Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Abóboda e Fontainhas vencem dérbis,
AD Oeiras lidera divisão secundária


Abóboda e Fontainhas vencem dérbis, AD Oeiras lidera divisão secundária(T)


23.Nov.20 - Mais uma jornada em que a formação da Nova SBE, a militar na última divisão dos distritais de Lisboa, continua sem jogar o que acontece desde a partida no Cacém (25 de Outubro) e que deixa o emblema de Carcavelos com três jogos em atraso, jornada que teve dois dérbis com vitórias do GIMD Abóboda e GDR Fontainhas, em campos adversários, e a ascensão da AD Oeiras à liderança da ”Série 2” secundária, com 15 pontos e menos um jogo, mais dois que o Dramático de Cascais (4.º) e três que o AC Porto Salvo (5.º).

Nos restantes lugares aparecem, em 7.º o GIMD Abóboda, em 8.º o Sporting de Linda-a-Velha B, ambos com 11 pontos, em 12.º o Estoril Praia B, com 6 pontos, em 13.º o GDR Fontainhas, com 5 pontos, em 14.º a Associação da Torre, com 4 pontos, na 16.ª e última a União de Algés, sem qualquer ponto nos seis encontros já efectuados.

Na divisão maior, a União de Tires A ao ceder um empate em casa que mantém a formação de São Domingos de Rana na cauda da tabela, em 16.º lugar, com 6 pontos, mais dois que os 'AA' do Sporting de Linda-a-Velha, que somaram nova derrota e que ocupam a 19.ª e penúltima posição.

Apesar de não entrar em campo a Nova SBE, em 5.º lugar, com 10 pontos, é a melhor equipa da Linha na tabela classificativa da 3.ª divisão, seguida na 7.ª posição da 'BB' da União de Tires, com 8 pontos, na 10.ª está o GSMD Talaíde, com 6 pontos, na 14.ª o Malveira da Serra, na 15.ª o GS Carcavelos, ambos com 5 pontos, no 17.º e derradeiro lugar o 9 de Abril Trajouce, com 2 pontos.

Resultados:
I Divisão – União de Tires A-Santa Iria, 2-2; Sporting de Linda-a-Velha A-Coutada, 1-2.
II Divisão – União de Algés-GIMD Abóboda, 2-3; Águias Musgueira-Sporting de Linda-a-Velha B, 1-1; Santo António Lisboa-AD Oeiras, 2-3; Mem Martins-Estoril Praia B, 1-0; AC Porto Salvo-1.º Dezembro B, 0-0; Associação da Torre-GDR Fontainhas, 2-3; Dramático de Cascais-Águias Camarate, 1-1.
III Divisão – 9 de Abril Trajouce-Agualva, 2-2; GSMD Talaíde-Real Massamá B, 2-2; Nova SBE-CA Cultural (adiado); Malveira da Serra-União de Tires B (adiado).

Próximos encontros:
I Divisão – União de Tires A-Santa Iria; Sporting de Linda-a-Velha A-Coutada.
II Divisão – União de Algés-GIMD Abóboda; Águias Musgueira-Sporting de Linda-a-Velha B; Santo António Lisboa-AD Oeiras; Mem Martins-Estoril Praia B; AC Porto Salvo-1.º Dezembro B; Associação da Torre-GDR Fontainhas; Dramático de Cascais-Águias Camarate.
III Divisão – 9 de Abril Trajouce-Agualva; GSMD Talaíde-Real Massamá B; Nova SBE-CA Cultural; Malveira da Serra-União de Tires B.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados