Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Ginástica ::
AD Clube da Linha de Oeiras em grande
destaque no ”8.º Toneca Acro Cup”, em Tomar


AD Clube da Linha de Oeiras em grande destaque no ”8.º Toneca Acro Cup”, em Tomar(T)
 

16.Fev.24 - A classe de ginástica Acrobática da Associação Desportiva do Clube da Linha de Oeiras, depois da TeamGym em Dezembro passado ter estado em destaque em Castelo Branco com um 3.º e 4.º lugar em Juvenis femininos e um 6.º lugar em Iniciados femininos, marcou presença e esteve igualmente em grande destaque no passado fim-de-semana, 10 e 11 de Fevereiro, no ”VIII Toneca Acro Cup”, que teve como palco o pavilhão Municipal Cidade de Tomar, competição em que as equipas do emblema oeirense obtiveram os seguintes resultados:

Grupos Femininos/Escalão Juvenil Base – 11.ªs Leonor Curado, Joana Matos e Maria Dediu (Exercício Combinado com 23.150 pontos).
Grupos Femininos/Escalão Iniciado Base – 13.ªs Ana Carolina Almeida, Madalena Ramos e Maria Benedita Fernandes (Exercício combinado com 24.400 pontos); 16.ªs Maria Amélia Simões, Clara Granja e Júlia Mota (Exercício combinado com 23.350 pontos); 20.ªs Maria Martinha Fernandes, Madalena Lacerda e Leonor Vieira (Exercício combinado com 22.950 pontos).
Grupos Femininos/Escalão Infantis – 5.ªs Mariia Bije, Isabella Roupa e Sofia Simons (Exercício Combinado com 25.500 pontos).
Grupos Femininos/Nível 3 – 3.ªs Filipa Cuco, Leonor José e Noa Tomaz (Exercício Combinado com 26.000 pontos).
Pares Femininos/Escalão Iniciado Base – 8.ªs Emília Alvim e Maria Laurentino (Exercício combinado: 24.100 pontos).
Pares Mistos/Escalão Nível 3 – 1.ºs Diogo Rodrigues e Maria Matilde Gonçalves (Exercício Combinado com 25.100 pontos).
Pares Masculinos/Escalão Nível 1 – 2.ºs Francisco Góis e Diogo Rodrigues (Exercício Combinado com 23.300 pontos.
AD Clube da Linha de Oeiras em grande destaque no ”8.º Toneca Acro Cup”, em Tomar(tx)
aa  aa
 
Mariana Carvalho de prata e Ana Odainii
de bronze nos “Mundiais de Trampolins”


Mariana Carvalho de prata e Ana Odainii de bronze nos “Mundiais de Trampolins”(T)
 

21.Nov.23 - Foram cinco as ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos que marcaram presença e fizeram parte da Selecção Nacional de Portugal nos ”Mundiais de Trampolins 2023” que teve lugar de 4 a 19 de Novembro na Utilita Arena em Birmingham, em Inglaterra, Mariana Carvalho, Ana Odainii, Teresa Valente, Mariana Fernandes e Diana Patrício, na companhia do seu treinador Hélder Andrade, competição em que Mariana Carvalho e Ana Odainii subiram ao pódio para serem medalhadas.

Mariana Carvalho, no seu 9.º Mundial, alcançou o 26.º lugar em Trampolim Individual, a 11.ª posição em Trampolim Sincronizado, escalão de seniores, fechou a sua participação a receber a prata de vice-campeã em All-Around.

Ana Odainii, no seu 3.º Mundial, escalão 13/14 anos, depois de vários apuramentos finalizou o ”Campeonato do Mundo por Idades” com o 3.º lugar em Duplo Mini Trampolim em Juniores, que lhe valeu a medalha de bronze.

”Campeonato do Mundo por Idades” em que a jovem Diana Patrício, na sua primeira participação conquistou um brilhante 6.º lugar em Trampolim Sincronizado no escalão 11/12 anos, enquanto Teresa Valente, no seu 4.º Mundial, e Mariana Fernandes, no 3.º, tiveram boas participações.
Mariana Carvalho de prata e Ana Odainii de bronze nos “Mundiais de Trampolins”(tx)
aa
 
Ginastas do GS Carcavelos
no “37.º Mundial” em Birmingham


Ginastas do GS Carcavelos no “37.º Mundial” em Birmingham(T)
 

25.Jul.23 - Em 2022 foram quatro, em 2023 são cinco as atletas do Grupo Sportivo de Carcavelos apuradas para marcarem presença na 37.ª edição do ”Campeonato do Mundo” que vai ter lugar em Birmingham, Inglaterra, no próximo mês de Novembro, acompanhadas pelo treinador Hélder Andrade.

Quatro repetentes, a sénior Mariana Carvalho que vai participar na prova de Trampolim Individual, Absolutos, e a primeira a entrar em cena entre 9 e 12 de Novembro, seguindo-se as juniores Teresa Valente, em Trampolim Individual, e Anna Elena, em Trampolim Individual e Duplo Mini Trampolim, e a juvenil Mariana Fernandes, actual vice-campeã mundial em Duplo Mini Trampolim, ginastas que vão ter a companhia da jovem iniciada Diana Patrício, em Trampolim Individual e Duplo Mini Trampolim, que vão participar no ”Mundial de Grupos de Idades”, competição que decorre entre 16 e 19 de Novembro.
Ginastas do GS Carcavelos no “37.º Mundial” em Birmingham(tx)
vv
 
FOTO
 
Ginastas do GS Carcavelos no “XXXII Regtramp”

Ginastas do GS Carcavelos no “Regtramp”(T)

5.Jul.23 - O Grupo Sportivo de Carcavelos marcou presença no ”XXXII Regtramp”, em Reguengos de Monsaraz, evento em que os jovens atletas conquistaram resultados positivos com destaque para o 2.º lugar de Sebastião Poljack, na prova de 9/10 anos em Duplo Mini Trampolim e o 5.º em Trampolim, a 4.ª posição de Giulia Soares e a 7.ª de Vera Mira, ambas em 9/10 anos em Trampolim, enquanto os restantes ginastas carcavelenses finalizaram as suas provas nos seguintes lugares:

Duplo Mini Trampolim
9/10 anos – 16.ª Vera Mira; 17.ª Giulia Soares; 18.ª Leonor Gonçalves; 20.ª Carolina Santos.
11/12 Anos – 29.ª Mafalda Cantigas.
13/14 Anos – 12.ª Mia Miranda.
Trampolim
9/10 Anos – 19.ª Leonor Gonçalves; 27.ª Carolina Santos.
11/12 Anos – 26.ª Mafalda Cantigas.
13/14 Anos – 16.ª Mia Miranda.
 
Diana e Marina (GSC) em grande destaque
no “Sporting Trampoline All Around Cup”


Diana e Marina (GSC) em grande destaque no “Sporting Trampoline All Around Cup”(T)
 
Diana e Marina (GSC) em grande destaque no “Sporting Trampoline All Around Cup”(tx)

27.Jun.23 - Diana Patrício e Marina Fernandes, ginastas do Grupo Sportivo de Carcavelos, acompanhadas pelos treinadores Helder Andrade e João Rito, em representação da Selecção Territorial de Trampolim e Duplo Minitrampolim, marcaram presença no pódio do ”II Sporting Trampoline All Around Cup”, competição que decorreu no passado domingo, 25 de Junho, no pavilhão João Rocha.

A iniciada Diana Patrício por duas vezes no topo para receber o ouro nas provas de Trampolim e Duplo Mini Trampolim, enquanto a juvenil Mariana Fernandes foi medalhada com o bronze da 3.ª posição em Duplo Mini Trampolim.
 
Ginastas da Junta de Freguesia de Alcabideche
em destaque no


Ginastas da Junta de Freguesia de Alcabideche em destaque no Nacional de Infantis, no Algarve(T)
 
Carcavelos, Arneiro e Alvidense em destaque
no “19.º Torneio de Desenvolvimento AGL”


Carcavelos, Arneiro e Alvidense em destaque no “19.º Torneio de Desenvolvimento”(T)
 

31.Mai.23 - As duplas Gustavo Ferreira e Francisco Banazol, do Grupo Sportivo de Carcavelos, com ouro, Joshua Chaves e Rui Cerdeira, do Clube Desportivo do Arneiro, ambos em Pares Masculinos Nível 1, e Rodrigo Rocha e Andreia Rijo, da Sociedade Musical e Sportiva Alvidense, ambos com o bronze da 3.ª posição na prova de Pares Mistos Nível 1, marcaram presenças no pódio do ”19.º Torneio de Desenvolvimento de Ginástica Acrobática” que decorreu domingo passado, 28 de Maio, no pavilhão Henrique Miranda, em Queluz, numa organização da Associação de Ginástica de Lisboa com a participação de 24 clubes, entre os quais, e para além dos três emblemas citados, com o Grupo Dramático e Sportivo de Cascais.

Os restantes ginastas do concelho de Cascais terminaram as suas provas nos seguintes lugares:
Pares Femininos N1 – 10.ªs Elena Mendes e Maria do Mar Rino (Dramático de Cascais); 20.ªs Maria Santos e Vitória Santos (SMS Alvidense); 21.ªs Tiana Rodrigues e Catarina Ribeiro (CD Arneiro).
N2 – 8.ªs Emilia Alvim e Zoe Mc Cartney (Dramático de Cascais); 15.ªs Lara Rodrigues e Beatriz Adega (CD Arneiro).
N3 – 6.ªs Gabriela Santos e Sancha Bravo (SMS Alvidense); 10.ªs Débora Coutinho e Sara Cavaco; 12.ªs Maria Fonseca e Mar Carolina Dias; 16.ªs Sara Pinto e Madalena Teixeira (todas do CD Arneiro).

Pares Masculinos N1 – 5.ºs Erick Masliev e Sebastião Ferreira (Dramático de Cascais).

Grupos Femininos N1 – 4.ªs Catarina Damas, Francisca Ferreira e Victoria Shestopalova (Dramático de Cascais); 7.ªs Diana Tomaz, Maria Fortes e Sofia Martins; 8.ªs Inês Aguiar, Beatriz Lage e Fátima Dantas (ambos da SMS Alvidense); 9.ªs Manuela Gonçalves, Sabrina Duca e Leonor Carvalho (Dramático de Cascais); 10.ªs Inês Raposo, Juliana Cruz e Gabriela Yavnyuk (CD Arneiro); 12.ªs Isabel Santos, Madalema Mourão e Inês Coelho; 24.ªs Beatriz Alpalhão, Leonor Aguilar e Benedita Lage (todos da SMS Alvidense).
N2 – 13.ªs Maria Monteiro, Alice Cardoso e Jéssica Almeida (GS Carcavelos); 20.ªs Leonor Lourenço, Matilde Castanho e Maria Martins (SMS Alvidense).
N3 – 9.ªs Vera Nogueira, Ana Carmona e Sofia Lileu (GS Carcavelos); 14.ªs Beatriz Brás, Núria Pinto e Nádia Amador; 18.ªs Leonor Trincão, Luana Carvalho e Melissa Zumpichiatti (ambos da SMS Alvidense).
Carcavelos, Arneiro e Alvidense em destaque no “19.º Torneio de Desenvolvimento”(tx)
aa
 
GS Carcavelos com títulos nos nacionais
de “Trampolim Individual e Sincronizado”
* UFCP apoiou com Eurotramp Ultimate


GS Carcavelos com títulos nos nacionais de “Trampolim Individual e Sincronizado” * UFCP apoia com Eurotramp Ultimate(T)
 

26.Mai.23 - Depois dos brilhantes resultados das suas atletas no ”Campeonato Nacional de Trampolim Individual e Sincronizado”, que teve lugar nos fins-de-semana de 13 e 14 de Maio e 20 e 21 de Maio no pavilhão Polivalente Clube Stella Maris, em Peniche, o Grupo Sportivo de Carcavelos foi surpreendido pela entrega de um Eurotramp Ultimate no local de treinamento, da parte da União de Freguesias de Carcavelos e Parede (UFCP), presidida por Nuno Alves, sendo o primeiro clube nacional a ter um trampolim, que é o mais recente equipamento da reconhecida marca internacional.

No que respeita a resultados nos nacionais, o Grupo Sportivo de Carcavelos viu Diana Patrício, em Iniciados I Divisão, Anna Odainni, em Juniores Elite, Mariana Carvalho, em Seniores Elite, sagrarem-se campeãs nacionais em Trampolim Individual e Trampolim Sincronizado, Mariana Fernandes, em Juvenis I Divisão, bicampeã nacional em Trampolim Individual, e Teresa Valente, em Juniores Elite, regressar a Carcavelos como vice-campeã em Trampolim Sincronizado.

Competição em que, para além dos excelentes resultados, o GS Carcavelos recebeu a notícia que as ginastas Anna Odainni, Teresa Valente e Mariana Carvalho fizeram os mínimos de apuramento para o ”Campeonato do Mundo”que vai ter lugar em Novembro na britânica Birmingham.

As restantes atletas carcavelenses finalizaram as suas provas nos seguintes lugares:

Trampolim Individual
Iniciadas Base – 16.ª Eva Pedreira; 35.ª Madalena Rosado; 52.ª Sofia Pires.
Juvenis Base – 3.ª Francisca Sousa; 37.ª Rita Bento.
Juniores Elite – 3.ª Teresa Valente.
Seniores I Divisão – 10.ª Margarida Leitão; 14.º Miguel Neves.
Seniores Base – 27.ª Rita Heitor.

Trampolim Sincronizado
Iniciadas I Divisão – 1.ªs Diana Patrico e Matilde Louro (GCO).
Iniciadas Base – 25.ªs Eva Pedreira e Sofia Pires.
Juniores Elite – 1.ªs Anna Odainii e Anna Likhonina (AGS); 2.ªs Teresa Valente e Inês Reis (SFRUA).
Seniores I Divisão – 3.ªs Margarida Leitão e Lou-Ann Gonçalves.
Seniores Elite – 1.ªs Mariana Carvalho e Catarina Nunes.
GS Carcavelos com títulos nos nacionais de “Trampolim Individual e Sincronizado” * UFCP apoia com Eurotramp Ultimate(tx)
aa
 
FOTO
 
Colégio Marista de Carcavelos foi palco
do “XV Sarau de Ginástica de Cascais”


Colégio Marista de Carcavelos foi palco do “XV Sarau de Ginástica de Cascais”(T)
 

21.Mai.23 - Numa organização da Câmara Municipal de Cascais o Colégio Marista de Carcavelos recebeu sexta-feira passada, 19 de Maio, a 15.ª edição do ”Sarau de Ginástica de Cascais”, evento em que os emblemas do concelho tiveram a oportunidade mostrarem e demonstrarem o trabalho das suas classes nas variadas disciplinas ao público que marcou presença no pavilhão, onde não faltaram algumas individualidades cascalenses como Francisco Kreye, com a pasta do Desporto, e Joana Pinto Balsemão, vereadores do Município, Nuno Alves, presidente da União Freguesias de Carcavelos e Parede, e José Ribeiro, presidente da Junta de Freguesia de Alcabideche, na companhia dos membros do seu executivo Teresa Ribeiro e Pedro Correia de Sousa.

O espectáculo que reuniu 15 clubes cascalenses – Clube Desportivo Maristas de Carcavelos (Formação 1.º Ciclo e 3 Violetas), Grupo Sportivo de Carcavelos (STARS e Competição de Acrobática), Fundação Salesianos de Manique (Ginástica Acrobática, de Solo e Trampolins), Colégio da Bafureira (Acrobática), Clube Desportivo do Arneiro (Acro Níveis e Acro Competição), Junta de Freguesia de Alcabideche (Acro Infantil e Acrobática Representação), Clube Nacional de Ginástica (Art Gym,Acroform e Grupo Movimento), Grupo Dramático e Sportivo de Cascais (Ginástica Acrobática), Clube Desportivo e Recreativo “Os Vinhais” (Geckoes), Sociedade Musical e Sportiva Alvidense (Formativa Gym e Acro Gym), Clube Atlântico de Esgrima (AtlanticoGym), Grupo de Instrução Popular da Amoreira (Acroblue), Grupo Recreativo e Dramático 1º de Maio Tires (Acrogym) e Grupo Desportivo do Zambujeiro (Formação de Ginástica Acrobática) –, foi um dos eventos mais importantes do calendário desportivo anual no concelho, juntando no mesmo espaço os grupos de ginástica para uma celebração desta modalidade tão praticada pelos cascalenses.

No final, Francisco Kreye, vereador d e Desporto da Câmara Municipal de Cascais, fez questão de elogiar o espectáculo a preparação e o empenho por parte dos atletas do concelho, assim como os seus professores, que puderam ver o resultado dos seus esforços reflectido nos sorrisos e nas palmas de quem seguia a sua participação na plateia e que ao longo da noite seguiu as várias actuações, desde trampolins a ginástica de solo, dos mais de 500 atletas que acabaram por deslumbrar o público, na maioria composto de familiares, amigos e apreciadores da modalidade, e que foi o culminar de mais um ano de esforço e trabalho. Todos os ginastas e os clubes estão de parabéns.
Colégio Marista de Carcavelos foi palco do “XV Sarau de Ginástica de Cascais”(tx)
aa aa aa aa
 
FOTO
 
Clube da Linha de Oeiras no pódio
do “Campeonato Territorial de TeamGym”


Clube da Linha de Oeiras no pódio do  “Campeonato Territorial de TeamGym”(T)
 
Clube da Linha de Oeiras no pódio do  “Campeonato Territorial de TeamGym”(tx)

27.Abr.23 - A formação infantil, constituída pelas atletas Eduarda Fernandes, Kira Onishchenko, Madalena Machado, Matilde Coelho, Manuel Fonseca e Matvei Onishchenko, da Associação Desportiva do Clube da Linha de Oeiras esteve em destaque no ”Campeonato Territorial de TeamGym”, de apuramento para o nacional, que a Associação de Ginástica de Lisboa levou a efeito na terça-feira, 25 de Abril, no pavilhão Municipal do Casal Vistoso, em Lisboa, ao marcarem presença no 3.º lugar do pódio mercê da pontuação conseguida em Trampet, com 9,950 pontos, Tumble, com 10,350 pontos, Floor, com 11,400 pontos e All-around, com 31,700 pontos, que lhes conferiram a participação no ”Campeonato Nacional de TeamGym”.
 

Apuramento que o conjunto juvenil feminino, com Bárbara Pereira, Eva Matias, Leonor Dias, Madalena Camoesas, Madalena Martinez, Maria do Carmo, Mª Teresa Tavares, Mariana Soares, Simone Barata e Sofia Silva, conseguiu igualmente ao finalizarem na 5.ª posição devido aos 10,750 pontos em Trampet, 11,100 em Tumble, 14,550 em Floor e 36,400 em Allaround.
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Footgolfe
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Skate
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo/Jiu-Jitsu
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Padel / Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados