Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Vitórias do Abóboda, Oeiras e SBE nos dérbis
* Campeonatos regressam a 10 de Janeiro


Vitórias do Abóboda, Oeiras e SBE nos dérbis(T)


14.Dez.20 - Depois de mais uma paragem, a jornada anterior disputou-se a 22 de Novembro, devido à pandemia, os campeonatos distritais regressaram este domingo para disputarem a jornada 5, em atraso, jornada que ficou marcada pela disputa de quatro dérbis, três na divisão secundária onde o GIMD Abóboda e AD Oeiras bateram o GDR Fontainhas e a União de Algés, enquanto o Sporting de Linda-a-Velha B e Associação da Torre não foram além de um empate, e um na 3.ª divisão em que a Nova SBE venceu o GSMD Talaíde.

Nos restantes encontros registaram-se seis derrotas, uma vitória dos “AA” do Sporting de Linda-a-Velha, um empate do AC Porto Salvo e uma partida adiada (ADCEO-Dramático de Cascais) para 20 de Dezembro.

Resultados que deixaram os emblemas da Linha posicionados nos seguintes lugares das respectivas tabelas:

I Divisão – 16.º Sporting de Linda-a-Velha A, com 7 pontos; 17.º União de Tires A, com 6 pontos.
II Divisão – 1.º AD Oeiras, com 18 pontos; 4.º GIMD Abóboda, com 14 pontos; 5.º AC Porto Salvo, com 13 pontos; 6.º Dramático de Cascais, com 13 pontos; 9.º Sporting de Linda-a-Velha B, com 12 pontos; 12.º Estoril Praia B, com 6 pontos; 13.º GDR Fontainhas, com 5 pontos; 14.º Associação da Torre, com 5 pontos; 16.º União de Algés, com 0 pontos.
III Divisão – 5.º Nova SBE, com 13 pontos (menos três jogos); 9.º União de Tires B, com 8 pontos; 12.º GSMD Talaíde, com 6 pontos; 15.º Malveira da Serra, com 5 pontos; 16.º GS Carcavelos, com 5 pontos; 16.º 9 de Abril Trajouce, com 2 pontos.

Resultados:
I Divisão – Atlético Cacém-União de Tires A, 2-1; Vila Franca Rosário-Sporting de Linda-a-Velha A, 0-1.
II Divisão – AD Oeiras-União de Algés, 2-1; GIMD Abóboda-GDR Fontainhas, 3-1; Estoril Praia B-Águias Musgueira, 1-2; Sporting de Linda-a-Velha B-Associação da Torre, 0-0; Águias Camarate-AC Porto Salvo, 2-2.
III Divisão – CF Estrela B-9 de Abril Trajouce, 5-2; Nova SBE-GSMD Talaíde, 4-1; Respira O2-GS Carcavelos, 4-1; Agualva-Malveira da Serra, 2-1; União Santos-União de Tires B, 3-2.

Próximos encontros:
I Divisão – Palmense-Sporting de Linda-a-Velha A.
II Divisão – GDR Fontainhas-União de Algés; GIMD Abóboda-Desportivo Moscavide; Sporting de Linda-a-Velha B-Santo António Lisboa; Dramático de Cascais-Associação da Torre; AD Oeiras-AC Porto Salvo.
III Divisão – Respita O2-9 de Abril Trajouce; Fundação Salesianos-GSMD Talaíde; GS Carcavelos-Malveira da Serra; União de Tires B-Operário Lisboa.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados