Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Ciclismo ::
Escolas do GR Matos Cheirinhos
brilham no Autódromo do Estoril


Escolas do GR Matos Cheirinhos brilham no Autódromo do Estoril(T)
 

20.Set.19 - Sábado passado, dia 14 de Setembro, o Grupo Recreativo Matos Cheirinhos marcou presença na ”Corrida Auchan” que decorreu na pista do Autódromo do Estoril, com os seus jovens ciclistas dos escalões de pupilos, benjamins, infantis, iniciados, juvenis e cadetes femininos, fechando com um 3.º lugar por equipas e com a vitória de Tiago Atilano Broco na prova de pupilos masculinos, onde Diogo Broco foi 2.º classificado, lugar que Hugo Rocha, em infantis, e Marta Figueiredo, em cadetes femininos, alcançaram, destaque ainda para 3.º lugar de Tomás Pinto, em iniciados masculinos.

Os restantes ciclistas da formação de São Domingos de Rana concluíram as suas provas nos seguintes lugares:

Benjamins – 10.º Tiago Mixão.
Infantis – 4.º David Luta; 6.º Daniel Dias; 11.º Diogo Figueiredo.
Juvenis – 5.º Alex Tsorakidi; 6.º Thomas Lopes; 13.º Manuel Costa; 20.º Tomás Mixão; 22.º João Pôla Mendes; 25.º João Figueiredo; 29.º José Maria; 30.º Eduardo Santos.

Cadetes e Juniores na “36.ª Seixaliada”

Cerca de uma dezena de ciclistas dos escalões de cadetes e juniores participaram na 36.ª edição da “Seixaliada”, competição que teve lugar nas ruas de Paio Pires e em que Hugo Martins brilhou ao conquistar a 2.ª posição na prova de juniores, Gabriel Fonseca foi 9.º, Tomás Melo 10.º e Alex Coutinho 20.º, que deram o 2.º lugar colectivo à Escola de Ciclismo de Matos-Cheirinhos.

Na prova de cadetes, destaque para o 5.º lugar de Diogo Pinto, com os restantes atletas de São Domingos de Rana a cortarem a meta nas seguintes posições: 20.º Filipe Tomé; 22.º Afonso Gaspar; 24.º António Mateus; 26.º Nuno Leal.
Escolas do GR Matos Cheirinhos brilham no Autódromo do Estoril(tx)
aa  aa
 
Tomás Bauwens em grande destaque
na “Volta a Portugal” e em Nafarros


Tomás Bauwens em grande destaque na “Volta a Portugal” e em Nafarros(T)
 

29.Ago.19 - A 14.ª edição da ”Volta a Portugal de Juniores”, entre Celorico da Beira e Seia, que decorreu nos dias 22, 23, 24 e 25 de Agosto, iniciada com um prólogo em que os jovens do GR Matos Cheirinhos chegaram nos seguintes lugares:28.º Hugo Martins; 39.º Tomás Bauwens; 57.º Gabriel Fonseca; 102.º Alexandre Coutinho; 110.º Daniel Casquilho; 125.º Luís Rosa; 145.º Simão Alves, a que se seguiu as três etapas que acabaram por levar Tomás Bauwens ao 13.º lugar da geral, entre 163 ciclistas que alinharam à partida, ficando posicionado no 14.º lugar da Montanha, e com a formação de São Domingos de Rana a classificar-se na 8.ª posição, tabela que contou com 24 equipas.

Dos seis ciclistas do CR Matos Cheirinhos quatro completaram as três etapas, um apenas em duas e um entrou fora do controlo, entraram nos seguintes lugares:
1.ª etapa, de Celorico da Beira a Mêda (118,2km) – 8.º Tomás Bauwens; 27.º Gabriel Fonseca; 74.º Luís Rosa; 55.º Hugo Martins; 22.º Daniel Casquilho; 103.º Alexandre Coutinho.
2.ª etapa entre Figueira Castelo Rodrigo e Sabugal (130.0 km) – 14.º 21.º Tomás Bauwens; 22.º Gabriel Fonseca; 49.º Luís Rosa; 52.º Hugo Martins; 56.º Daniel Casquilho; 97.º Alexandre Coutinho.
3.ª etapa de Fornos de Algodres a Seia (112.1km) – 21.º Tomás Bauwens; 28.º Gabriel Fonseca (20.º da geral); 47.º Luís Rosa (55.º da geral); 46.º Hugo Martins (40.º da geral); 49.º Daniel Casquilho (43.º da geral).

Terminada que foi a Volta a Portugal” os jovens juniores 'voaram' para Nafarros onde participaram no Circuito, competição em que Tomás Bauwens foi o vencedor, Daniel Casquilho foi 5.º, Hugo Martins 7.º, Gabriel Fonseca 10.º, Simão Alves 17.º, Alexandre Coutinho 20.º e Luís Rosa 21.º, prova em que a formação do GR Matos Cheirinhos ocupou a 2.ª posição do pódio por equipas.

Diogo Pinto e Marta Figueiredo
no pódio do “Circuito da Malveira”


Por sua vez a formação de cadetes marcou presença na 78.ª edição do ”Circuito da Malveira”, prova disputada em estrada e pista, na primeira apenas para ciclistas masculinos os jovens de São Domingos de Rana cortaram a meta nos seguintes lugares: 3.º Diogo Pinto; 9.º Afonso Gaspar; 10.º Diogo Dias; 18.º Filipe Tomé.

Na prova de pista, em que na feminina Marta Figueiredo foi 2.ª e Diogo Pinto foi o vencedor na masculina, os restantes ciclistas do GR Matos Cheirinhos, equipa que colectivamente alcançou a 3.ª posição nas duas provas, finalizaram nos lugares seguintes: 6.º Diogo Dias; 8.º Afonso Gaspar; 9.º Filipe Tomé; 11.º Nuno Leal.
Tomás Bauwens em grande destaque na “Volta a Portugal” e em Nafarros(tx)
aa  aaaa
 
Diogo, vencedor, e Marta, 2.ªposição,
em destaque no “Encontro de Escolas”


 

23.Ago.19 - Uma vez mais os pequenos ciclistas de São Domingos de Rana conquistaram troféus, desta feita da região Oeste onde Diogo Broco foi o vencedor da prova de Pupilos masculinos e Marta Figueiredo foi 2.ª na de Cadetes femininos, que lhes proporcionou marcar presença no pódio do ”I Encontro de Escolas da União Desportiva do Oeste”.

Competição que decorreu no passado domingo, dia 18 de Agosto, em Torres Vedras, em que a Escola de Ciclismo do Grupo Recreativo Matos Cheirinhos marcou presença com atletas dos escalões de Pupilos, Benjamins, Infantis, Iniciados, Juvenis e Cadetes, evento em que finalizou na 5.ª posição por equipas, alcançando ainda, para além dos dois pódios, resultados relevantes a nível individual:

Benjamins – 5.º Tiago Mixão.
Iniciados – 9.º Tomás Pinto.
Infantis – 4.º David Luta; 7.º Hugo Rocha; 15.º Diogo Figueiredo.
Juvenis – 5.º Tomás Mixão; 17.º Manuel Costa; 19.º João Figueiredo; 20.º João Pôla Mendes.
 
Matos Cheirinhos no nacional
de Estrada e Contra Relógio



23.Ago.19 - O GR Matos Cheirinhos, emblema sediado em São Domingos de Rana, Cascais, foi um dos clubes que marcou presença no “Campeonato Nacional de Cadetes e Juniores” levado a efeito no passado fim-de-semana, dias 17 e 18 de Agosto, pela Federação Portuguesa de Ciclismo no Norte do país, competição disputada em duas provas, Estrada e Contra Relógio, a primeira entre Lordelo e Rebordosa, a segunda em Paredes.

Na prova de Estrada, em Cadetes, onde participaram cerca de 130 ciclistas, Diogo Pinto foi 20.º, Afonso Gaspar 45.º e Diogo Dias 60.º, com Nuno Leal, Filipe Tomé e Gonçalo Branco a não chegarem ao fim, enquanto em Juniores Tomás Bauwens foi o 19.º a cortar a meta, Gabriel Fonseca 19.º, Daniel Casquilho 26.º e Hugo Martins 30.º entre mais de 120 ciclistas, havendo a lamentar as desistências de David Rosa, Simão Alves, Alexandre Coutinho, Luís Rosa e Bruno Barão.

No Contra Relógio, os cadetes masculinos Diogo Pinto, Filipe Tomé e Afonso Gaspar entraram em 9.º, 32.º e 41.º lugar, Marta Figueiredo foi a 10.ª na prova feminina.
Os juniores Alexandre Coutinho, Bruno Barão e David Rosa finalizaram na 26.ª, 38.ª e 39.ª posição.
 
Matos Cheirinhos, vencedor, e Hugo Martins
em grande evidência na “Taça Nacional”


 

14.Ago.19 - A formação júnior do CR Matos Cheirinhos, vencedora por equipas, e o jovem ciclista Hugo Martins, ao finalizar na 5.ª posição da tabela geral após as duas etapas que compuseram a derradeira competição da ”Taça Nacional”, lugar que lhe permitiu ascender à 2.ª posição do ranking individual, estiveram em grande destaque na etapa entre a Murtosa e a Anadia, e o Circuito da Cúria.

O emblema de São Domingos de Rana, Cascais, que alinhou à partida com sete ciclistas, viu três finalizarem no 'top 10', pois para além de Hugo Martins que com uma centena de pontos subiu ao pódio como 2.º classificado no ranking, Gabriel Fonseca com 67 ocupou a 6.ª posição e Daniel Casquilho a 52.ª após terem ocupado, respectivamente, o 16.º e 11.º lugar da tabela geral.

Os restantes quatro ciclistas do CR Matos Cheirinhos não terminaram as etapas, Luís Rosa na primeira chegou no 70.º lugar que lhe conferiu a 52.ª posição no ranking com 2 pontos, Bruno Barão, David Rosa e Tomás Melo acabaram por não terminar a competição.
 
Matos Cheirinhos na “Volta a Portugal” Cadetes
• Diogo Pinto no ‘top 10’


 

9.Ago.19 - A XII Volta a Portugal”, categoria de Cadetes, terminou em Vila Nova de Ourém e contou com a participação de seis ciclistas do GR Matos Cheirinhos, em que apenas três finalizaram, com grande destaque para a 10.ª posição de Diogo Pinto, a 1,28 minuto do vencedor, acabando Filipe Tomé e Afonso Gaspar por ocuparem o 100.º e 101.º lugar entre os 158 de 25 clubes que alinharam à partida em Abrantes, já que Diogo Dias, António Mateus e Martin Pereira não concluíram as três etapas da prova, com a formação de São Domingos de Rana a terminar na 23.ª posição na tabela por equipas.

Juniores em grande destaque
no “VI Prémio Eugénio dos Santos”

• Daniel Casquilho vencedor/Equipa no 1.º lugar

Entretanto, e no mesmo fim-de-semana, a 3 de Agosto, em que sete jovens da Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos marcaram presença no ”VI Prémio Eugénio dos Santos”, que decorreu em Chamboeira, Bucelas, competição em que Tiago Atilano foi 2.º no escalão de Pupilos, Hugo Rocha terminou na 2.ª posição, David Luta na 4.ª e Daniel Dias na 11.ª, em Infantis, Alexandre Tsorakidis na 6.ª e João Figueiredo na 16.ª, em Juvenis, e Marta Figueiredo finalizou no 2.º lugar a prova de Cadetes femininas, resultados que deixaram a Escola na 6.ª posição por equipas, a formação júnior subia ao pódio individualmente e colectivamente.

Primeiro com a vitória de Daniel Casquilho, segundo pelos excelentes lugares alcançados por Tomás Bauwens (3.º), Gabriel Fonseca (5.º), Alexandre Coutinho (7.º) e David Rosa (8.º).
 
Mais de duas centenas de jovens ciclistas
no “XXXVI Circuito de Matos-Cheirinhos”


 

5.Jul.19 - Domingo passado, dia 30 de Junho, pela 36.ª vez, o Grupo Recreativo de Matos Cheirinhos levou a efeito o Circuito anual que promove e decorre nas ruas da freguesia de São Domingos de Rana onde está sedeado, evento que contou com mais de duas centenas de jovens ciclistas de 17 equipas de todo o país.

Uma festa de ciclismo que contou na entrega de prémios com a presença de Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, e de Fernando Ferreira Marques, em representação da Câmara Municipal de Cascais, entidades que apoiaram o “XXXVI Circuito de Ciclismo de Matos-Cheirinhos”, quer logisticamente, quer na organização, tal como a Associação de Ciclismo de Lisboa e Federação Portuguesa de Ciclismo.

Circuito de 2km, em que a parte da manhã foi aos mais pequenos, Escolas, Benjamins/Pupilos, Iniciados, Infantis e Juvenis, jovens que proporcionaram bons momentos de ciclismo, quer na gincana, com os iniciados a cumprirem 4km, os infantis 10km e os juvenis 20km, de tarde foi a vez aos Cadetes e Juniores, masculinos e femininos, a percorrerem os 6,3km do Circuito por oito vezes, sob forte vento e que criou dificuldades aos ciclistas, competição que o cadete André Cruz (Lousa) venceu com uma média de 37km hora, enquanto Sofia Gomes, em cadetes, Joana Pereira, em juniores, e Lúcia Cruz, em sub-23, foram as vencedoras femininas.

A última prova do dia foi disputada pelos juniores masculinos, que no final das dez voltas ao Circuito a fuga de Nuno Silva (ACD Milharado) foi coroada de êxito após muitas movimentações no pelotão, ataques e contra ataques, que fizeram da derradeira corrida um excelente espectáculo para os muitos adeptos que seguiram mais uma edição do “Circuito de Ciclismo de Matos-Cheirinhos”.
 
Matos Cheirinhos domina provas em Alpiarça

 

31.Mai.19 - Os jovens ciclistas da Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos, nas categorias de Escolas, Cadetes e Juniores, estiveram em grande destaque nas provas de Pista que tiveram lugar no passado fim-de-semana, dias 25 e 26 de Maio, em Alpiarça, ao conquistarem vários pódios, 9 ao todo, um deles por equipas (Escolas), os restantes individuais alcançados pelos juniores Daniel Casquilho e Tomás Bauwens a subirem ao lugar mais alto em Pontos e Eliminação, o infantil Hugo Rocha, o juvenil Alexandre Tsorakidis e o júnior Tomás Bauwens, este em Pontos, na 2.ª posição, o cadete Diogo Pinto, em Pontos, e o júnior Alexandre Coutinho, em Pontos e Eliminação, a ocuparem o 3.º lugar.

Os restantes ciclistas do emblema de São Domingos de Rana finalizaram as suas provas nos seguintes lugares:

Pupilos e Benjamins – 5.º Tiago Atilano; 8.º Diogo Broco; 9-º Tiago Mixão.
Iniciados – 6.º Tomás Pinto.
Juvenis – 4.º Tomás Mixão; 10.º Manuel Costa; 16.º Thomas Lopes; 18.º João Mendes; 19.º Simão Valentim; 20.º José Gomes; 23.º Eduardo Santos.
Cadetes/Pontos e Eliminação – (3.º) e 4.º Diogo Pinto; 11.º e 12.º Afonso Gaspar; 12.º e 11.º Diogo Dias; 13.º e 20.º Filipe Tomé; 21.º e 21.º e 21.º Gonçalo Branco; 22.º e 22.º Martin Pereira.
Juniores/Pontos e Eliminação – (1.º) e 9.º Daniel Casquilho; 7.º e 10.º Bruno Barão; 8.º e 11.º Simão Alves.
 
Diogo Pinto de amarelo e verde
no “Grande Prémio dos Campeões”


 

18.Abr.19 - O jovem cadete Diogo Pinto, ciclista da Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos, foi o grande vencedor da 1.ª edição do ”Grande Prémio dos Campeões/Troféu António Adegas”, prova com duas etapas que decorreu no passado fim-de-semana, dias 13 e 14 de Abril, entre Almeirim e Santiago do Cacém, chamando a si as camisolas amarela e verde (pontos) da competição ao cortar a meta em primeiro lugar no sábado em Vila Franca de Xira e na terceira posição na etapa final da competição.

Colectivamente a formação da Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos ocupou a 10.ª posição entre 16 equipas, com os restantes jovens ciclistas do emblema de São Domingos de Rana a terminarem a tabela geral das duas etapas nos seguintes lugares: 44.º Afonso Gaspar; 48.º Diogo Dias; 67.º Filipe Tomé.
 
Matos Cheirinhos na “Taça de Portugal”,
Diogo Pinto e Marta Figueiredo em destaque


 

28.Mar.19 - Com o cadete Diogo Pinto no 3.º lugar do pódio, Marta Figueiredo a concluir na 13.ª e 14.ª posição as provas em Albufeira e Palmela, e com o 4.º lugar por equipas na tabela masculina, a Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos, esteve em destaque na ”Taça de Portugal”, que decorreu no passado fim-de-semana, dias 23 e 24 de Março, em que a formação de São Domingos de Rana marcou presença com cerca de uma dezena de jovens ciclistas.

No sábado foi a vez de Marta Figueiredo correr em Albufeira, conseguindo o 13.º lugar entre 23 concorrentes na ”I Taça de Portugal” feminina, seguindo-se no domingo a 14.ª posição entre 24 ciclistas na ”II Taça de Portugal”, que decorreu em Palmela, localidade e dia em que os seus companheiros masculinos disputaram a ”I Taça de Portugal”, Zona B integrando um pelotão de mais de 50 ciclistas ao longo dos 79,2km de prova em que os jovens cadetes do Matos Cheirinhos finalizaram nos seguintes lugares: 3.º Diogo Pinto; 29.º Afonso Gaspar; 35.º Filipe Tomé; 41.º Diogo Dias.

Este fim-de-semana a Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos, que conta entre os seus apoios com a da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, vai participar nas seguintes provas:
Sábado, dia 30 – Paraciclismo/I Taça de Portugal (CRI) e na II Taça de Portugal/Juniores (CRI), ambas na Zambujeira do Mar.
Domingo, dia 31 – Encontro Inter-Regional de Escolas/Estrada em Alpiarça. Paraciclismo/II Taça de Portugal em Boavista dos Pinheiros e III Taça de Portugal/Juniores, ambas em Odemira.
 
Matos Cheirinhos no “III Prémio João Agostinho”

 

21.Mar.19 - A Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos marcou presença no passado domingo, dia 17 de Março, no ”III Prémio João Agostinho”, em Almodôvar, em cadetes masculinos e femininos, e com os seus mais jovens ciclistas os pupilos/benjamins, infantis, iniciados e juvenis, com estes a conquistarem a 2.ª posição a nível colectivo, enquanto a formação de cadetes alcançava o 7.º lugar por equipas.

Destaque para a 4.ª posição de Marta Figueiredo em cadetes femininos, prova que decorreu da parte da manhã, de tarde foi a vez dos masculinos, num duro circuito de 4,4 quilómetros, com 10 voltas e igual número de escaladas ao Alto de Santo Amaro que acabaram por criar problemas ao pelotão de cerca de 50 ciclistas, com Diogo Pinto a chegar na 12.ª posição, a 1 minuto e 46 segundos do vencedor, seguido de Afonso Gaspar (26.ª), Filipe Tomé (30.ª), Diogo Dias (32.ª), Martin Pereira (44.ª) e Gonçalo Branco (45.ª).

Na competição dos mais jovens, os ciclistas da Escola de Matos Cheirinhos terminaram as suas provas nos seguintes lugares:

Pupilos/Benjamins – 4.º Tiago Atilano; 5.º Diogo Broco.
Iniciados – 10.º Tomás Pinto.
Infantis – 4.º Hugo Rocha; 8.º David Luta.
Juvenis – 4.º Alexandre Tsorakidis; 20.º Manuel Costa; 24.º Thomas Lopes; 26.º Simão Valentim.
 
Atletas do GR Matos Cheirinhos em destaque
na “Taça de Portugal” e “Volta de Cantanhede”


 

15.Mar.19 - O jovem júnior Gabriel Fonseca, vencedor de uma meta volante na ”Taça de Portugal”, e o cadete Diogo Pinto, 4.º classificado na ”Volta ao Concelho de Cantanhede”, estiveram em grande destaque nas competições em que o Grupo Recreativo de Matos Cheirinhos marcou presença no passado fim-de-semana, dias 9 e 10 de Março.

Na ”Taça de Portugal”, em juniores, que decorreu em Castelo Branco, a formação de São Domingos de Rana, que conquistou o 10.º lugar por equipas, esteve em evidência ao entrar numa das fugas, altura em que Gabriel Fonseca foi o primeiro numa das metas volantes e que acabou por cortar a meta na 17.ª posição, a 58 segundos do vencedor, com os restantes elementos do Matos Cheirinhos a entrarem nos seguintes lugares: 36.º Ricardo Sousa 36°; 44.º Daniel Casquilho; 55.º André Rodrigues; 76.º Alexandre Coutinho; 77.º Luís Rosa; 79.º Tomás Melo.

Em Cantanhede, na ”Volta ao Concelho”, a equipa de cadetes finalizou em 9.º lugar, destacando-se a 4.ª posição final de Diogo Pinto com o mesmo tempo do vencedor, talo como Diogo Dias que entrou na 35.ª posição, com os restantes jovens ciclistas que terminaram a prova, Filipe Tomé e Afonso Gaspar, a ocuparem o 47.º e 56.º lugar.
 
GR Matos Cheirinhos apresentou equipas
e participou no “III Prémio do Carregado”


 

4.Mar.19 - Sábado à tarde, 2 de Março, no Hotel Vila Galé Cascais, foi o dia que o Grupo Recreativo de Matos Cheirinhos escolheu para a apresentação oficial das equipas de ciclismo para a próxima época, cerimónia que contou com a presença e participação de Maria Fernanda Gonçalves, presidente da Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, e que teve como objectivo dar a conhecer os atletas e staff que irão defender as cores do clube, e em que a autarca no seu discurso deixou vincado o orgulho que a freguesia tem pelo trabalho desenvolvido e os resultados alcançados pelo GR Matos Cheirinhos, a única escola de ciclismo do concelho de Cascais.

Entretanto, a Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos marcou presença no ”III Prémio do Carregado”, competição em que os seus ciclistas estiveram em destaque ao subirem ao pódio por duas vezes, individualmente por Marta Figueiredo para receber a medalha de bronze do 3.º lugar na prova de cadetes femininos, bronze também conquistado colectivamente pela equipa de juniores masculinos, com os restantes atletas a finalizarem as suas provas nos seguintes lugares:

Cadetes – 6.º Diogo Pinto; 14.º Afonso Gaspar; 33.º Diogo Dias; 34.º Filipe Tomé; 52.º Martin Pereira; 53.º António Mateus; 56.º Gonçalo Branco.
Juniores – 7.º Gabriel Fonseca; 10.º Daniel Casquilho; 11.º Ricardo Sousa; 16.º Hugo Martins; 22.º Luís Mateo; 29.º Tomás Melo; 32.º Esteves Robin; 36.º Alexandre Coutinho; 43.º André Rodrigues; 50.º David Rosa; 54.º Simão Alves.
 
Alexandre Tsorakidis em destaque
na “Taça de Portugal”/Pista Coberta”


 

15.Fev.19 - O juvenil Alexandre Tsorakidis, ciclista da Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos, esteve em grande destaque ao conseguir o 3.º lugar na prova de ‘Perseguição Indidividual’ da ”Taça de Portugal” de Pista Coberta, que decorreu sábado passado, dia 9 de Fevereiro, na Pista de Sangalhos, competição que a formação de São Domingos de Rana participou com 18 atletas, após a presença em Janeiro nos troféus Bento Pessoa e Alves Barbosa.

Os ciclistas da Escola de Ciclismo de Matos Cheirinhos participaram nas provas de Elites, Juvenis 500m, Perseguição Individual e Scratch, cadetes 500m e juniores Eliminação, obtendo os seguintes resultados individuais:

Masculinos/Elites – 14.º André Soares.

Juvenis/500m – 7.º Manuel Costa; 8.º Alexandre Tsorakidis; 23.º Thomas Lopes
Juvenis/Perseguição Individual – 3.º Alexandre Tsorakidis; 7.º Manuel Costa; 12.º Tomás Mixão.
Juvenis/Scratch – 5.º Alexandre Tsorakidis; 9.º Tomás Mixão; 22.º Manuel Costa; 24.º Thomas Lopes.

Cadetes/500m – 6.º Diogo Pinto; 16.º Diogo Dias; 30.º Filipe Tomé; 31.º Afonso Gaspar; 36.º António Mateus; 37.º Gonçalo Branco.
Cadetes/Pontos – 7.º Diogo Pinto (45); 14.º Afonso Gaspar (27); 30.º Filipe Tomé (6); 31.º Diogo Dias (5); 32.º António Mateus (3); 33.º Martin Pereira (2).

Juniores/Eliminação – 11.º Bruno Barão; 16.º Gabriel Fonseca; 22.º Tomás Bauwens; 27.º Luís Rosa;
Juniores/Pontos – 6.º Tomás Bauwens (50); 11.º Bruno Barão (37); 15.º Gabriel Fonseca (24); 27.º Ricardo Sousa (11).

Femininos/Cadetes/500m – 11.ª Marta Figueiredo.
Cadetes/Pontos – 10.ª Marta Figueiredo (30).
 
 
 
 
Arquivo - Andebol
Arquivo - Automóveis
Arquivo - Badminton
Arquivo - Boxe
Arquivo - Ciclismo
Arquivo - Corfebol
Arquivo - Esgrima
Arquivo - Geral
Arquivo - Ginástica
Arquivo - Hipismo
Arquivo - Hóquei em Campo
Arquivo - Horseball
Arquivo - Jetski
Arquivo - Karaté/Judo/Taekwondo
Arquivo - Karting/Motociclismo
Arquivo - Minigolfe
Arquivo - Natação/Polo Aquático
Arquivo - Pesca
Arquivo - Râguebi
Arquivo - Ténis de Mesa
Arquivo - Tiro
Arquivo - Triatlo/Duatlo/Aquatlo
Arquivo - Voleibol
Arquivo - Xadrez
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados