Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: Arquivo - Ciclismo ::

Mais de duas centenas de jovens ciclistas no “XXXVII Circuito de Matos Cheirinhos”(tx)


18.Ago.21 - Autódromo do Estoril, em Alcabideche, foi palco no passado domingo, 15 de Agosto, da 37.ª edição do ”Circuito de Matos Cheirinhos”, evento que contou com a participação de 232 ciclistas, 192 masculinos e 40 femininos, 109 dos escalões pupilos, benjamins, infantis, iniciados e juvenis, 74 cadetes, 47 juniores e 1 master, em representação de 20 clubes de todo o país, entre as quais o emblema organizador o GR Matos Cheirinhos/Vila Galé/Etopi e a Escola Ciclismo de Oeiras.

Uma manhã dedicada às escolas com a entrada na pista dos pupilos/benjamins, infantis, iniciados e juvenis e a tarde com os cadetes, juniores e master, um dia repleto de ciclismo que terminou com a entrega de prémios aos vencedores e ocupantes dos vários pódios de todos os escalões – 15 camisolas, 8 amarelas, 3 verdes, 2 brancas e 2 laranjas, 19 medalhões para os vencedores masculinos e femininos, 56 medalhas para os restantes classificados que subiram aos pódios e 12 troféus para equipas –, cerimónia que contou com a presença de Navarro Pina, presidente da Assembleia de São Domingos de Rana, freguesia que deu o seu apoio, tal como a Câmara Municipal de Cascais que disponibilizou uma vez mais o Autódromo do Estoril para que fosse possível levar a efeito a grande prova anual do GR Matos Cheirinhos.

Resultados:
Masculinos/Pupilos – 1.º Dinis Dias (GD Matos Cheirinhos).

Benjamins – 2.º Diogo Broco; 12.º Santiago Barão; 14.º Dinis Dias; 15.º Lourenço Barão (todos do GD Matos Cheirinhos).
Infantis – 19.º Gabriel Alves ( GD Matos Cheirinhos).
Iniciados – 1.º Luís Ferreira; 7.º Tiago Mixão (ambos do GD Matos Cheirinhos).

Juvenis/CRI – 6.º David Luta (Escola Ciclismo de Oeiras); 16.º Francisco Massa (GD Matos Cheirinhos); 18.º Tomás Pais (Escola Ciclismo de Oeiras); 23.º Hugo Rocha (GD Matos Cheirinhos); 27.º Diogo Figueiredo (Escola Ciclismo de Oeiras).
Prova em Linha – 4.º Ricardo Piedade; 5.º David Luta; 12.º Tomás Pais (todos da Escola Ciclismo de Oeiras); 15.º Hugo Rocha (GD Matos Cheirinhos); 16.º Diogo Figueiredo (Escola Ciclismo de Oeiras); 23.º Francisco Massa (GD Matos Cheirinhos).
Geral – 2.º Ricardo Piedade; 6.º David Luta; 12.º Tomás Pais (todos da Escola Ciclismo de Oeiras); 15.º Hugo Rocha (GD Matos Cheirinhos); 19.º Diogo Figueiredo (Escola Ciclismo de Oeiras); 21.º Francisco Massa (GD Matos Cheirinhos).

Cadetes – 5.º Thomas Lopes; 10.º Daniel Cavalheiro; 21.º João Mendes; 24.º Tomás Mixão; 34.º Manuel Costa; 41.º Joel Moreno; 45.º Eduardo Santos; 55.º Rodrigo Esperança; 57.º Santiago Coelho (todos do (GD Matos Cheirinhos).

Juniores – 5.º Renato Alves; 30.º António Mateus (ambos do (GD Matos Cheirinhos); 37.º Guilherme Garcia (Escola Ciclismo de Oeiras); 38.º André Carmo; 41.º Filipe Simas (ambos do (GD Matos Cheirinhos).

Femininos/Juvenis – 1.ª Mariana Resende (Escola Ciclismo de Oeiras).
Cadetes – 3.ª Mariana Machado; 5.ª Catarina Espada (ambas da Escola Ciclismo de Oeiras); 14.ª Rita Lopes (GD Matos Cheirinhos).
Juniores – 4.ª Marta Figueiredo (GD Matos Cheirinhos).

Equipas/Geral – 1.º Escola Ciclismo de Oeiras; 4.º GD Matos Cheirinhos/Vila Galé/Etopi.



aa

(aa )



aa

(aa )



aa

(aa )



voltar

 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados