Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Vitória ou empate sobre o Tondela
deixa o Estoril na fase final júnior


Vitória ou empate sobre o Tondela deixa o Estoril na fase final júnior(T)


13.Jan.20 - Não fosse a derrota em Setúbal e a formação júnior do Estoril Praia poderia já estar neste momento com os dois pés na fase final do nacional primo divisionário, agora resta no próximo sábado aos canarinhos conseguirem um resultado positivo, vitória ou empate, na recepção ao Tondela para seguirem em frente com Benfica, Sporting e possívelmente Alverca para o calendário final com os finalistas nortistas.

Na mesma situação está a AD Oeiras, que goleou o Despertar SC, mas na divisão secundária, não só na luta pelo título mas também pelo regresso à divisão maior, enquanto o Sporting de Linda-a-Velha vai disputar a permanência nos nacionais.

Em juvenis, o Estoril Praia, que venceu em casa a União de Leiria, continua em lugar que lhe permite sonhar com a fase final, ficando mais perto caso vença no domingo o GS Loures na jornada que inicia a segunda volta da 2.ª fase, ”Zona Sul”, pois soma 11 pontos, menos um, e menos um jogo, que os seus adversários, que juntamente com o Belenenses ocupam a 2.ª posição, já a AD Oeiras mantém-se num dos três lugares (2.º) que lhe permite a permanência no nacional.

Em iniciados, Estoril Praia e AD Oeiras, vencedores em casa e fora com o GS Loures e Footkart, continuam em posições que lhes dão o passaporte para manterem-se no nacional em 2020/2021.

Resultados:
Juniores I Divisão – Vitória Setúbal-Estoril Praia, 3-2. II Divisão – Cova da Piedade-Sporting de Linda-a-Velha, 1-0; AD Oeiras-Despertar SC, 5-1.
Juvenis/II Fase – Estoril Praia-UD Leiria, 4-2. Manutenção – AD Oeiras-Cova da Piedade, 0-0.
Iniciados/II Fase Manutenção – Footkart-AD Oeiras, 0-2; Estoril Praia-GS Loures, 3-0.
Femininos/Seniores/Liga – Ovarense-Estoril Praia, 0-1. Sub-19 – Estoril Praia-Clube Albergaria, 4-0.

Próximos encontros:
Nacionais/Juniores I Divisão – Estoril Praia-CD Tondela (sábado às 15h00). II Divisão – Sporting de Linda-a-Velha-Barreirense; AD Oeiras-Portimonense (ambos sábado às 15h00).
Juvenis/II Fase – Estoril Praia-GS Loures (domingo às 11h00). Manutenção – AD Oeiras-Louletano (domingo às 11h00).
Iniciados/II Fase Manutenção – AD Oeiras-Elvas (domingo às 11h00); FC Alverca-Estoril Praia.
Femininos/Seniores/Liga – Estoril Praia-Clube Albergaria (domingo às 15h00). Sub-19 – Castêlo da Maia-Estoril Praia.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados