Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Vitórias do Cascais, Estoril e Abóboda nos dérbis
* Empate no do Trajouce com o Carcavelos


Cascais, Estoril e Abóboda vencem dérbis, Trajouce e Carcavelos empatam(T)


4.Nov.19 - Três vitórias e um empate nos dérbis, duas vitórias, cinco derrotas e um empate nos restantes encontros, foi o saldo das formações da Linha na jornada do passado domingo nas três divisões dos distritais lisboetas, que tiveram influência nas tabelas.

Na primeira, a União de Tires, que somou a quarta derrota em sete jogos, caiu para o 10.º lugar, com 9 pontos, ficando mais longe dos lugares cimeiros, enquanto na segunda, Estoril Praia B, Dramático de Cascais e AD Oeiras seguem na 4.ª, 5.ª e 6.º posição, estorilistas e cascalenses com 14 pontos, oeirenses com 13 pontos, GDR Fontainhas e Sporting de Linda-a-Velha A na 9.ª e 10.ª, com 10 e 8 pontos, a União de Algés no 12.º lugar, com 6 pontos, e o AC Porto Salvo, que somou os primeiros três pontos, está no 15.º lugar e saiu da derradeira posição.

Na terceira e última divisão, os “BB” do Sporting de Linda-a-Velha lideram, com 15 pontos, Associação da Torre e GIMD Abóboda são 3.ºs e 4.ºs, com 12 e 11 pontos, 9 Abril Trajouce é 8.º, com 9 pontos, GS Carcavelos ocupa a 10.ª posição, com 8 pontos, Fundação Salesianos na 13.ª, com 6 pontos, GSMD Talaíde na 14.ª, com 4 pontos, e Malveira da Serra na 15.ª, com 2 pontos.

Resultados:
I Divisão – União de Tires-Futebol Benfica, 1-2.
II Divisão – Desportivo Moscavide-AC Porto Salvo, 0-1; Dramático de Cascais-Sporting de Linda-a-Velha A, 2-1; Mem Martins-AD Oeiras, 2-1; Belenenses-GDR Fontainhas, 4-0; Estoril Praia B-União de Algés, 4-1.
III Divisão – 9 Abril Trajouce-GS Carcavelos, 2-2; GSMD Talaíde-SL Olivais, 0-1; Nova SBE-Malveira da Serra, 7-0; Sporting de Linda-a-Velha B-CD Estrela, 3-0; Operário Lisboa-Associação da Torre, 0-0; GIMD Abóboda-Fundação Salesianos, 3-2.

Próximos encontros:
I Divisão – Vialonga-União de Tires.
II Divisão – AC Porto Salvo-Atlético Cacém; GDR Fontainhas-Dramático de Cascais; Sporting de Linda-a-Velha A-Desportivo Moscavide; AD Oeiras-Estoril Praia B; União de Algés-Belenenses.
III Divisão – SL Olivais-9 Abril Trajouce; Malveira da Serra-GS Carcavelos; CD Estrela-GSMD Talaíde; União Santos-Sporting de Linda-a-Velha B; Associação da Torre-Agualva; Nova SBE-GIMD Abóboda; Fundação Salesianos-Operário Lisboa.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados