Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Vitórias, apenas quatro, Porto Salvo, Nova SBE
e Tires B, Oeiras vence dérbi na Torre


Vitórias, apenas três, Porto Salvo, Nova SBE e Tires B, Oeiras vence dérbi na Torre(T)


26.Out.20 - Jornada que fica marcada mais pelos resultados negativos, seis derrotas e quatro nulos, a vitória da AD Oeiras na visita ao terreno da Associação da Torre, e os êxitos do AC Porto Salvo e Nova SBE fora de casa e dos 'BB' da União de Tires no seu relvado.

Na divisão principal, os 'AA' da União de Tires, no campo adversário, e Sporting de Linda-a-Velha, em casa, somaram derrotas, que os deixam no fundo da classificação, na 17.ª e 19.ª posição, com 2 pontos em 12 possíveis, na secundária, empate inesperado do Dramático de Cascais no dérbi com o Sporting de Linda-a-Velha B, que no entanto mantém os cascalenses na vice-liderança da ”Série 2”, com 8 pontos, seguido no 4.º lugar pelo AC Porto Salvo, com 7, no 5.º está a AD Oeiras, com 6, no 8.º o GIMD Abóboda, com 5, no 11.º os 'BB' do Sporting de Linda-a-Velha, no 12.º a Associação da Torre, ambos com 4, 13.º o Estoril Praia B, com 3, 14.º o GDR Fontainhas, com 1, e na 15.ª posição a União de Algés, ainda sem qualquer ponto.

Na 3.ª e última divisão da AFL, a Nova SBE (com um jogo amenos) e os 'BB' da União de Tires, no 5.º e 6.º lugar, com 7 pontos, são as equipas da Linha melhor classificadas, com as restantes, após as quatro jornadas disputadas, a posicionarem-se nas seguintes posições: 9.ª GSMD Talaíde, com 4 pontos; 15.ª GS Carcavelos; 16.ª Malveira da Serra; 17.ª 9 de Abril Trajouce, todas com 1 ponto.

Resultados:
I Divisão – Futebol Benfica-União de Tires A, 1-0; Sporting de Linda-a-Velha A-Atlético CP, 1-2.
II Divisão – Associação da Torre-AD Oeiras, 0-4; Desportivo Moscavide-Estoril Praia B, 7-2; União de Algés-1.º Dezembro (adiado); Dramático de Cascais-Sporting de Linda-a-Velha B, 0-0; Santo António Lisboa-AC Porto Salvo, 4-7; GIMD Abóboda-Águias de Camarate, 2-2; GDR Fontainhas-ADCEO, 0-0.
III Divisão – Atletico Cacém-Nova SBE, 0-1; 9 de Abril Trajouce-CA Cultural, 1-3; GSMD Talaíde-SL Olivais, 1-1; Malveira da Serra-Fundação Salesianos, 0-2; GS Carcavelos-Agualva, 1-2; União de Tires B-Respira O2, 3-1.

Próxima jornada:
I Divisão – Atlético Cacém-União de Tires A; Vila Franca do Rosário-Sporting de Linda-a-Velha A.
II Divisão – Sporting de Linda-a-Velha B-Associação da Torre; AD Oeiras-União de Algés; Estoril Praia B-Águias Musgueira; ADCEO-Dramático de Cascais; Águias Camarate-AC Porto Salvo; GIMD Abóboda-GDR FontainhasO.
III Divisão – CF Estrela B-9 de Abril Trajouce; Nova SBE-GSMD Talaíde; Agualva-Malveira da Serra; Respira O2-GS Carcavelos; União dos Santos-União de Tires B.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados