Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Oeiras e Estoril B na luta pelo Pró-Nacional,
Porto Salvo, Abóboda e Linha-a-Velha pela Honra


Oeiras e Estoril B na luta pelo Pró-Nacional, Porto Salvo, Abóboda e Linha-a-Velha pela Honra(T)


15.Abr.19 - Com os juniores do Estoril Praia a não conseguirem sair dos lugares de descida à divisão secundária, onde os da AD Oeiras e Sporting de Linda-a-Velha têm praticamente garantida a manutenção, é nos distritais seniores que os emblemas de Cascais e Oeiras estão em evidência pela luta da subida às divisões Pró-Nacional e Honra.

Na Honra, divisão que o Atlético CP já garantiu a subida e em que o lugar (2.º) ainda em aberto está em poder do Palmense, com 57 pontos, a AD Oeiras e os ‘BB’ do Estoril Praia mantêm-se a dois e três pontos quando faltam quatro jornadas para as contas finais, sabendo-se que na próxima haverá um Palmense-Atlético que poderá vir a mexer com a tabela, enquanto na primo divisionária, com seis jogos para disputar, o AC Porto Salvo, que tem sete e soma 50 pontos, continua sentado na 2.ª posição que lhe dará a subida directa, o GIMD Abóboda, com 47, e o Sporting de Linda-a-Velha B, com 46, lutam neste momento com o Operário de Lisboa pela 3.ª posição, que dará lugar a disputar o play-off de acesso à Honra entre os dois ocupantes da 3.ª posição das duas séries.

No nacional sénior feminino, que após um mês sem competição voltou este fim-de-semana, o Estoril Praia foi a Vila Verde bater o Vilaverdense FC, vitória que fez regressar as canarinhas ao 4.º lugar, com 30 pontos, já sem hipótese de se sentarem no pódio como aconteceu na época passada,

Resultados:
Nacionais Masculinos/Juniores I Divisão/Manutenção – Marítimo-Estoril Praia, 2-2.
II Divisão/Manutenção – Louletano-Sporting de Linda-a-Velha, 0-1; Juventude Évora-AD Oeiras, 0-4.
Femininos/Seniores I Divisão – Vilaverdense FC-Estoril Praia, 0-4. II Divisão/II Fase – Quintajense-Estoril Praia B, 1-2. Sub-19/II Fase – Estoril Praia-Marítimo, 2-4.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Águias Musgueira-Sporting de Linda-a-Velha, 0-2; Lourinhanense-União de Tires, 1-0.
Honra – Santo António Lisboa-AD Oeiras, 1-4; Águias Camarate-União de Algés, 1-1; GDR Fontainhas-CA Desportos, 0-2; Estoril Praia B-Olivais e Moscavide, 2-1; Dramático de Cascais-Mem Martins, 1-2.
I Divisão – CD Estrela-GIMD Abóboda, 2-1; Operário Lisboa-AC Porto Salvo, 2-0; Parque Nações-9 de Abril Trajouce, 2-2; Sporting de Linda-a-Velha B-Malveira da Serra, 7-2; GS Carcavelos-Fundação Salesianos, 1-1; GSMD Talaíde-Belenenses, 0-7; Associação da Torre-CD Belas, 0-0.


Próximos encontros:
Nacionais Masculinos/Juniores II Divisão/Manutenção – Sporting de Linda-a-Velha-Pinhalnovense; Sporting Farense-AD Oeiras.

Distritais/Seniores Pró-Nacional – Sporting de Linda-a-Velha-Pêro Pinheiro; União de Tires-Atlético Tojal.
Honra – AD Oeiras-Atlético Cacém; União de Algés-Santo António Lisboa; Agualva-GDR Fontainhas; CA Desportos-Estoril Praia B; Olivais e Moscavide-Dramático de Cascais.
I Divisão – 9 de Abril Trajouce-GS Carcavelos; GIMD Abóboda-Sporting de Linda-a-Velha B; Malveira da Serra-Parque Nações; Fundação Salesianos-Operário Lisboa; CD Belas-GSMD Talaíde; AC Porto Salvo-Associação da Torre.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados