.
 
Mais de 400 atletas no “Open Vila de Cascais”

Mais de 400 atletas no “Open Vila de Cascais”(T)
 

8.Nov.21 - O pavilhão dos Salesianos de Manique foi o palco sábado passado, 6 de Novembro, do ”Karaté Open Vila de Cascais”, competição que contou com a participação de 425 jovens atletas, femininos e masculinos, de 80 clubes de norte a sul do país e Açores, numa organização da Liga Portuguesa de Karaté Do com o apoio da Câmara Municipal de Cascais e da Junta de Freguesia de Alcabideche.

Primeiro Open após a pandemia e primeira prova extra da Federação Portuguesa de Karaté disputada em Cascais, em que os jovens karatecas subiram ao pódio onde receberam as medalhas das mãos Francisco Kreye, vereador de Desporto da Câmara Municipal de Cascais, e de José Filipe Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche.

Resultados:
Femininos/Kata/9 anos – 1.ª Mafalda Gama (EKSPD); 2.ª Inês Duarte (KKD); 3.ª Madalena Pais (CACO).
10/11 anos – 1.ª Alice Meco (EK Portimão); 2.ª Maria Clara Ferreira (SCP); 3.ªs Maria Leonor Perreira (EK Portimão) e Áurea Vasco (EKSPD).
12/13 anos – 1.ª Rita Marques (CKGP); 2.ª Anamar Ferreira (CK Maia); 3.ªs Carolina Santos e Gabriela Varanda (ambas do KCF).
14/15 anos – 1.ª Letícia Inácio (CKGP); 2.ª Margarida Jesus (NDT); 3.ªs Inês Oliveira (MSK Portugal) e Matilde Sousa (SKL).
+16 anos – 1.ª Maisa Caridade (LPK); 2.ª Cheila Henriques (EKSPD); 3.ªs Laura Santos (CPB) e Lara Gomes (NDT).
Masculinos/9 anos – 1.º Gonçalo Azevedo (KCF); 2.º Rodrigo Costa (SCP); 3.ºs Rodrigo Nunes (NKE) e David Pedrosa (KKD).
10/11 anos – 1.º Salvador Valente (KCF); 2.º Pedro Taveira (CKGP); 3.ºs Diogo Serrano (MK Fit) e Vicente Dionísio (SCP).
12/13 anos – 1.º Martim Oliveira (NKE); 2.º Vasco Mateus (MSK Portugal); 3.ºs Guilherme Morgado (EKRN) e Afonso Infante (LKSUL).
14/15 anos – 1.º João Pedro Vieira (CKGP); 2.º Márcio Silva (LSC); 3.ºs Rúben Proença (CKGP) e António Mendinhos (LKSUL).
+16 anos – 1.º Artur Neto (KCQ); 2.º Pedro Carvalho CK Maia); 3.ºs Eduardo Garcia (LKSUL) e Ricardo Lopes (CKA).
Mais de 400 atletas no “Open Vila de Cascais”(tx)
aa aa
 
Arthur Gottheiner e Madalena Cardeira
de ouro no “Torneio Open ADJL 2021”


Arthur Gottheiner e Madalena Cardeira de ouro no “Torneio Open ADJL 2021”(T)
 
Arthur Gottheiner e Madalena Cardeira de ouro no “Torneio Open ADJL 2021”(tx)

6.Out.21 - O pavilhão do Estádio 1.º de Maio, em Lisboa, foi palco no passado fim-de-semana, 2 e 3 de Outubro, de mais uma edição do “Torneio Open ADJL”, competição que contou com a participação e subida de atletas do Sport Algés e Dafundo ao pódio, com destaque para Arthur Gottheiner vencedor nos -66kg, em juniores, e Madalena Cardeira primeira classificada em -48kg, em juvenis, dupla medalhada com ouro.

Das restantes judocas algesinas, a júnior Maria Silveira recebeu a prata de finalista vencida em -57kg, enquanto as juvenis Viviana Vital e Leonor Costa foram medalhadas com prata e bronze na prova de -63kg.
 
Raquel Brito 5.ª no europeu de juniores

Raquel Brito 5.ª no europeu de juniores(T)

10.Set.21 - Mais uma participação internacional da judoca Raquel Brito, atleta do Sport Algés e Dafundo, desta feita na defesa das cores nacionais no ”Campeonato da Europa de Juniores”, que decorre no Luxemburgo, onde a jovem algesina terminou a sua prestação, em -48kg, na 5.ª posição, um excelente lugar que lhe garantiu o apuramento para participar no próximo mês de Outubro no ”Mundial de Juniores”, em Ita?lia.
 
Raquel Brito com bronze na “Taça da Europa”

Raquel Brito com bronze na “Taça da Europa”(T)

5.Jul.21 - Raquel Brito, judoca do Sport Algés e Dafundo, na foto com o treinador Pedro Jacinto, conquistou mais uma medalha internacional, de bronze, na ”Taça da Europa”, em juniores, evento que decorreu no passado fim-de-semana, 3 e 4 de Julho, no pavilhão Desportivo do Colégio da Imaculada Conceição, em Cernache, na região de Coimbra, prova que contou com a participação de 306 atletas, 115 femininos e 191 masculinos, em representação de 254 países.

Competição que Raquel Brito, na categoria -48kg, iniciou com uma vitória sobre a russa Veronika Pirozhnikova, por ‘wazari’, afastando a italiana Giulia Ghiglione por ‘ippon’, nos quartos-de-final, falhando o acesso à final da prova, ao ceder nas meias-finais perante a neerlandesa Joshlyn Supusepa, com um ‘wazari’ pontuado em período de ‘ponto de ouro’, após um confronto equilibrado, voltando a vencer no último e derradeiro combate com a belga Jente Verstraeten, pontuando um ‘wazari’ antes do ‘ippon’ final, que permitiu à algesina ocupar o terceiro e último lugar do pódio.
 
Raquel Brito sagrou-se bicampeã nacional,
José Gomes campeão, Arthur com bronze


Raquel sagrou-se bicampeã nacional, Gomes campeão, Arthur com bronze(T)
 

4.Mar.20 - Oficialmente, não podia começar melhor a época para a jovem judoca Raquel Brito, do Sport Algés e Dafundo, pois voltou a subir ao lugar mais alto do pódio do “Campeonato Nacional de Cadetes”, em -48kg, para receber a medalha de ouro de campeã, o que aconteceu pela segunda vez consecutiva, competição em que o algesino Arthur Gottheiner, em – 60kg, alcançou o bronze de 3.º classificado.

O pavilhão Multiusos de Odivelas, para além da prova dos mais jovens judocas, recebeu também o “Campeonato Nacional de Veteranos”, competição que levou mais um judoca do Sport Algés e Dafundo ao topo do pódio, José Gomes, como campeão nacional, em -66kg, escalão M8.

É costume dizer que de Espanha não vem bons ventos nem bons casamentos, não se tratou de um casamento mas sim de uma competição, no entanto a judoca do Sport Algés e Dafundo, Giovanna Oliveira, regressou com um óptimo resultado para satisfação dos treinadores algesinos Pedro Dias e Pedro Jacinto, a medalha de prata do 2.º lugar, em -70kg, conquistada na “Copa de Espanha de Cadetes”, que decorreu em Nava del Rey, Castela e Leão, em Valladolid.
 
Leões com títulos no “Regional de Poomsae”

Leões com títulos no “Regional de Poomsae”(T)

15.Jan.20 - Oito atletas do Leões de Porto Salvo marcaram presença no passado sábado, dia 11 de Janeiro, na “Liga Regional Centro de Poomsae”, competição que decorreu no pavilhão da Escola Secundária de Carcavelos, em que os porto-salvenses estiveram em grande destaque ao subirem aos lugares de topo nos pódios das provas em que participaram e ao conquistarem a 2.ª posição por equipas em Dan.

Individualmente em Dan Mariana Dias, em sub-17, Lídia Menezes, em sub-40, e Ana Paula Silva, em sub-50, sagraram-se campeãs, e Gustavo Passos, em sub-30, foi vice-campeão, em Kup Eunice Olival, em sub-50 sagrou-se campeã, Martim Dias, em sub-14, e Luís Saramago, em sub-50, vice-campeões, Marta Freitas, em sub-17, foi 3.ª classificada, com a dupla Eunice Olival/Luís Saramago a subir ao pódio como campeã em Par 4.
 
Leoa Renata de ouro na “Liga Regional”

Leoa Renata de ouro na “Liga Regional”(T)

4.Dez.19 - A jovem atleta infantil Renata Luz foi o grande destaque da participação do Leões de Porto Salvo ao subir ao pódio para receber o ouro de campeã, na categoria de -22kg, da “Liga Regional Portugal Taekwondo Centro”, competição que decorreu no passado domingo, dia 1 de Dezembro, no pavilhão Paz e Amizade, em Loures.

Os dois restantes atletas porto-salvenses, Diogo Contreiras, em iniciados -31kg, e Gustavo Passos, em seniores -63kg, finalizaram as suas provas na 5.ª e 3.ª posição.
 
Carcavelenses com ouro e bronze em Loures

 

13.Nov.19 - Cinco atletas do Grupo Sportivo de Carcavelos marcaram presença com no “IV Open TKDSAC”, competição internacional que teve como palco o pavilhão Paz e Amizade, em Loures, e que decorreu no passado sábado, dia 8 de Novembro.

Quatro dos carcavelenses subiram ao pódio para serem medalhados, com ouro Vera Costa Campos e Eduardo Martins, como vencedores em 'Freestyle' over-17 anos femininos e masculinos, assim como a dupla Vera/Afonso, campeões em 'Freestyle' over-17 anos, e com bronze Afonso Vieira, em 'Freestyle' sub-17 anos masculinos, com os restantes atletas, Rui Marinheiro, em 'Poomsae', sub-60 anos, e Cláudia Sanches, em 'Poomsae' sub-30 anos, a finalizaram as suas provas na 5.ª posição.
 
Murtalense em destaque no europeu
com campeões, vice-campeões e bronze



31.Out.19 - O Murtalense – Associação Desportiva, Cultural e Recreativa marcou presença entre os dias 24 e 26 de Outubro, no ”Campeonato da Europa de Kempo”, competição que decorreu no pavilhão Multiusos de Vila Franca de Xira e onde o emblema da Parede esteve em grande destaque ao ver dois dos seus seis atletas subirem ao pódio como campeões europeus, Madalina Lupascu e Nelson Cavaleiro, entre os cerca de 1.500 atletas

Para além de Madalina Lupascu, que também conquistou duas medalhas de bronze, e Nelson Cavaleiro, o clube do concelho de Cascais viu ainda mais três dos seus atletas serem medalhados, Daniel Avram, com a prata de vice-campeão e bronze de uma 3.ª posição, medalha que Lúcia Cavaleiro e André Anjos também conseguiram, com Tiago Santos a não ultrapassar os quartos-de-final.
 
Raquel Brito campeã em quatro escalões,
Dori Paladi vice-campeão em -81kg


 

13.Nov.19 - Depois dos títulos em Cadetes, Juniores e Sub-23, a jovem algesina Raquel Brito, treinada por Pedro Dias, subiu ao lugar mais alto do pódio para receber o ouro de campeã no ”Campeonato Nacional de Seniores”, que decorreu no passado fim-de-semana, 9 e 10 de Novembro, no pavilhão Multiúsos de Odivelas, competição em que participaram mais de 170 judocas do país.

Para além de Raquel Brito, em -48kg, Dori Paladi, em -81kg, também subiu ao pódio para ser medalhado com a prata de vice-campeão nacional, prova em que João Afonso e Pedro Horta, os outros dois atletas do Sport Algés e Dafundo presentes em Odivelas, ficaram pelo caminho.

Recorde-se que Raquel Brito, para além dos quatro títulos de campeã nacional em 2019, deixou além fronteiras um rasto de grandes participações e conquistas que lhe conferem a presença no topo do 'ranking' de Cadetes, escalão que é vice-campeã da Europa.
 
Sport Algés e Dafundo é tricampeão nacional

Algés e Dafundo é tricampeão nacional(T)
 

27.Nov.19 - São treinados por Pedro Dias e Pedro Jacinto e no fim-de-semana passada, 23 e 24 de Novembro, voltaram a pôr o Sport Algés e Dafundo no lugar mais alto do pódio do ”Campeonato Nacional” por equipas juvenis, o que aconteceu pela terceira vez consecutiva, após terem vencido as formações do Ginásio Clube Português, Universidade Lusófona (nas meias-finais) e SL Benfica (na final), pelo mesmo resultado (4-1).

Vicente Coiteiro, Tomás Fonseca, Henrique Ferreira, Vasco Dinis, Tomás Catita, Rodrigo Janeiro, Jonah Hultby e Afonso Matos, reforço do Judo Clube de Portugal, foram os jovens autores da proeza sagrando o Sport Algés e Dafundo tricampeão, que lhes conferiu o ouro de campeões na cerimónia no pavilhão Municipal de Almada, local onde decorreram os campeonatos de juvenis e juniores.
Algés e Dafundo é tricampeão nacional(tx)
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Skate
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados