Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Ginástica ::
Atletas do GS Carcavelos em grande
destaque na “AERE Cup 2022”, em Itália


Atletas do GS Carcavelos em destaque no “AERE Cup 2022”, em Itália(T)

30.Mai.22 - Cinco, dos nove, ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, que participaram na passada semana na ”AERE Cup 2022”, na cidade italiana de Rimini, estiveram em grande destaque ao subirem ao pódio, alguns dos quais na que foi a sua primeira experiência em provas internacionais fora de Portugal.

José Florêncio, no escalão 17/21 anos, Mariana Fernandes, no 11/12 anos, e Diana Patrício, no U11, receberam o ouro de vencedores, enquanto Henrique Cruz, no 11/12 anos, e Miguel Neves, no 17/21 anos, a prata da 2.ª posição, todos em Duplo Mini Trampolim, provas que contaram com a participação de Maria Faustino, Anna Elena, Teresa Valente e Margarida Leitão, sob a direcção técnica de Hélder Andrade.
 
AD Clube da Linha-Oeiras
no “Torneio de Desenvolvimento”


AD Clube da Linha-Oeiras no “Torneio de Desenvolvimento”(T)

30.Mai.22 - A Associação Desportiva do Clube da Linha-Oeiras marcou presença no ”17.º Torneio de Desenvolvimento”, em ginástica acrobática, com oito atletas, três no escalão de infantis e cinco no de iniciados, competição que decorreu no passado dia 22 de Maio no pavilhão da Escola Ferreira de Castro, em Mem Martins, com os seguintes resultados:

Infantis/Nível 1/Trio Feminino – 10.ªs Eva Calçada, Maria Policarpo e Clara Granja, em Exercício Combinado, com 22.200 pontos.
Iniciados/Nível 3 Grupo Feminino – 3.ªs Chiara Kollegger, Maria Grillo e Matilde Moura, em Exercício Combinado, com 24.950 pontos.
Pares Femininos – 9.ªs Mariana Gomes e Matilde Monteiro, em Exercício Combinado, com 24.100 pontos.
 
Mariana Carvalho junta-se a Anna Elena
e Teresa Valente no “Campeonato da Europa”


Mariana Carvalho junta-se a Anna Elena e Teresa Valente no “Campeonato da Europa”(T)

13.Mai.22 - As jovens Anna Elena e Teresa Velente já tinham conseguido o passaporte em Santo Estêvão, Benavente, agora foi a vez de Mariana Carvalho consegui-lo e juntar-se às suas companheiras do Grupo Sportivo de Carcavelos no ”Nacional de Trampolim”, disputado no passado fim-de-semana, 7 e 8 de Maio, em Porto de Mós, que serviu para finalizar o apuramento dos ginastas juniores e seniores para o ”Campeonato da Europa”.

”Campeonato Nacional de Trampolim” em que Anna Elena conseguiu o apuramento em Trampolim Sincronizado, juntando-o ao Duplo Mini Trampolim, disciplina em que vai ter a companhia de Teresa Valente, e em que Mariana Carvalho confirmou o apuramento para Trampolim Individual e Sincronizado, provas em que os ginastas carcavelenses obtiveram os seguintes resultados:

Trampolim Individual
Femininos/Iniciados Base – 5.ª Diana Patrício; 25.ª Eva Pedreira; 59.ª Sofia Pires; 86.ª Sofia Farinha. Equipa – 4.º lugar.
Juvenis Base – 3.ª Maria Faustino; 18.ª Francisca Sousa; 30.ª Rita Bento. Equipa – 2.º lugar/Vice-Campeã Nacional.
Iniciadas I Divisão – 1.ª Mariana Fernandes/Campeã Nacional.
Juniores I Divisão/Finais – 9.ª Margarida Leitão.
Juniores Elite/Finais – 4.ª Teresa Valente; 7.ª Anna Elena.
Seniores Elite/Finais – 6.ª Mariana Carvalho.
Masculinos/Iniciados Base – 12.º Henrique Cruz.
Seniores I Divisão – 25.º Miguel Neves.

Trampolim Sincronizado
Femininos/Iniciadas – 10.ªs Sofia Farinha e Diana Patricio; 13.ªs Sofia Pires e Eva Pedreira.
Juvenis – 7.ªs Rita Bento e Maria Faustino.
Juniores Elite – 3.ªs Teresa Valente e Rita Reis (SFRUA).
Juvenis I Divisão – 1.ªs Anna Elena e Anna Likhonina (AGS)/Campeãs Nacionais.
Seniores I Divisão – 2.ªs Margarida Leitão e Ann-Loun Gonçalves (ADL)/Vice-Campeãs Nacionais.
Seniores Elite – 2.ªs Mariana Carvalho e Catarina Nunes (LGC)/Vice-Campeãs Nacionais.
 
Associação Desportiva do Clube da Linha
no “Nacional Base” de Acrobática e TeamGym


Associação Desportiva do Clube da Linha no “Nacional Base” de Acrobática e TeamGym(T)

10.Mai.22 - Fim-de-semana, dois palcos, um no Norte, outro no Sul, dezasseis jovens ginastas do emblema oeirense, a Associação Desportiva do Clube da Linha, marcaram presença nos ”Nacionais Base” sob a égide da Federação de Ginástica de Portugal, o primeiro em Acrobática, o segundo em TeamGym.

No sábado, 7 de Maio, foi o pavilhão Multiusos de Gondomar a receber o ”Campeonato Nacional Base de Ginástica Acrobática”, competição em que as iniciadas Mafalda Prieto, Maria Gonçalves e Vittoria Kollegger foram 34.ªs em Grupos Femininos, e Diogo Rodrigues e João Lourenço alcançaram a 5.ª posição em Pares Masculinos, escalão de iniciados.

No domingo, 8 de Maio, foi a vez do pavilhão Desportivo Municipal do Casal Vistoso, em Lisboa, ser o anfitrião do ”Campeonato Nacional Base de TeamGym”, em que a formação feminina juvenil da Associação Desportiva do Clube da Linha, constituida por Constança Viegas, Maria Tavares, Simone Barata, Débora Sousa, Leonor Dias, Marta Torres, Carolina Ferreira, Sofia Silva, Marta Muiños, Eva Matias e Constança Gouveia, finalizaram a competição do emblema de Oeiras no 5.º lugar por equipas.
 
Anna Elena e Teresa Valente (GS Carcavelos)
apuradas para o europeu em Rimini, Itália


Anna Elena e Teresa Valente (GS Carcavelos) apuradas para o europeu em Rimini, Itália(T)
 

6.Mai.22 - O pavilhão Gimnodesportivo de Santo Estêvão, em Benavente, foi palco no passado dia 1 de Maio de mais uma competição de apuramento do seleccionado que vai representar Portugal no ”Campeonato da Europa”, prova em que Anna Elena e Teresa Valente, ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, foram apuradas em Duplo Mini Trampolim e Trampolim individual, que terá lugar em Rimini, Itália.

A sénior Mariana Carvalho, para além das juniores Anna Elena e Teresa Valente, também marcou presença em Santo Estêvão alcançando a 3.ª posição em Trampolim Individual, lugar em que marcou mínimos para o europeu e para o Mundial de Sófia, na Bulgária.

Em Duplo Mini Trampolim, Anna Elena não realizou a prova qualificativa por ter o lugar assegurado com a 1.ª posição no ranking final, onde Teresa Valente ocupa o 4.º lugar depois do 2.º lugar nas qualificativas de apuramento, por sua vez em Trampolim Individual, depois do 3.º lugar e 7.º nas qualificativas, Anna Elena e Teresa Valente conquistaram as duas primeiras posições nas finais que lhes valeram os mínimos para o ”Campeonato da Europa”.
Anna Elena e Teresa Valente (GS Carcavelos) apuradas para o europeu em Rimini, Itália(tx)
 
ADC Linha de Oeiras no “Torneio da Páscoa”

ADC Linha de Oeiras no “Torneio da Páscoa”(T)

14.Abr.22 - A Associação Desportiva do Clube da Linha de Oeiras marcou presença no ”Torneio Gímnico da Páscoa”, para escalões de formação, que teve lugar no passado dia 9 de Abril, na Escola 2,3 Unhos do Catujal, numa organização do Acromix Camarate Clube com a participação de cerca de 90 ginastas de diferentes clubes da Área Metropolitana de Lisboa, em Solo e Mini-Trampolim, entre os quais 23 do emblema oeirense com os seguintes resultados:

Escalão B/8, 9 e 10 anos – Equipa composta por Amélia Simões, Beatriz Policarpo, Selena Ferreira e Samira Gonçalves, finalizou no 4.º lugar, com 142 pontos. Equipa composta por Maria Matilde Gonçalves, Inês Mendes Silva, Simão Medeiros, Inês Brigantim e Maria Clara Lapa, no 6.º lugar, com 118 pontos.
Equipa composta por Madalena Morgado, Sofia Gomes, Guilherme Grilo, Marta Garcia e Inês Canas Silva, no 7.º lugar, com 116 pontos.
Equipa composta por Noa Tomaz, Mariana Santos, Mariana Silva e Frederico Ribeiro, no 8.º lugar, com 107,50 pontos.
Escalão C/11, 12 e 13 anos – Equipa composta por Clara Granja, Leonor Policarpo, Eva Calçada, Madalena Lacerda e Júlia Mota, na 1.ª posição, com 167 pontos.
 
Atletas do GS Carcavelos em grande
destaque no “Distrital de Lisboa”


Atletas do GS Carcavelos em grande destaque no “Distrital de Lisboa”(T)

8.Abr.22 - Vinte e três medalhas, das quais doze de ouro de campeões, foram conquistadas por ginastas carcavelenses no ”Campeonato Distrital de Trampolim de Lisboa”, competição que teve como palco em finais de Março o pavilhão do Colégio Maristas de Carcavelos, numa organização da Associação de Ginástica de Lisboa e do Grupo Sportivo de Carcavelos.
 

Evento que decorreu de forma brilhante e onde a maioria dos 22 atletas e duas equipas do emblema de Carcavelos foram apurados para o ”Campeonato Nacional” em Trampolim Sincronizado e Trampolim Individual com destaque para as seniores Mariana Carvalho e Margarida Leitão, as iniciadas Diana Patrício e Mariana Fernandes, a júnior Teresa Valente, a juvenil Anna Elena e os benjamins Carolina Santos, Sebastião Poljack, Enzo Santos, André Marques e Alice Ramos, com títulos de campeãs e campeões distritais.

Resultados:

Trampolim Sincronizado/Femininos/Iniciadas Base – 3.ªs Sofia Pires e Eva Pedreira; 4.ªs Sofia Farinha e Diana Patricio / ambas Apuradas para o Nacional.
Juvenis Base – 2.ªs Rita Bento e Maria Faustino / Apuradas para o Nacional.
Juvenis I Divisão – 1.ªs Anna Elena e Anna Likhonina (AGS); 2.ªs Teresa Valente e Inês Reis (SFRUA).
Seniores I Divisão – 1.ªs Margarida Leitão e Ann-Loum Gonçalves (ADL) / Apuradas para o Nacional.
Seniores Elite – 1.ªs Mariana Carvalho e Catarina Nunes (LGC) / Apuradas para o Nacional.

Trampolim Individual/Femininos/Infantis – 10.ª Madalena Rosado / Apurada para o Nacional.
Iniciadas Base – 1.ª Diana Patricio; 4.ª Eva Pedreira; 10.ª Sofia Pires; 11.ª Sofia Farinha / todas Apuradas para o Nacional. Equipa – 3.º lugar / Apurada para o Nacional.
Iniciadas I Divisão – 1.ª Mariana Fernandes / Apurada para o Nacional.
Juvenis Base – 5.ª Maria Faustino; 10.ª Rita Bento; 12.ª Francisca Sousa / todas Apuradas para o Nacional; 25.ª Isabela Pereira. Equipa – 4.º lugar / Apurada para o Nacional.
Juniores Base – 7.ª Rita Heitor.
Juniores I Divisão – 1.ª Margarida Leitão / Apurada para o Nacional.
Juniores Elite – 1.ª Teresa Valente; 2.ª Anna Elena / ambas Apuradas para o Nacional.
Seniores Elite – 1.ª Mariana Carvalho / Apurada para o Nacional.
Masculinos/Iniciados I Divisão – 4.º Henrique Cruz / Apurado para o Nacional.
Seniores I Divisão – 9.º Miguel Neves / Apurado para o Nacional.
Benjamins – 1.ºs Carolina Santos, Sebastião Poljack, Enzo Santos, André Marques e Alice Ramos / Apurados para o Nacional.
Atletas do GS Carcavelos em grande destaque no “Distrital de Lisboa”(tx)
aa
 
GDS Cascais, GS Carcavelos e ADCL Oeiras
no “Campeonato Territorial Base”, em Loures


GDS Cascais, GS Carcavelos e ADCL Oeiras no “Campeonato Territorial Base”, em Loures(T)
 

7.Abr.22 - O pavilhão Paz e Amizade, em Loures, foi palco no passado dia 2 de Abril do Campeonato Territorial Base de Ginástica Acrobática”, competição levada a efeito pela Associação de Ginástica de Lisboa nos escalões de Infantis, Iniciados, Juniores e Seniores, que contou com a participação de atletas do Grupo Dramático e Sportivo de Cascais, Grupo Sportivo de Carcavelos e Associação Desportiva do Clube da Linha Oeiras, que finalizaram as suas provas nos seguintes lugares:

Infantis/Pares Femininos – 7.ªs Maria Cristóvão/Ana Almeida (ADCL Oeiras).

Iniciados/Pares Femininos – 5.ªs Ana Dediu/SofiaCime; 7.ªs Filipa Cuco/Leonor Segurado (ambas do Dramático de Cascais); 9.ªs Margarida Dias/Leonor Assunção; 12.ªs Madalena Ramos/Inês António (ambas do GS Carcavelos).
Iniciados/Pares Masculinos – 2.ºs Diogo Rodrigues/João Lourenço (ADCL Oeiras).
Iniciados/Pares Mistos – 2.ºs Júlia Fonseca/António Segurado (Dramático de Cascais).
Iniciados/Grupos Femininos – 3.ªs Matilde Branco/Beatriz Paulo/Lara Dufour; 5.ªs Maria Fernandes/Carolina Rodrigues/Pilar Silva; 9.ªs Mercês Mendes/Leonor Mousinho/Matilde Cruz (todas do Dramático de Cascais); 12.ªs Joana Ribeiro/Maria Clara Anjos/Inês Pires (GS Carcavelos); 13.ªs Mafalda Prieto/Maria Gonçalves/Vittoria Kollegger (ADCL Oeiras); 20.ªs Maya Andrade/Emília Popovici/Clara Veríssimo; 23.ªs Violeta Pereira/Inês Magno/Sara Monteiro (ambas do GS Carcavelos); 24.ªs Chiara Kollegger/Maria Grillo/Matilde Moura (ADCL Oeiras).

Juniores Base/Grupos Femininos – 10.ªs Matilde Teixeira/Marta Cruz/Maria Cardoso; 14.ªs Beatriz Casado/Rita Tavares/Margarida Estanqueiro; 16.ªs Beatriz Vasconcelos/Bárbara Ricardo/Carolina Saldanha (todas do Dramático de Cascais).

Seniores Base/Grupos Femininos – 3.ªs Leonor José/Rita Faria/Yelizaveta Nadvorna (GS Carcavelos).
GDS Cascais, GS Carcavelos e ADCL Oeiras no “Campeonato Territorial Base”, em Loures(tx)
aa
 
Grupo Sportivo de Carcavelos
em destaque no distrital de Lisboa


Grupo Sportivo de Carcavelos em destaque no distrital de Lisboa(T)
 

9.Mar.22 - Mem Martins foi o palco escolhido pela AGL para o Distrital, competição que decorreu sábado passado, 5 de Março, em que o Grupo Sportivo de Carcavelos apresentou-se com 21 atletas, 18 dos quais conquistaram o apuramento para o ”Campeonato Nacional” de Duplo Míni Trampolim, destacando-se os títulos de campeãs pelas iniciadas Eva Pedreira (Base) e Mariana Fernandes (I Divisão), pela júnior Margarida Leitão (I Divisão), e pela elite Teresa Valente, assim como os de vice-campeãs pela iniciada Diana Patrício (I Divisão) e pela elite Anna Elena, e de vice-campeão pelo iniciado Henrique Cruz (I Divisão), todos apurados para o Nacional.

Com os restantes ginastas carcavelenses a ocuparem os seguintes lugares:
Benjamins – 1.ºs Carolina Santos, Sebastião Poljack e Enzo Santos (apurados para o nacional).
Infantis – 11.ª Madalena Rosado; 12.ª Carminho Duarte (apuradas para o Nacional).
Femininos/Iniciados Base – 7.ª Sofia Farinha; 11.ª Sofia Pires (apuradas para o Nacional). Equipa sagrou-se vice-campeã Distrital.
Juvenis Base – 9.ª Maria Faustino; 15.ª Rita Bento (apuradas para o Nacional); 26.ª Francisca Sousa. Equipa em 5.º lugar.
Juniores Base – 9.ª Rita Heitor.
Seniores Base – 15.ª Inês Fernandes.
Masculinos/Seniores I Divisão – 4.º Zé Florêncio; 6.º Miguel Neves (apuradas para o Nacional).
Grupo Sportivo de Carcavelos em destaque no distrital de Lisboa(tx)
aa
 
Dramático de Cascais e SMS Alvidense
em destaque no “Distrital da 1.ª divisão”
e no “16.º Torneio de Desenvolvimento”


Dramático de Cascais e SMS Alvidense em destaque no “Distrital da 1.ª divisão” e no “16.º Torneio de Desenvolvimento”(T)

4.Mar.22 - Depois do 4.º lugar conquistado a 20 de Fevereiro pelo trio júnior do Dramático de Cascais, composto pelas jovens ginastas Cláudia Pechirra, Carolina Marinho e Ana Luiza Lima, com 51,170 pontos, no campeonato distrital 1.ª divisão que teve como palco o pavilhão da Escola Aristides de Sousa Mendes, na Póvoa de Santa Iria, que lhes conferiu a marcarem presença no campeonato nacional, no passado sábado, 26 de Fevereiro, foi o pavilhão do Catujal, em Loures, a receber o ”16.º Torneio de Desenvolvimento de Ginástica Acrobática”, prova da da Associação de Ginástica de Lisboa.
 

Competição em que o Grupo Sportivo e Dramático de Cascais, com 24 atletas, e a Sociedade Musical Sportiva Alvidense, com 12 atletas, estiveram em destaque com 1.º lugar dos cascalenses Ricardo Gonçalves e Aya Chalhoub, em Pares Mistos, Nível I, e o 1.º de Filipa Cuco, Beatriz Leme e Leonor Segurado, em Grupos Femininos, Nível II, onde Mercês Mendes, Leonor Mousinho e Matilde Cruz foram 2.ªs, e a 3.ª posição das alvidenses Madalena Mourão, Tatiana Santos e Shirley Silva, em Grupos Femininos, Nível III.

Com os restantes ginastas dos dois emblemas do concelho de Cascais a finalizarem as suas provas nos seguintes lugares:

Grupos Feminino/Nível I – 12.ªs Carolina Boaventura, Isabel Santos e Bárbara Rocha (SMS Alvidense).
Nível II – 13.ªs Maria Francisca, Martinho Flôr Gonçalves e Madalena Oliveira; 15.ªs Maria Fernandes, Carolina Rodrigues e Pilar Silva (ambos do Dramático de Cascais).
Nível III – 6.ªs Bárbara Neto, Nádia Amador e Sancha Bravo; 10.ªs Beatriz Brás, Inês Santos e Nuria Pinto (ambos da SMS Alvidense).
Pares Femininos/Nível I – 8.ªs Matilde Alves e Sabrina Duca; 11.ªs Emília Alvim Maria e Inês Caramalac; 12.ªs Maria Benedita Feio e Isabella Roupa; 14.ªs Gabriela Teixeira e Mia Miranda; 15.ªs Sofia Norte e Catarina Damas (todas do Dramático de Cascais).
 
Maria Cristóvão, Ana Almeida, Diogo Rodrigues
e João Lourenço de ouro no “VI Toneca Acro Cup”


Maria Cristóvão, Ana Almeida, Diogo Rodrigues e João Lourenço de ouro no “VI Toneca Acro Cup”(T)
 
Maria Cristóvão, Ana Almeida, Diogo Rodrigues e João Lourenço de ouro no “VI Toneca Acro Cup”(tx)

23.Fev.22 - Quatro ginastas da Associação Desportiva do Clube da Linha/Oeiras estiveram em grande destaque no passado fim-de-semana, 19 e 20 de Fevereiro, no pavilhão Municipal da Cidade de Tomar, onde decorreu a “VI Toneca Acro Cup”, primeira prova da época, ao conquistarem as medalhas de ouro, Maria Carolina Cristóvão e Ana Carolina Almeida em Pares femininos, Nível II, Exercício Combinado, com 27.050 pontos, e Diogo Rodrigues e João Lourenço em Pares masculinos, iniciados, Exercício Combinado, com 22.150 pontos.

Os restantes ginastas oeirenses que marcaram presença na competição, Mafalda Prieto, Maria Gonçalves e Vittoria Kollegger, na prova de Grupo feminino, em iniciados, Exercício Combinado, com 23.100 pontos foram 14.ªs classificadas, enquanto Mariana Gomes e Matilde Monteiro, em Pares femininos, infantis, Exercício Combinado, ao somarem 23.350 pontos ocuparam a 6.ª posição.
 
Grupo Sportivo de Carcavelos em destaque
no “Torneio Diogo Ganchinho e Bruno Nobre”


Grupo Sportivo de Carcavelos em destaque no “Torneio Diogo Ganchinho e Bruno Nobre”(T)

23.Fev.22 - A localidade de Santo Estêvão, em Benavente, recebeu no passado dia 12 de Fevereiro o ”Torneio Diogo Ganchinho e Bruno Nobre”, competição que homenageia os dois grandes ginastas portugueses e onde o Grupo Sportivo de Carcavelos participou com 11 ginastas, vencendo quatro provas de Trampolim e Duplo Míni Trampolim, conquistando oito medalhas, quatro de ouro, duas de prata e duas de bronze, torneio em que para além da equipa o grande destaque foi a subida da júnior Mariana Fernandes ao escalão de Elite de Duplo Míni Trampolim.

As medalhas de ouro foram conquistadas pela infantilí Diana Patrício em Trampolim Individual e Duplo Míni Trampolim, o iniciado Henrique Cruz e a júnior Mariana Fernandes, as de prata pela infantil Madalena Rosado e o iniciado Henrique Cruz em Trampolim Individual, e as de bronze pela júnior Margarida Leitão em Trampolim Individual e a infantil Madalena Rosado em Duplo Míni Trampolim.

Os restantes atletas carcavelenses ocuparam os seguintes lugares:

Trampolim Individual
Femininos/Iniciadas – 12.ª Sofia Pires; 13.ª Eva Pedreira.
Juvenis – 6.ª Maria Faustino; 13.ª Rita Bento; 15.ª Francisca Sousa.
Juniores – 13.ª Rita Heitor.
Open Juniores – 5.ª Mariana Fernandes.

Duplo Mini Trampolim
Femininos/Iniciadas – 4.ª Eva Pedreira; 12.ª Sofia Pires.
Juvenis – 4.ª Maria Faustino; 7.ª Francisca Sousa; 9.ª Rita Bento.
Juniores – 6.ª Rita Heitor.
 
Grupo Sportivo de Carcavelos
vence “Taça de Portugal 2021”
em Absolutos femininos e masculinos


Grupo Sportivo de Carcavelos vence “Taça de Portugal 2021” em Absolutos femininos e masculinos(T)

17.Dez.21 - Pombal recebeu no passado fim-de-semana de 11 e 12 de Dezembro a edição de 2021 da ”Taça de Portugal”, prova sob a égide da Federação Portuguesa de Ginástica com a participação de 16 ginastas que formaram as quatro equipas do Grupo Sportivo de Carcavelos, emblema do concelho de Cascais, com duas, a Absoluta feminina, em Trampolim Individual, constituída por Mariana Carvalho (1.º lugar), Anna Elena (2.º lugar), que subiu à categoria de Júnior Elite, e Teresa Valente (5.º lugar), e a Absoluta masculina, em Duplo Mini Trampolim, com Zé Florêncio (2.º lugar), Miguel Neves (8.º lugar) e Henrique Cruz (12.º lugar), a subirem ao pódio como vencedores.

O que acontece pela segunda vez consecutiva com a formação Absoluta feminina, marcaram ainda presença no pódio de Duplo Mini Trampolim as equipas de Esperanças femininas, com Mariana Fernandes (1.º lugar), María Faustino (6.º lugar) e Rita Bento (12.º lugar), e de Absolutos femininos, com Anna Elena (1.º lugar), Teresa Valente (9.º lugar) e Margarida Leitão (10.º lugar), ambas na 3.ª posição.
 
Anna Odainii (GS Carcavelos) de bronze
no “Mundial de Grupos por Idade”, em Baku


Anna Odainii (GS Carcavelos) de bronze no “Mundial de Grupos por Idade”, em Baku(T)
 

29.Nov.21 - Estão de regresso a Portugal, e ao concelho de Cascais, os quatro atletas do Grupo Sportivo de Carcavelos, que na companhia do seu treinador, Hélder Andrade, marcaram presença no 28.º ”Mundial de Grupos por Idade”, que decorreu na cidade de Baku, no Azerbaijão, cuja participação levou a jovem Anna Elena Odainii, com 63.100 pontos, ao pódio do escalão 11/12 anos para receber a medalha de bronze, competição em que Mariana Fernandes, com 61.500 pontos, ocupou a 4.ª posição da final de Duplo Mini Trampolim.

Os restantes dois ginastas carcavelenses não conseguiram a qualificar-se para as respectivas finais, Teresa Valente foi 9.ª, com 63.900 pontos, na prova de qualificação no escalão 13/14 anos feminino, José Florêncio foi 10.º, com 68.300 pontos, na qualificação no escalão 15/16 anos masculino, ambos em Duplo Mini Trampolim.
Anna Odainii (GS Carcavelos) de bronze no “Mundial de Grupos por Idade”, em Baku(tx)
 
GS Carcavelos nos Mundiais em Baku

GS Carcavelos nos Mundiais em Baku(T)

14.Nov.21 - Cinco atletas da classe de trampolins do Grupo Sportivo de Carcavelos, Mariana Carvalho, Mariana Fernandes, Anna Elena Odainii, Teresa Valente e José Florêncio, acompanhados pelo seu treinador Hélder Andrade, convidado pela Federação de Ginástica de Portugal para fazer parte do seleccionado português, vão estar a partir do próximo dia 18 de Novembro no 35.º ”Campeonato do Mundo” e no 28.º ”Mundial por Grupos de Idade” que vão decorrer em Baku, no Azerbeijão, até 28 de Novembro.

Mariana Carvalho, que vai marcar presença no seu quarto Mundial, é a primeira a entrar em cena no primeiro dia da competição, atleta já amplamente conhecida com três participações em três ”Campeonatos por Idades” tem no seu currículo o título de campeã do Mundo em Trampolim Sincronizado e vice-campeã em all around, com 23 anos tem sido um exemplo de esforço e dedicação ao GS Carcavelos.

A partir do dia 25 de Novembro á a vez de Teresa Valente, com 13 anos, estar pela segunda vez num Mundial, já para Mariana Fernandes, com 11 anos, é o seu primeiro Mundial nas disciplinas de Trampolim Sincronizado e Duplo Mini Trampolins, Anna Elena Odainii, com 12 anos, vai estrear-se em Baku, que será certamente o primeiro de muitos mundiais, pois desde cedo que demonstrou uma enorme capacidade para participar em competições deste nível.

Por último José Florêncio, com 16 anos, depois de algumas pedras no caminho vai marcar finalmente presença num Mundial, com ambição de excelentes resultados e bater recordes em Baku.
 
União Recreativa do Dafundo em destaque
no “12.º Plovdiv Cup Aerobics Open”, na Bulgária


União Recreativa do Dafundo no “12.º Plovdiv Cup Aerobics Open”(T)

30.Ago.21 - Cinco ginastas da União Recreativa do Dafundo participaram no passado fim-de-semana, dias 27, 28 e 29 de Agosto, na 12.ª edição do ”Open de Plovdiv”, na Bulgária, onde as jovens atletas oeirenses obtiveram bons resultados com destaque para os 3.ºs lugares finais da júnior Tânia Almeida individualmente e na companhia de Luís Rosas (atleta do All4Gym), em Pares Mistos, que lhe conferiram duas medalhas de bronze, e o 6.º da iniciada Mafalda Macedo no derradeiro dia da competição.

Na jornada de qualificações, que decorreu na sexta-feira e sábado, as ginastas da União Recreativa do Dafundo, que estiveram acompanhadas pelas treinadoras Tânia Mendes e Bruna Coelho, obtiveram os seguintes resultados:
Iniciados – 6.ª Mafalda Macedo; 26.ª Rafaela Brito.
Juvenis – 11.ª Maria Rita Santos.
Juniores – 3.ª Tânia Almeida.
 
Anna Elena bicampeã na “Scalabis Cup”
* Quatro do GS Carcavelos no Mundial


Anna Elena bicampeã na “Scalabis Cup”(T)
 

23.Jul.21 - A jovem iniciada Anna Elena, que no Campeonato Nacional” da 1.ª divisão, prova que decorreu no pavilhão João Rocha, em Lisboa, a 17 e 18 de Julho, foi a vencedora Trampolim Individual, competição em que Mariana Carvalho ocupou a 2.ª posição em Elite Seniores e Teresa Valente foi 3.ª em Juvenis, sentou-se uma vez mais no lugar mais alto na ”Scalapis Cup” ao sagrar-se bicampeã em Duplo Mini Trampolim.

Na ”Scalapis Cup”, competição internacional que contou com a participação de mais de meio milhar de ginastas, entre os quais 13 do Grupo Sportivo de Carcavelos, e que teve como palco o pavilhão Gimnodesportivo de Santarém, estiveram ainda em destaque José Florêncio sagrou-se vice-campeão em sub-16 que lhe conferiu a subida ao escalão Elite Juniores em Duplo Mini Trampolim, enquanto Teresa Valente foi 3.ª classificada em Trampolim Individual e Duplo Mini Trampolim.

Evento em que Anna Elena, Teresa Valente, Mariana Fernandes e José Florêncio pontuaram para o ”Campeonato do Mundo de Absolutos”, que se realizará em Baku, Azerbeijão, em meados de Novembro, competição em que as jovens Anna Elena e Teresa Valente garantiram o apuramento em Duplo Mini Trampolim, Trampolim Individual e Sincronizados, situação que José Florêncio conseguiu no Campeonato Nacional” em Duplo Mini Trampolim e Mariana Fernandes tem praticamente garantida a presença em Sincronizados em parceria com Bárbara Correia (AG Sines).
Anna Elena bicampeã na “Scalabis Cup”(tx)
aa
 
Clube da Linha com prata e bronze
no “Territorial de Acrobática” Base


Clube da Linha com prata e bronze no “Territorial de Acrobática” Base(T)
 
Clube da Linha com prata e bronze no “Territorial de Acrobática” Base(tx)

5.Jul.21 - A Vila de Ansião recebeu no passado domingo, 4 de Julho, do ”Campeonato Territorial de Ginástica Acrobática”, divisão Base, numa organização da Associação de Ginastica de Lisboa, evento que teve como palco o pavilhão gimnodesportivo da localidade do distrito de Leiria e contou com a participação de ginastas da Associação Desportiva do Clube da Linha de Oeiras e da União Recreativa do Dafundo.

O destaque vai para a 2.ª posição de Diogo Rodrigues e João Lourenço, com 20,900 pontos, em Pares Masculinos, e para o 3.º lugar de Vittoria Kollegger e Matilde Moura, com 21,650 pontos, em Pares Femininos, em iniciados, escalão em que Constança Gouveia, Maria Gonçalves e Matilde Monteiro, com 21,000 pontos, e Maria Simões, Maria Teixeira e Mónica Balsas, com 20,900 pontos, finalizaram em 7.º e 8.º lugar a prova de Grupos Femininos, com a Associação Desportiva do Clube da Linha de Oeiras, na classificação por equipas, a alcançar a 2.ª posição.

Destaque ainda para a formação juvenil oeirense de Pares Femininos, constituída por Ana Almeida e Maria Grillo, com 24,800 pontos no exercício de equilibrio e 23,550 pontos no dinâmico, somando 48,350 pontos, que lhe permitiu subir ao 2.º lugar do pódio, enquanto Chiara Kollegger, Catarina Marques e Mariana Gonçalves, com 23,900 pontos no exercício de equilíbrio e 21,300 pontos no dinâmico, totalizando 45,200 pontos, alcançaram a 4.ª posição em Grupos Femininos.
 
Anna, Henrique e Teresa com ouro, prata
e bronze no “Coimbra Gym Fest 2021”


Anna, Henrique e Teresa com ouro, prata e bronze no “Coimbra Gym Fest 2021”(T)

30.Jun.21 - Anadia, local de vários eventos de ginástica, recebeu no passado fim-de-semana, 25 a 27 de Junho, mais uma edição da ”Coimbra Gym Fest”, que para além da Taça do Mundo de Trampolins”, com a participação da carcavelense Mariana Carvalho, contou no seu programa com um Festival de Ginástica para Todos, o ”Coimbra Cup 2021”, competição que teve a presença de atletas do Grupo Sportivo de Carcavelos, onde Anna Elena, Henrique Cruz e Teresa Valente subiram ao pódio para serem medalhados com ouro, prata e bronze.

Com Mariana Carvalho a ocupar o 15.º lugar em Trampolim Individual na ”Taça do Mundo”, o destaque da participação dos ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos vai inteirinho para Anna Elena, campeã em Trampolim Individual e Duplo Mini Trampolim femininos, Henrique Cruz, vice-campeão em Trampolim Individual masculinos, ambos em Sub-12 anos, e Teresa Valente vice-campeã em Trampolim Individual e 3.ª classificada em Duplo Mini Trampolim femininos 13-14 anos.

Para além dos resultados individuais, o Grupo Sportivo de Carcavelos subiu ao pódio como campeão por equipas na 3.ª edição do ”Coimbra Cup 2021”, em Sub-12 anos femininos, devido aos resultados nas finais de Anna Elena (83.890 pontos), Diana Patrício (69.190 pontos) e Rita Bento (68.875 pontos), em Trampolim Individual, e Anna Elena (62.400 pontos), Mariana Fernandes (59.100 pontos) e Diana Patrício (57.700 pontos), em Duplo Mini Trampolim, resultados que deixaram ainda Anna Elena, Teresa Valente, Mariana Fernandes e Zé Florêncio com mínimos para o ”Mundial de Baku 2021”.

Restantes Resultados:
Trampolim Individual
Femininos/13-14 anos – 19.ª Maria Faustino.
15-16 anos – 17.ª Margarida Leitão.
Sub-12 anos – 10.ª Diana Patrício; 11.ª Rita Bento; 12.ª Eva Pedreira; 16.ª Mariana Fernandes; 18.ª Maria Oliveira.
Masculinos/15-16 anos – 8.º Zé Florêncio; 14.º Miguel Neves.

Duplo Mini Trampolim
Femininos/Sub-12 anos – 10.ª Maria Oliveira; 17.ª Eva Pedreira.
13-14 anos – 13.ª Maria Faustino.
15-16 anos – 10.ª Margarida Leitão.
Masculinos/15-16 anos – 3.º Zé Florêncio; 6.º Miguel Neves.
 
Ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos
conquistaram títulos de campeãs distritais


Ginastas do GS Carcavelos com oito títulos de campeãs distritais(T)
 
Ginastas do GS Carcavelos com oito títulos de campeãs distritais(tx)
aa

23.Jun.21 - Oito atletas carcavelenses, Diana Patrício, Anna Elena, Teresa Valente, Margarida Leitão, Mariana Carvalho, Anna Linkonina, Leonor Grulha e Madalena Rosinha, individualmente e em pares, estiveram em grande evidência no ”Campeonato Distrital de Trampolim”, que teve lugar no passado domingo, 20 de Junho, no pavilhão do Ginásio Clube Português, em Lisboa, ao conquistarem o ouro de campeãs em Trampolim Individual.

Para além do ouro, Mariana Fernandes e Zé Florêncio subiram ao pódio para serem medalhados com a prata de vice-campeões em Trampolim Individual, assim como a dupla Mariana Fernandes e Bárbara Correia, em Trampolim Sincronizado, numa competição em que o Grupo Sportivo de Carcavelos viu uma dezena de ginastas apurados para o ”Campeonato Nacional”, seguindo-se no próximo fim-de-semana a participação na ”Coimbra Cup”, primeira prova internacional da época, onde a sénior elite Mariana Carvalho estará em representação da selecção nacional na ”Taça do Mundo”.

Restantes Resultados:

Trampolim Sincronizado
Femininos Base/Iniciadas – 3.ªs Eva Pedreira/Maria Oliveira (Apuradas para o Nacional); 6.ªs Rita Bento/Sofia Pires.

Trampolim Individual
FemininosBase/Iniciados – 7.ª Eva Pedreira; 12.ª Sofia Pires; 13.ª Rita Bento (Apuradas para o Nacional); 23.ª Maria Oliveira. Equipa 4.º lugar.
Juvenis Base – 14.ª Maria Faustino.
Juniores Base – 8.ª Inês Fernandes; 10.ª Francisca Pizarro.
Seniores 1.ª Divisão – 5.ª Beatriz Noras (Apurada para o Nacional).
Masculinos/Infantis – 5.º Sebastião Pojac.
Iniciados Base – 6.º Henrique Cruz.
Juniores 1ª Divisão - 3.º Miguel Neves (Apurado para o Nacional).
 
GS Carcavelos com onze títulos
de campeão no “Torneio Regtramp”


GS Carcavelos com onze títulos de campeão no “Torneio Regtramp”(T)
 
TX2
aa aa

15.Jun.21 - Nove individuais e dois por equipas foram os títulos de campeão conquistados pelo Grupo Sportivo de Carcavelos no ”XXX Regtramp”, torneio nacional de trampolins que decorreu sábado passado, 12 de Junho, em Reguengos de Monsaraz, tendo em vista a preparação de provas importantes, como o Distrital e o apuramento para os campeonatos do mundo.

Dez dos jovens ginastas carcavelenses que participaram no torneio, quer em Trampolim, quer em Duplo Mini Trampoli, subiram ao pódio para receberem ouro, prata e bronze, com destaque para os títulos de campeão conquistados por Diana Patrício, escalão 9 anos, Anna Elena, escalão 10/12 anos, e Zé Florêncio, escalão 15/16 anos, em Trampolim e Duplo Mini Trampolim, Teresa Valente, escalão 13/14 anos, e Mariana Carvalho, escalão +17 anos, em Trampolim, e Margarida Leitão, escalão 15/16 anos, em Duplo Mini Trampolim, disciplina em que Mariana Fernandes e Henrique Cruz, ambos no escalão 10/12 anos, sagraram-se vice-campeões.

Os restantes ginastas, femininos e masculinos, do Grupo Sportivo de Carcavelos, emblema do concelho de Cascais que conquistou dois títulos de campeão pela equipa feminina 11/12 anos em Trampolim e Duplo Mini Trampolim, alcançaram os seguintes resultados:

Trampolim Femininos
9 anos – 3.ª Sofia Farinha.
10/12 anos – 8.ª Eva Pedreira; 9.ª Maria Oliveira; 18.ª Mariana Fernandes.
13/14 anos – 5.ª Maria Faustino.
Masculinos
10/12 anos – 3.º Henrique Cruz.
15/16 anos – 3.º Miguel Neves.
Duplo Mini Trampolim Femininos
9 anos – 3.ª Sofia Farinha.
10/12 anos – 6.ª Maria Oliveira; 12.ª Eva Pedreira.
13/14 anos – 8.ª Maria Faustino; 15.ª Teresa Valente.
Masculinos
15/16 anos – 3.º Miguel Neves.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Skate
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados