Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Torre lidera 3.ª, Cascais é o melhor na 2.ª,
Tires a meio da tabela na 1.ª divisão


Torre lidera 3.ª, Cascais é o melhor na 2.ª, Tires a meio da tabela na 1.ª divisão(T)


13.Jan.20 - Associação da Torre e GIMD Abóboda, líder e vice-líder, com 31 e 28 pontos, na derradeira divisão dos distritais lisboetas, são os únicos emblemas que nesta altura dos campeonatos, que ainda não chegaram a meio, mantêm o sonho da subida, de resto a União de Tires, derrotada em Santa Iria, voltou a perder o comboio da frente primo divisionária, enquanto na secundária, enquanto o Dramático de Cascais, que bateu no seu terreno o Desportivo de Moscavide, é a formação da Linha melhor classificada na divisão secundária, na 3.ª posição, com 25 pontos, seguido do Sporting de Linda-a-Velha (4.ª), com 24 pontos, e da AD Oeiras (6.ª), com 23 pontos, longe dos lugares de subida.

Restantes classificações:
II Divisão – 9.º Estoril Praia B, com 18 pontos; 13.º GDR Fontainhas; 14.º AC Porto Salvo, ambos com 13 pontos; 16.º e último União de Algés, com 7 pontos.
III Divisão – 3.º Sporting de Linda-a-Velha B, com 25 pontos; 12.º GS Carcavelos, com 15 pontos; 13.º 9 Abril Trajouce, com 14 pontos; 14.º Malveira da Serra, com 5 pontos; 15.º GSMD Talaíde, com 4 pontos.

Resultados:
Distritais/Seniores I Divisão – Santa Iria-União de Tires, 2-1.
II Divisão – Mem Martins-AC Porto Salvo, 2-2; Estoril Praia B-Santo António Lisboa, 1-0; AD Oeiras-ADCEO, 2-3; União de Algés-Águias Camarate, 0-3; GDR Fontainhas-Águias Musgueira, 0-1; Dramático de Cascais-Desportivo Moscavide, 3-2; Sporting de Linda-a-Velha A-Bobadelense, 2-1.
III Divisão – Fundação Salesianos-GS Carcavelos, 1-0; Associação da Torre-SL Olivais, 2-1; Nova SBE-9 Abril Trajouce, 5-0; Operário Lisboa-Sporting de Linda-a-Velha B, 1-0; GIMD Abóboda-GSMD Talaíde, 3-1; Malveira da Serra-União Santos, 1-7.

Próximos encontros:
Distritais/Seniores I Divisão – União de Tires-Vila Franca Rosário.
II Divisão – ADCEO-Estoril Praia B; Águias Musgueira-União de Algés; Águias Camarate-AD Oeiras; Bobadelense-GDR Fontainhas; Atlético Cacém-Dramático de Cascais; AC Porto Salvo-Sporting de Linda-a-Velha A.
III Divisão – Nova SBE-GS Carcavelos; CD Estrela-Associação da Torre; GIMD Abóboda-9 Abril Trajouce; Sporting de Linda-a-Velha B-Agualva; GSMD Talaíde-Operário Lisboa; Malveira da Serra-CA Cultural.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados