Linha Desportiva
Adicionar aos Favoritos Adicionar aos Favoritos
:: FUTEBOL ::
Cascais e Abóboda caem na tabela,
Oeiras lidera, Estoril e Algés no fundo


Cascais e Abóboda caiem na tabela, Oeiras lidera, Estoril e Algés no fundo(T)


17.Mai.21 - As derrotas do Dramático de Cascais e do GIMD Abóboda, ambas em casa, fizeram cair os dois emblemas na tabela da divisão secundária, assim como a derrota do Estoril Praia B em Oeiras fez descer a formação canarinha para os lugares de descida onde já se encontrava a União de Algés, enquanto a AD Oeiras se mantém no topo da classificação com nove pontos de vantagem sobre 1.º Dezembro e Desportivo de Moscavide.

Nos restantes encontros da jornada deste domingo, o destaque vai para nova vitória dos “AA” do Sporting de Linda-a-Velha, fora de casa, que deixa os linda-a-velhenses com dois pontos acima dos clubes em risco de descida, onde se encontra a União de Tires A, mais uma vez derrotada e com sérias reservas em manter-se na primo divisionária distrital.

Na 3.ª divisão, queda para a 2.ª posição da Nova SBE após derrota inesperada no terreno da Fundação Salesianos, nova vitória do GSMD Talaíde, empates do GS Carcavelos e no dérbi União de Tires B-9 de Abril Trajouce, regresso do Malveira da Serra com vitória, a segunda em dez partidas.

Resultados:
I Divisão – Palmense-União de Tires A, 3-2; Atlético Malveira-Sporting de Linda-a-Velha, 0-1.
II Divisão – ADCEO-AC Porto Salvo, 3-1; Sporting de Linda-a-Velha B-Mem Martins, 1-3; AD Oeiras-Estoril Praia B, 4-0; GIMD Abóboda-Santo António Lisboa, 2-3; Dramático de Cascais-Desportivo Moscavide, 0-2; GDR Fontaínhas-Águias Musgueira, 1-0; Associação da Torre-União de Algés, 1-1.
III Divisão – Fundação Salesianos-Nova SBE, 2-1; Respira 02-GSMD Talaíde, 0-4; União de Tires B-9 de Abril Trajouce, 1-1; Malveira da Serra-Operário Lisboa, 3-1; GS Carcavelos-Olivais Sul, 1-1.

Classificações:
I Divisão – 9.º Sporting de Linda-a-Velha A, com 16 pontos; 17.º União de Algés, com 9 pontos.
II Divisão – 1.º AD Oeiras, 30 pontos; 6.º Dramático de Cascais, 19 pontos; 7.º GIMD Abóboda, 18 pontos; 9.º Sporting de Linda-a-Velha B, 16 ponpos; 11.º AC Porto Salvo, 13 pontos; 12.º GDR Fontainhas, 11 pontos; 13.º Associação da Torre, 9 pontos; 15.º Estoril Praia B, com 6 pontos; 16.º União de Algés, com 1 ponto.
III Divisão – 2.º Nova SBE, 24 pontos; 9.º União de Tires B, 13 pontos; 10.º GSMD Talaíde, 12 pontos; 13.º GS Carcavelos, 10 pontos; 15.º Malveira da Serra, 8 pontos; 17.º 9 de Abril Trajouce, 5 pontos.

Próximos encontros/23 de Maio:
I Divisão – União de Tires A-Alta de Lisboa; Sporting de Linda-a-Velha-Sporting Lourel.
II Divisão – AC Porto Salvo-GIMD Abóboda; Estoril Praia B-Sporting de Linda-a-Velha B; 1.º Dezembro-AD Oeiras; GIMD Abóboda-Santo António Lisboa; Águias Musgueira-Dramático de Cascais; Santo António Lisboa-GDR Fontaínhas; Desportivo Moscavide-Associação da Torre; União de Algés-Águias Camarate.
III Divisão – Nova SBE-Agualva; GSMD Talaíde-União Santos; Atlético Cacém-União de Tires B; 9 de Abril Trajouce-GS Carcavelos; Olivais Sul-Malveira da Serra.

Resultados:
Taça AFL sub-21/Série 2 – Coutada-Sporting de Linda-a-Velha, 2-3.
Série 4 – Atlético Malveira-AD Oeiras, 1-7.
Série 5 – GS Carcavelos-Futebol Benfica, 2-1.



voltar

 
 
 
Arquivo - Futebol
 
 




Linha Desportiva
Linha Desportiva | Ficha Técnica | Registo ERC nº 125284 | Direcção: Lobo Pimentel | CONTACTOS | Design & Desenvolvimento: ST Collective Copyright © Todos os direitos reservados