Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::

“Ibercup Estoril 2019”: espanhóis dominaram(tx)


8.Jul.19 - Mais de uma centena de clubes de vários países marcaram presença na edição portuguesa de um dos maiores torneios de futebol juvenil do mundo, a 10.ª do “Ibercup Estoril”, torneio que decorreu esta semana, de 1 a 6 de Julho, em vários campos dos concelhos de Cascais e Oeiras com o apoio da Câmara Municipal de Cascais, acabando a festa final, ou seja os jogos que decidiram os campeões ouro e prata, por ter como palco o Estádio António Coimbra da Mota, no Estoril.

“Ibercup Estoril 2019” cuja festa de abertura teve lugar no Hipódromo Manuel Possolo, em Cascais, com a presença de Nuno Piteira Lopes, vereador do Desporto da Câmara Municipal de Cascais, seguindo-se o pontapé de saída do torneio que contou com a participação de 17 emblemas dos concelhos de Cascais e Oeiras – Academia de Alcoitão, Associação da Torre, AD Oeiras, Marista de Carcavelos, Estoril AC, Estoril Praia, Fundação Salesianos, FC Outurela, Malveira da Serra, 9 de Abril Trajouce, GDR Fontainhas, Dramático de Cascais, GIMD Abóboda, GS Carcavelos, Sport Túlias de Alcoitão, Sporting de Linda-a-Velha e União de Tires –, formações dos grandes SL Benfica e Sporting CP, e de nomes grandes do futebol mundial como a Escola do Flamengo e do Grémio (Brasil), Rayo Vallecano (Espanha), Cagliari (Itália) e AIK (Suécia), equipas que disputaram o torneio dividido em 10 escalões etários masculinos e 2 femininos, dos nascidos em 2001 aos de 2010, com a participação de cerca de 7.000 jovens jogadores de 250 equipas de 25 países.

Ao contrários das edições anteriores, este ano, as formações espanholas dominaram o “Ibercup Estoril”, somando seis dos dez títulos de ouro nas provas masculinas, competição em que a Escola Marista de Carcavelos foi a campeã no escalão 2002, destacando-se as vitórias na finais prata da Associação da Torre (2010), Sporting de Linda-a-Velha (2004) e GS Carcavelos (2003).

Na competição feminina, onde apenas participou o Estoril Praia, as canarinhas ficaram-se pelos quartos-de-final na de 2002, escalão que teve como vencedor o conjunto sueco do AIK FC, enquanto a formação estorilista de 2001 acabou afastada nas meias-finais pela vencedora, a equipa francesa do Vga ST Maur.

Equipas campeãs masculinas ouro e prata de 2019:
2010 – Escola de Futebol Benfica Estádio / Associação da Torre
2009 – CF Belenenses / Escola de Futebol Benfica Estádio
2008 – Comt Coaching Club (Polónia) / CF Belenenses
2007 – Promesas Del Norte (Espanha) / EF Benfica Olivais
2006 – Promesas Del Norte (Espanha) / Valeo FC (Estados Unidos)
2005 – Mercedários (Espanha) / Bristol Inner CA (Inglaterra)
2004 – Promesas Del Norte (Espanha) / Sporting de Linda-a-Velha
2003 – MVP Madrid (Espanha) / GS Carcavelos
2002 – Marista de Carcavelos / Panamá City (Panamá)
2001 – Promesas Del Norte (Espanha)



aa

(aa)



AA

(AA)



aa

(aa)



aa

(aa)



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 





Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados